Ответить
  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 10 октября 2022 17:55 Редактировалось Макемаке, 1 раз.
    siemargl:

    Макемаке:

    Филлипины есть в списке стран для fin.do

    зато нет РБ :trollface:

    Пишут, что РБ пока работает. Но я не проверял.
    А вот поддержку РФ они отключили весной, судя по их новостям.

  • 2875513 Junior Member
    офлайн
    2875513 Junior Member

    51

    4 года на сайте
    пользователь #2875513

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 11 октября 2022 16:50

    Всем привет. Меня пригласили работать на зарубежную компанию, удаленно. Встал вопрос об оформлении. Помогите, пожалуйста, сориентироваться, какие нужны документы, как оформиться и какие налоги при этом нужно будет уплачивать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 11 октября 2022 17:02
    2875513:

    Всем привет. Меня пригласили работать на зарубежную компанию, удаленно. Встал вопрос об оформлении. Помогите, пожалуйста, сориентироваться, какие нужны документы, как оформиться и какие налоги при этом нужно будет уплачивать?

    нужно веточку почитать

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 12 октября 2022 12:27
    2875513:

    Всем привет. Меня пригласили работать на зарубежную компанию, удаленно. Встал вопрос об оформлении. Помогите, пожалуйста, сориентироваться, какие нужны документы, как оформиться и какие налоги при этом нужно будет уплачивать?

    Оформляете валютный договор с 01.01.2023 как физлицо, регистрируете на портале нацбанка, регистрируетесь в приложении по уплате налога на профессиональный доход (еще не выпущено), там отчитываетесь о получаемых суммах и платите 10%.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 12 октября 2022 13:34
    DimOsBarn:

    2875513:

    Всем привет. Меня пригласили работать на зарубежную компанию, удаленно. Встал вопрос об оформлении. Помогите, пожалуйста, сориентироваться, какие нужны документы, как оформиться и какие налоги при этом нужно будет уплачивать?

    Оформляете валютный договор с 01.01.2023 как физлицо, регистрируете на портале нацбанка, регистрируетесь в приложении по уплате налога на профессиональный доход (еще не выпущено), там отчитываетесь о получаемых суммах и платите 10%.

    не надо ни на каком портале НБ ничего оформлять,в договоре просто прописать до 2000 б.в

  • 2875513 Junior Member
    офлайн
    2875513 Junior Member

    51

    4 года на сайте
    пользователь #2875513

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 12 октября 2022 19:26

    Всем привет. Сейчас перехожу на фриланс, и встал вопрос оформления ИП или самозанятости. Пожалуйста, не мог бы кто тезисно, можно в личные сообщения, обрисовать разницу между этими двумя системами на текущий момент? Профессия - веб-разработка, если что.
    Прочитал 20стр форума, однозначных ответов не получил(

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 12 октября 2022 19:27
    2875513:

    Всем привет. Сейчас перехожу на фриланс, и встал вопрос оформления ИП или самозанятости. Пожалуйста, не мог бы кто тезисно, можно в личные сообщения, обрисовать разницу между этими двумя системами на текущий момент? Профессия - веб-разработка, если что.
    Прочитал 20стр форума, однозначных ответов не получил(

    неужели ?нет ответов,да еще и однозначных :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    :D ИП с НГ уже не будет как бы выгоден с точки зрения обещаемого налогообложения ПН 20%;
    отвечая насчёт СЗ 2023 уже пальцы сбил о клаву

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    можете побыть ещё до конца 2022 года СЗ с уплатой или ЕН (для физлиц типа))или подоходный 13%((если сайтики для юрлиц и ИП))

  • xcool456 Neophyte Poster
    офлайн
    xcool456 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2053138

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 ноября 2022 17:06

    Работаю на работодателя из РФ по трудовому договору, они мне прислали договор по почте. Работа удалённая. Выбрал законодательство РБ. За меня организация никаких налогов не платит. Зарплата в российских рублях на российскую карту.
    1)Нужно переводить по курсу на дату получения и от этой суммы налог?
    2)Можно ли где-то проверить сумму налога? Я получаю на российскую карту, как я и налоговая поймем, что я все выплатил?
    3) обязан ли я оплачивать фсзн? где это вообще можно узнать? кем я вообще считаюсь, работник?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 16 ноября 2022 17:16 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    xcool456:

    Работаю на работодателя из РФ по трудовому договору, они мне прислали договор по почте. Работа удалённая. Выбрал законодательство РБ. За меня организация никаких налогов не платит. Зарплата в российских рублях на российскую карту.
    1)Нужно переводить по курсу на дату получения и от этой суммы налог?
    2)Можно ли где-то проверить сумму налога? Я получаю на российскую карту, как я и налоговая поймем, что я все выплатил?
    3) обязан ли я оплачивать фсзн? где это вообще можно узнать? кем я вообще считаюсь, работник?

    1)да

    3)нет

  • xcool456 Neophyte Poster
    офлайн
    xcool456 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2053138

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 ноября 2022 12:02
    Leo.mogilev:

    xcool456:

    Работаю на работодателя из РФ по трудовому договору, они мне прислали договор по почте. Работа удалённая. Выбрал законодательство РБ. За меня организация никаких налогов не платит. Зарплата в российских рублях на российскую карту.
    1)Нужно переводить по курсу на дату получения и от этой суммы налог?
    2)Можно ли где-то проверить сумму налога? Я получаю на российскую карту, как я и налоговая поймем, что я все выплатил?
    3) обязан ли я оплачивать фсзн? где это вообще можно узнать? кем я вообще считаюсь, работник?

    1)да

    3)нет

    Можно про 3 пункт подробнее? Кем я являюсь по законодательству? Работник, самозанятый и т.д.
    На 2 пункт нет ответа?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 17 ноября 2022 15:33
    xcool456:

    Leo.mogilev:

    xcool456:

    Работаю на работодателя из РФ по трудовому договору, они мне прислали договор по почте. Работа удалённая. Выбрал законодательство РБ. За меня организация никаких налогов не платит. Зарплата в российских рублях на российскую карту.
    1)Нужно переводить по курсу на дату получения и от этой суммы налог?
    2)Можно ли где-то проверить сумму налога? Я получаю на российскую карту, как я и налоговая поймем, что я все выплатил?
    3) обязан ли я оплачивать фсзн? где это вообще можно узнать? кем я вообще считаюсь, работник?

    1)да

    3)нет

    Можно про 3 пункт подробнее? Кем я являюсь по законодательству? Работник, самозанятый и т.д.
    На 2 пункт нет ответа?

    удачи

  • dreamer_by Member
    офлайн
    dreamer_by Member

    390

    20 лет на сайте
    пользователь #13708

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 22 ноября 2022 16:51
    Leo.mogilev:

    dreamer_by:

    а вот какой вопрос назрел у меня. Можно ли при действующем ИП, на основании закона о том, что ИП может принималь оплату за экспортные услуги валютным налом, принять эту оплату не на расчётный счёт ИП, а на свой карт-счёт физлица, потом обналичить валюту и уже занести её на р\с ИП?

    да

    Уважаемый Лео, а позвольте уточнить, карт-счёт физлица и р\с ИП должны быть открыты в одном и том же банке или ничего не мешает в разных иметь?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 22 ноября 2022 16:53
    dreamer_by:

    Leo.mogilev:

    dreamer_by:

    а вот какой вопрос назрел у меня. Можно ли при действующем ИП, на основании закона о том, что ИП может принималь оплату за экспортные услуги валютным налом, принять эту оплату не на расчётный счёт ИП, а на свой карт-счёт физлица, потом обналичить валюту и уже занести её на р\с ИП?

    да

    Уважаемый Лео, а позвольте уточнить, карт-счёт физлица и р\с ИП должны быть открыты в одном и том же банке или ничего не мешает в разных иметь?

    в разных

  • dreamer_by Member
    офлайн
    dreamer_by Member

    390

    20 лет на сайте
    пользователь #13708

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 22 ноября 2022 20:32
    Leo.mogilev:

    dreamer_by:

    Leo.mogilev:

    dreamer_by:

    а вот какой вопрос назрел у меня. Можно ли при действующем ИП, на основании закона о том, что ИП может принималь оплату за экспортные услуги валютным налом, принять эту оплату не на расчётный счёт ИП, а на свой карт-счёт физлица, потом обналичить валюту и уже занести её на р\с ИП?

    да

    Уважаемый Лео, а позвольте уточнить, карт-счёт физлица и р\с ИП должны быть открыты в одном и том же банке или ничего не мешает в разных иметь?

    в разных

    Благодарю за столь быстрый ответ.
    Между ИП и заказчиком-юрлицом-нерезидентом есть договор. Назрел ещё один вопрос: Обязателен ли такой же договор между физком и этим же заказчиком-юрлицом-нерезидентом для приёма денег на карт-счёт? Если да, то получается, что это оплату получает уже физик, а не ИП. Или я уже натягиваю сову на глобус? Почему дотошно выясняю, потому что один банк хочет отказать одному физлицу в обслуживании из-за систематических переводов на его карт-счет. Хочу понять правометность действий банка.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 22 ноября 2022 21:20
    dreamer_by:

    Leo.mogilev:

    dreamer_by:

    Leo.mogilev:

    dreamer_by:

    а вот какой вопрос назрел у меня. Можно ли при действующем ИП, на основании закона о том, что ИП может принималь оплату за экспортные услуги валютным налом, принять эту оплату не на расчётный счёт ИП, а на свой карт-счёт физлица, потом обналичить валюту и уже занести её на р\с ИП?

    да

    Уважаемый Лео, а позвольте уточнить, карт-счёт физлица и р\с ИП должны быть открыты в одном и том же банке или ничего не мешает в разных иметь?

    в разных

    Благодарю за столь быстрый ответ.
    Между ИП и заказчиком-юрлицом-нерезидентом есть договор. Назрел ещё один вопрос: Обязателен ли такой же договор между физком и этим же заказчиком-юрлицом-нерезидентом для приёма денег на карт-счёт? Если да, то получается, что это оплату получает уже физик, а не ИП. Или я уже натягиваю сову на глобус? Почему дотошно выясняю, потому что один банк хочет отказать одному физлицу в обслуживании из-за систематических переводов на его карт-счет. Хочу понять правометность действий банка.

    в договоре ((ну или уже в дополнительном соглашении к нему))
    можно указать,что юрлицо осуществляет оплату за работу ИП в РБ путём перечисления денег на его счёт физлица -резидента РБ в банке РБ.

  • dreamer_by Member
    офлайн
    dreamer_by Member

    390

    20 лет на сайте
    пользователь #13708

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 30 ноября 2022 11:33
  • 2759815 Junior Member
    офлайн
    2759815 Junior Member

    65

    4 года на сайте
    пользователь #2759815

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 30 ноября 2022 12:16

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в этом году получала деньги за работу как физ лицо. Работаю по договору как физ лицо с американской компанией. Нужно ли будет декларировать под 20 процентов доходы полученые в этом году, либо можно как самозанятый под 10 процентов? Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 30 ноября 2022 13:21
    2759815:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в этом году получала деньги за работу как физ лицо. Работаю по договору как физ лицо с американской компанией. Нужно ли будет декларировать под 20 процентов доходы полученые в этом году, либо можно как самозанятый под 10 процентов? Спасибо

    какие ещё 20?

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 30 ноября 2022 14:41
    dreamer_by:

    а вот и проект подъехал

    Главное:

    Статья 7. С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц и (или) иностранных организаций (за исключением иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, представительств иностранных организаций, открытых в порядке, установленном законодательством) вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения (оказания) таких работ (услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) глобальной компьютерной сети Интернет.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 30 ноября 2022 14:54
    DimOsBarn:

    Главное:

    и что в этом главное?