Ответить
  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    874

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 19 февраля 2022 00:42
    FamiliarStranger:

    Привет всем, я тут новенький. Хочу уплачивать налоги, занимаюсь арбитражем трафика. Как сделать это правильно?

    Успехов с получением актов в письменной форме с печатью от партнерок (другими словами, никто вам их не предоставит) :D

  • felon91 Neophyte Poster
    офлайн
    felon91 Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #278667

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 февраля 2022 14:00

    Добрый день.
    Помогите пожалуйста разобраться в некоторых вопросах.

    Я собираюсь сотрудничать с американским заказчиком и заниматься разработкой веб-сайта, какие возможные варианты оплаты налогов могут быть ?

    Насколько я понял читая форум у меня есть один вариант: я могу выставлять инвойс на оплату раз в месяц и получать деньги на свой счет как физ лицо, при этом мне будет необходимо подавать декларацию и оплачивать 13% налога 1 раз в год, но регистрироваться как самозанятый не нужно ?

    Также я увидел про регистрацию валютных договоров. Заказчик из США, соответсвенно деньги будут поступать на валютный счет и не совсем понимаю нужно ли что-то регистрировать или достаточно 1 раз в год подавать декларацию ? Если нужно, то кому нужны в дальнейшем эти документы, только при подаче декларации ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30530

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30530
    # 19 февраля 2022 15:14
    felon91:

    Добрый день.
    Помогите пожалуйста разобраться в некоторых вопросах.

    Я собираюсь сотрудничать с американским заказчиком и заниматься разработкой веб-сайта, какие возможные варианты оплаты налогов могут быть ?

    Насколько я понял читая форум у меня есть один вариант: я могу выставлять инвойс на оплату раз в месяц и получать деньги на свой счет как физ лицо, при этом мне будет необходимо подавать декларацию и оплачивать 13% налога 1 раз в год, но регистрироваться как самозанятый не нужно ?

    Также я увидел про регистрацию валютных договоров. Заказчик из США, соответсвенно деньги будут поступать на валютный счет и не совсем понимаю нужно ли что-то регистрировать или достаточно 1 раз в год подавать декларацию ? Если нужно, то кому нужны в дальнейшем эти документы, только при подаче декларации ?

    всё есть на ветке

  • anegin Senior Member
    офлайн
    anegin Senior Member

    1108

    14 лет на сайте
    пользователь #194469

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 21 февраля 2022 16:31 Редактировалось anegin, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    _Viking_:

    Привет всем, работаю по договору с одним иностранным заказчиком(юр.лицом) на разработку веб-сайтов, с прописанной суммой зп в месяц и часами работы. Ходил в налоговую, хотел как-то зарегистрироваться, но там сказали что ничего не надо, в след.году просто подам декларацию и заплачу налоги как физлицо, 13% вроде.
    Это будет законно и можно спокойно работать?) Или будут проблемы у меня и стоит письменно ещё спросить у налоговой?

    законно

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    НО!!
    если захотите ещё с одним юрлицом работать—даже в течение года ((например,прекратили работать с прежним ,и стали в этом же году работать с новым юрлицом))—тогда уже надо оформить самозанятость в имнс.

    вот и я сходил в налоговую, с аналогичным вопросом - договор на оказание услуг с иностранным заказчиком, по факту разработка ПО, в договоре указан как contractor (подрядчик), т.е. не в штат. заказчик будет один. нужно ли регить ИП или можно работать как физлицо?

    в итоге из налоговой отправили в администрацию в отдел по труду, якобы они должны решить подпадает ли эта деятельность под предпринимательскую, мол налоговая только по налогам, а в договорах разбирается администрация. сходил в администрацию. в "одном окне" тоже сказали не знают, отправили в 124-й кабинет (начальник чего-то там по ип). там сказали, что т.к. разработка ПО не относится к видам деятельности для самозанятых, то нужно регить ИП под 16%.

    совсем запутался. контора говорит, что можно как физлицо и 13%. налоговая переводит стрелки. администрация говорит надо ип. тут на форуме тоже пишут, что физлицо и 13% сойдет. да, и вот тут еще пишут надо ИП http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=319251

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30530

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30530
    # 21 февраля 2022 16:45 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    anegin:

    Leo.mogilev:

    _Viking_:

    Привет всем, работаю по договору с одним иностранным заказчиком(юр.лицом) на разработку веб-сайтов, с прописанной суммой зп в месяц и часами работы. Ходил в налоговую, хотел как-то зарегистрироваться, но там сказали что ничего не надо, в след.году просто подам декларацию и заплачу налоги как физлицо, 13% вроде.
    Это будет законно и можно спокойно работать?) Или будут проблемы у меня и стоит письменно ещё спросить у налоговой?

    законно

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    НО!!
    если захотите ещё с одним юрлицом работать—даже в течение года ((например,прекратили работать с прежним ,и стали в этом же году работать с новым юрлицом))—тогда уже надо оформить самозанятость в имнс.

    вот и я сходил в налоговую, с аналогичным вопросом - договор на оказание услуг с иностранным заказчиком, по факту разработка ПО, в договоре указан как contractor (подрядчик), т.е. не в штат. заказчик будет один. нужно ли регить ИП или можно работать как физлицо?

    в итоге из налоговой отправили в администрацию в отдел по труду, якобы они должны решить подпадает ли эта деятельность под предпринимательскую, мол налоговая только по налогам, а в договорах разбирается администрация. сходил в администрацию. в "одном окне" тоже сказали не знают, отправили в 124-й кабинет (начальник чего-то там по ип). там сказали, что т.к. разработка ПО не относится к видам деятельности для самозанятых, то нужно регить ИП под 16%.

    совсем запутался. контора говорит, что можно как физлицо и 13%. налоговая переводит стрелки. администрация говорит надо ип. тут на форуме тоже пишут, что физлицо и 13% сойдет. да, и вот тут еще пишут надо ИП http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=319251

    и что?
    читайте ветку—всё стосорокшесть раз разжёвано

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    п.с.—работайте как физлицо под 13%,если больше никому таким подрядчиком не являетесь в течение отчётного года

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    а той консультантше на правобай напишите —пусть найдёт разьяснения мнс РБ о работе с одним источником—когда ИП не нужно :trollface:

  • anegin Senior Member
    офлайн
    anegin Senior Member

    1108

    14 лет на сайте
    пользователь #194469

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 21 февраля 2022 17:24
    Leo.mogilev:

    пусть найдёт разьяснения мнс РБ о работе с одним источником—когда ИП не нужно

    направьте плиз, где можно почитать эти разъяснения

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30530

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30530
    # 21 февраля 2022 17:25 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    https://nalog-belarus.by/?p=955

    Добавлено спустя 37 секунд

    журнал "консультант предпринииателя "11/2018

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Вопрос. Физическое лицо — резидент Республики Беларусь оказывает услуги копирайтера через интернет-биржу посредством регистрации на сайте, принадлежащем иностранному юридическому лицу. Выплата дохода в адрес физического лица производится иностранным юридическим лицом — владельцем сайта с применением международной системы электронных платежей (расчетов) WebMoney. Требуется ли в данном случае физическому лицу регистрация в качестве индивидуального предпринимателя? Ответ. В силу норм пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь основными признаками предпринимательской деятельности являются: самостоятельный характер деятельности, предпринимательский риск, самостоятельная имущественная ответственность, направленность деятельности на систематическое получение прибыли. При наличии совокупности данных признаков осуществляемая деятельность может квалифицироваться как предпринимательская. Получение физическим лицом дохода от одного источника — иностранной организации не обладает признаками предпринимательской деятельности, в связи с чем государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не требуется. В данной ситуации доходы, полученные от иностранной организации, подлежат налогообложению подоходным налогом по ставке в размере 13 %...

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    кроме того—если в договоре указано,что создаёте обьект интеллектуальной собственности((ПО сюда относится))и передаёте имущественные права на его использование заказчику—это не предпринимательская деятельность вообще ((ст1 гК РБ))—и ИП можно не оформлять((а можно и оформлять))

    Добавлено спустя 9 минут 8 секунд

    ну или вот ещё,навскидку,разьяснение МНС

    опрос: Физическое лицо заключило договор с google adsense о том, что на канале будет транслироваться платная реклама. За платную рекламу физическому лицу будут выплачиваться денежные средства.
    Нужно ли уплачивать физическому лицу подоходный налог с дохода от размещения платной рекламы?
    Ответ: В данной ситуации заключен один договор для размещения информации на одном сайте (размещение платной рекламы), с одним субъектом хозяйствования (google adsense), следовательно, не усматривается системы действий, направленных на получение прибыли. С учетом вышесказанного, такая деятельность не является предпринимательской.
    Такие доходы, полученные физическими лицами, облагаются подоходным налогом с физических лиц в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 196 НК. Ставка подоходного налога с физических лиц установлена в размере 13 %.
    Кроме того, физическое лицо при получении указанных доходов обязано представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    Исчисление подоходного налога производится налоговым органом. Уплата подоходного налога производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом, на основании извещения налогового органа (извещение вручается налоговым органом не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом).
    Таким образом, физическому лицу необходимо уплатить подоходный налог с дохода, полученного от размещения платной рекламы, на основании представленной налоговой декларации (расчета

    Добавлено спустя 12 минут 34 секунды

    ну и вот ещё—одно из последних разьяснений МНС РБ—

    Исходя из определения предпринимательской деятельности, приведенного в статье 1 Гражданского кодекса, если деятельность блогера по размещению рекламы осуществляется на постоянной основе (доходы, получены более чем от одного источника), то такая деятельность может быть признана предпринимательской и требует уплаты налогов по соответствующему режиму налогообложения. Если же доходы от размещения рекламы получены в течение календарного года только от одного источника (например, от одной белорусской организации либо одной иностранной компании YouTube за размещение контентной рекламы), то налогообложение таких полученных доходов осуществляется в порядке, установленном статьями 216 либо 219 НК соответственно», — говорится в разъяснении.

    https://primepress.by/news/ekonomika/mns_razyasnilo_poryadok_nalo ... rov-34927/

    Добавлено спустя 8 секунд

    ещё надо? :D

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    Ах,надо?
    плизз—мне не жалко
    письмо МНС —

    Таким образом, предпринимательской деятельности присущи следующие основные признаки: самостоятельный характер деятельности, предпринимательский риск, самостоятельная имущественная ответственность, направленность деятельности на систематическое получение прибыли. При этом, систематический характер получения прибыли определяется многократностью совершения однородных хозяйственных операций, направленных на получение дохода.
    Когда выдача займов направлена на систематическое получение прибыли, т.е. физическое лицо намеревается выдавать займы одновременно нескольким заемщикам по нескольким гражданско-правовым договорам в течение календарного года, такая деятельность содержит признаки предпринимательской и требует регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.
    Таким образом, в случае неоднократного (два и более раза) заключения физическим лицом в течение месяца нескольких гражданско-правовых договоров займа деятельность, направленная на получение дохода, содержит признаки предпринимательской и требует регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Ребятушки—в следующий разочек—ни одной строчки по этому вопросику не получите,как не плачьте—будете отправлены читать веточку :D

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    874

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 21 февраля 2022 19:23
    Leo.mogilev:

    Ребятушки—в следующий разочек—ни одной строчки по этому вопросику не получите,как не плачьте—будете отправлены читать веточку

    ну вот, уже и у Leo.mogilev терпение кончилось. Развратили вы аудиторию своей бескорыстной помощью :D

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1393

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1393
    # 24 февраля 2022 18:50

    Ну что, новых санкций россиянам и белорусам не введут?

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    874

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 24 февраля 2022 19:48
    Макемаке:

    Ну что, новых санкций россиянам и белорусам не введут?

    Не, не введут. Еще и деньжат на счета подбросят каждому :lol:

  • intactor Junior Member
    офлайн
    intactor Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #210640

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 26 февраля 2022 08:01

    Подскажите, может кто выводил средства через Белгазпромбанк, нет ли проблем? Вроде российский Газпром попал под санкции.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 27 февраля 2022 01:48 Редактировалось igmelsa, 1 раз.

    Время переименовать ветку: Работать в РБ через интернет. Реально ли? :)

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 1 марта 2022 14:59
    igmelsa:

    Время переименовать ветку: Работать в РБ через интернет. Реально ли? :)

    Сколько ты лет уже кошмаришь эту ветку страхами по пошиву фуфаек и переездами )

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30530

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30530
    # 1 марта 2022 15:35
    1661458:

    igmelsa:

    Время переименовать ветку: Работать в РБ через интернет. Реально ли? :)

    Сколько ты лет уже кошмаришь эту ветку страхами по пошиву фуфаек и переездами )

    6 лет

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 5 марта 2022 22:50
    Leo.mogilev:

    1661458:

    igmelsa:

    Время переименовать ветку: Работать в РБ через интернет. Реально ли? :)

    Сколько ты лет уже кошмаришь эту ветку страхами по пошиву фуфаек и переездами )

    6 лет

    раньше мне было смешно с этого, теперь как-то не очень. пророческими словами говорил человек :-?

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    874

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 5 марта 2022 22:57
    igmelsa:

    6 лет

    А что там с Грузией? Вроде говорят что те два банка что открывали счета на белорусские паспорта уже не открывают? Стало быть и грузинское ИП пошлют лесом если паспорт белорусский?

  • VictoriaSapego.V Neophyte Poster
    офлайн
    VictoriaSapego.V Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2847712

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 марта 2022 13:46 Редактировалось VictoriaSapego.V, 1 раз.

    Всем привет!
    Заранее прошу, если не хотите писать ответ, то просто не пишите, но без "смотри в соседней ветке". Я много всего прочитала, но. так и не поняла. :(

    Я хочу работать с заказчиками из РФ и США, дизайн сайтов.

    1) Могу ли я оформится как самозанятая и просто каждый месяц платить единый налог?
    2) Могу ли у меня потребовать какие-то документы финансовые в налоговой (о том, сколько я заработала за год)? Надо ли подавать декларацию в конце года?
    3) Если вдруг мне оплата от заказчика придет раньше, чем я оплатила налог (а он кидает и даже не предупреждает) - что мне делать в таком случае?

    Большое спасибо за вашу помощь! У меня уже голова кругом идет от этого всего :weep:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30530

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30530
    # 6 марта 2022 16:13 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )))

  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    923

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 7 марта 2022 20:58

    Апворк с 1 мая закрывает все аккаунты из Беларуси и России. Вполне ожидаемо

  • runny Member
    офлайн
    runny Member

    403

    16 лет на сайте
    пользователь #109107

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 7 марта 2022 20:58

    Международная биржа фриланса Upwork приостанавливает работу в России и Беларуси

    — Upwork приоставливает работу в России и Беларуси, начиная с сегодняшнего дня. Решение полностью набирает свою силу с 1 мая 2022 года. В течение следующих нескольких дней клиенты в этих странах больше не смогут создавать новые аккаунты, заключать новые контракты и быть видимыми в поиске, — написала CEO Upwork Хейден Браун.

    Вот и всё...