Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 сентября 2021 01:45
    Zenya38:

    Leo.mogilev, спасибо что всем помогаете.

    Имеется публичный договор для нерезидентов, прайс в бел. рублях, валюта договора тоже бел. рубли, платежи принимаются по карточкам (эквайринг) от физлиц-нерезидентов в белорусских рублях, а так же в разных других валютах (usd,eur,rub) если клиент выберет оплату договора в удобной ему валюте (в договоре прописана возможность оплачивать в разных валютах по курсу).

    1. В какой валюте делать акты, если клиент оплатил услугу в валюте? Т.е. договор в белках, прайс в белках, услуга оплачена в валюте по курсу НБРБ на день оплаты.
    2. Как правильно вписывать такую запись в КУДИР. В валюте, в валюте+белки, или только в белках, не понятно.

    Два разных источника дали противоположную информацию по первому вопросу. Решил спросить у вас.

    для организаций,ведущих бухучет снйчас действует правило

    1.3. в первичном учетном документе, являющемся основанием для отражения в бухгалтерском учете стоимости выполненных работ (оказанных услуг), стоимостные показатели указываются в:
    иностранной валюте, в которой установлена цена работы (услуги) в договоре, заключенном подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме (далее – договор), если договором предусмотрено осуществление расчетов за работу (услугу) только в иностранной валюте в установленном законодательством Республики Беларусь порядке;
    белорусских рублях, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего подпункта. При этом в первичном учетном документе справочно указывается стоимость работы (услуги) в иностранной валюте, если цена работы (услуги) в договоре установлена в иностранной валюте или если исходя из иностранной валюты определяется подлежащая оплате сумма в белорусских рублях;

    это из—

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 августа 2018 г. No 58
    О некоторых вопросах документального оформления хозяйственных операций, внесении дополнений
    и изменений в отдельные постановления Министерства финансов Республики Беларусь

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    то есть второй случай —акт в белках((так как договор в белках))и указать справочно в валюте

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    Как правильно вписывать такую запись в КУДИР. В валюте, в валюте+белки, или только в белках, не понятно.

    в чем акт,а акт как бы в белках

  • Zenya38 Member
    офлайн
    Zenya38 Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #509289

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 1 сентября 2021 01:57
    Leo.mogilev:

    для организаций,ведущих бухучет снйчас действует правило

    ИП на УСН, т.е. ведется КУДиР, а не бухучет, или это не влияет на ответ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 сентября 2021 01:58

    ну это всё глобально,для взрослых и ИП,желающих придерживаться взрослых правил,
    А тепеь о птичках—
    Инструкция №5 МНС РБ для ИП

    15.Записи в учетных документах ((это кудир ))производятся в хронологическом порядке не позднее дня, следующего за днем составления документа, подтверждающего совершение хозяйственной операции, если иное не установлено подпунктом 18.3 пункта 18 и пунктом 77 настоящей Инструкции.
    В учетных документах показатели отражаются в белорусских рублях с точностью два знака после запятой.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    а в скобках можете помечать валюту

  • Zenya38 Member
    офлайн
    Zenya38 Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #509289

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 1 сентября 2021 03:05
    Leo.mogilev:

    ну это всё глобально,для взрослых и ИП,желающих придерживаться взрослых правил,
    А тепеь о птичках—
    Инструкция №5 МНС РБ для ИП

    15.Записи в учетных документах ((это кудир ))производятся в хронологическом порядке не позднее дня, следующего за днем составления документа, подтверждающего совершение хозяйственной операции, если иное не установлено подпунктом 18.3 пункта 18 и пунктом 77 настоящей Инструкции.
    В учетных документах показатели отражаются в белорусских рублях с точностью два знака после запятой.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    а в скобках можете помечать валюту

    Спасибо, теперь всё понятно!

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 1 сентября 2021 07:17

    Leo.mogilev, спасибо за ответ.
    Еще такой вопрос: разрешено ли самозанятому разрабатывать сайты коммерческой направленности, уплачивая подоходный налог?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 сентября 2021 08:40
    alex-145:

    Leo.mogilev, спасибо за ответ.
    Еще такой вопрос: разрешено ли самозанятому разрабатывать сайты коммерческой направленности, уплачивая подоходный налог?

    легко

    Добавлено спустя 51 секунда

    разрабатывая их для ИП и организаций,в том числе иностранные

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 1 сентября 2021 08:44
    Leo.mogilev:

    легко

    Добавлено спустя 51 секунда

    разрабатывая их для ИП и организаций,в том числе иностранные

    спасибо большое

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 сентября 2021 08:46
    alex-145:

    Leo.mogilev:

    легко

    Добавлено спустя 51 секунда

    разрабатывая их для ИП и организаций,в том числе иностранные

    спасибо большое

    но учтите—что только разработка,дальнейшее во времени их наполнение итд——нельзя

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 1 сентября 2021 08:59
    Leo.mogilev:

    но учтите—что только разработка,дальнейшее во времени их наполнение итд——нельзя

    понятно. спасибо.

    Добавлено спустя 16 минут 16 секунд

    Leo.mogilev:

    alex-145:

    Leo.mogilev, спасибо за ответ.
    Еще такой вопрос: разрешено ли самозанятому разрабатывать сайты коммерческой направленности, уплачивая подоходный налог?

    легко

    Добавлено спустя 51 секунда

    разрабатывая их для ИП и организаций,в том числе иностранные

    А подскажите еще такой момент: если самозанятый работает на юр.лицо, оплачивая подоходный налог, то нужно ли в начале месяца ставить в известность налоговую?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 сентября 2021 09:37 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )))

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 1 сентября 2021 10:03
    Leo.mogilev:

    нет,не надо;
    по истечении года подаётся декларация и уплачивается ПН

    спасибо

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 1 сентября 2021 14:15

    Leo.mogilev, возник еще один вопрос:

    собираюсь работать на фриланс бирже. Писать сайты. Фриланс биржа - это, я так понимаю, юр.лицо? Но на этой фриланс бирже у меня будут заказывать сайты физ.лица. Я правильно понимаю, что если я вывожу деньги из фриланс биржи, то должен заплатить подоходный налог (несмотря что пишу сайты физ.лицам там)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 сентября 2021 14:17
    alex-145:

    Leo.mogilev, возник еще один вопрос:

    собираюсь работать на фриланс бирже. Писать сайты. Фриланс биржа - это, я так понимаю, юр.лицо? Но на этой фриланс бирже у меня будут заказывать сайты физ.лица. Я правильно понимаю, что если я вывожу деньги из фриланс биржи, то должен заплатить подоходный налог (несмотря что пишу сайты физ.лицам там)?

    Зависит от договора

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Комиссии или поручения

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 1 сентября 2021 14:21
    Leo.mogilev:

    alex-145:

    Leo.mogilev, возник еще один вопрос:

    собираюсь работать на фриланс бирже. Писать сайты. Фриланс биржа - это, я так понимаю, юр.лицо? Но на этой фриланс бирже у меня будут заказывать сайты физ.лица. Я правильно понимаю, что если я вывожу деньги из фриланс биржи, то должен заплатить подоходный налог (несмотря что пишу сайты физ.лицам там)?

    Зависит от договора

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Комиссии или поручения

    Я имел в виду работать на фриланс бирже самозанятым.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 сентября 2021 14:30
    alex-145:

    Leo.mogilev:

    alex-145:

    Leo.mogilev, возник еще один вопрос:

    собираюсь работать на фриланс бирже. Писать сайты. Фриланс биржа - это, я так понимаю, юр.лицо? Но на этой фриланс бирже у меня будут заказывать сайты физ.лица. Я правильно понимаю, что если я вывожу деньги из фриланс биржи, то должен заплатить подоходный налог (несмотря что пишу сайты физ.лицам там)?

    Зависит от договора

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Комиссии или поручения

    Я имел в виду работать на фриланс бирже самозанятым.

    И я имел ввиду тоже

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 1 сентября 2021 14:37
    Leo.mogilev:

    alex-145:

    Leo.mogilev, возник еще один вопрос:

    собираюсь работать на фриланс бирже. Писать сайты. Фриланс биржа - это, я так понимаю, юр.лицо? Но на этой фриланс бирже у меня будут заказывать сайты физ.лица. Я правильно понимаю, что если я вывожу деньги из фриланс биржи, то должен заплатить подоходный налог (несмотря что пишу сайты физ.лицам там)?

    Зависит от договора

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Комиссии или поручения

    Вы не могли бы взглянуть этот их договор: ссылка на договор ? Как с ними работать?

    Добавлено спустя 39 минут 12 секунд

    Leo.mogilev, извините что загрузил вас этим договором. Это наверно мне нужно в налоговую написать про эту фриланс биржу и пусть дадут официальный ответ.
    Если позволите, я хотел бы задать еще такой вопрос: разрешено ли самозанятому написать сайт коммерческой направленности физ.лицу, если я сам уплачу подоходный налог?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 сентября 2021 15:35 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )))

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 1 сентября 2021 15:58 Редактировалось alex-145, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    alex-145:

    Вы не могли бы взглянуть этот их договор: ссылка на договор ? Как с ними работать?
    Добавлено спустя 39 минут 12 секунд
    Leo.mogilev, извините что загрузил вас этим договором. Это наверно мне нужно в налоговую написать про эту фриланс биржу и пусть дадут официальный ответ.

    понятно,;
    если заказчики (покупатели кворка)физлица((а на площадке они только и будут,насколтко понял))—то единый налог самозанятого,и не важно,что заказчик за рубежом

    А если кто то из физ.лиц попросит у меня написать сайт коммерческой направленности (не личного пользования)? Как быть? Есть выход?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 1 сентября 2021 16:23
    alex-145:

    Leo.mogilev:

    alex-145:

    Вы не могли бы взглянуть этот их договор: ссылка на договор ? Как с ними работать?
    Добавлено спустя 39 минут 12 секунд
    Leo.mogilev, извините что загрузил вас этим договором. Это наверно мне нужно в налоговую написать про эту фриланс биржу и пусть дадут официальный ответ.

    понятно,;
    если заказчики (покупатели кворка)физлица((а на площадке они только и будут,насколтко понял))—то единый налог самозанятого,и не важно,что заказчик за рубежом

    А если кто то из физ.лиц попросит у меня написать сайт коммерческой направленности (не личного пользования)? Как быть? Есть выход?

    удачи

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 1 сентября 2021 16:26 Редактировалось alex-145, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    alex-145:

    Leo.mogilev:

    alex-145:

    Вы не могли бы взглянуть этот их договор: ссылка на договор ? Как с ними работать?
    Добавлено спустя 39 минут 12 секунд
    Leo.mogilev, извините что загрузил вас этим договором. Это наверно мне нужно в налоговую написать про эту фриланс биржу и пусть дадут официальный ответ.

    понятно,;
    если заказчики (покупатели кворка)физлица((а на площадке они только и будут,насколтко понял))—то единый налог самозанятого,и не важно,что заказчик за рубежом

    А если кто то из физ.лиц попросит у меня написать сайт коммерческой направленности (не личного пользования)? Как быть? Есть выход?

    удачи

    Как это понять?
    т.е. если физ.лицо попросит написать сайт коммерческой направленности (не личного пользования), то мне платить ЕН и не париться? Или ПН платить? Или для физ.лица в принципе нельзя писать сайты коммерческой направленности? Разъясните пожалуйста.