Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 15 ноября 2021 19:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    LinaDROU:

    Вот как раз то что вы сбросили и читала. Спасибо.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Как налоговая увидит, что это именно продажа токенов? Если выводить через обменник, на карту, что отразится у них.

    так в статье жэ всё и отмечено;

    идентификационные сведения о лицах, которым вы продавали или у которых покупали криптовалюту (здесь вам может помочь оператор криптоплатформы, в системе которого вы продали криптовалюту и получили деньги)
    распечатку интернет-страницы, свидетельствующую о фактической передаче криптовалюты в блокчейн-системе
    распечатку интернет-страницы личного кабинета в соответствующей блокчейн-системе

    может сразу и не поймёт,будет видеть доход из—за рубежа,,поэтому придётся представить в случае вопросов подтверждение продажи

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    вывод—хранить всё и вся от слова воще,не удалять

  • TimeLIne41 Member
    офлайн
    TimeLIne41 Member

    232

    14 лет на сайте
    пользователь #238094

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 18 ноября 2021 14:42

    Доброго дня. Подскажите кто-нибудь работает с РСЯ как физ лицо у нас? Есть такой момент. Парочка сайтов своих, на них размещена будет реклама. Т.к. только положен старт монетезации про ИП пока не думал. С Беларусами сотрудничает Яндекс Европа и прибыль соответственно в $ или €. А физ лицу при регистрации нужно указывать р/с. Может кто сталкивался, какой расчетный счёт открыть в банке. Т.к. при регистрации в РСЯ необходимо указывать iban своего счета, swift банка получателя.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 18 ноября 2021 15:54
    TimeLIne41:

    Может кто сталкивался, какой расчетный счёт открыть в банке.

    Счет открывать в той валюте, в какой будут выплаты. В зависимости от того, как ИП или как физлицо будете получать - открываете счет ИП или счет физлица. Они все теперь IBAN, а все бел. банки имеют SWIFT код

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 ноября 2021 16:43

    Может ли ИП РБ открыть счет хоть где за пределами РБ? Вопрос в большей части в том, имеет ли право открыть белорусский ИП счет за границей (хотя бы в РФ) без открытия в той стране представительства или отдельного юр.лица?

    Или подскажите варианты - не хотят слать банки европы в пользу РБ переводы... какие могут быть легальные варианты?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    923

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 18 ноября 2021 16:48
    wilson:

    не хотят

    но шлют

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 ноября 2021 16:50 Редактировалось wilson, 1 раз.
    RepoMan:

    wilson:

    не хотят

    но шлют

    ну как я уже писал, банки просто закрывают счета, чтобы не возиться с проверкой, нарушает платеж санкции или нет. Сомнений в адекватности плательщика нет, работаем больше 10 лет.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Для нашей налоговой есть разница, откуда пришли на мой счет деньги? Ну т.е. может ли например заказчик со своего кошелька крипты сделать перевод в $ на мой банковский счет, таким образом оплатив услуги. Т.е. я к крипте не имею отношений как исполнитель, на счет придут $. Или из какой платежной системы типа paysera (какая-то хрень литовская типа фин.организации).

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 18 ноября 2021 18:43
    wilson:

    RepoMan:

    wilson:

    не хотят

    но шлют

    ну как я уже писал, банки просто закрывают счета, чтобы не возиться с проверкой, нарушает платеж санкции или нет. Сомнений в адекватности плательщика нет, работаем больше 10 лет.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Для нашей налоговой есть разница, откуда пришли на мой счет деньги? Ну т.е. может ли например заказчик со своего кошелька крипты сделать перевод в $ на мой банковский счет, таким образом оплатив услуги. Т.е. я к крипте не имею отношений как исполнитель, на счет придут $. Или из какой платежной системы типа paysera (какая-то хрень литовская типа фин.организации).

    вам проще всего—обозначьте путь платежа в договоре и всё ок

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 ноября 2021 19:23
    Leo.mogilev:

    wilson:

    RepoMan:

    wilson:

    не хотят

    но шлют

    ну как я уже писал, банки просто закрывают счета, чтобы не возиться с проверкой, нарушает платеж санкции или нет. Сомнений в адекватности плательщика нет, работаем больше 10 лет.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Для нашей налоговой есть разница, откуда пришли на мой счет деньги? Ну т.е. может ли например заказчик со своего кошелька крипты сделать перевод в $ на мой банковский счет, таким образом оплатив услуги. Т.е. я к крипте не имею отношений как исполнитель, на счет придут $. Или из какой платежной системы типа paysera (какая-то хрень литовская типа фин.организации).

    вам проще всего—обозначьте путь платежа в договоре и всё ок

    можно раскрыть тему шире, если вас не затруднит?

    Как я могу понять, указать, что зачисление средств за услугу будет осуществляться на мой счет фин.компании, с последующим переводом на мой счет РБ?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 18 ноября 2021 19:39

    так и указать

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 ноября 2021 19:51
    Leo.mogilev:

    так и указать

    схожу с таким вариантом договора в налоговую для консультации :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • phxv Member
    офлайн
    phxv Member

    230

    17 лет на сайте
    пользователь #90958

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 19 ноября 2021 13:17

    Хочу уточнить несколько моментов по работе айтишников-ИП, работающих на западные компании. В интернете как-то поверхностно написано, не совсем понятно что с этим делать, особенно по "Акту выполненных работ".
    Если, скажем, я работаю на небольшую амер. компанию по договору "CONSULTING AGREEMENT", там почасовая оплата через payoneer.
    Ну допустим я оформляю ИП УНС и будет счет в банке. Какие документы мне надо предоставить в банк или налоговую, чтобы вывести деньги?

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    875

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 19 ноября 2021 15:50 Редактировалось lgdesign, 5 раз(а).
    phxv:

    Хочу уточнить несколько моментов по работе айтишников-ИП, работающих на западные компании. В интернете как-то поверхностно написано, не совсем понятно что с этим делать, особенно по "Акту выполненных работ".
    Если, скажем, я работаю на небольшую амер. компанию по договору "CONSULTING AGREEMENT", там почасовая оплата через payoneer.
    Ну допустим я оформляю ИП УНС и будет счет в банке. Какие документы мне надо предоставить в банк или налоговую, чтобы вывести деньги?

    С 2023 г УСН уже не будет если что. Банку нужен договор с заказчиком (скан сойдет для начала, но оригинал тоже нужен). Плюс ещё на каждый платеж вам нужен подписанный акт выполненных работ. Как вы будете в этом случае выкручиваться уже никого не волнует, обходится одними инвойсами у нас можно только в пвт, если на подписывание договора ещё можно договорится с заказчиком, то акты .. разве что всю пачку раз в год вам отсылать. А так раз в месяц пусть сканы по имейлу присылает. Ну или учите кого-нибудь расписываться как ваш заказчик.)
    Важно юридически все правильно сделать, чтобы не попасть под понятие недействительности внешнеэкономической сделки, т.к. за это полагается штраф в размере всей выручки по сделке. Вот такие у нас средневековые правила :)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 19 ноября 2021 16:06 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    lgdesign:

    (скан сойдет для начала, но оригинал тоже нужен).

    Ни разу в банк не возил никаких бумажек.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    875

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 19 ноября 2021 16:10
    Gwynbleidd:

    lgdesign:

    (скан сойдет для начала, но оригинал тоже нужен).

    Ни разу в банк не возил никаких бумажек.

    Так оригинал вам нужен, а не банку

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 19 ноября 2021 16:12 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    lgdesign:

    Так оригинал вам нужен, а не банку

    Это жы вы писали?

    lgdesign:

    Банку нужен договор с заказчиком (скан сойдет для начала, но оригинал тоже нужен).

    Вы как-то определитесь, кому нужен оригинал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Roman2020 Junior Member
    офлайн
    Roman2020 Junior Member

    61

    3 года на сайте
    пользователь #3055526

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 19 ноября 2021 17:16
    lgdesign:

    разве что всю пачку раз в год вам отсылать.

    не пугайте людей. В том мире, на который работают ИТ и знать не знают, что такое АктВыполненыхРабот, и при упоминании смотрят как на дикаря

  • phxv Member
    офлайн
    phxv Member

    230

    17 лет на сайте
    пользователь #90958

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 19 ноября 2021 18:18
    lgdesign:

    С 2023 г УСН уже не будет если что.

    Сейчас еще 2021. Я думал в 2022 уберут УНС, и не стал бы заморачиваться с ИП. Но так еще год можно поработать легально. Если конечно с актами решить вопрос...
    Ну да ладно акты, что за договор хоть нужен и как его составлять. Кто может проконсультировать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 19 ноября 2021 18:26
    phxv:

    lgdesign:

    С 2023 г УСН уже не будет если что.

    Сейчас еще 2021. Я думал в 2022 уберут УНС, и не стал бы заморачиваться с ИП. Но так еще год можно поработать легально. Если конечно с актами решить вопрос...
    Ну да ладно акты, что за договор хоть нужен и как его составлять. Кто может проконсультировать?

    договор на выполнение работы такой-то.

    Если в us могут,то пусть пропишут—что типа акты составляет единолично исполнитель,и что договор является публичным,—
    не пытаясь им обьяснить,что к чему,всё равно не поймут

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    скажите,что таково требование legislators в BY

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 20 ноября 2021 08:07

    lgdesign, работаю по договору поручения и никаких актов.

  • 3193881 Neophyte Poster
    офлайн
    3193881 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3193881

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 ноября 2021 15:01

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая сумма дохода в интернете облагается налогом? Есть ли какой-то минимум с которого не нужно платить налог?
    Планирую зарабатывать на Яндекс.Толока и не знаю как быть.