Ответить
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31642

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31642
    # 18 мая 2022 10:44
    intactor:

    Подскажите пожалуйста. Если живя в основном в РБ стать самозанятым в РФ, работать удаленно, платить им 6% с дохода. То в РБ меня не поросят заплатить повторно налог?

    Попросят

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • intactor Junior Member
    офлайн
    intactor Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #210640

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 18 мая 2022 11:26
    Gwynbleidd:

    intactor:

    Подскажите пожалуйста. Если живя в основном в РБ стать самозанятым в РФ, работать удаленно, платить им 6% с дохода. То в РБ меня не поросят заплатить повторно налог?

    Попросят

    И как мне не платить его, не подскажите?) (я же уже заплатил)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31642

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31642
    # 18 мая 2022 11:28
    intactor:

    И как мне не платить его, не подскажите?) (я же уже заплатил)

    Стать налоговым резидентом РФ, то есть находится в РФ более 183 дней в году.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • intactor Junior Member
    офлайн
    intactor Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #210640

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 18 мая 2022 11:38
    Gwynbleidd:

    intactor:

    И как мне не платить его, не подскажите?) (я же уже заплатил)

    Стать налоговым резидентом РФ, то есть находится в РФ более 183 дней в году.

    А разве нет у нас какого-нибудь договора между странами, например об избежании двойного налогообложения? Чтобы я мог показать тут в РБ - вот я оплатил налоги в РФ и закрыть вопрос.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31642

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31642
    # 18 мая 2022 11:41 Редактировалось Gwynbleidd, 3 раз(а).
    intactor:

    А разве нет у нас какого-нибудь договора между странами, например об избежании двойного налогообложения? Чтобы я мог показать тут в РБ - вот я оплатил налоги в РФ и закрыть вопрос.

    Уже обсуждали тут, даже был ответ от налоговой, что это разные виды налогов и он не будет зачтен, надо будет платить полный подоходный 13% за доходы из-за границы, а даже если бы его зачли, то вам бы пришлось тут доплачивать до 13% разницу все равно. Так что в вашем случае или жить в РФ или уходить в тень: не светить тут никакими российскими доходами, не делать переводов на белорусские карты, не совершать крупных покупок и т.п.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • intactor Junior Member
    офлайн
    intactor Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #210640

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 18 мая 2022 11:57 Редактировалось intactor, 1 раз.

    спасибо, Gwynbleidd

  • 3396611 Junior Member
    офлайн
    3396611 Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3396611

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 18 мая 2022 12:14 Редактировалось 3396611, 1 раз.

    :D

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30519

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30519
    # 18 мая 2022 12:40

    Запросят пояснения об источниках доходов у род-ков, и проверят затем возможность легального дарения у самого дарителя

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 18 мая 2022 13:34
    intactor:

    Подскажите пожалуйста. Если живя в основном в РБ стать самозанятым в РФ, работать удаленно, платить им 6% с дохода. То в РБ меня не поросят заплатить повторно налог?

    ну до 13% будете доплачивать, если не все 6+13 попросят

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Leo.mogilev:

    Запросят пояснения об источниках доходов у род-ков, и проверят затем возможность легального дарения у самого дарителя

    учитывая количество проверяющих, на таких суммах проверялка поломается :)

  • 3396611 Junior Member
    офлайн
    3396611 Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3396611

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 18 мая 2022 14:09 Редактировалось 3396611, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Запросят пояснения об источниках доходов у род-ков, и проверят затем возможность легального дарения у самого дарителя

    смысл проверять дальше. если деньги идут с российской карты от родственника? скажут что налоги платит в рф и все. или вы думаете что они будут прям рыть живет ли данный человек в России больше 183 дней?

    igmelsa:

    ну до 13% будете доплачивать, если не все 6+13 попросят

    не, там будет именно 6% в рф и 13% в рб

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30519

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30519
    # 18 мая 2022 14:54
    3396611:

    Leo.mogilev:

    Запросят пояснения об источниках доходов у род-ков, и проверят затем возможность легального дарения у самого дарителя

    а смысл проверять дальше. если деньги идут с российской карты от родственника? скажут что налоги платит в рф и все. или вы думаете что они будут прям рыть живет ли данный человек в России больше 183 дней?

    igmelsa:

    ну до 13% будете доплачивать, если не все 6+13 попросят

    не, там будет именно 6% в рф и 13% в рб

    запрос в ФНС РФ —есть ли доходы у дарителя

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 18 мая 2022 17:07
    Leo.mogilev:

    запрос в ФНС РФ —есть ли доходы у дарителя

    самое время спросить про сумму дохода, если сотка баксов, то пока ограничаться только мониторингом приходов. Хотя сегодня сотка мало для нахлобучивания, а завтра это уже уголовное преступление станет и крупный ущерб :)

  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 20 мая 2022 08:49 Редактировалось user51, 1 раз.

    Добрый день !!!
    сам ИП РБ усн 6%
    Надо заключить договор с фирмой из РФ как ИП РБ

    требуют сканы паспорта

    Ссылаясь на

    Для выплаты гражданину Белоруссии нужно учитывать следующее:
    1. То, что если гражданин Белоруссии является предпринимателем по законодательству Республики Беларусь, то для целей законодательства РФ о налогах и сборах не признается ИП (Письмо МФ РФ от 11.09.2020 № 03-04-05/80095).
    2. Предусмотреть, что работа по договору ГПХ является дистанционной, в этом случае выплаты гражданину Белоруссии будут признаваться выплатами за работы (услуги), оказанные за пределами РФ, и на этом основании страховыми взносами на ОПС, ОМС и ВНиМ такие выплаты облагаться не будут (Письмо МФ РФ от 01.08.2018 № 03-04-06/54292).
    3. Налогообложение НДФЛ зависит от налогового статуса - резидент или нерезидент РФ данный гражданин Белоруссии:
    при условии дистанционного выполнения работы выплаты такому лицу являются выплатами за услуги, оказанные за пределами РФ, поэтому:
    - если физическое лицо признается резидентом РФ, то исчисление, декларирование и уплату НДФЛ это лицо производит самостоятельно по завершении налогового периода (подпункт 3 п. 1 ст. 228, ст. 207 НК РФ);
    - если физлицо не признается резидентом РФ, то его доходы не являются объектом обложения НДФЛ в РФ (подпункт 2 ст. 209, ст. 207 НК РФ).

    Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
    Гражданство страны, место рождения или жительства физического лица не влияют на налоговый статус.
    Перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации, Кодексом не установлено. По мнению МФ РФ, такими документами могут являться копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице, внутренние документы организации и другие документы, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.

    Таким образом, при заключении договора с гражданином Белоруссии необходимо подтвердить, что он не является налоговым резидентом РФ - копией паспорта (а именно, страниц с отметками о пересечении границы). При этом, подтверждение его в качестве предпринимателя по законодательству РБ не требуется, так как данный статус при осуществлении выплат в его адрес не учитывается.
    16:08

    Кто может прокомментировать - нужен паспорт или нет ?
    Отметки при пересечении с границей РФ в паспорт ставят ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30519

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30519
    # 20 мая 2022 09:13

    не ставят

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 20 мая 2022 09:36
    HARZoff:

    Доброго дня! Тема большая, читал, искал. Но все же.
    Если работаешь по договору ГПХ, то налог платишь как физ. лицо - 13% Верно?
    ИП сложно. Самозанятость не для всех(2D художник там нет).
    Вопрос верно ли я понимаю, т.е. мне раз в год нужно подать декларацию, и заплатить 13 % от поступлений на карту.
    А с фсзн как быть и пенсионными накоплениями?
    Буду признателен за любую помощь.

    У меня такая же ситуация, подскажите, пожалуйста, а как рассчитывается доход для декларации, если получаешь в росс. рублях на российскую карту, а потом либо переводы в РБ (к примеру через Золотую Корону) либо рассчитываешься российской картой в бел. магазинах? Я предполагаю, что берется курс российского рубля НБРБ на дату зачисления на росс. карту и из этой суммы потом 13%, верно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30519

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30519
    # 20 мая 2022 10:29

    Читайте веточку

  • maryjane_55 Member
    офлайн
    maryjane_55 Member

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #251997

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 мая 2022 10:20

    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: Если я хочу сделать сайт, то мне нужно зарегестрироваться самозанятой. Сайт будет для юрлица, значит будет подоходный налог, а не единый?
    Подоходный налог платится когда и как и сколько?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30519

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30519
    # 23 мая 2022 10:37
    maryjane_55:

    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: Если я хочу сделать сайт, то мне нужно зарегестрироваться самозанятой. Сайт будет для юрлица, значит будет подоходный налог, а не единый?
    Подоходный налог платится когда и как и сколько?

    подоходный

  • maryjane_55 Member
    офлайн
    maryjane_55 Member

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #251997

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 мая 2022 10:50 Редактировалось maryjane_55, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    maryjane_55:

    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: Если я хочу сделать сайт, то мне нужно зарегестрироваться самозанятой. Сайт будет для юрлица, значит будет подоходный налог, а не единый?
    Подоходный налог платится когда и как и сколько?

    подоходный

    Спасибо за ответ!
    Скажите, пожалуйста, если это будет однократно для одного заказчика, это дело не меняет?
    Подоходный -это 13% раз в год, верно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30519

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30519
    # 23 мая 2022 10:55
    maryjane_55:

    Leo.mogilev:

    maryjane_55:

    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: Если я хочу сделать сайт, то мне нужно зарегестрироваться самозанятой. Сайт будет для юрлица, значит будет подоходный налог, а не единый?
    Подоходный налог платится когда и как и сколько?

    подоходный

    Спасибо за ответ!
    Скажите, пожалуйста, если это будет однократно для одного заказчка, это дело не меняет?

    и самозанятый платит ПН 13% при работе с юрлицом,и просто как физлицо тоже подоходный13%.
    Но если в течение года два и более заказчиков—то только через самозанятость.