Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 20 декабря 2021 15:32
    wilson:

    Спасибо за ссылку - там есть пункт 2

    Физическими лицами,
    не осуществляющими
    предпринимательскую
    деятельность, за исключением
    иностранных граждан и лиц без
    гражданства, временно
    пребывающих и временно
    проживающих в Республике
    Беларусь

    не нашел там сдача квартир на долгосрок... ставки конечно радуют :) Видимо рассчитаны как средняя з.п. по данному виду деятельности и всято 10% (как будущие самозанятые). Я так понимаю скорее всего эти виды деятельности и добавят к самозанятым.

    Ваша страница не про единый налог воще то,а про подоходный налог в фиксированных суммах ((стр 156 проекта Закона)—для Минска 36,80 за комнату в месяц

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 20 декабря 2021 19:20 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Ваша страница не про единый налог воще то,а про подоходный налог в фиксированных суммах ((стр 156 проекта Закона)—для Минска 36,80 за комнату в месяц

    благодарю!

    развели налогов ...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 20 декабря 2021 19:28 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • 3328938 Member
    офлайн
    3328938 Member

    128

    2 года на сайте
    пользователь #3328938

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 20 декабря 2021 21:16
    wilson:

    не думаю, что к примеру интернет-магазины(которые продают не свой товар) смогут быть самозанятыми. Если только ты корзинки плетешь, тогда сможешь :D

    сам хозяин, сам бух, сам развозишь товар. Либо на рынке продавцом стоишь на своей точке. Почему не самозанятый?

    они все усложнили на самом деле. лучше бы они просто подняли бы налоги как в рф и ввели самозанятого. сразу бы деньги рекой пошли. а так можно не ждать ничего хорошего(я вот и думаю что интернет магазины не будут самозанятыми. они ж с рф берут пример - а там нельзя). Почему в СНГ УСН нормально живет, а у нас ужас.. все "отмывают бабки"

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 20 декабря 2021 22:32
    3328938:

    wilson:

    не думаю, что к примеру интернет-магазины(которые продают не свой товар) смогут быть самозанятыми. Если только ты корзинки плетешь, тогда сможешь :D

    сам хозяин, сам бух, сам развозишь товар. Либо на рынке продавцом стоишь на своей точке. Почему не самозанятый?

    они все усложнили на самом деле. лучше бы они просто подняли бы налоги как в рф и ввели самозанятого. сразу бы деньги рекой пошли. а так можно не ждать ничего хорошего(я вот и думаю что интернет магазины не будут самозанятыми. они ж с рф берут пример - а там нельзя). Почему в СНГ УСН нормально живет, а у нас ужас.. все "отмывают бабки"

    скорее всего там тоже отмывают так, через ИПшников... :)

    хоть у нас и гармонизация с РФ, но палку они перегнули конечно... жить станем бенее все. Это ведь все звенья одной цепи - обеднеют или разорятся ИПшники (меньше налогов), меньше будут потреблять, упадет спрос у юриков (снова сократятся налоги), это потянет кредитование и лизинги к уменьшению (снова меньше налогов).

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • The_Economist Member
    офлайн
    The_Economist Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2678778

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 22 декабря 2021 15:43 Редактировалось The_Economist, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    The_Economist:

    Leo.mogilev:

    wilson:

    Я вижу многие видят ип после 23 года не совсем верно. ИП останутся с наемными, а если ты ип без наемного труда, то будешь самозанятыс с 10% налога от выручки и 10% это уже с учетом фсзн.

    неа

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    можно любому желающему оставаться ИП с 2023 года—но уже только на ОСН,ну или на едином налоге((всё поменялось,и ЕН с 2023 не убирают вроде уже)) на ставках ЕН опубликованных на днях ,и поднятых в 3—5 раз :D

    Добавлено спустя 34 секунды

    The_Economist:

    Можно ли являясь ИП получать деньги от одной!!! зарубежной компании на свой банковский счет физика и платить с них 13% НДФЛ?
    Оформить под ИП договор нет возможности.

    да,конечно,как физлицо

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    хотя раньше было поверие,раз ИП уже оформлено и осуществляется тот же вид деятельности в качестве физлица—то как бы такая история неприемлима,но это абсурд

    Спасибо за ответ, Leo. Меня как раз интересовало, может ли налоговая трактовать эти поступления как незаконную предпринимательскую деятельность при наличии действующего ИП. Повторюсь, речь про один источник, но поступления систематические.

    если с источником заключен один договор в течение года((на год или на десять))—то ок;
    идеально,конечно,когда по этому одному договору выполняется одна работа,за которую платежи могут поступать хоть каждый день—это не принципиально.

    У меня сейчас мозг взорвется.

    Не могу понять что делать... Сходил в налоговую, сказали - будет незаконная предпринимательская деятельность, если на счет физлица что-то поступит даже от одного источника по тому же виду деятельности. Говорю - хочу налоги заплатить с этих денег. Источник поступления - один. Они мне говорят, что или на ИП или отказывайтесь от такой работы.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 22 декабря 2021 15:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    сделайте письменный запрос МНС РБ,узнаете,кто прав

    от одного источника и по одному дог-ру НИКОГДА не считалось НПД

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 22 декабря 2021 18:26
    Leo.mogilev:

    сделайте письменный запрос МНС РБ,узнаете,кто прав

    а как сделать запрос в какую нибудь центральную самую главную налоговую? У них на странице запроса написано, что в первую очередь запрос будет послан в местную налоговую, т.е. скорее всего к тому работнику, который и ответил уже.

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 22 декабря 2021 18:29
    MikSoft:

    Leo.mogilev:

    сделайте письменный запрос МНС РБ,узнаете,кто прав

    а как сделать запрос в какую нибудь центральную самую главную налоговую? У них на странице запроса написано, что в первую очередь запрос будет послан в местную налоговую, т.е. скорее всего к тому работнику, который и ответил уже.

    Мне в письменном запросе в Советскую ИМНС ответили сноской на пункт налогового кодекса, а на просьбу оценить мой расчет налога ответили что-то типа "не наша задача рассчитывать налог, наша задача контролировать" :D Надеюсь в других ИМНС более доброжелательные сотрудники

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 22 декабря 2021 18:30 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )))

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    Электронные обращения граждан (индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, поступающие в налоговые органы по вопросам предпринимательской и ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг), использования кассового оборудования, игорного бизнеса, производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, оборота табачного сырья, маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, обращения нефтяного жидкого топлива рассматриваются первоначально в инспекциях МНС по областям и г.Минску, где возникли вопросы, изложенные в ]обращениях.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    а не в районных

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Электронные обращения граждан (индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, поступающие в налоговые органы по вопросам разъяснения налогового законодательства, исчисления и уплаты обязательных платежей в бюджет в случаях, установленных актами Президента Республики Беларусь, декларирования физическими лицами доходов и имущества рассматриваются первоначально в инспекциях МНС по районам, городам, районам в городах, где возникли вопросы, изложенные в обращениях.

    Первоначально,после ответа—в вышестоящую

  • The_Economist Member
    офлайн
    The_Economist Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2678778

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 22 декабря 2021 21:11
    Leo.mogilev:

    сделайте письменный запрос МНС РБ,узнаете,кто прав
    от одного источника и по одному дог-ру НИКОГДА не считалось НПД

    Дзякуй, буду спрабаваць. Отношение налоговиков меня удивило, сложилось впечатление, что в собираемости налогов они не заинтересованы, а вот наклонить за неправильную их уплату будут рады.

    Еще есть вопрос, уже по деятельности, которую под ИП нужно: есть возможность получать партнерские комиссии от оказания посреднических услуг (привлечение клиентов). Договор заключается посредством направления оферты, т.е. никаких печатей и прочего нет, инвойсы могут быть, но без печатей и подписей. Как тут быть? Для банка и для налоговой хватит этого набора?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 22 декабря 2021 21:15

    инвойсы ок,
    как вариант—предусмотреть в договоре оказания посреднических услуг,что агент сам единолично вправе составлять в РБ акты

  • The_Economist Member
    офлайн
    The_Economist Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2678778

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 22 декабря 2021 21:45
    Leo.mogilev:

    инвойсы ок,
    как вариант—предусмотреть в договоре оказания посреднических услуг,что агент сам единолично вправе составлять в РБ акты

    Инвойсы они сами обещают генерировать (будет моё фио, номер счета, от кого и прочее), всё на инглише, но без мокрых печатей и чернильных подписей. В типовой договор изменений под меня вносить тоже не будут, это набор текста, там даже моих данных и реквизитов нет.

    Эту макулатуру кто-нибудь проверяет в банке, налоговой? С таким набором документов у вал. контроля банка вопросов не будет? А у налоговой?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 22 декабря 2021 21:57

    не будет

  • The_Economist Member
    офлайн
    The_Economist Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2678778

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 22 декабря 2021 22:08
    Leo.mogilev:

    не будет

    LEO, спасибо, что помогаете во всём этом разобраться. :super:

  • Agent-Cooper Senior Member
    офлайн
    Agent-Cooper Senior Member

    1026

    17 лет на сайте
    пользователь #75152

    Профиль
    Написать сообщение

    1026
    # 23 декабря 2021 09:51

    Привет всем.
    Как со следующего года правильно составить договор с иностранных заказчиком- об оказании услуг по программированию или о выполнении работ по программированию?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 23 декабря 2021 09:52
    Agent-Cooper:

    Привет всем.
    Как со следующего года правильно составить договор с иностранных заказчиком- об оказании услуг по программированию или о выполнении работ по программированию?

    смотря что делаете

  • Agent-Cooper Senior Member
    офлайн
    Agent-Cooper Senior Member

    1026

    17 лет на сайте
    пользователь #75152

    Профиль
    Написать сообщение

    1026
    # 23 декабря 2021 09:57 Редактировалось Agent-Cooper, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Agent-Cooper:

    Привет всем.
    Как со следующего года правильно составить договор с иностранных заказчиком- об оказании услуг по программированию или о выполнении работ по программированию?

    смотря что делаете

    По факту- работаю на удаленке, разработка сайта.

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 23 декабря 2021 10:02
    Agent-Cooper:

    Как со следующего года правильно составить договор с иностранных заказчиком- об оказании услуг по программированию или о выполнении работ по программированию?

    Без разницы. Деятельность в области компьютерного программирования в любом случае может применять УСН 6%

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 23 декабря 2021 10:06
    Agent-Cooper:

    Leo.mogilev:

    Agent-Cooper:

    Привет всем.
    Как со следующего года правильно составить договор с иностранных заказчиком- об оказании услуг по программированию или о выполнении работ по программированию?

    смотря что делаете

    По факту- работаю на удаленке, разработка сайта.

    разРАБОТКА —от слова "работа"