Ответить
  • ноначка Member
    офлайн
    ноначка Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #154676

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 7 декабря 2020 16:58
    Leo.mogilev:

    физлицо не уплачивает по этой деятельности НИКАКИХ налогов,в том числе единый налог,
    поэтому налоговая тут не при чём

    При покупке недвижимости, как мне подтвердить криптовалютные доходы, если торговля происходит на иностранных криптобиржах, пополнение и вывод средств происходил в наличной форме? В реалиях РБ это не возможно. Доход не легализован и скоро могу попасть в базу и будут начислять за ЖКУ по полной.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 7 декабря 2020 16:58

    3. Занятыми в экономике считаются граждане:
    работающие (служащие) по трудовому договору (контракту), на государственных должностях, при занятии которых контракт не заключается, на условиях членства в производственном кооперативе или крестьянском (фермерском) хозяйстве;
    зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;
    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь
    31.03.2018 No 239

    2
    выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности;
    осуществляющие виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, – при условии уплаты за соответствующий период осуществления деятельности указанного налога по такой деятельности

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    ноначка:

    Leo.mogilev:

    физлицо не уплачивает по этой деятельности НИКАКИХ налогов,в том числе единый налог,
    поэтому налоговая тут не при чём

    При покупке недвижимости, как мне подтвердить криптовалютные доходы, если торговля происходит на иностранных криптобиржах, пополнение и вывод средств происходил в наличной форме? В реалиях РБ это не возможно. Доход не легализован и скоро могу попасть в базу и будут начислять за ЖКУ по полной.

    фициальная зарплата этого белоруса – 1000 BYN в месяц. Получив 200 тыс. BYN на обмене криптовалюты, он решил купить квартиру, о чем через какое-то время станет известно налоговым органам. При этом его расходы на приобретение недвижимости значительно превышают доходы, полученные за последнее время. Могут ли его вызвать в налоговую инспекцию и заставить представить декларацию о доходах и имуществе (далее – декларация)? Если да, то как он может доказать легальность полученных на продаже криптовалюты средств?
    В ответе МНС на этот запрос сообщается, что согласно абз. 3 подп. 3.1 п. 3 Декрета № 8, вступившего в силу с 28.03.2018 г., объектами налогообложения подоходным налогом не признаются доходы физических лиц от деятельности по майнингу, приобретения (в т.ч. в порядке дарения), отчуждения цифровых знаков (токенов) (далее – токены) за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги и (или) обмена на иные токены.
    Вместе с тем в соответствии с Законом от 04.01.2003 № 174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов» на налоговые органы возложена обязанность по контролю за соответствием доходов и расходов физических лиц. При этом такой контроль осуществляется на основании сведений, указанных физическим лицом в декларации, и информации, имеющейся в налоговом органе.
    Если в ходе контроля установлено, что расходы физического лица превышают его доходы, указанные в декларации, либо факт получения дохода не подтверждается, то физическое лицо обязано по требованию налогового органа представить пояснения об источниках доходов, которые должны содержать сведения об источнике дохода (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) физического лица, место его жительства (если сведения о месте жительства имеются), наименование юридического лица, место его нахождения), о размере и дате (периоде) получения дохода, а также (при наличии) иные сведения об источнике дохода.
    Кроме того, работники МНС отметили, что согласно подп. 2.2 п. 2 Декрета № 8 не подлежат декларированию только сами токены, а не доходы от деятельности по майнингу, приобретению, отчуждению токенов, осуществляемой физическими лицами самостоятельно.
    Вывод из ответа МНС можно сделать такой: если не хотите иметь проблем с подтверждением легальности полученных на продаже криптовалюты средств, лучше все же иметь какой-нибудь первичный документ, в котором будет указано, где, когда и за что вы получили средства на карточку. Естественно, при использовании криптовалютных бирж за пределами Беларуси это достаточно проблематично. Может, лучше подождать с выводом своих биткоинов в белорусские рубли до момента, когда такие услуги начнет оказывать кто-нибудь из резидентов Парка высоких технологий? У них уж точно можно будет получить любые подтверждающие документы

    Добавлено спустя 31 секунда

    https://neg.by/novosti/otkrytj/kriptovalyuta-i-deklarirovanie-dohodov

  • ноначка Member
    офлайн
    ноначка Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #154676

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 7 декабря 2020 17:11

    Leo.mogilev, в общем проблематично, как обычно в РБ.

    Что думаете, если стать на учетом самозанятого на деятельность:
    "оказание услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере" и платить ежемесячно единый налог с целью хотя бы частичной легализации дохода, а о криптодоходах умолчать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 7 декабря 2020 17:16
    ноначка:

    в общем проблематично, как обычно в РБ

    купив хатку—укажете —— в случае затребования декларации о доходах и имуществе ——именно доход от продажи токенов((храните доки банков ,свифтовки и так далее,подтверждающие поступление от бирж денег))
    Этот доход до 23 года((пока))не подлежит вообще обложению никаким подоходным налогом

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    и да,считаться будет доход,поступивший на карту((счет))в РБ——без учета затрат на покупку токенов

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    ноначка:

    Что думаете, если стать на учетом самозанятого на деятельность

    думаем то,что указав при декларировании доходов и имущества в качестве своего дохода ——доход от деятельности самозаянтого,по которой уплачивается единый налог,придётся башлянуть 10%
    исходя из правила

    3. При указании в декларации о доходах и имуществе или пояснениях, представленных по требованию налогового органа, в качестве источников, за счет которых было приобретено имущество, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в размерах, превышающих десятикратный размер уплаченного за определенный период единого налога, плательщиком производится доплата единого налога в размере 10 процентов от суммы такого превышения

  • ноначка Member
    офлайн
    ноначка Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #154676

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 7 декабря 2020 17:56

    Leo.mogilev, это я знаю.
    Выписок нет. Банк карт у меня нет. Аккаунты на криптобиржах не верифицированы на моё имя.
    Крипта была куплена изначально за наличные.
    Вывод из биржи тоже произведен через обменник в наличные.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 7 декабря 2020 18:32 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ноначка:

    Leo.mogilev, это я знаю.
    Выписок нет. Банк карт у меня нет. Аккаунты на криптобиржах не верифицированы на моё имя.
    Крипта была куплена изначально за наличные.
    Вывод из биржи тоже произведен через обменник в наличные.

    значит рассчитайте со стоимости превышения над подтверждеными доходами 16%
    или выводить через ПВТ итд

  • polunatali Neophyte Poster
    офлайн
    polunatali Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #368492

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 декабря 2020 12:40

    подскажите пожалуйста, если белорус работает копирайтером для разных российских компаний по договорам подряда - то ему в конце года можно просто заплатить 13% подоходного за всё?

    и всё? открывать ИП не обязательно?

    нашла пока только, что копирайтер может работать только с одной биржей фриланса, если не хочет открывать ИП. а к самозанятым вообще эту деятельность не относят.

    "люблю запах напалма по утрам..."
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 20 декабря 2020 16:09
    polunatali:

    подскажите пожалуйста, если белорус работает копирайтером для разных российских компаний по договорам подряда - то ему в конце года можно просто заплатить 13% подоходного за всё?
    и всё?

    не всё

    Добавлено спустя 35 секунд

    polunatali:

    открывать ИП не обязательно?

    обязательно,если даже с двумя заказчиками

    Добавлено спустя 32 секунды

    polunatali:

    а к самозанятым вообще эту деятельность не относят

    к самозанятым ни боком,ни скоком

  • polunatali Neophyte Poster
    офлайн
    polunatali Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #368492

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 декабря 2020 16:49

    а есть кто из Беларуси работает с микростоками, фотобанками?
    подскажите плиз, подоходный налог 13% платится с суммы пришедшей на электронный кошелёк (к примеру Skrill) или уже с той суммы, что выведена на белорусскую карту, то есть после всех комиссий по переводу?..

    видела что люди умудряются платить и так и так... понятно, что не всегда налоговая разбирается... особенно когда суммы не очень велики...

    "люблю запах напалма по утрам..."
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31915

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31915
    # 20 декабря 2020 16:55
    polunatali:

    а есть кто из Беларуси работает с микростоками, фотобанками?
    подскажите плиз, подоходный налог 13% платится с суммы пришедшей на электронный кошелёк (к примеру Skrill) или уже с той суммы, что выведена на белорусскую карту, то есть после всех комиссий по переводу?..

    видела что люди умудряются платить и так и так... понятно, что не всегда налоговая разбирается... особенно когда суммы не очень велики...

    Для физлица я думаю, можно спокойно платить с суммы поступления на счет в белбанке. Вряд ли налоговая доберется до данных скрилла.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 декабря 2020 16:55

    Leo.mogilev есть ИП с УСН 5%, на него завёрнута "Рекламная деятельность". Сейчас есть возможно дополнительно поработать на Россию, если не вдаваться в подробности - в виде деятельности по разработки веб-сайта. Проблема в том, что с РФ целая проблема получать деньги банковским переводом (не хотя они ВЭД на своей стороне). Зато без проблем деньги на карту через межкарточный перевод (ещё не решили окончательно, будет это мая карта Яндекс.Денег или какого белорусского банка).

    В итоге вижу, что нужно быть в двух сущностях: как ИП с рекламой + самозанятым разработчиком веб-сайтов. Так как деньги будут приходить с карты ФЛ, то заказчик будет ФЛ. В конце концов, мне нет дела до их там налогов и формы ведения хозяйственной деятельности. Договор, акты и прочих бумаг не нужно же.

    Стать самозанятым, как я понимаю, очень просто - есть номер УСН как ФЛ. Просто заполняешь уведомление и отправляешь в налоговую инспекцию по месту регистрации. Налог заплатить до 31 декабря, чтобы можно было работать сразу после боя курантов.

    Вопрос:
    1) Если платить в ФСЗН как самозанятый, нужно ли это будет делать как ИП? Контракта нет.
    2) Если заявляешь деятельность, как самозанятый, на целый год, то как уведомить, что не буду работать, например в марте? Тупо не платить налог в феврале?
    3) Есть там что интересного в личном кабинете самозанятого или проще будет просто отправить почтой уведомление? Привязали бы они авторизацию через МСИ...
    4) Если у налоговой возникнут вопросы к межкарточным переводам на белорусскую карту, то ответ, что это доход самозанятого - их же устроит? Суммы не фантастически, обычные в таких делах.

  • Roman2020 Junior Member
    офлайн
    Roman2020 Junior Member

    61

    3 года на сайте
    пользователь #3055526

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 20 декабря 2020 17:07

    Кто проконсультирует - авансом большое благодарю.

    Вот думаю начать работать фрилансом из дома по инету. Сфера деятельности - программирование. Заказчик - иностранное юр.лицо.
    Хочу легализоваться.
    - Какие есть варианты?
    - Важно так же понять, какие есть варианты приёма платежей из-за границы? Они будут часто и в валюте.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 декабря 2020 17:11
    Roman2020:

    Кто проконсультирует - авансом большое благодарю.

    Вот думаю начать работать фрилансом из дома по инету. Сфера деятельности - программирование. Заказчик - иностранное юр.лицо.
    Хочу легализоваться.
    - Какие есть варианты?
    - Важно так же понять, какие есть варианты приёма платежей из-за границы? Они будут часто и в валюте.

    Начинайте с того, готовы ли они платить на р/с. После этого, приходите сюда ещё раз. Программирование = создание веб-сайтов?

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд

    [контент удалён]
    Несправедливость. Оказывается от того, где человек зарегистрирован, налог отличается в 3 (ТРИ) раза. Наши законодатели совсем не в теме и тупо скопировали вид деятельности с РФ, а ставки налога нарисовали исходя из колки дров, с поправочным коэффициентом.

  • Roman2020 Junior Member
    офлайн
    Roman2020 Junior Member

    61

    3 года на сайте
    пользователь #3055526

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 20 декабря 2020 17:55

    Начинайте с того, готовы ли они платить на р/с. После этого, приходите сюда ещё раз. Программирование = создание веб-сайтов?

    1. Да, они готовы работатьс р/с
    2. Нет, не веб, а прикладное программирование.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 декабря 2020 18:05
    Roman2020:

    Начинайте с того, готовы ли они платить на р/с. После этого, приходите сюда ещё раз. Программирование = создание веб-сайтов?

    1. Да, они готовы работатьс р/с
    2. Нет, не веб, а прикладное программирование.

    ИП, подаёте уведомление о переходе на УСН 5%. Потом счета в банке. Минимум 2: белка и та валюта, в которой они платят. Личный доход снимайте через схему с Идеей. Нужен договор и акты, если договор не офёрта. Декларацию и налоги раз в квартал. Можно взять ключ, но как по мне меньше геморроя с заполнить и распечатать на бумаге, отправив с уведомлением.

    Раз в год ФСЗН - 35% от минималки. Ну вот и всё, собственно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 20 декабря 2020 18:18 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    polunatali:

    а есть кто из Беларуси работает с микростоками, фотобанками?
    подскажите плиз, подоходный налог 13% платится с суммы пришедшей на электронный кошелёк (к примеру Skrill) или уже с той суммы, что выведена на белорусскую карту, то есть после всех комиссий по переводу?..
    видела что люди умудряются платить и так и так... понятно, что не всегда налоговая разбирается... особенно когда суммы не очень велики

    всё зависит от условия соглашений

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    MoBYla:

    Несправедливость. Оказывается от того, где человек зарегистрирован, налог отличается в 3 (ТРИ) раза. Наши законодатели совсем не в теме и тупо скопировали вид деятельности с РФ, а ставки налога нарисовали исходя из колки дров, с поправочным коэффициентом

    устаревшая табличка.
    ставки скорректированы на2021.,а местным Советам даны права их еще увеличить—МИнску до 4 раз,обласятям—до 2 х раз от этих——

    2.19. разработка вэб сайтов——
    минск116 области 101 поменьше города 91 остальные46

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    MoBYla:

    если договор не офёрта

    можно и оферту

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Roman2020:

    Кто проконсультирует - авансом большое благодарю.

    Вот думаю начать работать фрилансом из дома по инету. Сфера деятельности - программирование. Заказчик - иностранное юр.лицо.
    Хочу легализоваться.
    - Какие есть варианты?
    - Важно так же понять, какие есть варианты приёма платежей из-за границы? Они будут часто и в валюте.

    как вам удобнее——если заказчик один и выполняете одно задание((что было бы оптимально в понятиях зак-ва РБ))—то можете просто оставаться физлицом,считающимся работающим по договору подряда и уплачивать 13% подоходного раз в году((следующим за отчётным годом));

    если не хотите переплачивать 10% и есть акты работы——то ИП с УСН 3%,,
    фсзн платить можно и меньше чем с минималки при определенных условиях работы

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    MoBYla:

    В итоге вижу, что нужно быть в двух сущностях: как ИП с рекламой + самозанятым разработчиком веб-сайтов

    да,легко

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    MoBYla:

    1) Если платить в ФСЗН как самозанятый, нужно ли это будет делать как ИП? Контракта нет

    нужно

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    самозанятый платит если он типа изьявил такое желание ((т.е.может не становиться на учёт и не платить))

    Размер взносов составляет 29 %((что меньше,чем уплачивают ИП))
    от суммы дохода, заявленного самозанятым самостоятельно. НО!!!! – заявленная сумма дохода не может быть менее МЗП в РБ;

    Добавлено спустя 46 секунд

    MoBYla:

    2) Если заявляешь деятельность, как самозанятый, на целый год, то как уведомить, что не буду работать, например в марте? Тупо не платить налог в феврале?

    тупо,можно и остро

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    MoBYla:

    4) Если у налоговой возникнут вопросы к межкарточным переводам на белорусскую карту, то ответ, что это доход самозанятого - их же устроит? Суммы не фантастически, обычные в таких делах.

    да,переводы моментом визуализируются;
    Устроит или нет—я не Ванга,но если суммы внушительные—могут попросить притащить оферту И так далее итп

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 декабря 2020 20:27 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Размер взносов составляет 29 %((что меньше,чем уплачивают ИП))

    Знаю. Просто может быть, можно было платить 29% от минималки, а не 35%. Буду платить как ИП, значит.

    [контент удалён]
    Да, увеличили. Не сказать, что смертельно, но стало больше. Мне, например 80 => 91 рубль. Всё равно выгоднее, чем тех же 5%. Да и не надо соблюдать ВЭД.

    Спасибо за ответы.

    P.S. Вообще, очень размыто написано про веб-сайты. "Установка (настройка) ПО" - чем не администрирование серверов?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 20 декабря 2020 20:40
    MoBYla:

    Вообще, очень размыто написано про веб-сайты

    разработка—то есть без дальнейшего сопровождения

    Добавлено спустя 54 секунды

    MoBYla:

    "Установка (настройка) ПО" - чем не администрирование серверов?

    пришли к клиенту,запустили комп,установили((настроили))—и аравидерчи

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    это тот минимум,который могут вменить;
    Все остальные изыски и фантазии—нужно претворять лишь через подробнейшие запросы в МНС

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 декабря 2020 21:12
    Leo.mogilev:

    разработка—то есть без дальнейшего сопровождения

    Что значит сопровождение? Разработали сайт, нашли ошибку. Нужно править. Это уже не разработка? А если над сайтом 2 программиста, на фронте один, на бэке - второй. Что тогда? Разработка части сайта? Никто особо там не будет вникать.

    Leo.mogilev:

    пришли к клиенту,запустили комп,установили((настроили))—и аравидерчи

    Так зачем приходить? Получили root права от сервера, установили ПО. Потом его надо настроить.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 20 декабря 2020 21:29 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    MoBYla:

    Что значит сопровождение? Разработали сайт, нашли ошибку. Нужно править. Это уже не разработка? А если над сайтом 2 программиста, на фронте один, на бэке - второй. Что тогда? Разработка части сайта? Никто особо там не будет вникать

    еще как будет,с ветерком по встречной. :D
    особенно,если суммы оверные.

    ответ БЕЛСТАТА

    Вопрос: К каким видам деятельности в соответствии с ОКРБ 005-2011 относятся услуги хостинга (хранение веб-страниц), деятельность по разработке, продвижению, поддержанию работоспособности интернет-сайтов, деятельность по внесению и изменению информации на интернет-сайтах заказчика?

    Ответ: В соответствии с ОКРБ 005-2011 указанная деятельность классифицируется в следующих подклассах:
    62010 "Деятельность в области компьютерного программирования"
    разработка интернет-сайтов;
    поддержание работоспособности интернет-сайтов заказчика;
    – продвижение интернет-сайтов заказчика в сети Интернет, включая проведение работ по оптимизации структуры и содержания интернет-сайтов, размещение ссылок с целью оптимизации интернет-сайтов для поисковых систем;

    63110 "Обработка данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность"

    – услуги хостинга (хранение веб-страниц, предоставление возможности их модификации и размещения в сети Интернет для общего доступа);
    услуги по вводу (внесению, изменению) информации, содержащейся на интернет-сайте заказчика

    ДЛЯ ИП—да,когда вы вбиваете ,к примеру,в туже декларацию коды 62010 ,63110 разницы нет.

    Для самозанятого—нет.

    Только разработка!

    Хоть код и один((62010))— но виды операций разные((красненькое,синенькое))
    Если бы законодатель хотел для самозанятых кроме "разработка сайтов"приплюсовать и их сопровождение—то он бы так и установил,но этого нет

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    ГК РБ статья 1———

    оказание услуг по разработке веб-сайтов

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    то есть грань очень тонкая и еле уловимая :D .
    и ,опять же,при овер суммах—крайне нежелательно ею пренебрегать

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    обратившись к первоисточнику

    62010 Деятельность в области компьютерного программирования
    Данный подкласс включает деятельность по разработке, модификации, тестированию и обеспечению технической поддержки программного обеспечения.
    Этот подкласс включает:
    – разработку структуры и содержания компьютерных кодов и (или) написание компью- терных кодов, необходимых для создания и функционирования:
    системного программного обеспечения (включая обновления, изменения и дополнения к программному обеспечению);
    прикладного программного обеспечения (включая обновления, изменения и дополнения к программному обеспечению);
     баз данных;  веб-сайтов

    Добавлено спустя 42 секунды

    – изменение программного обеспечения по заказу клиента, то есть модификацию и конфигурацию существующей прикладной программы таким образом, чтобы она функционировала в программной среде информационной системы клиента