Ответить
  • Minna Member
    офлайн
    Minna Member

    457

    11 лет на сайте
    пользователь #647022

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 4 ноября 2021 21:48
    Ako:

    Minna:

    А ю-касса и для оплаты физическими и юр. Лицами подойдёт?

    Неа. Если только корпоративной картой, но это мутная история и редкость. Но оно вам и не нужно. Физики будут вам платить картой или Юманями через Юкассу, юрики — безналом, по старинке.

    Кстати, бел. эквайринг будет дешевле и беспроблемнее Юкассы (не сдаете отчеты по НДИЮЛ, не платите НДС в кач-ве налогового агента). В Украине вообще яндексовские-сберовские сервисы заблочены, вроде бы. Плюс сейчас платежи картами превалируют.

    Большое спасибо!
    Значит буду в этом направлении эквайринга пытаться что-то сделать.
    Но юр. Лица жалуются на комиссию банка при оплате на р.с. при стоимости услуги 40 долл, оплата банку 20-30 долл :(

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 4 ноября 2021 21:54
    Minna:

    Но юр. Лица жалуются на комиссию банка при оплате на р.с. при стоимости услуги 40 долл

    Пусть платят картой как физ лица.

  • Minna Member
    офлайн
    Minna Member

    457

    11 лет на сайте
    пользователь #647022

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 7 ноября 2021 00:32
    MikSoft:

    Minna:

    Но юр. Лица жалуются на комиссию банка при оплате на р.с. при стоимости услуги 40 долл

    Пусть платят картой как физ лица.

    А так можно? Они и не против. Им получается счет выставить тогда как физ лицу?
    А в договор добавить информацию о работе с физ. Лицами?

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 7 ноября 2021 11:04
    Minna:

    А так можно? Они и не против. Им получается счет выставить тогда как физ лицу?

    это в основном их интерес, платить как юрлицо, получать у вас доки, списывать эти деньги как затраты и не платить налоги с них, но платить комиссию за дорогой банковский перевод (это выгодно при больших суммах), или же без отражения в бухгалтерии покупать как физ лицо с карты, зато без комиссии (это выгодно при маленьких суммах). Но вообще в некоторых странах есть такое понятие как корпоративная карта, платят картой, но как юрлицо. Но я с таким встречался только у европейцев.

  • Minna Member
    офлайн
    Minna Member

    457

    11 лет на сайте
    пользователь #647022

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 7 ноября 2021 21:48
    MikSoft:

    Minna:

    А так можно? Они и не против. Им получается счет выставить тогда как физ лицу?

    это в основном их интерес, платить как юрлицо, получать у вас доки, списывать эти деньги как затраты и не платить налоги с них, но платить комиссию за дорогой банковский перевод (это выгодно при больших суммах), или же без отражения в бухгалтерии покупать как физ лицо с карты, зато без комиссии (это выгодно при маленьких суммах). Но вообще в некоторых странах есть такое понятие как корпоративная карта, платят картой, но как юрлицо. Но я с таким встречался только у европейцев.

    Спасибо за ответ!

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 8 ноября 2021 10:01

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, если я физ. лицо, резидент РБ (нахожусь все время в РБ) планирую удаленно работать по гражданско-хозяйственному договору в российской организации в РФ, то я обязательно уплачиваю подоходный в РБ 13%, а как быть с соцстрахованием? Могу ли я добровольно уплачивать страховые взносы в ФСЗН в РБ? Я так понимаю размер этих взносов будет в дальнейшем влиять на коэффициент пенсии и соответственно не мешало бы договариваться с работодателем, чтобы эти взносы также включались в оплату (на данный момент я работаю не удаленно по трудовому договору и работодатель все равно уплачивает их в размере 22%)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30866

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30866
    # 8 ноября 2021 10:18
    colomix:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, если я физ. лицо, резидент РБ (нахожусь все время в РБ) планирую удаленно работать по гражданско-хозяйственному договору в российской организации в РФ, то я обязательно уплачиваю подоходный в РБ 13%, а как быть с соцстрахованием? Могу ли я добровольно уплачивать страховые взносы в ФСЗН в РБ? Я так понимаю размер этих взносов будет в дальнейшем влиять на коэффициент пенсии и соответственно не мешало бы договариваться с работодателем, чтобы эти взносы также включались в оплату (на данный момент я работаю не удаленно по трудовому договору и работодатель все равно уплачивает их в размере 22%)

    https://ssf.gov.by/ru/news-grodno-obl-ru/view/ob-uplate-objazatel ... ami-10662/

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 8 ноября 2021 11:09 Редактировалось colomix, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    https://ssf.gov.by/ru/news-grodno-obl-ru/view/ob-uplate-objazatel ... ami-10662/

    Спасибо за ссылку.
    По взносам получается: в РБ пенсионное страхование - 29% и соц страхование - 6%, итого 35%
    А в РФ - в Пенсионный Фонд уходит 22%, в Фонд социального страхования – 2,9%, в Фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%, итого 30%. Соответственно тут на сколько договоришься о компенсации со стороны работодателя, хотя многие из них наверное вообще рассчитывают на то, что получится сэкономить на взносах.
    А как правильно производится расчет с работником в моем случае? Работодатель перечисляет на карту белорусского/российского банка в росс. рублях (в бел. рублях наверное не интересно из-за курсов конвертации конкретных банков), если я резидент РБ может ли работодатель оплачивать на карту росс.банка?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30866

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30866
    # 8 ноября 2021 11:36 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    colomix:

    Leo.mogilev:

    https://ssf.gov.by/ru/news-grodno-obl-ru/view/ob-uplate-objazatel ... ami-10662/

    Спасибо за ссылку.
    По взносам получается: в РБ пенсионное страхование - 29% и соц страхование - 6%, итого 35%
    А в РФ - в Пенсионный Фонд уходит 22%, в Фонд социального страхования – 2,9%, в Фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%, итого 30%. Соответственно тут на сколько договоришься о компенсации со стороны работодателя, хотя многие из них наверное вообще рассчитывают на то, что получится сэкономить на взносах.
    А как правильно производится расчет с работником в моем случае? Работодатель перечисляет на карту белорусского/российского банка в росс. рублях (в бел. рублях наверное не интересно из-за курсов конвертации конкретных банков), если я резидент РБ может ли работодатель оплачивать на карту росс.банка?

    российский заказчик за физлицо из РБ ,выполняющее заказ по гражданско-правовому договору в РБ,не исчисляет в РФ ни НДФЛ,
    ни взносы в соцстрах

    Добавлено спустя 37 секунд

    подоходный будете уплачивать 13% в РБ.

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 8 ноября 2021 12:08
    Leo.mogilev:

    российский заказчик за физлицо из РБ ,выполняющее заказ по гражданско-правовому договору в РБ,не исчисляет в РФ ни НДФЛ,
    ни взносы в соцстрах
    подоходный будете уплачивать 13% в РБ.

    это все понятно, я о том, что не выгодно переходить с трудового договора на ГПД без компенсации взносов, при этом теряются страховой стаж и уплата взносов.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30866

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30866
    # 8 ноября 2021 12:30
    colomix:

    Leo.mogilev:

    российский заказчик за физлицо из РБ ,выполняющее заказ по гражданско-правовому договору в РБ,не исчисляет в РФ ни НДФЛ,
    ни взносы в соцстрах
    подоходный будете уплачивать 13% в РБ.

    это все понятно, я о том, что не выгодно переходить с трудового договора на ГПД без компенсации взносов, при этом теряются страховой стаж и уплата взносов.

    ТД в РБ
    ГПД с РФ

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Работодатель перечисляет на карту белорусского/российского банка в росс. рублях (в бел. рублях наверное не интересно из-за курсов конвертации конкретных банков), если я резидент РБ может ли работодатель оплачивать на карту росс.банка?

    а почему нет;

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    и почему теряется,если платить в РБ

  • 3373924 Neophyte Poster
    офлайн
    3373924 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3373924

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 ноября 2021 20:32

    Друзья, как быть аффилейту, который планирует работать с пулом различных буржуйских CPA программ?
    Нужен бумажный договор или электронного хватит? Инвойс на каждый платёж?

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    874

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 9 ноября 2021 20:38 Редактировалось lgdesign, 3 раз(а).
    3373924:

    Друзья, как быть аффилейту, который планирует работать с пулом различных буржуйских CPA программ?
    Нужен бумажный договор или электронного хватит? Инвойс на каждый платёж?

    у нас тут еще 19 век если что, чтобы по-закону то нужен бумажный договор (если нет договора оферты публичной) и подписанный (!) акт на каждый платеж :D Инвойсы без подписей разрешены только в ПВТ :weep:

  • 3328938 Member
    офлайн
    3328938 Member

    128

    2 года на сайте
    пользователь #3328938

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 9 ноября 2021 22:17
    3373924:

    Друзья, как быть аффилейту, который планирует работать с пулом различных буржуйских CPA программ?
    Нужен бумажный договор или электронного хватит? Инвойс на каждый платёж?

    Никак, ждать Самозанятого...

  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    136

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 10 ноября 2021 12:04

    Добрый день !!!
    есть документ
    https://revera.by/info-centr/news-and-analytical-materials/921-ch ... ip-v-2022/
    в нем есть текст
    ОСН для IT-ка

    НДС - 20%
    Есть две ситуации, когда ИП на ОСН платит НДС:
    добровольный порядок
    Применяется, когда ИП не должен платить НДС, но может это делать при наличии такого желания.
    обязательный порядок

    Если выручка ИП достигнет 460 000 бел. рублей, то со следующего месяца возникает обязанность уплачивать НДС.

    ИП платит НДС, когда его заказчики – белорусские организации, ИП и физлица или иностранные компании, ИП и физлица, если местом реализации выполненных работ, оказанных услуг, передачи имущественных прав признается территория Республики Беларусь.

    Вопрос. Всели верно тут описано.

    И второй вопрос
    если место реализации выполненных работ территория Республики Беларусь - НДС платится по любому или только после превышения ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30866

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30866
    # 10 ноября 2021 12:36

    После превышения

  • 3373924 Neophyte Poster
    офлайн
    3373924 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3373924

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 ноября 2021 12:48
    3328938:

    3373924:

    Друзья, как быть аффилейту, который планирует работать с пулом различных буржуйских CPA программ?
    Нужен бумажный договор или электронного хватит? Инвойс на каждый платёж?

    Никак, ждать Самозанятого...

    Я что-то пропустил? Планируются какие то подвижки в этом направлении?

  • 3328938 Member
    офлайн
    3328938 Member

    128

    2 года на сайте
    пользователь #3328938

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 10 ноября 2021 14:14
    3373924:

    3328938:

    3373924:

    Друзья, как быть аффилейту, который планирует работать с пулом различных буржуйских CPA программ?
    Нужен бумажный договор или электронного хватит? Инвойс на каждый платёж?

    Никак, ждать Самозанятого...

    Я что-то пропустил? Планируются какие то подвижки в этом направлении?

    Введут самозанятого как в РФ. Если будет полный аналог, то можно будет получать деньги с бурж парнерок, как делают это в России.

  • 3373924 Neophyte Poster
    офлайн
    3373924 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3373924

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 ноября 2021 18:01 Редактировалось 3373924, 1 раз.
    3328938:

    3373924:

    3328938:

    3373924:

    Друзья, как быть аффилейту, который планирует работать с пулом различных буржуйских CPA программ?
    Нужен бумажный договор или электронного хватит? Инвойс на каждый платёж?

    Никак, ждать Самозанятого...

    Я что-то пропустил? Планируются какие то подвижки в этом направлении?

    Введут самозанятого как в РФ. Если будет полный аналог, то можно будет получать деньги с бурж парнерок, как делают это в России.

    На днях сделают?

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    547

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 10 ноября 2021 19:24
    3373924:

    3328938:

    3373924:

    3328938:

    3373924:

    Друзья, как быть аффилейту, который планирует работать с пулом различных буржуйских CPA программ?
    Нужен бумажный договор или электронного хватит? Инвойс на каждый платёж?

    Никак, ждать Самозанятого...

    Я что-то пропустил? Планируются какие то подвижки в этом направлении?

    Введут самозанятого как в РФ. Если будет полный аналог, то можно будет получать деньги с бурж парнерок, как делают это в России.

    На днях сделают?

    Вроде как в 2023 г.
    ссылка