Ответить
  • av1803 Member
    офлайн
    av1803 Member

    190

    16 лет на сайте
    пользователь #127509

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 22 марта 2023 00:06
    Ako:

    О налогообложении доходов, получаемых блогерами (письмо МНС от 14.03.2023 № 3-2-11/00806).

    Я правильно понимаю, Вы намекаете что блогеры только под 13% ?

  • ilovenight2 Member
    офлайн
    ilovenight2 Member

    394

    13 лет на сайте
    пользователь #268032

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 28 марта 2023 12:00

    Добрый день. Может кто то ответит и поможет с таким вопросом. Хочу перейти на фриланс, интересует какими платежными системами вы пользуетесь для перевода денег из америки, электронными кошельками, каким то другим способом. Заранее огромное спасибо за ответы

  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 28 марта 2023 13:16
    ilovenight2:

    какими платежными системами вы пользуетесь для перевода денег из америки

    Bepaid.by , для ИП и самозанятых.
    Payoneer+BSB - прием через ACH. Но нужно ИП.
    Advcash - но там бан США, через посредника норм.

    Со свифтом даже связываться не хочу.

  • Bryant Member
    офлайн
    Bryant Member

    184

    14 лет на сайте
    пользователь #206532

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 7 апреля 2023 18:38

    Есть ли у кого-то опыт работы на иностранную IT компанию США?
    Существует ли у них понятие "договор подряда"? может есть образец такого договора?
    Могут ли они заключать такой договор с физическим лицом или только ИП?

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 7 апреля 2023 22:23
    Bryant:

    Существует ли у них понятие "договор подряда"?

    Нет, вы что, они все на устных договоренностях работают.)) У них есть понятие договора для всего, нам и не снилось. Это же США, английское право :D

    Bryant:

    может есть образец такого договора?

    Гуглите по английски, у них такая специфика что на вашу версию что вы предложите никто смотреть не будет, ее нужно будет отдавать их юристу чтобы он за 200 долларов в час тратил свое время. В 99% случаев они сами вам предложат свою версию договора, вот вам ее через переводчик и изучать. Хотя зачастую для каких-то мелких заказов они не захотят с бумагами возиться, все на доверии, так принято у них.

    Bryant:

    Могут ли они заключать такой договор с физическим лицом или только ИП?

    В США нет такого понятия как ип, ты просто работаешь на себя и платишь определенный налог, если только не нужна какая-то специальная лицензия. Тут уже как вам удобнее, если там прописана не разовая работа то это уже вам нужно чтобы вы были описаны как ИП в договоре, чтобы это для РБ налоговой не было похоже на страшилку в виде "незаконной предпринимательской деятельности"

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 7 апреля 2023 22:30

    в сша договора подряда есть в строительной отрасли

  • randgars Junior Member
    офлайн
    randgars Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1504487

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 11 апреля 2023 21:35 Редактировалось randgars, 1 раз.

    Доброго времени суток! Интересует пара вопросов по НнПД:
    1. Если я планирую работать с американским заказчиком напрямую, и он будет переводить мне оплату на карту Payoneer, можно ли в приложении просто указывать поступление средств и род деятельности без привязи белорусского счета?
    2. Нужны ли будут выписки со счета Payoneer для налоговой?
    3. Могу ли я платить НнПД будучи не резидентом РБ (паспорт серии PP)?
    4. Создание чеков просто условность? Не уверен в необходимости отправлять их моему будущему заказчику

    Заранее спасибо за ответы

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 11 апреля 2023 22:49
    randgars:

    Доброго времени суток! Интересует пара вопросов по НнПД:
    1. Если я планирую работать с американским заказчиком напрямую, и он будет переводить мне оплату на карту Payoneer, можно ли в приложении просто указывать поступление средств и род деятельности без привязи белорусского счета?
    2. Нужны ли будут выписки со счета Payoneer для налоговой?
    3. Могу ли я платить НнПД будучи не резидентом РБ (паспорт серии PP)?
    4. Создание чеков просто условность? Не уверен в необходимости отправлять их моему будущему заказчику

    Заранее спасибо за ответы

    ответ в нпд ветке

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2419

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2419
    # 18 апреля 2023 19:11 Редактировалось 101208, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    fanofeeepc:

    Leo.mogilev:

    почему 200 б в
    платить да,13% раз в год.Надо подтверждение дарение и именно от физлиц;
    тогда будет необлагаемый подоходным налогом лимит

    Ну я читал на наших бел сайтах, там сумма была 7500 примерно
    Подтверждение с сайта донатов их устроит?

    в 2022 г 8078
    в 2023—9338 руб

    Добавлено спустя 20 секунд

    если донаты от физлиц

    пропустил интересное обсуждение про донаты...
    расскажите подробней, как их технически собирать. например, на Ютубе. там стримеры в основном через donationalerts, хотя вдобавок и просто номер карты публикуют. это у нас не прокатит? непонятно ведь будет, кто и за что денех закинул

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    вот такую статью нагуглил https://mtblog.mtbank.by/donaty-i-vsyo-chto-s-nimi-svyazano/
    кстати, сумма необлагаемых пожертвований за 2022 другая указана (7521)

    еще упомянуты всякие Патреоны, Бусти и VK Donut
    но там же идет принцип подписки на контент. здесь прокатит обычный подоходный?

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 19 апреля 2023 17:28
    101208:

    пропустил интересное обсуждение про донаты...

    Я даже не представляю как вы докажете, что какой-то доход это донат. С таким же успехом я могу оказывать любые услуги физикам, получать на карту и потом писать, что это донат. Не думаю, что это прокатит для налоговой.

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2419

    16 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2419
    # 19 апреля 2023 17:41

    так я и любопытствую, как у нас это работает :shuffle:

  • 1440117 Neophyte Poster
    офлайн
    1440117 Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1440117

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 апреля 2023 20:53 Редактировалось 1440117, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Поступило предложение от компании из РФ об удаленной работе. Пока думаю над предложением из-за возникших вопросов:
    1) От компании планируются командировки (от организации РФ) заграницу (около 5 месяцев на протяжении года) следовательно вопрос: будут ли облагаться налогом суточные, компенсация жилья, транспорт при подаче декларации в РБ?
    2) Если я проведу в Беларуси более 183 дней, то налог 13 процентов, но если получится, что я буду за рубежом более 183 дней в командировке, то налог 30 процентов?

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1282

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1282
    # 21 апреля 2023 13:20
    1440117:

    Здравствуйте. Поступило предложение от компании из РФ об удаленной работе. Пока думаю над предложением из-за возникших вопросов:
    1) От компании планируются командировки (от организации РФ) заграницу (около 5 месяцев на протяжении года) следовательно вопрос: будут ли облагаться налогом суточные, компенсация жилья, транспорт при подаче декларации в РБ?
    2) Если я проведу в Беларуси более 183 дней, то налог 13 процентов, но если получится, что я буду за рубежом более 183 дней в командировке, то налог 30 процентов?

    Если вы пробудете более полугода за какой-то абстрактной границей это ещё не сделает вас налоговым резидентом другой страны.
    Если только вы не имеете ввиду что вы более полугода будете находиться именно в РФ, тогда да, теоретически вас могут признать налоговым резидентом РФ со всеми вытекающими.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 21 апреля 2023 14:08
    ZVVonline:

    1440117:

    Здравствуйте. Поступило предложение от компании из РФ об удаленной работе. Пока думаю над предложением из-за возникших вопросов:
    1) От компании планируются командировки (от организации РФ) заграницу (около 5 месяцев на протяжении года) следовательно вопрос: будут ли облагаться налогом суточные, компенсация жилья, транспорт при подаче декларации в РБ?
    2) Если я проведу в Беларуси более 183 дней, то налог 13 процентов, но если получится, что я буду за рубежом более 183 дней в командировке, то налог 30 процентов?

    Если вы пробудете более полугода за какой-то абстрактной границей это ещё не сделает вас налоговым резидентом другой страны.
    Если только вы не имеете ввиду что вы более полугода будете находиться именно в РФ, тогда да, теоретически вас могут признать налоговым резидентом РФ со всеми вытекающими.

    это 1)--если, например, в нескольких странах побыл,и ни в одной из них не пробыл по её законам,например183 дня((а в РБ не был вообще ,к примеру,)) то налоговым резидентом будет именно в РБ по признаку гражданства РБ

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 26 апреля 2023 12:20 Редактировалось Interprice, 3 раз(а).

    Интересно, если контракт в USD, а выплаты идут в EUR (эквивалент USD по кросс-курсам отправителя). Как вообще в такой ситуации платить налоги? Как в контракте по USD (курс нбрб на дату прихода), или по EUR, что на счет поступают). Либо так вообще нельзя, если контракт в USD, то и выплаты должны быть в USD? Технически вроде налоги все по контракту платятся, даже если сумма приходит меньше, но тут просто не понятно из-за разницы в валюте, теоретически евро может прийти больше, чем эквивалент USD в контракте из-за разницы курсов, а налоги получается по USD что ли платить как в контракте, нестыковка выходит...

    В интернет-банке просто при заполнении сведений о поступивших денежных средствах есть два пункта: сумма поступления и сумма поступления по договору. Вот это и навело на мысль, что возможно так можно получать, вопрос только какую налоговую базу делать.

    Хотя перечитал договор, там вообще валюта не указана, чисто % прибыли. Получается, какая валюта в инвоисе, от той цифры и плясать по налогам.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 26 апреля 2023 13:20
    Interprice:

    Интересно, если контракт в USD, а выплаты идут в EUR (эквивалент USD по кросс-курсам отправителя). Как вообще в такой ситуации платить налоги? Как в контракте по USD (курс нбрб на дату прихода), или по EUR, что на счет поступают). Либо так вообще нельзя, если контракт в USD, то и выплаты должны быть в USD? Технически вроде налоги все по контракту платятся, даже если сумма приходит меньше, но тут просто не понятно из-за разницы в валюте, теоретически евро может прийти больше, чем эквивалент USD в контракте из-за разницы курсов, а налоги получается по USD что ли платить как в контракте, нестыковка выходит...

    В интернет-банке просто при заполнении сведений о поступивших денежных средствах есть два пункта: сумма поступления и сумма поступления по договору. Вот это и навело на мысль, что возможно так можно получать, вопрос только какую налоговую базу делать.

    Хотя перечитал договор, там вообще валюта не указана, чисто % прибыли. Получается, какая валюта в инвоисе, от той цифры и плясать по налогам.

    если валюта договора предусмотрена,то считать её-- по курсу НБ РБ на дату получения дохода,т.е поступления на счет
    образующиеся разницы при использовании уже иной валюты при платеже придется учитывать в налоговой базе

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 26 апреля 2023 13:59
    Leo.mogilev:

    Interprice:

    Интересно, если контракт в USD, а выплаты идут в EUR (эквивалент USD по кросс-курсам отправителя). Как вообще в такой ситуации платить налоги? Как в контракте по USD (курс нбрб на дату прихода), или по EUR, что на счет поступают). Либо так вообще нельзя, если контракт в USD, то и выплаты должны быть в USD? Технически вроде налоги все по контракту платятся, даже если сумма приходит меньше, но тут просто не понятно из-за разницы в валюте, теоретически евро может прийти больше, чем эквивалент USD в контракте из-за разницы курсов, а налоги получается по USD что ли платить как в контракте, нестыковка выходит...

    В интернет-банке просто при заполнении сведений о поступивших денежных средствах есть два пункта: сумма поступления и сумма поступления по договору. Вот это и навело на мысль, что возможно так можно получать, вопрос только какую налоговую базу делать.

    Хотя перечитал договор, там вообще валюта не указана, чисто % прибыли. Получается, какая валюта в инвоисе, от той цифры и плясать по налогам.

    если валюта договора предусмотрена,то считать её-- по курсу НБ РБ на дату получения дохода,т.е поступления на счет
    образующиеся разницы при использовании уже иной валюты при платеже придется учитывать в налоговой базе

    Ага, наверное понял, к примеру, по договору выплата 1000$ (пусть будет 2500р по курсу нбрб), на счет поступило 910 евро (пусть будет 2550р по курсу нбрб). Выходит, разница 50р (если сравнивать курс нбрб на дату поступления). Выходит, 50р это доп. доход. Да, выходят много нюансов, а если наоборот, в евро эквивалент бел. рублей меньше, чем в USD по контракту, тогда просто по контракту платить. Наверное проще удалить все упоминания USD если они есть и просто инвоисы в евро делать. Благодарю!

  • 3668300 Neophyte Poster
    офлайн
    3668300 Neophyte Poster

    4

    более полугода на сайте
    пользователь #3668300

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 мая 2023 15:12

    Всем привет, подскажите, в Беларуси , если появляется доход с YouTube и с партнёрских программ(регистрируются по моей ссылке), а я получаю копеечку.
    2 вопроса, я должен быть оформлен как самозанятый (Фрилансер) или как эта отрасль правильно прописана?
    И второй, как я налоговой буду подавать сведения по партнёрской программе, например если это букмекерская контора?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 4 мая 2023 15:22
    3668300:

    Всем привет, подскажите, в Беларуси , если появляется доход с YouTube и с партнёрских программ(регистрируются по моей ссылке), а я получаю копеечку.
    2 вопроса, я должен быть оформлен как самозанятый (Фрилансер) или как эта отрасль правильно прописана?
    И второй, как я налоговой буду подавать сведения по партнёрской программе, например если это букмекерская контора?

    нпд

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25316177&start=6820

  • 3668300 Neophyte Poster
    офлайн
    3668300 Neophyte Poster

    4

    более полугода на сайте
    пользователь #3668300

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 мая 2023 15:24

    Leo.mogilev, то есть, я могу не оформляться как самозанятый или ИП? А если доход в месяц будет +-500$,