Ответить
  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 19 декабря 2021 12:32
    wilson:

    Я вижу многие видят ип после 23 года не совсем верно. ИП останутся с наемными, а если ты ип без наемного труда, то будешь самозанятыс с 10% налога от выручки и 10% это уже с учетом фсзн.

    Почему бы сразу не определить большой список самозанятых на 22-й год. Нет, надо новый налоговый кодекс. Через год опять новый налоговый кодекс?
    У меня только 2 объяснения. Или очень очень деньги понадобились в 22-м году. Или тема с самозанятыми в 23-м году плавно перенесётся на 24-й и т.д.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 19 декабря 2021 13:30
    Макемаке:

    Почему бы сразу не определить большой список самозанятых на 22-й год.

    Там для учета приложение надо. А написать его - надо время, которого нет. Не факт, кстати, что за год приложение для учета напишут, а не перенесут налог на проф. доход на 2024 год

  • The_Economist Member
    офлайн
    The_Economist Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2678778

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 19 декабря 2021 13:50 Редактировалось The_Economist, 1 раз.

    Можно ли являясь ИП получать деньги от одной!!! зарубежной компании на свой банковский счет физика и платить с них 13% НДФЛ?
    Оформить под ИП договор нет возможности.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 19 декабря 2021 14:48 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    wilson:

    Я вижу многие видят ип после 23 года не совсем верно. ИП останутся с наемными, а если ты ип без наемного труда, то будешь самозанятыс с 10% налога от выручки и 10% это уже с учетом фсзн.

    неа

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    можно любому желающему оставаться ИП с 2023 года—но уже только на ОСН,ну или на едином налоге((всё поменялось,и ЕН с 2023 не убирают вроде уже)) на ставках ЕН опубликованных на днях ,и поднятых в 3—5 раз :D

    Добавлено спустя 34 секунды

    The_Economist:

    Можно ли являясь ИП получать деньги от одной!!! зарубежной компании на свой банковский счет физика и платить с них 13% НДФЛ?
    Оформить под ИП договор нет возможности.

    да,конечно,как физлицо

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    хотя раньше было поверие,раз ИП уже оформлено и осуществляется тот же вид деятельности в качестве физлица—то как бы такая история неприемлима,но это абсурд

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 декабря 2021 15:19

    Leo.mogilev многие, кто тут спрашивает про ИП с 22 и 23 годов, это по новой формулировке самозанятые, которые работают без наемного труда. И эти люди проецирует свой статус ИП на эти года и охреневают про условия, которые их ждут. Что не верно, о чем я и написал. Гос-во хочет разделить сегодняшнихИП на ИП (с наемным трудом предприниматели) и самозанятых (которые работают сами).

    Если сегодня ИП с наемными работниками, то он за наемных платит 13% подоходного и 35% фсзн. Неужели ему не будет проще потом заключать договора с самозанятыми, с уловием их затрат 10% на все? При условии конечно, что виды деятельности этих наемных попадут в самозанятые...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 19 декабря 2021 15:22 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    wilson:

    Leo.mogilev Что не верно, о чем я и написал. ...

    что неверно—читайте выше

    Добавлено спустя 37 секунд

    многие, кто тут спрашивает про ИП с 22 и 23 годов, это по новой формулировке самозанятые, которые работают без наемного труда

    опять чушь задвигаете

    Добавлено спустя 33 секунды

    ИП остается в 23 г и без наёмных;Хотите в самозанятые с 23 г—велкам

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Гос-во хочет разделить сегодняшнихИП на ИП (с наемным трудом предприниматели) и самозанятых (которые работают сами).

    еще разок—ИП может быть с 23 и без всяких наёмных,ферштейн?

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Если сегодня ИП с наемными работниками, то он за наемных платит 13% подоходного и 35% фсзн. Неужели ему не будет проще потом заключать договора с самозанятыми, с уловием их затрат 10% на все?

    если только такое позволят делать—то конечно

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 декабря 2021 16:27

    еще разок—ИП может быть с 23 и без всяких наёмных,ферштейн?

    понятно, но зачем сидеть на ИП с ОСН с 18%, если можно на самозанятом с 10% включая фсзн? Конечно, возможны варианты, что не вся деятельность попадет в самозанятые (лицензируемые виды деятельности и прочее), но это будет малый % предполагаю.

    я про это и писал, что выгоднее будет трансформироваться в самозанятого в этом случае.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 19 декабря 2021 16:32
    wilson:

    еще разок—ИП может быть с 23 и без всяких наёмных,ферштейн?

    понятно, но зачем сидеть на ИП с ОСН с 18%, если можно на самозанятом с 10% включая фсзн? Конечно, возможны варианты, что не вся деятельность попадет в самозанятые (лицензируемые виды деятельности и прочее), но это будет малый % предполагаю.

    я про это и писал, что выгоднее будет трансформироваться в самозанятого в этом случае.

    торговля—выгодно быть на ОСН;
    есть работы с большими затратами—тоже самое

    Добавлено спустя 31 секунда

    про лицензируемые итд—толтко на оСН

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 декабря 2021 16:47

    торговля—выгодно быть на ОСН;

    ну так они и до этого значит на ОСН были, и для них вообще никаких "потрясений".

    я же пишу про тех, кто на УСН "сидел".

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • lava4ka Member
    офлайн
    lava4ka Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1422728

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 19 декабря 2021 21:37

    всем привет, хотел бы узнать, есть ли уже подробная иформация, что будет с усн в 22 году? я пропустил, или пока никаких новостей нету?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 19 декабря 2021 21:48
    lava4ka:

    всем привет, хотел бы узнать, есть ли уже подробная иформация, что будет с усн в 22 году? я пропустил, или пока никаких новостей нету?

    единый налог подняли так—што галава трасецца—
    к примеру,для "сайтостроителей"—стало 237 руб(по Минску)).
    Но пока опять же проект,может что и изменится еще

  • lava4ka Member
    офлайн
    lava4ka Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1422728

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 19 декабря 2021 23:09

    cпасибо, видимо подарок 31 объявят, но как я помню в последней версии для программистов планируется с 3 до 6% повысить?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 декабря 2021 23:15

    к примеру,для "сайтостроителей"—стало 237 руб(по Минску)).

    а где можно посмотреть весь список?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    926

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 19 декабря 2021 23:27
    wilson:

    а где можно посмотреть весь список?

    В проекте закона о бубликах, со 176 страницы

  • The_Economist Member
    офлайн
    The_Economist Member

    154

    5 лет на сайте
    пользователь #2678778

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 19 декабря 2021 23:50 Редактировалось The_Economist, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    wilson:

    Я вижу многие видят ип после 23 года не совсем верно. ИП останутся с наемными, а если ты ип без наемного труда, то будешь самозанятыс с 10% налога от выручки и 10% это уже с учетом фсзн.

    неа

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    можно любому желающему оставаться ИП с 2023 года—но уже только на ОСН,ну или на едином налоге((всё поменялось,и ЕН с 2023 не убирают вроде уже)) на ставках ЕН опубликованных на днях ,и поднятых в 3—5 раз :D

    Добавлено спустя 34 секунды

    The_Economist:

    Можно ли являясь ИП получать деньги от одной!!! зарубежной компании на свой банковский счет физика и платить с них 13% НДФЛ?
    Оформить под ИП договор нет возможности.

    да,конечно,как физлицо

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    хотя раньше было поверие,раз ИП уже оформлено и осуществляется тот же вид деятельности в качестве физлица—то как бы такая история неприемлима,но это абсурд

    Спасибо за ответ, Leo. Меня как раз интересовало, может ли налоговая трактовать эти поступления как незаконную предпринимательскую деятельность при наличии действующего ИП. Повторюсь, речь про один источник, но поступления систематические.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 20 декабря 2021 00:02
    The_Economist:

    Leo.mogilev:

    wilson:

    Я вижу многие видят ип после 23 года не совсем верно. ИП останутся с наемными, а если ты ип без наемного труда, то будешь самозанятыс с 10% налога от выручки и 10% это уже с учетом фсзн.

    неа

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    можно любому желающему оставаться ИП с 2023 года—но уже только на ОСН,ну или на едином налоге((всё поменялось,и ЕН с 2023 не убирают вроде уже)) на ставках ЕН опубликованных на днях ,и поднятых в 3—5 раз :D

    Добавлено спустя 34 секунды

    The_Economist:

    Можно ли являясь ИП получать деньги от одной!!! зарубежной компании на свой банковский счет физика и платить с них 13% НДФЛ?
    Оформить под ИП договор нет возможности.

    да,конечно,как физлицо

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    хотя раньше было поверие,раз ИП уже оформлено и осуществляется тот же вид деятельности в качестве физлица—то как бы такая история неприемлима,но это абсурд

    Спасибо за ответ, Leo. Меня как раз интересовало, может ли налоговая трактовать эти поступления как незаконную предпринимательскую деятельность при наличии действующего ИП. Повторюсь, речь про один источник, но поступления систематические.

    если с источником заключен один договор в течение года((на год или на десять))—то ок;
    идеально,конечно,когда по этому одному договору выполняется одна работа,за которую платежи могут поступать хоть каждый день—это не принципиально.

  • 3328938 Member
    офлайн
    3328938 Member

    128

    2 года на сайте
    пользователь #3328938

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 20 декабря 2021 04:18
    Макемаке:

    У меня только 2 объяснения. Или очень очень деньги понадобились в 22-м году

    если бы были умнее, ввели бы самозанятого как можно раньше, с налоговыми ставками как в РФ(без своего фсзн). многие из тени бы вышли, да и много бы граждан начали бы работать самозанятыми. так как в рф эта хрень очень популярна, да и документов не надо никаких посути

    wilson:

    многие, кто тут спрашивает про ИП с 22 и 23 годов, это по новой формулировке самозанятые, которые работают без наемного труда.

    не думаю, что к примеру интернет-магазины(которые продают не свой товар) смогут быть самозанятыми. Если только ты корзинки плетешь, тогда сможешь :D

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 20 декабря 2021 15:02

    не думаю, что к примеру интернет-магазины(которые продают не свой товар) смогут быть самозанятыми. Если только ты корзинки плетешь, тогда сможешь :D

    сам хозяин, сам бух, сам развозишь товар. Либо на рынке продавцом стоишь на своей точке. Почему не самозанятый?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 20 декабря 2021 15:07
    wilson:

    не думаю, что к примеру интернет-магазины(которые продают не свой товар) смогут быть самозанятыми. Если только ты корзинки плетешь, тогда сможешь :D

    сам хозяин, сам бух, сам развозишь товар. Либо на рынке продавцом стоишь на своей точке. Почему не самозанятый?

    В РФ, к примеру, самозанятыми не могут быть торгующие покупным товаром

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 20 декабря 2021 15:24

    Спасибо за ссылку - там есть пункт 2

    Физическими лицами,
    не осуществляющими
    предпринимательскую
    деятельность, за исключением
    иностранных граждан и лиц без
    гражданства, временно
    пребывающих и временно
    проживающих в Республике
    Беларусь

    не нашел там сдача квартир на долгосрок... ставки конечно радуют :) Видимо рассчитаны как средняя з.п. по данному виду деятельности и всято 10% (как будущие самозанятые). Я так понимаю скорее всего эти виды деятельности и добавят к самозанятым.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.