Ответить
  • Ako Member
    офлайн
    Ako Member

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 13 февраля 2021 23:00
    Макемаке:

    Подскажите, можно ли отправить и принять платеж с российской банковской карты на белорусскую карту напрямую? У карт разные владельцы.

    Если вы про техническую возможность, то можно без проблем: https://www.alfaportal.ru/card2card/ptpl/alfaportal/initial.html

  • Roman2020 Junior Member
    офлайн
    Roman2020 Junior Member

    61

    3 года на сайте
    пользователь #3055526

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 16 февраля 2021 13:47

    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...
    https://people.onliner.by/2021/02/16/kgk-predlagaet-minfinu-reshi ... alogi-s-ip

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 16 февраля 2021 13:56

    Какие у кого мысли по этому поводу? Думаю, тут много кто попадает под крамольную категорию "предоставление информации и пр.", где у буржуйчика-ипэшника "незначительные затраты".

    Формулировочки, конечно, закачаешься: "Отчасти это позволит снизить привлекательность для ИП этих видов деятельности и будет способствовать их трудоустройству на штатную должность".

  • Roman2020 Junior Member
    офлайн
    Roman2020 Junior Member

    61

    3 года на сайте
    пользователь #3055526

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 16 февраля 2021 14:02

    это либо фейк - либо это тотальный п***ц.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 февраля 2021 16:03

    Открытие ИП в РФ - там УСН 6%. Хотя как сказал знаокмый, сначала налоговая поимеет вас тут (за прошлое), потом там (за настоящее) :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 18 февраля 2021 16:13
    wilson:

    Открытие ИП в РФ - там УСН 6%. Хотя как сказал знаокмый, сначала налоговая поимеет вас тут (за прошлое), потом там (за настоящее) :)

    а ВНЖ есть в РФ?

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 18 февраля 2021 16:52
    Юксаре:

    Какие у кого мысли по этому поводу? Думаю, тут много кто попадает под крамольную категорию "предоставление информации и пр.", где у буржуйчика-ипэшника "незначительные затраты".

    Формулировочки, конечно, закачаешься: "Отчасти это позволит снизить привлекательность для ИП этих видов деятельности и будет способствовать их трудоустройству на штатную должность".

    Весь вопрос - когда? В 22-м году или задним числом? :D
    С одной стороны, я бы предложил не паниковать. IMHO текущая власть продержится еще с год.
    Но. Неизвестно, какую экономическую политику изберут новые власти. Можно оставить небольшую ставку налога. А можно пойти Европейским/Западным путем и ввести прогрессивную ставку налога до 50%.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31905

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31905
    # 18 февраля 2021 17:01
    Leo.mogilev:

    wilson:

    Открытие ИП в РФ - там УСН 6%. Хотя как сказал знаокмый, сначала налоговая поимеет вас тут (за прошлое), потом там (за настоящее) :)

    а ВНЖ есть в РФ?

    Белорусам ВНЖ в РФ без проблем делают, там даже временную регистрацию не надо предварително делать.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 18 февраля 2021 17:18
    Gwynbleidd:

    Leo.mogilev:

    wilson:

    Открытие ИП в РФ - там УСН 6%. Хотя как сказал знаокмый, сначала налоговая поимеет вас тут (за прошлое), потом там (за настоящее) :)

    а ВНЖ есть в РФ?

    Белорусам ВНЖ в РФ без проблем делают, там даже временную регистрацию не надо предварително делать.

    миграционный учет,мед справка,подтверждение дохода И так далее

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31905

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31905
    # 18 февраля 2021 17:21
    Leo.mogilev:

    миграционный учет,мед справка,подтверждение дохода И так далее

    не вижу тут проблем особых, доходом - вклад в банке признают, причем там сумма не заоблачная. так что если кому-то надо ВНЖ в РФ, то ничего сильно трудного в этом нет, для белорусов упрощенный порядок.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 18 февраля 2021 17:23
    Gwynbleidd:

    для белорусов упрощенный порядок.

    да

  • anymorphis Neophyte Poster
    офлайн
    anymorphis Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #1947646

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 февраля 2021 18:10

    Всем привет. Такой вопрос. Если работаешь как самозанятый по разработке сайтов, платишь ЕН (это если с физиками). Я правильно понимаю, что если буду работать с юр. лицами, то надо платить 13% подоходного? Или все-таки надо открывать ИП, чтобы работать с Юр лицами?
    И второй вопрос: если буду работать с одним юр лицом, в качестве фрилансера (делать всякие лендосы для него (т.е. фактически это не поддержка и сопровождение, а именно разработка, правильно?)) - каким образом платить налог на те платежи, которые от него будут приходить? Нужны ли от него какие-либо подтверждающие бумаги?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 18 февраля 2021 18:15
    anymorphis:

    Я правильно понимаю, что если буду работать с юр. лицами, то надо платить 13% подоходного?

    да

    Добавлено спустя 14 секунд

    anymorphis:

    Или все-таки надо открывать ИП, чтобы работать с Юр лицами

    нет

    Добавлено спустя 60 секунд

    anymorphis:

    - каким образом платить налог на те платежи, которые от него будут приходить

    подоходный 13%

    Добавлено спустя 23 секунды

    раз в год подав декларацию

    Добавлено спустя 15 секунд

    anymorphis:

    Нужны ли от него какие-либо подтверждающие бумаги?

    желательно

  • Zenya38 Member
    офлайн
    Zenya38 Member

    105

    12 лет на сайте
    пользователь #509289

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 18 февраля 2021 19:54 Редактировалось Zenya38, 3 раз(а).

    Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с налоговой и применением УСН или Единого Налога. Во время регистрации ИП представители налоговой сообщили мне что в 2021 году можно выбирать любую форму налогообложения, я им отдельно указал на код 63110 и обязательный единый налог для него (по моим данным), но они сделали круглые глаза и сказали мне что могу выбирать любой тип налогообложения в 2021 году, типо у меня старая информация.

    У меня будет приём платежей от физлиц (только от физлиц и только по картам, через оферту на сайте) через эквайринг белорусского банка. Вот ответ в этой теме от 2017 года https://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=55&p=97911589#p97911320 где говорится, что для кода 63110 и при работе с физлицами обязательно нужно применять единый налог, а не УСН.

    При регистрации ИП было написано сразу заявление на переход на УСН и сейчас я на УСН, но деятельность еще не начинал. Если в налоговой напутали, соврали (или просто не знали т.к. могут быть безграмотными), то как мне теперь перейти с УСН на Единый Налог и надо ли? Или и правда можно работать через УСН в 2021 году по коду 63110 с физлицами (с юрлицами работы не будет). Хочу понять как правильно начать работу в сложившейся ситуации и кто прав? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 18 февраля 2021 20:01 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Zenya38:

    но они сделали круглые глаза и сказали мне что могу выбирать любой тип налогообложения в 2021 году, типо у меня старая информация

    да

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Zenya38:

    Вот ответ в этой теме от 2017 года https://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=55&p=97911589#p97911320 где говорится, что для кода 63110 и при работе с физлицами обязательно нужно применять единый налог, а не УСН

    а времён более древних вы сообщений не нашли?

    5 лет назад действовали иные правила;

    надо бы вас отправить почитать последних чирик стр

    Добавлено спустя 41 секунда

    Zenya38:

    Или и правда можно работать через УСН в 2021 году по коду 63110 с физлицами (с юрлицами работы не будет). Хочу понять как правильно начать работу в сложившейся ситуации и кто прав? Спасибо

    работайте на усн

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 19 февраля 2021 20:54

    выше обсуждали вопросы по выплатам самозанятым.
    если от физлица - единый перед началом месяца.
    если от юрлица - подоходный 13% по истечении года.

    очевидно, что самозанятый должен сам знать от кого приходит платеж и платить соответственно. а налоговая как-то мониторит от кого приходит, физлицо на карту кинуло, или юрлицо? или это до первого вопроса а там уже сам доказываешь и берешь выписки из банка, от кого были платежи? вот фиг знает сейчас, от кого будет слать interkassa. есть у кого опыт работы с ними?

  • MITX Member
    офлайн
    MITX Member

    370

    14 лет на сайте
    пользователь #229942

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 20 февраля 2021 12:35

    скажите, для web дизайнера нужно открывать ИП или можно платить налоги, как самозанятый?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 20 февраля 2021 15:45
    MITX:

    скажите, для web дизайнера нужно открывать ИП или можно платить налоги, как самозанятый?

    читайте ветку через поиск—рассказывал много раз

  • MITX Member
    офлайн
    MITX Member

    370

    14 лет на сайте
    пользователь #229942

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 21 февраля 2021 01:00 Редактировалось MITX, 1 раз.

    Leo.mogilev, искал, но конкретного и четкого ответа не нашел.

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 21 февраля 2021 11:43
    MITX:

    скажите, для web дизайнера нужно открывать ИП или можно платить налоги, как самозанятый?

    самое близкое

    оказание услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере

    не дизайн, конкретно разработка веб-сайтов. что в нее вкладывают творцы закона - я не знаю.
    я, как человек связанный с it сферой, в разработке сайта вижу всё что с этим связано: дизайн, верстка, программинг, наладка и сопровождение. но у них будет свое мнение.