Ответить
  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 29 сентября 2021 17:54
    ALEUT:

    Interprice, есть поводы для оптимизма?

    Где внимание - там и жизнь. От того, что я буду ныть, моя жизнь лучше не станет. Можно на ОСН перейти, 16% (по факту 12.8%, если брать проф вычет 20% от дохода). Конечно, это не 5% как было раньше, но тут уже нет лимитов на доход, налоги по факту с того, что пришло на счет (а не по документам, когда по докам одна сумма, а пока до тебя дойдет, уже меньше, из-за комиссий). Можно пробовать в России ИП УСН открывать, 6% и лимиты чуть выше 1 млн $ либо действительно переехать в другую страну (но это лучше, чем ныть как в Беларуси плохо и ужасно). В принципе есть куда двигаться.

  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    18 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 29 сентября 2021 20:40 Редактировалось ALEUT, 1 раз.
    Interprice:

    ALEUT:

    Interprice, есть поводы для оптимизма?

    Где внимание - там и жизнь. От того, что я буду ныть, моя жизнь лучше не станет. Можно на ОСН перейти, 16% (по факту 12.8%, если брать проф вычет 20% от дохода). Конечно, это не 5% как было раньше, но тут уже нет лимитов на доход, налоги по факту с того, что пришло на счет (а не по документам, когда по докам одна сумма, а пока до тебя дойдет, уже меньше, из-за комиссий). Можно пробовать в России ИП УСН открывать, 6% и лимиты чуть выше 1 млн $ либо действительно переехать в другую страну (но это лучше, чем ныть как в Беларуси плохо и ужасно). В принципе есть куда двигаться.

    Т.е. вы предлагаете платить 12.8% вместо 3% - и это для вас нормально? Переехать в другую страну не проблема - но всё-таки это не самое простое действие, особенно если у человека здесь много привязок: семья, дом\квартира, родители и так далее. И вполне естественно возмущаться, когда творится беспредел. Это как если бы я пришел к вам и нагадил на коврик, а на ваше возмущение сказал "ну ничего страшного, можно же сходить к соседям поспать".

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 29 сентября 2021 22:06
    ALEUT:

    Interprice:

    ALEUT:

    Interprice, есть поводы для оптимизма?

    Где внимание - там и жизнь. От того, что я буду ныть, моя жизнь лучше не станет. Можно на ОСН перейти, 16% (по факту 12.8%, если брать проф вычет 20% от дохода). Конечно, это не 5% как было раньше, но тут уже нет лимитов на доход, налоги по факту с того, что пришло на счет (а не по документам, когда по докам одна сумма, а пока до тебя дойдет, уже меньше, из-за комиссий). Можно пробовать в России ИП УСН открывать, 6% и лимиты чуть выше 1 млн $ либо действительно переехать в другую страну (но это лучше, чем ныть как в Беларуси плохо и ужасно). В принципе есть куда двигаться.

    Т.е. вы предлагаете платить 12.8% вместо 3% - и это для вас нормально? Переехать в другую страну не проблема - но всё-таки это не самое простое действие, особенно если у человека здесь много привязок: семья, дом\квартира, родители и так далее. И вполне естественно возмущаться, когда творится беспредел. Это как если бы я пришел к вам и нагадил на коврик, а на ваше возмущение сказал "ну ничего страшного, можно же сходить к соседям поспать".

    12,8 вместо 3 конечно же не серьезно (если кто с НДС работал), я вовсе за то, чтобы все было максимально просто и кристально понятно. Чем проще, тем лучше. А возмущения тут вряд ли что поменяют, массовое закрытие ИП и резкое падение налоговых начислений, огромное увеличение безработных с постановкой на учет - это вполне может изменить ситуацию. Будет ли это? Вряд ли...

  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 1 октября 2021 09:23

    Добрый день всем!!!
    сейчас усн 5%
    наверно придется переходить на ОСН
    где можно подробнее почитать как что заполнять что вести.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31060

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31060
    # 1 октября 2021 09:40
    user51:

    Добрый день всем!!!
    сейчас усн 5%
    наверно придется переходить на ОСН
    где можно подробнее почитать как что заполнять что вести.

    в Инстркуции МНС РБ

  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 1 октября 2021 13:09

    при ОСН ип платит НДС только при превышении какого то лимита?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31060

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31060
    # 1 октября 2021 14:50
    user51:

    при ОСН ип платит НДС только при превышении какого то лимита?

    может и по своему желанию тоже

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6030

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6030
    # 1 октября 2021 18:53
    Interprice:

    Можно пробовать в России ИП УСН открывать, 6% и лимиты чуть выше 1 млн $ либо действительно переехать в другую страну (но это лучше, чем ныть как в Беларуси плохо и ужасно). В принципе есть куда двигаться.

    Для этого нужно быть резидентом России.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 2 октября 2021 11:02
    paparazzo:

    Для этого нужно быть резидентом России.

    нужно иметь место регистрации (аренду квартиры) и больше никаких сложностей. но если при этом жить в РБ, то получается придется доплачивать тут 13-6=7% разницы как доходы изза границы.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31060

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31060
    # 2 октября 2021 11:06
    MikSoft:

    paparazzo:

    Для этого нужно быть резидентом России.

    нужно иметь место регистрации (аренду квартиры) и больше никаких сложностей. но если при этом жить в РБ, то получается придется доплачивать тут 13-6=7% разницы как доходы изза границы.

    Нет, для ИП надо внж

    Добавлено спустя 54 секунды

    Для самозанятого в РФ внж не обязателен

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 2 октября 2021 11:17
    Leo.mogilev:

    Нет, для ИП надо внж

    тогда лучше Грузия. Только не понятно, если пока оставаться в РБ, открыв в Грузии ИП, не посадят за такое? ))) В теории то все ровно, раз в год отчитываться и отстегивать 12% разницы, но с другой стороны могут за незаконное предпринимательство притянуть? Если грузинскую зарплату тут с грузинской карточки тратить...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31060

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31060
    # 2 октября 2021 13:25
    MikSoft:

    Leo.mogilev:

    Нет, для ИП надо внж

    тогда лучше Грузия. Только не понятно, если пока оставаться в РБ, открыв в Грузии ИП, не посадят за такое? ))) В теории то все ровно, раз в год отчитываться и отстегивать 12% разницы, но с другой стороны могут за незаконное предпринимательство притянуть? Если грузинскую зарплату тут с грузинской карточки тратить...

    Если вы как субъект предпринимательства Грузии действуете((договора как с ИП Грузии, деньги приходят на счёт ИП Грузии, то в РБ это просто как доход, получаемый заграницей, имхо
    Но могут быть нюансы со стороны МНС РБ

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 2 октября 2021 14:11
    Leo.mogilev:

    Но могут быть нюансы со стороны МНС РБ

    ну вот хотелось бы понять какие подводные камни могут быть. Меня в целом устроили бы налоги 13% в сумме, зато не нужно иметь белорусский сайт на белорусском хостинге (это уже экономия), не нужно платить в пенсионный (эта экономия полностью покроет удаленное открытие ИП в Грузии 450$ и остальные организационные заморочки и комиссии), можно безпроблемно принимать электронные валюты и сервисы удобные для плательщиков в нужных клиенту валюте с простым выводом на грузинский счет, простейший бухучет, никаких нди, ндс и других налогов на налоги, банковское обслуживание счета не дороже чем в РБ (8$мес), счет в трех валютах, чтоб валюта душу грела...
    Но если все это так красиво, то почему сотни и тысячи айтишников из Беларуси еще не начали делать так, а постоянно ноют где найти бумажки для отчета за адсенсы, эпплы и прочие апворки...
    Иметь счет за границей как понимаю теперь легально и никаких разрешений и отчетов не нужно для нацбанка.
    Но гдето должен быть подвох :trollface:

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6030

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6030
    # 2 октября 2021 18:47 Редактировалось paparazzo, 1 раз.
    MikSoft:

    ну вот хотелось бы понять какие подводные камни могут быть

    https://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/international-framewo ... tionships/

    Вот система об обмене финасовой информацией, в автоматическом режиме.
    Беларусь пока не подключили, да и думаю не скоро подключат.

    Так что если не возьмутся серьёзно выяснять ваши счета за границей, то ничего и не будет.

    США тоже отказалось в этом учавствовать.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 2 октября 2021 18:54
    paparazzo:

    Вот система об обмене финасовой информацией, в автоматическом режиме.
    Беларусь пока не подключили, да и думаю не скоро подключат.

    Так что если не возьмутся серьёзно выяснять ваши счета за границей, то ничего и не будет.

    так я ж пишу с учетом что сам пришел и сдался, что в грузии заработал и заплатить 13-1=12% налога в РБ

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6030

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6030
    # 2 октября 2021 23:08
    MikSoft:

    так я ж пишу с учетом что сам пришел и сдался, что в грузии заработал и заплатить 13-1=12% налога в РБ

    То что в Грузии получил на счет грузинского банка нужно вывести сюда, заплатить % за обнал и т.д.

    Какие тарифы на снятие нала с карты грузинского банка в Беларуси. а?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6030

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6030
    # 3 октября 2021 07:00

    я пытался посчитать ООО в Эстонии

    карта e-residentce 190 евро
    открытие фирмы удаленно от 550 евро
    В год обслуживание 140 евро за юрадрес
    0% налог на прибыль
    0% налог на вывод дивидентов если ты нерезидент (при этом скрываться от белорусской налоговой надобно)
    Нанять эстонского бухгалтера на удалёнку вести твои операции от 80 евро в месяц

    про банки на примере Swedbank:
    300 евро открытие первого счёта, остальные бесплатно
    25 евро комиссия за исходящие переводы
    50 евро ежемесячное обслуживание + 13 евро за каждый счёт
    Всякие справки-выписки в среднем 20 евро за одну
    Карта стоит 2,5 евро в месяц, снятие наличных в зарубежном банке 1.92 евро+2,5%+комиссия иностранного банка

    Если белорусская налоговая запалит, штраф 50% уставного капитала (1250 евро) + невыплаченные налоги.

    Стоит ли оно того?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 3 октября 2021 09:53
    paparazzo:

    Какие тарифы на снятие нала с карты грузинского банка в Беларуси. а?

    Обслуживание ежемесячно = 25 лари (около 8 долларов).
    Комиссия на снятие за пределами Грузии 2% (минимум 3 доллара/3 евро)
    Перечисления между счетами - без комиссий, счет открывается в трех валютах (евро, доллар, лари).
    Но зачем снимать нал? Платить везде картой.

    paparazzo:

    я пытался посчитать ООО в Эстонии

    ИП в Грузии:
    Открытие по доверенности ИПа и счета в банке 450$ разово, юр адрес включен в сумму, доки и карточку пришлют почтой
    налог 1% (при годовом обороте до 145тыс $)
    обслуживание банковского счета 8$ в месяц
    вот и все затраты. все вопросы с налоговой решаются онлайн, платить за "ключ доступа" к налоговой не надо, все в приложении без лишних затрат.
    налоговая декларация в приложении на телефоне 2 поля заполнить и получить счет для оплаты. видео на ютубе есть на русском, с этим самостоятельно можн справиться. ведение "книги учета доходов" не обязательное, но оно там простое и тоже онлайн.
    никаких актов выполненных работ.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6030

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6030
    # 3 октября 2021 10:28
    MikSoft:

    Но зачем снимать нал? Платить везде картой.

    У меня предвзятое отношения к банкам, что могут деньги пропасть на счету. Поэтому всегда снимаю со счета ИП всё подчистую, оставляю на налоги и на абонплату за обслуживание ИП.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    MikSoft:

    ИП в Грузии:

    Но там тоже надо будет скрываться от белорусской налоговой, иначе никакой экономии. Проще цены повысить на те же 16%.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 3 октября 2021 10:43
    paparazzo:

    Но там тоже надо будет скрываться от белорусской налоговой, иначе никакой экономии. Проще цены повысить на те же 16%.

    ну кроме скрываться/не скрываться/уехать жить в грузию еще причина: не иметь головняка с бухгалтерией и принимать оплату так как хочешь и в чем хочешь.