Ответить
  • 3328938 Member
    офлайн
    3328938 Member

    128

    2 года на сайте
    пользователь #3328938

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 3 октября 2021 15:54 Редактировалось 3328938, 1 раз.

    че вы к этой грузии прицепились :D кто-то начал и теперь весь форум о грузии бубнит :rotate:

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6047

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6047
    # 4 октября 2021 07:27
    3328938:

    че вы к этой грузии прицепились

    Ну так какие варианты не потерять денег на налогах?

    Грузия, Эстония, Payoneer...

    Ладно бы налоги шли на развитие. А так - операцию я делал платно, ямы в дороге у дома сами засыпаем, чтобы как-то ездить, цены растут.
    А пенсии не видать думаю вообще.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • user74628 Member
    офлайн
    user74628 Member

    129

    10 лет на сайте
    пользователь #904363

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 4 октября 2021 14:30
    paparazzo:

    я пытался посчитать ООО в Эстонии

    0% налог на прибыль
    0% налог на вывод дивидентов если ты нерезидент (при этом скрываться от белорусской налоговой надобно)

    А 20% налог на распределенную прибыль? Его, как я понимаю, компания, владельцем которой является нерезидент, тоже платит.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 4 октября 2021 15:21

    Да, Европа в плане оптимизировать налоги не вариант. Если там жить и пользоваться благами от твоих уплаченных налогов, то есть постоянным релокейтом, тогда имеет смысл.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 4 октября 2021 16:25
    igmelsa:

    Да, Европа в плане оптимизировать налоги не вариант. Если там жить и пользоваться благами от твоих уплаченных налогов, то есть постоянным релокейтом, тогда имеет смысл.

    Как по мне - нигде не вариант, если там не жить. Потому что в РБ придется от налоговой шифроваться, иначе никакой оптимизации не выйдет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6047

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6047
    # 4 октября 2021 16:37
    user74628:

    А 20% налог на распределенную прибыль? Его, как я понимаю, компания, владельцем которой является нерезидент, тоже платит.

    Не платит, если я правильно понял, что мне эстонцы втирали. В Эстонии 0% налог на прибыль, при условии, что компания не ведёт деятельности и не распределяет прибыль на территории самой Эстонии.
    Если заказчики у меня страны ЕС, кроме Эстонии, либо любые другие страны, и я не веду деятельность на территории Эстонии (сижу в Беларуси), то ставка налога 0%.

    Как для фрилансера смысл в этом есть. Но тут получается в сумме на грани тех 5%, что я платил тут.

    Короче варианты есть, если только в чёрную получать доход.

    Добавлено спустя 23 секунды

    Gwynbleidd:

    Потому что в РБ придется от налоговой шифроваться, иначе никакой оптимизации не выйдет.

    Именно так.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 4 октября 2021 16:51

    Пока сидел в бане :) Плотно прошелся по грузинскому вопросу. Сильно не пинайте, если где косанул с цифрами, пишите в каментах - поправим. Итак, что имеем, для айтишек, ютуберов и эдсенщиков-РСЯшников (труселячники извините, вы выбрали не ту страну для ведения бизнеса, наблюдайте за закатом сидя на корме). Курс лари к доллару в настоящее время примерно 3,11 лари за 1 бакс. Что имеем по налогам:

    от 0 до 30.000 лари в год - налог 0% (даже иностранцам), платиться только арендный налог 5% если вы сдаете там недвижимость
    от 30.000 до 100.000 лари в год - налог 1% без НДС
    от 100.000 до 500.000 лари в год - налог 1% плюс НДС 18% (НДС платиться только за внутренние услуги или товары), то есть как везде, если у вас Yandex Europe швейцарский и Google ирландский будет платить, то НДС 0%
    все что свыше 500.000 лари (дай Бог) - налог 20% или переходим в IT спецрежим грузинский, там налог для контор с внешним контуром 5% (и чего все прутся в местный ПВТ с его 9%, ну только что мартышкам-кодерам можно вбелую платить)

    С пенсионным не понял, пока как есть:
    С 1 января 2019 года вступила в силу пенсионная реформа, которая обязывает граждан Грузии делать отчисления в размере 2% от заработной платы на специальный пенсионный счет. Дополнительно к накоплениям гражданина по 2% будут отчислять работодатель и государство. Если доход работника в Грузии составляет менее 60 тысяч лари, в таком случае на пенсионный счет работник отчисляет только 1%.
    То есть скорее всего не гражданин Грузии, значит пенсионные не платишь и пенсию не получаешь.

    Регистрация ИП. Такое за 2 дня сделают, плюс оформление в банке и подключение спецрежима микробизнеса, в общем в недельный срок можно уложиться, ну даже если 2 недели, заодно погулять по Батуми и отдохнуть. Вся сложность с ИП, что нужно регистрация, но там есть варианты, кому интересно, ищите выходы на риэлторов грузинских, за 50 баксов в месяц решат ваш вопрос. Регистрашкам платить 500 баксов не стоит, там примитивно все и просто, говорят на русском плохо, но на английском точно проблем не будет в Доме юстиции, где все и происходит.

    По банкам. Банки дорогие, по сравнению с беларускими. Вроде обслуживание счета 0%. Счета сразу в трех валютах (лари, евро, доллары, но никакие обязательные продажи на бирже и курсовые разницы, всем пофиг, плати деньгу и не заморачивайся), возможно снятие со счета даже в баксах или евро, расценки, соответствующие у банков есть. Обслуживание карт, с которых можно колымить доход от 25 (для бизнеса в первые 6 месяцев после регистрации) до 50 баксов в год за облуживание таких карт, плюс комиссия за вывод 2% в банкоматах иностранных государств.

    Вроде все. Итак, подобьем в сравнении с беларускими реалиями (возьмем два дохода 1000 белок для ип-нищебродов и 5000 белок для ип-пацанов):
    Беларусь: налог 12,8% (изменения в вычетах не обещали, пока оставим) плюс ФСЗН 140 белок в месяц (хотя могут и повысить).
    ИП-нищеброд: налог 128 белок + 140 белок ФСЗН = 268 белок или около 107 долларов ежемесячно
    ИП-посан: 640 налог + 140 фсз = 780 белок или 312 баксов

    Посчитаем налог на профдоход, обещают убрать ФСЗН для таких товарищей, но думаю в наших условиях вряд ли, поэтому только налог по ставке 10%
    ИП-нищеброд: налог 100 белок
    ИП-посан: налог 500 белок

    Штрафы, поборы, ключики ЭД, а также возможные уголовные и административные преследования не включены в расценки :)

    Грузинская мечта:
    Регистрация ИП - ежемесячно 50 долларов за адрес
    Билет до мечты туда и обратно (можно считать в расходы, можно в доходы как турпоездка) - 600 белок или где-то 250 долларов. Удаленно вам нормальный банк счет не откроет, так что лететь придется.
    Налоги
    ИП-нищеброд: налог 0, то есть у нищеброда все расходы только за адрес и перелеты
    ИП-посан: налог 50 белок или 20 баксов

    Итого, что имеем за годовое обслуживание (комиссии банков не включаю в расчеты, потому что все это есть и здесь, грузинскую, пенсионку тоже не включаю, вероятно это не про иностранцев):
    беларуский ип-нищеброд: 107 баксов *12 = 1284 бакса
    беларуский ип-посан: 312 баксов *12 = 3744 бакса
    грузинский ип-нищеброд: 50*12 +250*3 (сделал 3 поездки для решения возможных вопросов) = 1350 баксов (если хватит один раз слетать, то выгодно, если нет - тогда нет)
    грузинский ип-посан: 50*12 +250*3 + 20*12= 1590 баксов

    Добавьте еще грузинский vpn, отсутствие официального обмена до 2025 года со всеми странами, а с указанного года только с Германией и родственников с зарплатой, чтобы ... ну вы поняли для чего и все у вас получиться.

    По вопросу не консультирую, я просто все посчитал и для себя решил, дальше считайте сами, а я пойду на январь билет забронирую, но выкупать пока не буду, вдруг колхозники одумаются от финансового харакири. Хотя я смотрю на форуме любителей гвоздя в стуле в РБ хоть отбавляй, тогда я бы на этих цифрах не остановился и продолжил давить ипешек дальше, думаю на 50% ставки уже и про березки с родителями разговоры были бы оставлены, а пока благодатный народец )

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 4 октября 2021 17:17

    igmelsa мне не так все рассказали.
    Удаленная регистрация ИП - 450$ адрес включен в стоимость, он нужен один раз при реге и дальше о нем все забывают, платить 50 баксов за адрес каждый месяц не надо. Видел услуги удаленного открытия и дешевле, но они менее презентабельно выглядели. Юр фирму кстати нашел на сайте мтбанка, так что должно быть норм не кидалы.
    Банк TBC bank, Premium Package обслуживание ежемесячно = 25 лари (около 8 долларов), вроде негатива о банке не нагуглил, удаленно по доверенности счета открывают.
    в грузинский пенсионный платить не надо.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Яндекс касса и РСЯ без проблем переведут в грузию в евро/долларах и заключат договор с белорусом с грузинским ип.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6047

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6047
    # 4 октября 2021 17:31
    MikSoft:

    вроде негатива о банке не нагуглил, удаленно по доверенности счета открывают.

    Плата? Т.е. съем наличных и безналичные платежи по грузинской карте?

    В Беларуси я плачу банку 14$ в месяц, 0% за вывод личного дохода, снятие наличных без комиссии. :)

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 4 октября 2021 17:35
    paparazzo:

    Плата? Т.е. съем наличных и безналичные платежи по грузинской карте?
    В Беларуси я плачу банку 14$ в месяц, 0% за вывод личного дохода, снятие наличных без комиссии. :)

    Комиссия на снятие за пределами Грузии: 2% минимум 3 доллара/евро
    Перечисления между счетами - без комиссий, счет открывается в трех валютах (евро, доллар, лари).
    Но мне сложно понять зачем снимать с карты ))) тем более если карта валютная и баксы/евро в тыкву не превратятся, налом я плачу только на рынке и в маршрутке. Даже в автобусах через приложение с карты оплата.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6047

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6047
    # 4 октября 2021 17:55
    MikSoft:

    Но мне сложно понять зачем снимать с карты )))

    Я уже отвечал Вам на этот вопрос - не доверяю банкам, никаким. :)
    Ну если разово снимать большие суммы, то 2% нормально.
    И ещё вопрос насчёт курсов обмена валют! Вот что интересно.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    926

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 4 октября 2021 18:08
    MikSoft:

    Но мне сложно понять зачем снимать с карты

    история с Wirecard ничему не научила?

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 4 октября 2021 18:17
    paparazzo:

    И ещё вопрос насчёт курсов обмена валют! Вот что интересно.

    так если счет в долларах/евро то никакого курса.

    RepoMan:

    история с Wirecard ничему не научила?

    наверное эта история прошла мимо меня, я даже не могу вспомнить кто это. но все исчезнувшие фетхарды, епасспорты - это все были анонимные конторы прокладки и счета в банках были не ваши, а их. А тут то прямой договор с настоящим банком.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Если снимать/тратить со счета который в лари, то курс будет наверное не очень, т.к. будет конвертация руб-доллар/евро-лари.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 4 октября 2021 18:50 Редактировалось igmelsa, 1 раз.

    Счет с лари это жесть, там при больших оборотах в Грузии еще и НДС пойдет, так что лучше бакс-евро

    И да, от анонимок такая схема в том лучше, что это все таки вбелую работа, правда не для местных потных ручонок

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 4 октября 2021 19:26
    igmelsa:

    Счет с лари это жесть, там при больших оборотах в Грузии еще и НДС пойдет, так что лучше бакс-евро

    лари вам нужен будет только чтоб с него платить налоги и возможно за банковское обслуживание. а так поступления то будут все равно в баксах/евро их и будете тратить.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6047

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6047
    # 4 октября 2021 19:30
    MikSoft:

    так если счет в долларах/евро то никакого курса

    Вот смотрите - в Беларуси я не могу вывести $ в личный доход.
    Надобно менять $ на белорусские, потом выводить на карту физлица.

    Скорее всего там придется менять $ на лари, выводить лари на карту физлица.
    А конверсия лари в $ опять по меньшему курсу, чем продал $.
    Нюансы, нюансы?

    Или валютное законодательство помягче? И можно $ со счета ИП вывести в $ физлица.

    Надо считать все нюансы.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 4 октября 2021 19:33 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    paparazzo:

    Скорее всего там придется менять $ на лари, выводить лари на карту физлица.

    такого даже в РФ нету, хотя там валютный контроль еще жёще чем в РБ, но даже там доллары ИП может выводить без конверсии на карту физлица. Вряд ли в либеральной Грузии будет, такой бред как в РБ.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 4 октября 2021 19:54
    paparazzo:

    Скорее всего там придется менять $ на лари, выводить лари на карту физлица.
    А конверсия лари в $ опять по меньшему курсу, чем продал $.
    Нюансы, нюансы?

    там нету такого, валютного контроля тоже нету, и как я понял счет там единый, нету разделения на счет ИП и картсчет зарплатный.
    т.е. вам пришли евро - вы их можете сразу и тратить картой оттуда. гонять в лари и обратно или еще как-то не нужно. в лари вы менять будете с валютного только чтоб оплатить налог. не зря же грузия на 6 месте в мире по удобству ведения бизнеса )))

  • 3328938 Member
    офлайн
    3328938 Member

    128

    2 года на сайте
    пользователь #3328938

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 4 октября 2021 21:24
    MikSoft:

    paparazzo:

    Скорее всего там придется менять $ на лари, выводить лари на карту физлица.
    А конверсия лари в $ опять по меньшему курсу, чем продал $.
    Нюансы, нюансы?

    там нету такого, валютного контроля тоже нету, и как я понял счет там единый, нету разделения на счет ИП и картсчет зарплатный.
    т.е. вам пришли евро - вы их можете сразу и тратить картой оттуда. гонять в лари и обратно или еще как-то не нужно. в лари вы менять будете с валютного только чтоб оплатить налог. не зря же грузия на 6 месте в мире по удобству ведения бизнеса )))

    не страна, а сказка какая-то :D
    еще скажите что можно деньги не только на расчетный счет принимать...

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 4 октября 2021 21:59
    3328938:

    еще скажите что можно деньги не только на расчетный счет принимать...

    да, ИП никак не ограничивают в форме приема денег, т.е. любые электронные деньги можно принимать и даже больше - не нужно их выводить в обязательном порядке на счет (например если на payoneer принимал и имеешь их карту), главное их учесть и заплатить с них налог. Вроде даже биткоин можно принимать, но им не интересовался, а вообще он там полностью легален.