Ответить
  • Userock Neophyte Poster
    офлайн
    Userock Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2375922

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 3 февраля 2022 21:58 Редактировалось Userock, 1 раз.

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как можно онлайн получить подтверждение о том, что являешься резидентом Республики Беларусь?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 3 февраля 2022 22:40
    Userock:

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как можно онлайн получить подтверждение о том, что являешься резидентом Республики Беларусь?

    можно подать заявку на получение документа по администр-ной процедуре № 18.9 через личный кабинет налогоплательщика физлица

  • Userock Neophyte Poster
    офлайн
    Userock Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2375922

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 4 февраля 2022 00:14
    Leo.mogilev:

    Userock:

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как можно онлайн получить подтверждение о том, что являешься резидентом Республики Беларусь?

    можно подать заявку на получение документа по администр-ной процедуре № 18.9 через личный кабинет налогоплательщика физлица

    А какие для этого нужны документы? Был ли опыт, сколько примерно по времени занимает?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 4 февраля 2022 00:16
    Userock:

    Leo.mogilev:

    Userock:

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как можно онлайн получить подтверждение о том, что являешься резидентом Республики Беларусь?

    можно подать заявку на получение документа по администр-ной процедуре № 18.9 через личный кабинет налогоплательщика физлица

    А какие для этого нужны документы? Был ли опыт, сколько примерно по времени занимает?

    но получать ножками идти

  • Userock Neophyte Poster
    офлайн
    Userock Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2375922

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 4 февраля 2022 00:33
    Leo.mogilev:

    Userock:

    Leo.mogilev:

    Userock:

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как можно онлайн получить подтверждение о том, что являешься резидентом Республики Беларусь?

    можно подать заявку на получение документа по администр-ной процедуре № 18.9 через личный кабинет налогоплательщика физлица

    А какие для этого нужны документы? Был ли опыт, сколько примерно по времени занимает?

    но получать ножками идти

    Хм, а электронный вариант они не скидывают?

  • Nastussik2011 Junior Member
    офлайн
    Nastussik2011 Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #517309

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 4 февраля 2022 16:43
    Leo.mogilev:

    lena_shmnsk:

    Leo.mogilev:

    lena_shmnsk:

    Здравствуйте. Перечитала часть ветки, но есть вопросы которые не понятны) если где то были такие вопросы, можете просто отправить туда почитать).
    Объясните кто нибудь подробно про самозанятость. Допустим я хочу зарегистрировать самозанятость, уплачиваю налог до начала деятельности. И например в марте я буду работать, в апреле нет, а в мае снова буду работать. Как мне оплачивать налог? Каждый месяц за 3? Или только за 2 месяца? Как будет известно работала я в это время или нет? Уплачивается еще что либо кроме единого налога?
    Второй вопрос про тот же апворк, который вот тут недавно обсуждали. Так и не поняла подходит ли самозанятость, если я работаю граф дизайнером на апворке...
    И еще вопрос, допустим я работаю на апворке, деньги остаются на их сайте, и по сути в это время я ничего не нарушаю? И например когда открою самозанятость, и потом выведу оттуда деньги, это считается законно? Очень много информации, уже ничего не понимаю. Спасибо если кто то ответит

    каждый месяц за месяц

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    да,самозанятый может заниматься графдизайном со множеством клиентов в течение года,в том числе и с апворка

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    единый налог при работе с клиентами физлицами уплачивается вне зависимости получили ли вы деньги в этот месяц или нет—оплачивается ЕН сам факт осуществления деятельности самозанятого.
    При работте с апворком могут быть нюансы в имнс—так как деньги идут от юрлица((площадки)).

    Спасибо за ответ. Но с апворком так и не поняла до конца. Вы написали что можно работать в том числе с апворка, а ниже написали что могут быть нюансы т.к.юр лицо. Какие могут быть нюансы? Ну и плюс, пишут же что самозанятый может работать не только с физ лицами, но и с ИП и с юр.лицами.

    вам всё рассказали,удачи
    остальное расскажут в имнс

    Прошу прощения, я блондинка это какой там пункт указа 151??)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 4 февраля 2022 16:58 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Nastussik2011:

    Leo.mogilev:

    lena_shmnsk:

    Leo.mogilev:

    lena_shmnsk:

    Здравствуйте. Перечитала часть ветки, но есть вопросы которые не понятны) если где то были такие вопросы, можете просто отправить туда почитать).
    Объясните кто нибудь подробно про самозанятость. Допустим я хочу зарегистрировать самозанятость, уплачиваю налог до начала деятельности. И например в марте я буду работать, в апреле нет, а в мае снова буду работать. Как мне оплачивать налог? Каждый месяц за 3? Или только за 2 месяца? Как будет известно работала я в это время или нет? Уплачивается еще что либо кроме единого налога?
    Второй вопрос про тот же апворк, который вот тут недавно обсуждали. Так и не поняла подходит ли самозанятость, если я работаю граф дизайнером на апворке...
    И еще вопрос, допустим я работаю на апворке, деньги остаются на их сайте, и по сути в это время я ничего не нарушаю? И например когда открою самозанятость, и потом выведу оттуда деньги, это считается законно? Очень много информации, уже ничего не понимаю. Спасибо если кто то ответит

    каждый месяц за месяц

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    да,самозанятый может заниматься графдизайном со множеством клиентов в течение года,в том числе и с апворка

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    единый налог при работе с клиентами физлицами уплачивается вне зависимости получили ли вы деньги в этот месяц или нет—оплачивается ЕН сам факт осуществления деятельности самозанятого.
    При работте с апворком могут быть нюансы в имнс—так как деньги идут от юрлица((площадки)).

    Спасибо за ответ. Но с апворком так и не поняла до конца. Вы написали что можно работать в том числе с апворка, а ниже написали что могут быть нюансы т.к.юр лицо. Какие могут быть нюансы? Ну и плюс, пишут же что самозанятый может работать не только с физ лицами, но и с ИП и с юр.лицами.

    вам всё рассказали,удачи
    остальное расскажут в имнс

    Прошу прощения, я блондинка это какой там пункт указа 151??)

    второй

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    https://president.gov.by/ru/documents/ukaz-151-ot-18-aprelja-2019-g-20912

  • 13thShot Neophyte Poster
    офлайн
    13thShot Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1602473

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 февраля 2022 10:10

    Добрый день. Если Вас не затруднит, проконсультируйте, пожалуйста. Занимаюсь написанием музыки (инструменталов, которые используют исполнители для своих песен). Реализовывать рассчитываю через международные интернет площадки. Переводы из-за границы соответственно тоже через международные переводы. Что мне нужно предпринять, чтобы не иметь проблем с налоговой?

    Стоит еще добавить, что на некоторых ресурсах оплата возможна только с помощью PayPal. соответственно, зная, что белорусский аккаунт принимать оплаты не может в принципе, это будет чей-то сторонний PayPal, уже с которого международным переводом мне будут отправлять деньги.

    Читал, что в этом случае продается не продукция, а право и это не является предпринимательской деятельностью. Заключая авторский договор я вроде как мог бы это подтверждать. Но в случае с переводами из PayPal это наверняка не сработает, т.к. деньги будут приходить от посредника, который к этому праву не имеет никакого отношения.

  • Evil_Gomel Senior Member
    офлайн
    Evil_Gomel Senior Member

    1211

    15 лет на сайте
    пользователь #160399

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 10 февраля 2022 11:13
    13thShot:

    Читал, что в этом случае продается не продукция, а право и это не является предпринимательской деятельностью

    Это где так написано?

    Гельмут, верни Гарант!
  • 13thShot Neophyte Poster
    офлайн
    13thShot Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1602473

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 февраля 2022 11:34
    Evil_Gomel:

    Это где так написано?

    я не могу сейчас найти. многое перекопал за вчерашний день. и я этого не утверждаю. просто говорю, на что наткнулся

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 февраля 2022 14:56
    Evil_Gomel:

    13thShot:

    Читал, что в этом случае продается не продукция, а право и это не является предпринимательской деятельностью

    Это где так написано?

    в ст 1 ГК РБ

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 февраля 2022 15:00

    Да нифига не будет с инструменталами и прочими обработчиками музыки. Кто там будет с этим разбираться, выкатят или 13% как физлицо, или 16% как ИП и радуйтесь.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 февраля 2022 15:01

    как физлицо 13%

    Добавлено спустя 11 минут 1 секунда

    13thShot, вам надо грамотно составить авторский договор;
    платежи ,как физлицо, можете принимать любыми способами;
    если через пэйпэл—надо,чтобы прослеживалось,что платеж именно от заказчика,через посредника не представляю как это будет видно;
    Если нет—пусть перечисляет напрямую на карту в РБ физлица

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 февраля 2022 15:20
    Leo.mogilev:

    Если нет—пусть перечисляет напрямую на карту в РБ физлица

    во они дураки эти заказчики, не могут работать напрямую, а лезут через всякие апворки и посредников и невдомек архивариусу, что посредник решает все вопросы с минфикой США по санкциям и прочей ереси, комиссиям банков и т.п. по пересылке платежей в страны третьего мира, за что и получает свою иногда даже неплохую комиссию

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 февраля 2022 15:23 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    igmelsa:

    Leo.mogilev:

    Если нет—пусть перечисляет напрямую на карту в РБ физлица

    во они дураки эти заказчики, не могут работать напрямую, а лезут через всякие апворки и посредников и невдомек архивариусу, что посредник решает все вопросы с минфикой США по санкциям и прочей ереси, комиссиям банков и т.п. по пересылке платежей в страны третьего мира, за что и получает свою иногда даже неплохую комиссию

    ддя "одарённого "—они то могут и напрямую пэйпэлом,,но в РБ через пэйпэл без посредника принять платёж нельзя

    Добавлено спустя 3 минуты

    и это не выход ТС для прозрачности платежа

  • 13thShot Neophyte Poster
    офлайн
    13thShot Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1602473

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 февраля 2022 15:38
    Leo.mogilev:

    как физлицо 13%

    Добавлено спустя 11 минут 1 секунда

    13thShot, вам надо грамотно составить авторский договор;
    платежи ,как физлицо, можете принимать любыми способами;
    если через пэйпэл—надо,чтобы прослеживалось,что платеж именно от заказчика,через посредника не представляю как это будет видно;
    Если нет—пусть перечисляет напрямую на карту в РБ физлица

    спасибо за ответ. да, через посредника - никак. я себе это так и представляю. просто как заранее легализоваться, чтобы платить потом 13% или 16% за эти поступления от друга - это вопрос.

    а напрямую не будут перечислять, конечно. грубо говоря, сайт с инструменталами работает очень просто. клиент нажимает "купить" и мгновенно получает то, что купил, а деньги падают на пэйпал. есть еще страйп и всё. никто даже общение не ведет, можно сказать. клиенту вместе с аудио падает еще и типовой договор, автоматически заполненный.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    igmelsa:

    Да нифига не будет с инструменталами и прочими обработчиками музыки. Кто там будет с этим разбираться, выкатят или 13% как физлицо, или 16% как ИП и радуйтесь.

    если бы раз в год просто прийти и оплатить - это было бы счастьем. так они же выкатят еще незаконную предпринимательскую деятельность, вероятно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 февраля 2022 15:45

    если нет авторского договора,и клиентов несколько в течение года,от которых поступает платёж—только ИП;
    Если же ИП —то приём может быть через эквайринг на р/с ИП

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    у ИП может быть или УСН 6% ,или ОПН 16% (с вычетами).

    Вашей деятельности в недавнем разьяснении МНС РБ "об отнесении деятельности к работам или услугам "
    нет,
    поэтому,чтобы определиться с системой налогообложения, надо отправить в электр.форме запрос на сайте в имнс —с формулировкой —
    "для цели определения применения ИП системы налогообложения относится ли такой-то вид деятельности к работам или к услугам".

    Если к работам—можно ИП на УСН6% .

    имхо—что к работам.

  • 13thShot Neophyte Poster
    офлайн
    13thShot Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1602473

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 февраля 2022 16:10

    Leo.mogilev, то есть вариант, что деньги приходят грубо говоря на пэйпал другу из РФ, а он мне переводит международным платежом, их не удивит?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 10 февраля 2022 16:11
    13thShot:

    Leo.mogilev, то есть вариант, что деньги приходят грубо говоря на пэйпал другу из РФ, а он мне переводит международным платежом, их не удивит?

    вам выше всё рассказано

    Добавлено спустя 11 минут 9 секунд

    а платёж от друга ((если будет рассмотрен как дарение)) —то необлагаемый лимит 8078 руб в год

  • 13thShot Neophyte Poster
    офлайн
    13thShot Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1602473

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 февраля 2022 16:27
    Leo.mogilev:

    13thShot:

    Leo.mogilev, то есть вариант, что деньги приходят грубо говоря на пэйпал другу из РФ, а он мне переводит международным платежом, их не удивит?

    вам выше всё рассказано

    Добавлено спустя 11 минут 9 секунд

    а платёж от друга ((если будет рассмотрен как дарение)) —то необлагаемый лимит 8078 руб в год

    мало. и вряд ли систематические переводы от друга - дарение.
    а если, скажем, от друга но больше лимита, при идеальном сценарии я просто уплачу 13%?