Ответить
  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 2 февраля 2021 23:16
    Leo.mogilev:

    SverdlovM:

    жизнеспособна ли такая схема работы?
    оформление самозанятым по "оказание услуг по разработке веб-сайтов", систематический приём доллара из-за пределов РБ на долларовую карту физлица (банк РБ, объёмы в разумных пределах среднего фрилансера) и выплата единого налога.
    если да, то какие условия, подводные камни такой схемы.

    )))

    содержательный ответ

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 3 февраля 2021 12:37 Редактировалось MoBYla, 3 раз(а).
    SverdlovM:

    Leo.mogilev:

    SverdlovM:

    жизнеспособна ли такая схема работы?
    оформление самозанятым по "оказание услуг по разработке веб-сайтов", систематический приём доллара из-за пределов РБ на долларовую карту физлица (банк РБ, объёмы в разумных пределах среднего фрилансера) и выплата единого налога.
    если да, то какие условия, подводные камни такой схемы.

    )))

    содержательный ответ

    Есть 2 проблемы. Одна решаемая, другая - возможная.
    1. Если заказчик не наше ЮЛ\ИП - ВАМ нужно платить 13% подоходного. Допустим заказчик ФЛ, тогда этого налога нет.
    2. Если Вы превышайте 10-ти кратный размер единого налога, а он максимальный в Минске - 116 руб., то налоговая может попросить доплатить 10% от превышения. Превысить 1160 рублей в программирование - крайне просто. Нигде не прописаны чёткие критерии, но обычно государство не заморачивается в разумности. Выхода я вижу 2:
    - уходить на ИП с 3 или 5%, если заказчики готовы платить банковским переводом (не всё так просто на стороне заказчика) или получается провести их через офёрту с интернет-эквайрингом.
    - использовать счета и карты зарубежных стран (физические лица имеют право). Это 100% не спасает, если вдруг вы покупайте что-то дорогое (машину или квартиру), но в обычной жизни внимание к Вам будет меньше. Но любой запрос к тем же Яндекс.Деньгам и налоговая будет в курсе Ваших доходов.

    Скажем так, всё просто, но с подводными камнями. Но в целом да, как угодно можно брать деньги. Хоть на карту, хоть Яндексами, хоть Вебманями.

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 3 февраля 2021 21:48

    спасибо за ответ по существу.

    MoBYla:

    1. Если заказчик не наше ЮЛ\ИП - ВАМ нужно платить 13% подоходного. Допустим заказчик ФЛ, тогда этого налога нет.

    О, вот это интересно. То есть, если я самозанятый, а мой заказчик физлицо нерезидент РБ платит мне за разработку на карту, баксами, то я плачу только единый? Как обозначить для налоговой, что мне платит физлицо?

    MoBYla:

    2. Если Вы превышайте 10-ти кратный размер единого налога, а он максимальный в Минске - 116 руб., то налоговая может попросить доплатить 10% от превышения. Превысить 1160 рублей в программирование - крайне просто. Нигде не прописаны чёткие критерии, но обычно государство не заморачивается в разумности.

    Это в дополнение к условиям п.1? И в случае если я плачу 13%(заказчик ЮЛ/ИП), и в случае если не плачу(заказчик физ), в любом случае если суммы за месяц скапливаются более 10-ти кратного размера единого (превышать придется каждый месяц) надо будет платить 10% от превышения?

    MoBYla:

    Выхода я вижу 2:
    - уходить на ИП с 3 или 5%, если заказчики готовы платить банковским переводом (не всё так просто на стороне заказчика) или получается провести их через офёрту с интернет-эквайрингом.
    - использовать счета и карты зарубежных стран (физические лица имеют право). Это 100% не спасает, если вдруг вы покупайте что-то дорогое (машину или квартиру), но в обычной жизни внимание к Вам будет меньше. Но любой запрос к тем же Яндекс.Деньгам и налоговая будет в курсе Ваших доходов.

    Как раз таки с ИП хотелось бы уйти, для облегчения жизни. Пока работала ЯндексКасса все казалось просто. Заказчик заходит на форму оплаты, платит чем ему удобно, а я получаю беларуские рубли на счет ИП, всё. А вон как оказалось, надо было платить НДЮИЛ, НДС, еще что-то. Я сам-себе-бухгалтер думал, ну раз упрощенно, то нате вам 5% и я чист)

    Все равно занимаюсь разработкой, вот изучаю возможные пути, казалось что с самозанятостью выйдет попроще и для меня, и для заказчика, чем оформлять инвойсы, принимать переводы, заморачиваться с платежами/курсами/обменами и прочими бумагами.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 3 февраля 2021 22:02
    MoBYla:

    2. Если Вы превышайте 10-ти кратный размер единого налога, а он максимальный в Минске - 116 руб., то налоговая может попросить доплатить 10% от превышения. Превысить 1160 рублей в программирование - крайне просто. Нигде не прописаны чёткие критерии, но обычно государство не заморачивается в разумности. Выхода я вижу

    не попросит по общему правилу.

    Только,если светанёт дорогими расходами,то имнс МОЖЕТ потребовать представить такого самозанятого декларацию о доходах и имуществе.

    Добавлено спустя 36 секунд

    SverdlovM:

    и в случае если не плачу(заказчик физ), в любом случае если суммы за месяц скапливаются более 10-ти кратного размера единого (превышать придется каждый месяц) надо будет платить 10% от превышения

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    SverdlovM:

    Все равно занимаюсь разработкой

    если разработкой только сайтов—то можно быть самозанятым;
    при любых иных разработках—ни боком,ни скоком

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    SverdlovM:

    О, вот это интересно. То есть, если я самозанятый, а мой заказчик физлицо нерезидент РБ платит мне за разработку на карту, баксами, то я плачу только единый?

    за разработку сайта—да

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 3 февраля 2021 22:11
    Leo.mogilev:

    MoBYla:

    2. Если Вы превышайте 10-ти кратный размер единого налога, а он максимальный в Минске - 116 руб., то налоговая может попросить доплатить 10% от превышения. Превысить 1160 рублей в программирование - крайне просто. Нигде не прописаны чёткие критерии, но обычно государство не заморачивается в разумности. Выхода я вижу

    не попросит по общему правилу.

    Только,если светанёт дорогими расходами,то имнс МОЖЕТ потребовать представить такого самозанятого декларацию о доходах и имуществе.

    Добавлено спустя 36 секунд

    SverdlovM:

    и в случае если не плачу(заказчик физ), в любом случае если суммы за месяц скапливаются более 10-ти кратного размера единого (превышать придется каждый месяц) надо будет платить 10% от превышения

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    SverdlovM:

    Все равно занимаюсь разработкой

    если разработкой только сайтов—то можно быть самозанятым;
    при любых иных разработках—ни боком,ни скоком

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    SverdlovM:

    О, вот это интересно. То есть, если я самозанятый, а мой заказчик физлицо нерезидент РБ платит мне за разработку на карту, баксами, то я плачу только единый?

    за разработку сайта—да

    И вам спасибо за ответ. Вот бы Вы сразу так ответили вместо смайлов))
    Теперь картина становится красивее и яснее. Такой подход сейчас для меня будет на порядок удобнее и проще, чем ИП с УСН, и баксы в руках

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 3 февраля 2021 22:12 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    кстати.

    очень интересная новость—сейчас доплата 10% при покупке мазератти будет касаться лишь самозаянтых на ЕН.
    ИП на ЕН с 2021 г касаться не будет.
    БЫЛО—

    3. При указании в декларации о доходах и имуществе или пояснениях, представленных по требованию налогового органа, в качестве источников, за счет которых было приобретено имущество, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в размерах, превышающих десятикратный размер уплаченного за определенный период единого налога, плательщиком производится доплата единого налога в размере 10 процентов от суммы такого превышения

    СТАЛО ((с 2021 г))——

    при указании физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, в декларации о доходах и имуществе или пояснениях, представленных по требованию налогового органа, в качестве источников, за счет которых было приобретено имущество либо произведены иные расходы, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в размерах, превышающих десятикратный размер уплаченного за определенный период единого налога, плательщиком производится доплата единого налога в размере 10 процентов от суммы такого превышения

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    SverdlovM:

    Такой подход сейчас для меня будет на порядок удобнее и проще,

    конечно,да

  • SverdlovM Member
    офлайн
    SverdlovM Member

    363

    20 лет на сайте
    пользователь #11887

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 3 февраля 2021 23:38

    по такой схеме работы, как выше обсудили, самозанятый должен оформлять бумаги с всеми клиентами (договор, акт выполненных работ)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 3 февраля 2021 23:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    SverdlovM:

    по такой схеме работы, как выше обсудили, самозанятый должен оформлять бумаги с всеми клиентами (договор, акт выполненных работ)?

    не должен,но желательно в РБ.
    С иностранными же—

    2. Внешнеэкономическая сделка, хотя бы одним из участников которой является юридическое лицо Республики Беларусь или гражданин Республики Беларусь, совершается независимо от места заключения сделки в письменной форме

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    акты ни там,ни там не обязательны

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 4 февраля 2021 09:49
    Leo.mogilev:

    СТАЛО ((с 2021 г))——
    при указании физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, в декларации о доходах и имуществе или пояснениях, представленных по требованию налогового органа, в качестве источников, за счет которых было приобретено имущество либо произведены иные расходы, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в размерах, превышающих десятикратный размер уплаченного за определенный период единого налога, плательщиком производится доплата единого налога в размере 10 процентов от суммы такого превышения

    Ну так любого физика могут попросить задекларировать доходы под расходы. Берёшь выписку со всех карт и спрашиваешь, откуда деньги. Много тратить можно не только на машину или квартиру, но и на хобби какое, путешествия.

    Leo.mogilev:

    2. Внешнеэкономическая сделка, хотя бы одним из участников которой является юридическое лицо Республики Беларусь или гражданин Республики Беларусь, совершается независимо от места заключения сделки в письменной форме

    150% нарушает. Что там по ответственности? 0.5 - 2 базовые?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 4 февраля 2021 10:06
    MoBYla:

    Ну так любого физика могут попросить задекларировать доходы под расходы. Берёшь выписку со всех карт и спрашиваешь, откуда деньги. Много тратить можно не только на машину или квартиру, но и на хобби какое, путешествия

    не любого физика зато обяжут в обязательном порядке уплатить 10% от вида деятельности

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    тому же ИП при неподтверждении дохода на произведенные расходы сразу плаить 16% ПН

    Добавлено спустя 51 минута 52 секунды

    MoBYla:

    0.5 - 2 базовые?

    чушь;

    это когда актов вып.работ нету и штраф от 4 до 20 б.в.
    самозанятых это никаким боком;
    насчет несоблюдения письменной формы—правовое последствие одно——

    Статья 163. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями

    Добавлено спустя 9 минут 35 секунд

    ну а так как 150% работают по публичным договорам,то фиолетово

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 4 февраля 2021 12:34
    Leo.mogilev:

    тому же ИП при неподтверждении дохода на произведенные расходы сразу плаить 16% ПН

    это если нет УСН. А если есть 3 или 5?

    Leo.mogilev:

    не любого физика

    Это Вы бухгалтеру "Сымбаль Бай" расскажите, которая получила 15 суток.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 4 февраля 2021 12:52 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    MoBYla:

    Leo.mogilev:

    тому же ИП при неподтверждении дохода на произведенные расходы сразу плаить 16% ПН

    Leo.mogilev:

    не любого физика

    Это Вы бухгалтеру "Сымбаль Бай" расскажите, которая получила 15 суток.

    что мы тут вообще обсуждаем

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    MoBYla:

    это если нет УСН. А если есть 3 или 5?

    речь про декларирование доходов и имущества,а не про недоимку по деятельности ИПмна УСН :lol:

  • pavlowsky Member
    офлайн
    pavlowsky Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #552769

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 5 февраля 2021 10:33

    Подскажите, пожалуйста.
    Думаю заняться подработкой через интернет с заказчиком из РФ.
    Оплата планируется (без вариантов) на карту банка РБ. Суммы не большие в RUB (примерно эквивалент ~100-400 $ в месяц).
    Вопрос:
    1. Мне нужно будет раз в год платить 13% подоходный если заказчик будем переводить деньги на мою карту как юр.лицо РФ ? А если заказчик будет переводить ден. вознаграждение с карты физ. лица на мою карту физ.лица, есть разница?
    2. Какие есть ещё варианты?

    Спасибо.
    P.S. Пардон, если дублирую вопрос, просто вопросы пересекаются на форуме не складывается картина у меня в целом..

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 5 февраля 2021 10:54
    pavlowsky:

    переводить ден. вознаграждение с карты физ. лица на мою карту физ.лица, есть разница?

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    pavlowsky:

    раз в год платить 13% подоходный если заказчик будем переводить деньги на мою карту как юр.лицо РФ ?

    с одним заказчиком—можно оставаться физлицом и платить 13%
    но и с одним заказчиком в течение года по одному договору подряда есть нюансы

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    договор подряда—это выполнил ОДНО задание и сдал по акту результат работы заказчику;

    а если таких заданий будет много у этого одного заказчика—то это как бы и много договоров подряда—и вэлкам!!!—— уже признак систематичности((когда обязательно открывать ИП)),но пока МНС на это не реагирует :D

  • pavlowsky Member
    офлайн
    pavlowsky Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #552769

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 5 февраля 2021 11:00 Редактировалось pavlowsky, 1 раз.

    Благодарю.
    А разве переводы физ. лиц из-за границы на карту физ.лица резидента РБ до 7000 BYN в года подлежат налогообложению?..
    Я тут в ветке прочитал, что нет..

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 5 февраля 2021 11:02
    pavlowsky:

    Благодарю.
    А разве переводы физ. лиц из-за границы на карту физ.лица резидента РБ до 7000 BYN в года подлежат налогообложению?..
    Я тут в ветке прочитал, что нет..

    называется читаю книгу,и вижу.....

    не подлежит налогообложению в пределах лимита лишь ДАРЕНИЕ

    Добавлено спустя 52 секунды

    от физлиц причём

  • 1556667 Neophyte Poster
    офлайн
    1556667 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1556667

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 февраля 2021 11:04

    Подскажите, пожалуйста, может ли стать самозанятым в РБ гражданин РФ с видом на жительство?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 5 февраля 2021 11:04
    1556667:

    Подскажите, пожалуйста, может ли стать самозанятым в РБ гражданин РФ с видом на жительство?

    да

    Добавлено спустя 41 секунда

    (предварительно)но надо смотреть :D

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    п.с.——нельзя быть самозанятым лишь временно проживающим в РБ иностранным гражданам

  • pavlowsky Member
    офлайн
    pavlowsky Member

    171

    12 лет на сайте
    пользователь #552769

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 5 февраля 2021 11:11
    Leo.mogilev:

    pavlowsky:

    Благодарю.
    А разве переводы физ. лиц из-за границы на карту физ.лица резидента РБ до 7000 BYN в года подлежат налогообложению?..
    Я тут в ветке прочитал, что нет..

    называется читаю книгу,и вижу.....

    не подлежит налогообложению в пределах лимита лишь ДАРЕНИЕ

    Добавлено спустя 52 секунды

    от физлиц причём

    Т.е. чтобы избежать налогообложения у нас мне нужно будет оформить договор дарения от физ.лица в мою пользу, так?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 5 февраля 2021 11:19
    pavlowsky:

    Leo.mogilev:

    pavlowsky:

    Благодарю.
    А разве переводы физ. лиц из-за границы на карту физ.лица резидента РБ до 7000 BYN в года подлежат налогообложению?..
    Я тут в ветке прочитал, что нет..

    называется читаю книгу,и вижу.....

    не подлежит налогообложению в пределах лимита лишь ДАРЕНИЕ

    Добавлено спустя 52 секунды

    от физлиц причём

    Т.е. чтобы избежать налогообложения у нас мне нужно будет оформить договор дарения от физ.лица в мою пользу, так?

    любая ничтожная сделка может быть признана недействительной..