Ответить
  • 2934975 Neophyte Poster
    офлайн
    2934975 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2934975

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 августа 2021 15:14

    Подскажите, можно ли работать на иностранную фирму и не открывать ИП?
    Сейчас в Минске не регистрируют ИПшников "по техническим причинам" :(

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 20 августа 2021 15:33
    2934975:

    Подскажите, можно ли работать на иностранную фирму и не открывать ИП?
    Сейчас в Минске не регистрируют ИПшников "по техническим причинам" :(

    на одну

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    если сайты ваять—то можно самозанятым

  • 2797932 Neophyte Poster
    офлайн
    2797932 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2797932

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 августа 2021 20:11

    Добрый вечер. В прошлом работал по официальному трудоустройству в белорусских компаниях, теперь же работаю по гражданскому договору с иностранной компанией. Зарплата будет перечисляться на счёт в белорусском банке, других удобных путей не нашёл.

    В связи с этим, подскажите, пожалуйста (или направьте в нужное русло), как я должен действовать с налогообложением суммы, приходящей на счет? Я совсем далёк от этой темы, поэтому буду благодарен за любую помощь. Спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 августа 2021 21:03

    2797932, зарплату платят работникам по трудовым договорам.
    По гражданско-аравовому будет вознаграждение за выполненную работу или оказанных услуги.
    Зависит от вида деятельности, возможно нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 20 августа 2021 21:09
    2797932:

    В связи с этим, подскажите, пожалуйста (или направьте в нужное русло), как я должен действовать с налогообложением суммы, приходящей на счет? Я совсем далёк от этой темы, поэтому буду благодарен за

    в следующем году подать декларацию в имнс и уплатить подоходный налог 13%,или представить подтверждение об уплате налога заказчиком в его стране((если с РБ есть договор об избежании двойного налогообложения))

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 августа 2021 08:47

    Всё, я ликвидирован =) так и не узнаем, как бы могла пройти проверка по интернет заработкам, но эта часть жизни уже закрыта

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    7 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 25 августа 2021 10:59
    1661458:

    Всё, я ликвидирован =) так и не узнаем, как бы могла пройти проверка по интернет заработкам, но эта часть жизни уже закрыта

    Так изложите историю успеха :)

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 августа 2021 11:53
    alexander_by:

    1661458:

    Всё, я ликвидирован =) так и не узнаем, как бы могла пройти проверка по интернет заработкам, но эта часть жизни уже закрыта

    Так изложите историю успеха :)

    История такова, что видимо налоговой сейчас некогда заниматься проверками, скорее всего грузят их по полной с верхов сейчас. Просто пару лет назад еще горячо обсуждали, как будем закрываться с инвойсами и так далее, в итоге ничего не понадобилось, хоть я все и платил, но сильно связываться не особо хотелось с проверяющими, особенно сейчас. Возможно и надо было не париться, платить по выпискам из банка, с тех сумм что приходили на счет, но я решил для себя делать все "четко", насколько это было возможно.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 25 августа 2021 12:11

    1661458, заявление о ликвидации сами подавали? Давно?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 августа 2021 14:08
    LittleOne:

    1661458, заявление о ликвидации сами подавали? Давно?

    Сам подавал, 2 месяца назад, только на прошлой неделе ликвидировали.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 августа 2021 14:17 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    1661458, 2 месяца даётся на предъявления требований кредиторами
    Подтверждаете, что вас "ликвидировали" меньше, чем за два месяца?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 августа 2021 14:20
    zinaida:

    1661458, 2 месяца даётся на предъявления требований кредиторами
    Подтверждаете, что вас "ликвидировали" меньше, чем за два месяца?

    Дата опубликования сведений о ликвидации:
    08.06.2021

    МНС: Ликвидирован
    Дата: 16.08.2021

    "Па ашушениям" сказал.

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 25 августа 2021 18:22
    Sniper_Kitten:

    Здравствуйте

    Кто нибудь получает деньги напрямую от заказчика, не через upwork?
    У меня из швейцарского UBS не доходят деньги в белгазпром через корреспондент VTB Europe
    Перенаправить нельзя
    Поделитесь пожалуйста опытом, какой банк ещё работает в Беларуси нормально?

    Я в итоге открыл счет в Альфе и туда платеж пришел, причем очень быстро, за 1 день

  • Agent-Cooper Senior Member
    офлайн
    Agent-Cooper Senior Member

    1026

    17 лет на сайте
    пользователь #75152

    Профиль
    Написать сообщение

    1026
    # 30 августа 2021 12:26

    Приветствую всех.
    А поделится кто актом выполненных работ и счет-фактурой на английском языке? Или, может, у кого есть на двух языках?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 30 августа 2021 12:38 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Agent-Cooper:

    Приветствую всех.
    А поделится кто актом выполненных работ и счет-фактурой на английском языке? Или, может, у кого есть на двух языках?

    лучше сразу на двух

  • Agent_Kuper Member
    офлайн
    Agent_Kuper Member

    198

    12 лет на сайте
    пользователь #499971

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 30 августа 2021 17:25 Редактировалось Agent_Kuper, 1 раз.

    Подтвердите, пожалуйста, кто в теме, правильно ли следующее, касательно регистрации договоров на сайте нацбанка (услуги, валютные договора). И если неправильно, поправьте.
    1. Расчет 4000 БВ производится по ставке БВ, действующей на дату заключения договора.

    2. Методика расчета поступивших средств по договору: смотрю курс евро на сайте НБ на дату заключения договора, делю 4000 БВ на этот курс, получаю сумму в евро, до достижения которой можно не регистрировать договор. Затем суммирую ранее пришедшие платежи в евро и продолжаю добавлять новые суммы по мере их поступления, пока не приближусь к лимиту.

    3. Если лимит 4000 БВ превышен, при регистрации договора нужно указать сумму, можно ориентировочную (в договоре сумма не указана). Если условно указать 70 000, а по факту на момент прекращения договора придет условно 55 000, за это не прилетят потом какие-либо штрафные санкции? В банке сказали, что все ОК, можно так делать. Повторюсь, у меня услуги, в договоре не прописаны суммы, обращаются по факту при необходимости. Высылают Purchase Order (заказы-наряды) при каждом обращении ко мне за услугой - там уже указаны конкретные суммы за каждый заказ.

    4. Если в договоре есть фраза "срок действия договора 3 года, если стороны не прекращают договор, то он автоматически продлевается на следующий год" – в таком случае можно не корректировать договор и не подгонять его под новые требования?

    5. В порядке ли вещей датировать акты выполненных работ днем поступления платежа на мой счет в РБ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 30 августа 2021 18:54
    Agent_Kuper:

    Подтвердите, пожалуйста, кто в теме, правильно ли следующее, касательно регистрации договоров на сайте нацбанка (услуги, валютные договора). И если неправильно, поправьте.
    1. Расчет 4000 БВ производится по ставке БВ, действующей на дату заключения договора.

    2. Методика расчета поступивших средств по договору: смотрю курс евро на сайте НБ на дату заключения договора, делю 4000 БВ на этот курс, получаю сумму в евро, до достижения которой можно не регистрировать договор. Затем суммирую ранее пришедшие платежи в евро и продолжаю добавлять новые суммы по мере их поступления, пока не приближусь к лимиту.

    3. Если лимит 4000 БВ превышен, при регистрации договора нужно указать сумму, можно ориентировочную (в договоре сумма не указана). Если условно указать 70 000, а по факту на момент прекращения договора придет условно 55 000, за это не прилетят потом какие-либо штрафные санкции? В банке сказали, что все ОК, можно так делать. Повторюсь, у меня услуги, в договоре не прописаны суммы, обращаются по факту при необходимости. Высылают Purchase Order (заказы-наряды) при каждом обращении ко мне за услугой - там уже указаны конкретные суммы за каждый заказ.

    4. Если в договоре есть фраза "срок действия договора 3 года, если стороны не прекращают договор, то он автоматически продлевается на следующий год" – в таком случае можно не корректировать договор и не подгонять его под новые требования?

    5. В порядке ли вещей датировать акты выполненных работ днем поступления платежа на мой счет в РБ?

    читайте ветки

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    545

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 1 сентября 2021 00:13 Редактировалось alex-145, 2 раз(а).

    Всем привет!
    Самозанятый - занятый в экономике, не тунеядец.

    Вот вычитал в законе:
    "осуществляющие виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, - при условии уплаты за соответствующий период осуществления деятельности указанного налога по такой деятельности".

    т.е. самозанятый - занятый в экономике при условии уплаты единого налога. А за какой период платить единый налог, чтобы считаться занятым в экономике?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 1 сентября 2021 00:26
    alex-145:

    Всем привет!
    Подскажите пожалуйста, самозанятый является тунеядцем или нет? (занятый в экономике или нет?)

    не является

  • Zenya38 Member
    офлайн
    Zenya38 Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #509289

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 1 сентября 2021 01:31

    Leo.mogilev, спасибо что всем помогаете.

    Имеется публичный договор для нерезидентов, прайс в бел. рублях, валюта договора тоже бел. рубли, платежи принимаются по карточкам (эквайринг) от физлиц-нерезидентов в белорусских рублях, а так же в разных других валютах (usd,eur,rub) если клиент выберет оплату договора в удобной ему валюте (в договоре прописана возможность оплачивать в разных валютах по курсу).

    1. В какой валюте делать акты, если клиент оплатил услугу в валюте? Т.е. договор в белках, прайс в белках, услуга оплачена в валюте по курсу НБРБ на день оплаты.
    2. Как правильно вписывать такую запись в КУДИР. В валюте, в валюте+белки, или только в белках, не понятно.

    Два разных источника дали противоположную информацию по первому вопросу. Решил спросить у вас.