Ответить
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 декабря 2020 21:45

    Что такое овер сумма? Обычный программно имеет 2000-2500$. Те, кто хуже - 1000$. Те кто лучше, ну 3000-3500$. Это же ожидаемые суммы при таком едином налоге.

    По деятельности. Как они по итогу выяснят, что именно там программист делал? Особенно, с зарубежными заказчиками. С той стороны никогда в жизни не будет ответа.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30891

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30891
    # 20 декабря 2020 21:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • Roman2020 Junior Member
    офлайн
    Roman2020 Junior Member

    61

    3 года на сайте
    пользователь #3055526

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 21 декабря 2020 11:57 Редактировалось Roman2020, 3 раз(а).
    MoBYla:

    ИП, подаёте уведомление о переходе на УСН 5%. Потом счета в банке. Минимум 2: белка и та валюта, в которой они платят. Личный доход снимайте через схему с Идеей. Нужен договор и акты, если договор не офёрта. Декларацию и налоги раз в квартал. Можно взять ключ, но как по мне меньше геморроя с заполнить и распечатать на бумаге, отправив с уведомлением.

    Раз в год ФСЗН - 35% от минималки. Ну вот и всё, собственно.

    0) Аферта это как я понимаю некая устная договорённость между мной как ИП и иностранным юр.лицом за границей? Если так, то что тогда предоставлять в налоговую? Только акты или выписку со счёта?
    1) Договор нужен в оригинале или подойдёт и распечатка из электронной почты? А переводить его нужно если он будет негосударственных языках?
    И акты выполненых работ тоже оригиналы и с переводом или распечатка?
    2) Вы говорите, что возможна УСН 5% без НДС, а ниже, что УСН 3% с НДС, но т.к. услуга на экспорт, то нет НДС... Так какой же вариант всё же получится оформить. я конечно же хочу усн 3% + 0НДС +ФСЗН)

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 21 декабря 2020 15:28 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Roman2020:

    MoBYla:

    ИП, подаёте уведомление о переходе на УСН 5%. Потом счета в банке. Минимум 2: белка и та валюта, в которой они платят. Личный доход снимайте через схему с Идеей. Нужен договор и акты, если договор не офёрта. Декларацию и налоги раз в квартал. Можно взять ключ, но как по мне меньше геморроя с заполнить и распечатать на бумаге, отправив с уведомлением.

    Раз в год ФСЗН - 35% от минималки. Ну вот и всё, собственно.

    0) Аферта это как я понимаю некая устная договорённость между мной как ИП и иностранным юр.лицом за границей? Если так, то что тогда предоставлять в налоговую? Только акты или выписку со счёта?
    1) Договор нужен в оригинале или подойдёт и распечатка из электронной почты? А переводить его нужно если он будет негосударственных языках?
    И акты выполненых работ тоже оригиналы и с переводом или распечатка?
    2) Вы говорите, что возможна УСН 5% без НДС, а ниже, что УСН 3% с НДС, но т.к. услуга на экспорт, то нет НДС... Так какой же вариант всё же получится оформить. я конечно же хочу усн 3% + 0НДС +ФСЗН)

    0) Офёрта - это публичный договор для всех, без ограничений. Вот примеры офёрты от Googlse Adsense. Налоговой сразу ничего не надо. Нужно будет банку для валютного контроля. Без договора Вы не пройдёте валютный контроль.
    1) Только русский или белорусский язык. Лучше сразу заключайте договор на двух языках. Подпись, печать (если есть), реквизиты. Банку хватит скана. Акты нужны будут налоговой, как я понимаю. Всегда можно сказать, что они утеряны, заплатить пару базовых штрафа и налоговая тупо посмотрит движение по счёту.
    2) Много было обсуждений с 3%. Вывод один. Лучше сейчас переплатить 2%, чем потом иметь, пускай и теоретические, проблемы с налогом аж в 20%. Лично я могу платить аж 2% на УСН без НДС (льготы для района места регистрации), но там надо побегать, доказать и т.д. Потом ещё придумают, что я их обманул. Тем более 5% - это адекватная ставка.

  • Roman2020 Junior Member
    офлайн
    Roman2020 Junior Member

    61

    3 года на сайте
    пользователь #3055526

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 21 декабря 2020 16:01

    MoBYla, спасибо за помощь.
    С выбором налога определился.
    Но позвольте ещё немного потупить...

    С договорами и актами я в лёгком недоумении.
    Получается, что для не русскоговорящего разазчика договор нужен и на его языке (или английском) тоже, и получается аж 3 варианта нужно будет заключать?
    Акты по физической почте как-то постоянно пересылать туда<-->сюда? Гонять заказчика ещё и на почту?))) Как-то это не современно...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30891

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30891
    # 21 декабря 2020 16:08
    MoBYla:

    Много было обсуждений с 3%. Вывод один. Лучше сейчас переплатить 2%, чем потом иметь, пускай и теоретические, проблемы с налогом аж в 20

    если есть акты ,то никаких проблем

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Roman2020:

    по физической

    не по физической

  • Roman2020 Junior Member
    офлайн
    Roman2020 Junior Member

    61

    3 года на сайте
    пользователь #3055526

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 21 декабря 2020 18:06

    Leo.mogilev, спасибо.
    Ещё вопрос: если я не успею оформиться и подать заявление в налоговую до 31 декабря, то никакой УСН мне не светит?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30891

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30891
    # 21 декабря 2020 18:09
    Roman2020:

    Leo.mogilev, спасибо.
    Ещё вопрос: если я не успею оформиться и подать заявление в налоговую до 31 декабря, то никакой УСН мне не светит?

    светит.

    Добавлено спустя 52 секунды

    надо подать уведомление в имнс в течение 20 раб дней с момента регистрации ИП,которая произойдет,к примеру,в январе 21 г

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 22 декабря 2020 18:07 Редактировалось alexander_by, 1 раз.

    Наткнулся на интересную статью 11.39 КОАП. Платите Эпплу и Гуглу за услуги, а всю выручку на свой счёт не зачисляете? Штраф в размере суммы средств не зачисленных на счёт.
    https://kodeksy-by.com/koap_rb/11.39.htm

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30891

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30891
    # 22 декабря 2020 20:26
    alexander_by:

    Наткнулся на интересную статью 11.39 КОАП. Платите Эпплу и Гуглу за услуги, а всю выручку на свой счёт не зачисляете? Штраф в размере суммы средств не зачисленных на счёт.
    https://kodeksy-by.com/koap_rb/11.39.htm

    1. Распоряжение в нарушение законодательства денежными средствами от экспорта товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, работ, услуг) без зачисления на свой счет

    ключевое слово—распоряжение.

    Вы не распоряжаетесь ((по договору))комиссией,которой распоряжаеется именно агент,удерживая её по условиям договора

  • Alanford Member
    офлайн
    Alanford Member

    108

    13 лет на сайте
    пользователь #360342

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 25 декабря 2020 20:35

    Здравствуйте

    Прошу прощения, если уже обсуждалось. Хотел бы прояснить для себя УСН 3/5% при работе на Upwork. 3% подразумевает дополнительную оплату НДС при его возникновении. Upwork в данный момент является налоговым резидентом РБ. Соответсвенно вопрос: возникает ли НДС при работе на Upwork как фрилансера и нужно ли платить НДС работая как ИП в дополнение к 3% УСН. Либо в данном случае безопаснее, проще быть на 5%. Хотелось бы наконец разобраться.

    Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30891

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30891
    # 25 декабря 2020 21:06
    Alanford:

    Здравствуйте

    Прошу прощения, если уже обсуждалось. Хотел бы прояснить для себя УСН 3/5% при работе на Upwork. 3% подразумевает дополнительную оплату НДС при его возникновении. Upwork в данный момент является налоговым резидентом РБ. Соответсвенно вопрос: возникает ли НДС при работе на Upwork как фрилансера и нужно ли платить НДС работая как ИП в дополнение к 3% УСН. Либо в данном случае безопаснее, проще быть на 5%. Хотелось бы наконец разобраться.

    Спасибо.

    воспользуйтесь поиском—для изучения разницы в НДС по реализации и НДС на услуги иностранной организации

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22686119&start=0#p103798344

  • Alanford Member
    офлайн
    Alanford Member

    108

    13 лет на сайте
    пользователь #360342

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 25 декабря 2020 21:30 Редактировалось Alanford, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Alanford:

    Здравствуйте

    Прошу прощения, если уже обсуждалось. Хотел бы прояснить для себя УСН 3/5% при работе на Upwork. 3% подразумевает дополнительную оплату НДС при его возникновении. Upwork в данный момент является налоговым резидентом РБ. Соответсвенно вопрос: возникает ли НДС при работе на Upwork как фрилансера и нужно ли платить НДС работая как ИП в дополнение к 3% УСН. Либо в данном случае безопаснее, проще быть на 5%. Хотелось бы наконец разобраться.

    Спасибо.

    воспользуйтесь поиском—для изучения разницы в НДС по реализации и НДС на услуги иностранной организации

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=22686119&start=0#p103798344

    Спасибо за ссылку. С разницей разобрался. НДС на услуги иностранной организации оплатит сам Upwork, так как он зарегистрирован в рб как налоговый резидент. По НДС на реализацию все ещё остался вопрос. Выходит ИП сам должен контролировать является ли его клиент на платформе Upwork резидентом РБ и соответсвенно либо оплачивать НДС либо нет. Соответсвенно вопросы следующие:
    1. Видит ли налоговая кто выступает заказчиком на площадке Upwork и проверяет ли резиденство?
    2. Каким образом ИП подтверждает, что НДС не возник и что заказчик иностранная компания?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30891

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30891
    # 25 декабря 2020 22:03 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Alanford:

    1. Видит ли налоговая кто выступает заказчиком на площадке Upwork и проверяет ли резиденство

    у неё и спросите

    Добавлено спустя 44 секунды

    или воспользуйтесь поиском по ветке по части апворка и иных бирж

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1395

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1395
    # 28 декабря 2020 08:48 Редактировалось Макемаке, 2 раз(а).

    Всех с Наступающим! :beer:
    Такой вопрос. Если продавать через сайт лицензии на программу своего авторства, какой будет ОКЭД? И если то-же самое, но программа не своего авторства, то какой ОКЭД?

    Наиболее подходящими выглядят 3 пункта:
    62010 Деятельность в области компьютерного программирования
    62020 Консультационные услуги в области компьютерных технологий
    58290 Издание прочего программного обеспечения

    Насчет 58290 сомнения, применим ли он. Возможно, он применим только при продаже лицензий на программы чужого авторства, а при продаже лицензий на свои программы он не применим. :-?

  • xz Member
    офлайн
    xz Member

    217

    21 год на сайте
    пользователь #8204

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 28 декабря 2020 17:20

    всех с приближающимися! :)
    вопрос по справкам о резидентстве Upwork (форма IRS 6166), которые надо подавать в налоговую. Если кто-то подавал такие за 2018-2019 года в городе Минске - пожалуйста черканите в ЛС.

  • timurboss Neophyte Poster
    офлайн
    timurboss Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3073827

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 декабря 2020 13:13

    А в чем проблема оформить ИП?

    timurboss
  • 2242350 Neophyte Poster
    офлайн
    2242350 Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2242350

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 31 декабря 2020 00:26

    Всем здравствуйте, у меня такой вопрос. Хочу работать на фрилансерской бирже Fiverr, микростоках. Пользоваться планирую Payoneer и буду открывать ИП. Переживаю как правильно готовить документы (ведь такие платформы не заключают никаких договоров), что предоставлять налоговой? И какие налоги платить? Думаю открывать упрощёнку.
    А так же интересно, если буду брать просто иностранных заказчиков, то интересно, достаточно ли договора подписного лишь с моей стороны (с прописанием там пункта: В случае если в течение 5 дней с момента получения счёта (инвойса) от Заказчика не поступит мотивированных возражений по объёму и качеству услуг, оказанные услуги считаются принятыми Заказчиком и Исполнитель вправе требовать оплаты за оказанные услуги в размере, предусмотренном в соответствующем счёте (инвойсе)), выписки с банка о зачеслении средств и самого распечатаного инвойса?

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    875

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    875
    # 31 декабря 2020 01:05 Редактировалось lgdesign, 3 раз(а).
    2242350:

    Всем здравствуйте, у меня такой вопрос. Хочу работать на фрилансерской бирже Fiverr, микростоках. Пользоваться планирую Payoneer и буду открывать ИП. Переживаю как правильно готовить документы (ведь такие платформы не заключают никаких договоров), что предоставлять налоговой? И какие налоги платить? Думаю открывать упрощёнку.
    А так же интересно, если буду брать просто иностранных заказчиков, то интересно, достаточно ли договора подписного лишь с моей стороны (с прописанием там пункта: В случае если в течение 5 дней с момента получения счёта (инвойса) от Заказчика не поступит мотивированных возражений по объёму и качеству услуг, оказанные услуги считаются принятыми Заказчиком и Исполнитель вправе требовать оплаты за оказанные услуги в размере, предусмотренном в соответствующем счёте (инвойсе)), выписки с банка о зачеслении средств и самого распечатаного инвойса?

    Думаю открывать упрощёнку. - для работы как ИП нужны подписанные обоими сторонами (!) договоры с заказчиком (при этом заказчиком должна быть фирма, а не физлицо) плюс подписанные акты выполненных работ, юристы сходятся во мнении что можно прописать в договоре действительность факсемильных копий актов, но только до получения оригиналов на руки. Естественно, если у вас много заказчиков, особенно при небольших суммах, никто с вами ничего подписывать не будет.

    Если сама фриланс платформа или сток предоставляет вам договор какой-то, то этот договор можно использовать (как например делают Upwork) и он подойдет нашей налоговой, однако не забудьте, что если фриланс биржа взымает комиссию с вашего заработка, то на эту комиссию вам нужно заплатить в белорусский бюджет НДС на доходы иностранных компаний (это если сама фриланс биржа не стала на учет как плательщик этого налога в белорусской налоговой, если биржа уже сама платит этот ндс то вам его за биржу платить не нужно).
    Если работать с многими заказчиками напрямую, то можно работать через договор публичной оферты и принимать оплату картой на своем сайте, но тут есть правовая коллизия, одни юристы говорят что договор публичной оферты может применятся только компаниями, другие - что и индивидуальные предприниматели также могут его применять.

    Возможно еще рассмотреть вариант непридпринимательской деятельности физических лиц с уплатой фиксированного налога (есть перечень работ подпадающий под это), но как это соотносится с иностранными заказчиками и какие должны быть бумажки от них (если должны быть) мне неизвестно. Возможно можно оплачивать этот налог чтобы налоговая отвязалась и потом не было вопросов откуда доходы. Плюс не нужно платить ФСЗН (для ИП стандартный ФСЗН за 2020 год - 1584 рубля)

    Есть еще более простой вариант, если доход не большой и вы не планируете потом совершать крупные покупки типа машины-квартиры, то просто получайте доход на карту пайонер и снимайте в наших банкоматах. Никто вас трогать не будет, никто вас не видит, никому вы не нужны. В самом крайнем случае, если совершите крупную покупку и налоговая обратит на вас внимание, то просто заплатите 16% с превышения сумм доходов над расходами (знакомый подарил, заработал заграницей и т.п.). Про фриланс не признаемся! =). Ну и естественно, публично выставлять в профиль свой портрет на фриланс биржах не стоит в этом случае))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30891

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30891
    # 31 декабря 2020 08:13 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    lgdesign:

    т есть правовая коллизия, одни юристы говорят что договор публичной оферты может применятся только компаниями, другие - что и индивидуальные предприниматели также могут его применять

    нету никакой коллизии
    ст22 ГК РБ

    Добавлено спустя 26 секунд

    lgdesign:

    (при этом заказчиком должна быть фирма, а не физлицо

    что вы городите?

    Добавлено спустя 42 секунды

    lgdesign:

    то этот договор можно использовать (как например делают Upwork) и он подойдет нашей налоговой

    налоговой договора не нужны

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    lgdesign:

    юристы сходятся во мнении что можно прописать в договоре действительность факсемильных копий актов, но только до получения оригиналов на руки

    банки И так далее прекрасно принииают распечатки

    Добавлено спустя 17 секунд

    а для чего надо ориги—изучайте кодекс

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    lgdesign:

    Возможно еще рассмотреть вариант непридпринимательской деятельности физических лиц с уплатой фиксированного налога (есть перечень работ подпадающий под это), но как это соотносится с иностранными заказчиками и какие должны быть бумажки от них (если должны быть) мне неизвестно

    сто один раз тут разжёвывалось это

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    lgdesign:

    Плюс не нужно платить ФСЗН (для ИП стандартный ФСЗН за 2020 год - 1584 рубля)

    половина ИП сейчас научилась платить лишь за дни осуществления работы,второая половина до сих пор не поняла о чем речь тутвообще :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    lgdesign:

    Никто вас трогать не будет, никто вас не видит, никому вы не нужны

    что вы чушь несёте—не будут трогать.. :trollface:
    Не будут—если вы предоставите договор подряда с одним заказчиком и характер деятельности с этим заказчиком не будет нести характер пред-ской деятельности