Ответить
  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 10 февраля 2022 16:38 Редактировалось Макемаке, 2 раз(а).

    Leo.mogilev
    Если со следующего года ИП может стать самозанятым, что будет в случает одновременного статуса ИП и самозанятости?
    Например, как самозанятый, я плачу 10%. С них идут отчисления в ФСЗН. Как ИП я не имею доходов и не плачу в ФСЗН 2 года до принудительного закрытия. В целом, эти 2 года в ФСЗН будет засчитаны поступления?
    И как самозанятый, я должен открыть новые счета в банке, отличные от счетов ИП?
    Суть в том, чтобы не подавать на закрытие ИП, а дождаться 2-х лет и чтобы они сами инициировали закрытие.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 10 февраля 2022 17:10
    Макемаке:

    И как самозанятый, я должен открыть новые счета в банке, отличные от счетов ИП?

    естественно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 февраля 2022 17:39
    13thShot:

    Leo.mogilev:

    13thShot:

    Leo.mogilev, то есть вариант, что деньги приходят грубо говоря на пэйпал другу из РФ, а он мне переводит международным платежом, их не удивит?

    вам выше всё рассказано

    Добавлено спустя 11 минут 9 секунд

    а платёж от друга ((если будет рассмотрен как дарение)) —то необлагаемый лимит 8078 руб в год

    мало. и вряд ли систематические переводы от друга - дарение.
    а если, скажем, от друга но больше лимита, при идеальном сценарии я просто уплачу 13%?

    дарение вощета может быть хоть каждый день,если мала :lol: ;
    да—13% с суммы овер лимита

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Макемаке:

    Leo.mogilev
    Если со следующего года ИП может стать самозанятым, что будет в случает одновременного статуса ИП и самозанятости?
    Например, как самозанятый, я плачу 10%. С них идут отчисления в ФСЗН. Как ИП я не имею доходов и не плачу в ФСЗН 2 года до принудительного закрытия. В целом, эти 2 года в ФСЗН будет засчитаны поступления?
    И как самозанятый, я должен открыть новые счета в банке, отличные от счетов ИП?
    Суть в том, чтобы не подавать на закрытие ИП, а дождаться 2-х лет и чтобы они сами инициировали закрытие.

    пожалуйста,можете быть типа ИП на ОПН16%;
    и одновременно плательщиком НПД 10%.
    взносы в фсзн будут засчитаны от плательщика НПД

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 10 февраля 2022 17:56 Редактировалось 2648216, 1 раз.

    Плательщик НПД 10% с 2023г будет платить 10% от выручки или дохода ( с того что упало на счет)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 февраля 2022 18:04
    2648216:

    Плательщик НПД 10% с 2023г будет платить 10% от выручки или дохода ( с того что упало на счет)?

    не могу ответить—нет в доступе соответствующей главы НК РБ 2023 :D

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 февраля 2022 23:18 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    Макемаке:

    Если со следующего года ИП может стать самозанятым, что будет в случает одновременного статуса ИП и самозанятости?
    Например, как самозанятый, я плачу 10%. С них идут отчисления в ФСЗН. Как ИП я не имею доходов и не плачу в ФСЗН 2 года до принудительного закрытия. В целом, эти 2 года в ФСЗН будет засчитаны поступления?
    И как самозанятый, я должен открыть новые счета в банке, отличные от счетов ИП?
    Суть в том, чтобы не подавать на закрытие ИП, а дождаться 2-х лет и чтобы они сами инициировали закрытие.

    Самозанятость и сейчас существует, ознакомьтесь со списком разрешенных типов деятельности и перестаньте питать иллюзии

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Leo.mogilev:

    не могу ответить—нет в доступе соответствующей главы НК РБ 2023

    а раньше так бодро рапортовал, что все ок, все будет. А тут месяц прошел и никаких вестей и к декабрю так и останется, [censored by Grace-o]

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 февраля 2022 23:29 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    igmelsa:

    ]

    Leo.mogilev:

    не могу ответить—нет в доступе соответствующей главы НК РБ 2023

    а раньше так бодро рапортовал, что все ок, все будет. А тут месяц прошел и никаких вестей и к декабрю так и останется

    хватит плакаццць,капирайцир; :lol:

    всё ОК—просто нет в физическом доступе главы 40 НК((проект с компа снёс и ничего не оставил себе)) :D
    или тяжело это догнать—надо обязательно во всём видеть и гнать чернуху,

    а? :trollface:

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 февраля 2022 23:34
    Leo.mogilev:

    всё ОК—просто нет в физическом доступе главы 40 НК((проект с компа снёс и ничего не оставил себе))
    или тяжело это догнать—надо обязательно во всём видеть и гнать чернуху,

    ты чо какая чернуха, больше волнует, что гуглпереводчик плохо с грузинского переводит, а так все ок. Читаю сейчас (и про ставки, и про НДС от Яндекса) и не нарадуюсь 8)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 февраля 2022 23:35 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    2648216:

    Плательщик НПД 10% с 2023г будет платить 10% от выручки или дохода ( с того что упало на счет)?

    распотрошил айпэд —в айклауде таки сохранилась глава .

    Принцип такой же как и для ИП.

    Смотрите—

    Статья 3815. Дата получения доходов
    1. В целях настоящей главы датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав признается:
    дата получения соответствующих денежных средств, включая предварительную оплату, аванс, задаток, или дата поступления таких денежных средств на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, или дата зачисления таких денежных средств в виде электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Статья 381-1. Налоговая база налога
    на профессиональный доход
    1.Налоговой базой признается денежное выражение полученного профессионального дохода, включая предварительную оплату, аванс, задаток, уменьшенного на сумму налогового вычета, предусмотренного пунктом 1 статьи 3813 настоящего Кодекса, с учетом части второй настоящего пункта.

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    но нет.

    у ИП—

    В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, полученных им от занятия предпринимательской деятельностью, при учете таких доходов по принципу оплаты как день:
    2.1. зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не установлено

    у НПДшника же—ДЕНЕЖНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ дохода—то есть надо надеяться,что именно то,что упало га счёт в РБ,минуя комиссионеров

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    и далее—

    Доходами индивидуальных предпринимателей, нотариусов от осуществления предпринимательской, нотариальной деятельности признаются:
    выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее в настоящей статье – доходы от реализации),

    ощутите,что называется,разницу—и это гуд.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 февраля 2022 18:37 Редактировалось igmelsa, 1 раз.

    Упоминание Грузии на форуме стало поводом посты удалять. Ну барахтайтесь дальше... :lol: Кто хотел, тот уехал, остальные могут выступать спонсорами красоты, творящейся вокруг

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (11 февраля 2022 18:54)
    Основание: 3.5.18 / 3.5.10 / 3.5.12

  • Userock Neophyte Poster
    офлайн
    Userock Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2375922

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 февраля 2022 19:04

    Подскажите пожалуйста, выдаёт ли налоговая какие-то документы по типу сертификат налогоплательщика или подтверждение о постановке на учёт для физ.лица?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 11 февраля 2022 19:09
    Userock:

    Подскажите пожалуйста, выдаёт ли налоговая какие-то документы по типу сертификат налогоплательщика или подтверждение о постановке на учёт для физ.лица?

    https://nalog.gov.by/procedures/

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    см.административные процедуры ИМНС РБ №18.8 ;18.9 и 18.17-1

  • Userock Neophyte Poster
    офлайн
    Userock Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2375922

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 февраля 2022 19:32
    Leo.mogilev:

    Userock:

    Подскажите пожалуйста, выдаёт ли налоговая какие-то документы по типу сертификат налогоплательщика или подтверждение о постановке на учёт для физ.лица?

    https://nalog.gov.by/procedures/

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    см.административные процедуры ИМНС РБ №18.8 ;18.9 и 18.17-1

    Спасибо, что-то я не додумался нажать на эту стрелку сначала)
    А вы не знаете, выдают ли какие-то документы в электронном виде, без физического посещения?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 11 февраля 2022 19:34
    Userock:

    Leo.mogilev:

    Userock:

    Подскажите пожалуйста, выдаёт ли налоговая какие-то документы по типу сертификат налогоплательщика или подтверждение о постановке на учёт для физ.лица?

    https://nalog.gov.by/procedures/

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    см.административные процедуры ИМНС РБ №18.8 ;18.9 и 18.17-1

    Спасибо, что-то я не додумался нажать на эту стрелку сначала)
    А вы не знаете, выдают ли какие-то документы в электронном виде, без физического посещения?

    https://lkfl.portal.nalog.gov.by/web/guest/help

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    оформите заявку на документы через ЛК

  • Userock Neophyte Poster
    офлайн
    Userock Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2375922

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 февраля 2022 20:03
    Leo.mogilev:

    Userock:

    Leo.mogilev:

    Userock:

    Подскажите пожалуйста, выдаёт ли налоговая какие-то документы по типу сертификат налогоплательщика или подтверждение о постановке на учёт для физ.лица?

    https://nalog.gov.by/procedures/

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    см.административные процедуры ИМНС РБ №18.8 ;18.9 и 18.17-1

    Спасибо, что-то я не додумался нажать на эту стрелку сначала)
    А вы не знаете, выдают ли какие-то документы в электронном виде, без физического посещения?

    https://lkfl.portal.nalog.gov.by/web/guest/help

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    оформите заявку на документы через ЛК

    В ЛК в пункте заявка на документы нету нужных документов, получается нужно подавать запрос?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 11 февраля 2022 20:11

    тогда нужно

  • cotauze Member
    офлайн
    cotauze Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #499581

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 12 февраля 2022 18:52 Редактировалось cotauze, 1 раз.

    спасибо, уже неактуально

  • 13thShot Neophyte Poster
    офлайн
    13thShot Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1602473

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 14 февраля 2022 14:47
    cotauze:

    Вы скорее всего планируете размещать свои сэмплы/треки на музыкальных фотобанках, и соотвественно сами ничего не будете продавать, продавцом является сайт-площадка, а вы будете получать небольшой авторский % с продажи. Это - только 13% как Физлицо. Как ИП или СЗ вы не сможете получать авторский гонорар, т.к. нет такого вида деятельности.

    Здравствуйте. Не совсем. Я буду размещать на своей странице сайта инструменталы. Если я указал цену 100 у.е., то 100 у.е. падает и на пэйпал. Тут видите, как запутано. Белорусский пэйпал не принимает деньги. Принимает российский, а вот уже держатель российского может переводить мне. Т.е. понятно, что никакого авторского договора, скажем, с другом у меня быть не может.
    И имея желание честно платить государству, я не понимаю, как это сделать).

    cotauze:

    Это еще раз подтверждает мою догадку, что вы не эксклюзивно будете продавать каждую музыкальную композицию по 100-200 баксов, а будете получать авторское вознаграждение за каждый случай покупки вашего трека клиентами муз-фотобанка. В ваших авторских договорах с фотомузыкальными банками так и будет прописано.

    Здесь продажами занимается не сайт, а я на их площадке. Я сайту плачу 19 у.е. в месяц за возможность размещать любое количество инструменталов (а не 10, как при бесплатном плане) и каждый инструментал по трекам (т.е. каждый инструмент в отдельной дорожке)

  • FamiliarStranger Junior Member
    офлайн
    FamiliarStranger Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1316858

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 18 февраля 2022 22:57

    Привет всем, я тут новенький. Хочу уплачивать налоги, занимаюсь арбитражем трафика. Как сделать это правильно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 18 февраля 2022 23:10
    FamiliarStranger:

    Привет всем, я тут новенький. Хочу уплачивать налоги, занимаюсь арбитражем трафика. Как сделать это правильно?

    оформлять ИП ,если доход от нескольких источников,и уплачивать 16%