Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 26 декабря 2023 16:11
    alex-145:

    Leo.mogilev:

    alex-145:

    Leo.mogilev:

    нельзя

    Можно подробнее?
    Разве нельзя по статье 7 на НПД оказывать IT-услуги через интернет на этой бирже фриланса (kwork), да и на любой другой?

    не всегда

    Почему? Что с "kwork" не так?

    в имнс расскажут

  • fanofeeepc Sony PS3 Team
    офлайн
    fanofeeepc Sony PS3 Team

    3570

    16 лет на сайте
    пользователь #112832

    Профиль
    Написать сообщение

    3570
    # 14 февраля 2024 14:26

    Leo.mogilev, может знаете, если сдавать квартиру и соответственно платить налог, то ты будешь считаться занятым в экономике, и тебя исключат из "базы тунеядцев"?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 14 февраля 2024 15:44
    fanofeeepc:

    Leo.mogilev, может знаете, если сдавать квартиру и соответственно платить налог, то ты будешь считаться занятым в экономике, и тебя исключат из "базы тунеядцев"?

    да

  • maslok Senior Member
    офлайн
    maslok Senior Member

    4613

    16 лет на сайте
    пользователь #108077

    Профиль
    Написать сообщение

    4613
    # 28 февраля 2024 13:41
    Leo.mogilev:

    fanofeeepc:

    Leo.mogilev, может знаете, если сдавать квартиру и соответственно платить налог, то ты будешь считаться занятым в экономике, и тебя исключат из "базы тунеядцев"?

    да

    мне вот тоже очень интересен данный вопрос. недавно где-то вычитала, что с недавнего времени будет какая-то поправка в плане того, что этот налог будет не фиксированным, а зависеть от получаемого от сдачи дохода.
    никто случаем не знает, так ли это?
    но тогда по идее в договоре аренды можно указать маленькую сумму, чтобы платить меньше налога...

    ад и рай — это две половинки души.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 28 февраля 2024 14:06
    maslok:

    Leo.mogilev:

    fanofeeepc:

    Leo.mogilev, может знаете, если сдавать квартиру и соответственно платить налог, то ты будешь считаться занятым в экономике, и тебя исключат из "базы тунеядцев"?

    да

    мне вот тоже очень интересен данный вопрос. недавно где-то вычитала, что с недавнего времени будет какая-то поправка в плане того, что этот налог будет не фиксированным, а зависеть от получаемого от сдачи дохода.
    никто случаем не знает, так ли это?
    но тогда по идее в договоре аренды можно указать маленькую сумму, чтобы платить меньше налога...

    нет,
    пока в фиксированной сумме

  • Mano Junior Member
    офлайн
    Mano Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #206204

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 29 февраля 2024 12:22
    Sergeuz:

    Здравствуйте! Можно ли с биржей fiverr.com работать под НПД? По поиску в данной ветке нашел обсуждение на этот счет - оно было еще в начале года, и пока был не ясен статус с этим делом. На данный момент есть ли четкая определенность: можно НПД / нельзя НПД? Спасибо

    Может вам удалось выяснить что-то по этой бирже? Тоже интересует работа на этой площадке.
    Всегда есть вариант обратиться в ИМНС, но вдруг вам уже там ответили.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 29 февраля 2024 12:35 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    не по этой ,а по биржам вообще были пояснения.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    если вся коммуникация (выбор заказчика или заказчиком,непосредственное взаимодействие сторон без посредничества биржи,в том числе по получению платежей итд итп-то можно нпд

  • Mano Junior Member
    офлайн
    Mano Junior Member

    55

    14 лет на сайте
    пользователь #206204

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 29 февраля 2024 16:55
    Leo.mogilev:

    не по этой ,а по биржам вообще были пояснения.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    если вся коммуникация (выбор заказчика или заказчиком,непосредственное взаимодействие сторон без посредничества биржи,в том числе по получению платежей итд итп-то можно нпд

    Тогда проходит и даже бочком не нужно стараться. Спасибо.

  • tassenjka Member
    офлайн
    tassenjka Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #669596

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 12 марта 2024 12:35

    Добрый день, может кто подскажет, если я работаю в РФ, на удаленке, но в 2023 году была 180 дней за границей, то есть не в РБ и не в РФ, должна ли я платить налог в РБ? 13%? из этой вырезки мне кажется, что нет? дохода в рб у меня не было
    Необходимость уплаты налога в Беларуси зависит в первую очередь от статуса налогового резидента. Статус резидентства в Беларуси определяется по итогам календарного года.

    Если физическое лицо в течение календарного года проводит в Беларуси менее 183 дней (например, уезжает из Беларуси в марте-апреле), то такое лицо будет признаваться налоговым нерезидентом. Это значит, что в Беларуси нужно будет платить налог только на доход от источников в Беларуси (например, доход от компании в Беларуси, доход от сдачи имущества в аренду, продажа имущества в Беларуси и т.д.).

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1299

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 12 марта 2024 12:57
    tassenjka:

    Добрый день, может кто подскажет, если я работаю в РФ, на удаленке, но в 2023 году была 180 дней за границей, то есть не в РБ и не в РФ, должна ли я платить налог в РБ? 13%? из этой вырезки мне кажется, что нет? дохода в рб у меня не было
    Необходимость уплаты налога в Беларуси зависит в первую очередь от статуса налогового резидента. Статус резидентства в Беларуси определяется по итогам календарного года.

    Если физическое лицо в течение календарного года проводит в Беларуси менее 183 дней (например, уезжает из Беларуси в марте-апреле), то такое лицо будет признаваться налоговым нерезидентом. Это значит, что в Беларуси нужно будет платить налог только на доход от источников в Беларуси (например, доход от компании в Беларуси, доход от сдачи имущества в аренду, продажа имущества в Беларуси и т.д.).

    Не совсем так, насколько я понимаю. То что вы отсутствуете в РБ более полугода не делает вас автоматически нерезидентом РБ. Точнее делает только в том случае если вы станете налоговым резидентом другой страны.
    В этом случае вы можете взять справку о налоговом резиденстве в другой стране и в РБ ничего никому не будете должны.
    В противном случае вы по умолчанию остаётесь резидентом РБ со всеми вытекающими.

    Отсюда:
    Вопрос 2: Кто признается налоговым резидентом Республики Беларусь?

    Ответ: Налоговый резидент - это физическое лицо, которое находилось на территории Беларуси более 183 дней в календарном году. Те, кто находился за пределами страны более 183 дней, не признаются налоговыми резидентами. Если человек за год ни в одной стране не прожил 183 дня (например, побыл по месяцу в каждой), но при этом он имеет гражданство Республики Беларусь, то он признается налоговым резидентом Беларуси по принципу гражданства и должен предоставить декларацию о доходах.

  • tassenjka Member
    офлайн
    tassenjka Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #669596

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 12 марта 2024 13:41
    ZVVonline:

    tassenjka:

    Добрый день, может кто подскажет, если я работаю в РФ, на удаленке, но в 2023 году была 180 дней за границей, то есть не в РБ и не в РФ, должна ли я платить налог в РБ? 13%? из этой вырезки мне кажется, что нет? дохода в рб у меня не было
    Необходимость уплаты налога в Беларуси зависит в первую очередь от статуса налогового резидента. Статус резидентства в Беларуси определяется по итогам календарного года.

    Если физическое лицо в течение календарного года проводит в Беларуси менее 183 дней (например, уезжает из Беларуси в марте-апреле), то такое лицо будет признаваться налоговым нерезидентом. Это значит, что в Беларуси нужно будет платить налог только на доход от источников в Беларуси (например, доход от компании в Беларуси, доход от сдачи имущества в аренду, продажа имущества в Беларуси и т.д.).

    Не совсем так, насколько я понимаю. То что вы отсутствуете в РБ более полугода не делает вас автоматически нерезидентом РБ. Точнее делает только в том случае если вы станете налоговым резидентом другой страны.
    В этом случае вы можете взять справку о налоговом резиденстве в другой стране и в РБ ничего никому не будете должны.
    В противном случае вы по умолчанию остаётесь резидентом РБ со всеми вытекающими.

    Отсюда:
    Вопрос 2: Кто признается налоговым резидентом Республики Беларусь?

    Ответ: Налоговый резидент - это физическое лицо, которое находилось на территории Беларуси более 183 дней в календарном году. Те, кто находился за пределами страны более 183 дней, не признаются налоговыми резидентами. Если человек за год ни в одной стране не прожил 183 дня (например, побыл по месяцу в каждой), но при этом он имеет гражданство Республики Беларусь, то он признается налоговым резидентом Беларуси по принципу гражданства и должен предоставить декларацию о доходах.

    а если я не в разных жила а в одной и у меня об этом штамп в паспорте есть?

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1299

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 12 марта 2024 13:52 Редактировалось ZVVonline, 3 раз(а).
    tassenjka:

    а если я не в разных жила а в одной и у меня об этом штамп в паспорте есть?

    тогда см. пункт первый - берёте справку о резиденстве в этой стране (ну и платите/доплачиваете там соответсвующие налоги, как делали бы это в РБ, при необходимости).
    сам по себе штамп ни о чём не говорит (например у вас может быть много паспортов, между многими странами можно перезжать без штампов, и т.д. - вникать в эти тонкости налоговая не будет - для них есть спец документ)

    Но тут мне кажется вы не с того зашли - а вы уверены что вам вообще надо что-то доплачивать в РБ при упате налогов в России при условии что вы резидент РБ? Я не знаток таких тонкостей, тут лучше Leo спросить :)

  • Lilija777 Member
    офлайн
    Lilija777 Member

    292

    14 лет на сайте
    пользователь #254764

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 12 марта 2024 14:04
    Ergo:

    Есть основное место работы, где я плачу подоходный и соцстрах. Есть зарубежная компания которая готова меня взять на работу. Работу я делаю через интернет. Есть желание платить налоги (ну как желание... зная какой геморрой у нас может возникнуть из-за этого желания, желание пропадает напрочь). Как это все оформить? Вынужден ли регистрироваться как ИП или можно просто предоставить договор (переведенный на русский язык) и просто ежемесячно отчитываться, платить подоходный?

    Теоретически можно и так и так. Практически, если вы точно знаете, что у вас будет доход как ИП, можете оформить. Если не уверенны, то не торопитесь.

    У людских достоинств, как и у плодов, есть своя пора .
  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1299

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 12 марта 2024 14:30
    Lilija777:

    Ergo:

    Есть основное место работы, где я плачу подоходный и соцстрах. Есть зарубежная компания которая готова меня взять на работу. Работу я делаю через интернет. Есть желание платить налоги (ну как желание... зная какой геморрой у нас может возникнуть из-за этого желания, желание пропадает напрочь). Как это все оформить? Вынужден ли регистрироваться как ИП или можно просто предоставить договор (переведенный на русский язык) и просто ежемесячно отчитываться, платить подоходный?

    Теоретически можно и так и так. Практически, если вы точно знаете, что у вас будет доход как ИП, можете оформить. Если не уверенны, то не торопитесь.

    А почему не рассматривается уплата налога как НПД при оказании услуг через интернет? если ваша деятельность подходит то это гораздо проще и удобнее ИП.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 13 марта 2024 21:04 Редактировалось MikSoft, 1 раз.
    tassenjka:

    а если я не в разных жила а в одной и у меня об этом штамп в паспорте есть?

    если у вас по штампам въезда-выезда есть более 183 целых дня в одной стране в календарном году, то белорусская налоговая признает вас нерезидентом и платить в Беларуси налоги не надо, инфа от них.

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 17 марта 2024 11:22
    Leo.mogilev:

    не по этой ,а по биржам вообще были пояснения.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    если вся коммуникация (выбор заказчика или заказчиком,непосредственное взаимодействие сторон без посредничества биржи,в том числе по получению платежей итд итп-то можно нпд

    Здравствуйте, Leo!
    Ткните, плиз носом, где были эти пояснения? От МНС? Или частные на форуме?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 17 марта 2024 11:28

    МНС

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 17 марта 2024 13:54
    Leo.mogilev:

    МНС

    А ссылочку на страницу в инете можно? Если есть.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 17 марта 2024 14:13
    alex-145:

    Leo.mogilev:

    МНС

    А ссылочку на страницу в инете можно? Если есть.

    лень искать,ищите сами

  • 2330842 Junior Member
    офлайн
    2330842 Junior Member

    92

    6 лет на сайте
    пользователь #2330842

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 22 марта 2024 14:52

    Вопрос на миллион. Если работаешь как самозанятый и платишь профдоход, то налог рассчитывается каким образом и с какого счета? Допустим у меня три карты и счета в разных банках. С какого счета будет рассчитываться сумма, полученная за работу самозанятого? Или там при регистрации можно выбрать счет с которого платить налог?