Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31056

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31056
    # 15 ноября 2020 20:55
    alexander_by:

    Открыл статью 73 НК, так это ещё должны быть следующие этапы с предоставлением учётных документов?

    не тот случай

  • 1692419 Neophyte Poster
    офлайн
    1692419 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1692419

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 20 ноября 2020 23:00

    Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, чайнику в налогах вообще) Искала информацию по поиску - ничего конкретного не нашла.
    Начинаю заниматься копирайтингом. Суммы небольшие (пробная подработка), хорошо, если 100 руб в месяц будет. Какие вообще у меня есть варианты оформления и уплаты налогов?
    Работа планируется удаленно через интернет.
    Спасибо за помощь.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31056

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31056
    # 20 ноября 2020 23:15 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    1692419:

    Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, чайнику в налогах вообще) Искала информацию по поиску - ничего конкретного не нашла.
    Начинаю заниматься копирайтингом. Суммы небольшие (пробная подработка), хорошо, если 100 руб в месяц будет. Какие вообще у меня есть варианты оформления и уплаты налогов?
    Работа планируется удаленно через интернет.
    Спасибо за помощь.

    исключительно ИП((если только не по подряду с какой—то одной организацией)) ,от количества бирж—у МНС своё мнение
    уплата усн 5%от выручки
    акты выполненных работ

  • 1692419 Neophyte Poster
    офлайн
    1692419 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1692419

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 21 ноября 2020 07:36

    А какие при этой деятельности могут быть акты? Я пару лет назад пробовала, работала тогда через биржи, оплата на вебмани была. Написала статью, сдала заказчику, мне перечислили деньги на электронный кошелек. Все. Где брать акты и платежные поручения для той же КУДИР, например?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31056

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31056
    # 21 ноября 2020 09:17
    1692419:

    А какие при этой деятельности могут быть акты? Я пару лет назад пробовала, работала тогда через биржи, оплата на вебмани была. Написала статью, сдала заказчику, мне перечислили деньги на электронный кошелек. Все. Где брать акты и платежные поручения для той же КУДИР, например?

    читайте ветку

  • 1692419 Neophyte Poster
    офлайн
    1692419 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1692419

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 21 ноября 2020 11:46

    Читаю, конечно. Именно по копирайтингу совсем мало информации. Людей, кто занимается у нас в Беларуси этим видом деятельности, такое ощущение, нет вообще. Ни форумов, ни сайтов.
    А как самозанятость, по заявлению, например, что занимаешься разработкой сайтов? Это не пойдет? Или переводами?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31056

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31056
    # 21 ноября 2020 13:33 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    1692419:

    Читаю, конечно. Именно по копирайтингу совсем мало информации. Людей, кто занимается у нас в Беларуси этим видом деятельности, такое ощущение, нет вообще. Ни форумов, ни сайтов.
    А как самозанятость, по заявлению, например, что занимаешься разработкой сайтов? Это не пойдет? Или переводами?

    1692419:

    Читаю, конечно. Именно по копирайтингу совсем мало информации. Людей, кто занимается у нас в Беларуси этим видом деятельности, такое ощущение, нет вообще. Ни форумов, ни сайтов.
    А как самозанятость, по заявлению, например, что занимаешься разработкой сайтов? Это не пойдет? Или переводами?

    было несколько тут таких лиц--и было разьяснение имнс по виду деятельности.
    для сайтов-да,можно и самозанятость,и по переводам тоже.

    но если вы укажете деятельность именно по копирайтингу-надо ип.Но есть нюансы
    Если биржа итд итп выдает какой инвойс,отчет о выданных исполнителю средствах((пусть и за месяц))--этого будет достаточно.
    И деньги надо получать на расчетный счет ИП,а не на карту физлица.

  • 1692419 Neophyte Poster
    офлайн
    1692419 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1692419

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 21 ноября 2020 14:26

    Ага. То есть, по первому варианту, заявляю я, что разрабатываю сайты, и работаю без регистрации ИП. Кто и как будет (и может, и сможет ли) проверить, сайтами я занимаюсь или нет? В принципе, написание seo- текстов входит в услуги по продвижению сайтов. Или продвижение и разработка это разные вещи?
    Блин, почему все сложно-то так?
    А с вариантом ИП и оплатой на специальный счёт, биржа или другой заказчик должен будет какую-то бумажку мне дать, что заплатил деньги за услугу, и это будет типа акт выполненных работ?
    Извините, что я вас достаю этими вопросами. Захотела заниматься делом, которое умею и люблю делать, а оказалось все так сложно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31056

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31056
    # 21 ноября 2020 15:59 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    1692419:

    В принципе, написание seo- текстов входит в услуги по продвижению сайтов

    оно то да

    НО!!!!!!
    самозанятые имет право заниматься ЛИШЬ разработкой сайта,
    а не дальнейшим его продвижением ,поддержанием или еще какими действиями с сайтом

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    1692419:

    что заплатил деньги за услугу, и это будет типа акт выполненных работ?

    на безрыбье и рак ОК
    Примерно так работают эдсенщики с гуглёй

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    1692419:

    которое умею и люблю делать, а оказалось все так сложно

    поэтому большинство и делают это как физлица

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    к тому же есть разьяснение МНС

    Необходимо ли копирайтеру регистрировать ИП в РБ?

    Ответ на данный вопрос был дан МНС РБ в журнале “Консультант предпринимателя” 11/2018 года. Суть позиции в том, что при работе на одной бирже копирайта, регистрировать ИП не обязательно.

    При работе сразу с несколькими биржами требуется регистрировать ИП, так как это рассматривается как система – оказание услуг нескольким лицам. Это общая позиция применяемая для определения того, что деятельность является предпринимательской, то есть направленной на систематическое получение дохода – количество оказанных услуг, количество лиц которым оказаны услуги

    Добавлено спустя 33 секунды

    но тут уже как эконом суд посмотрит НПД это или нет.позиция скользкая

    Добавлено спустя 14 минут 16 секунд

    ОО——а вот и противоположное мнение——говорю ж,всё скользко :lol:

    Какой вид налога мне необходимо будет платить, если я буду работать на российской фирме копирайтинга, исключительно через Интернет. При этом заниматься только вычиткой и корректурой текстов. Никаких договоров не будет заключено. Как грамотно заплатить налог и избежать проблем? Зависят ли налоги в данном случае от размеров дохода?» А.Котенкова.

    Как проинформировала заместитель начальника инспекции по налогам и сборам Полоцкого района Н.С.Шаламаева, порядок налогообложения напрямую зависит от порядка оформления взаимоотношений с российской фирмой. Вопрос возможности трудоустройства в названную организацию на определенных условиях (например, удаленно) и выполнения своих функций по трудовому договору (контракту) не входит в компетенцию налоговых органов. По данному вопросу — юридическая консультация.

    В случае допустимости такой ситуации, налогообложение ваших доходов от работы по найму будет производиться россий­ской организацией. Примечание: устранение двойного налогообложения в данном случае будет осуществляться в порядке, уста­новленном ст.20 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правитель­ством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, подписанного в г.Москве 21.04.1995 г.
    Осуществление указанного в вопросе вида деятельности (вычитка и корректура текстов) самостоятельно требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При выполнении таких работ (услуг) индивидуальным предпринимателем Республики Беларусь для предприятия — резидента Российской Федерации подлежит уплате либо налог при упрощенной системе налогообложения в соответствии с главой 34 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) в размере 5% от всей полученной выручки, либо применяется общеустановленный порядок налогообложения (с уплатой подоходного налога) в соответствии с главой 16 НК в размере 16% от полученного дохода.
    Текст НК опубликован в глобальной сети Интернет на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь http://www.nalog.gov.by/ru/special-part/ (адрес ссылки гл. 34 «Налог при упрощенной системе налогообложения» НК — http://www.nalog.gov.by/ru/chapter34-TC/, гл. 16 «Подоходный налог с физических лиц» НК — http://www.nalog.gov.by/ru/chapter16-TC

    http://www.pvestnik.by/?p=43170

  • 1692419 Neophyte Poster
    офлайн
    1692419 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1692419

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 21 ноября 2020 17:37

    Вот последний этот текст сайта налоговой, огромный такой, мне, человеку со средним уровнем интеллекта, сложно понять. Неужели это все нельзя для людей сделать? Типа работаешь, а в конце года платишь налог от всей заработанной суммы, а? Ну чем не норм?
    Вот читаю я все это, и мне очень интересно узнать: что за люди законы налоговые пишут? Кто все эти люди? Странное какое-то мышление у них.
    Короче. Все плохо. То нельзя, это невыгодно. Открывать ИП вообще не вариант с моим уровнем планируемого дохода. Читала, что если ты просто ИП и не работаешь, то нужно ежемесячно ФСЗН платить. Это правда? И как будто это 50$? Серьезно? Каждый месяц?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31867

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31867
    # 21 ноября 2020 17:46 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    1692419:

    Читала, что если ты просто ИП и не работаешь, то нужно ежемесячно ФСЗН платить. Это правда? И как будто это 50$? Серьезно? Каждый месяц?

    Да, только платить ежемесячно не нужно, раз в год можно, но начисляются взносы каждый месяц. За периоды, когда деятельность ИП не ведется, можно не платить.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    1692419:

    Неужели это все нельзя для людей сделать?

    Вы это серьезно, в нашем государстве и вдруг сделать для людей? "нет, сынок, это фантастика" (с)

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 ноября 2020 18:03 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    1692419, если вам непонятно, вы можете обратиться за консультацией к сцециалисту. Вы техническую документацию откройте, тоже будуте требовать, чтобы написали понятно именно для вас?..

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Gwynbleidd, почитайте французское налоговое законодательство.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31867

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31867
    # 21 ноября 2020 18:47 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    zinaida:

    почитайте французское налоговое законодательство.

    Там есть какие-то оправдания наших крючкотворов?

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    zinaida:

    если вам непонятно, вы можете обратиться за консультацией к сцециалисту. Вы техническую документацию откройте, тоже будуте требовать, чтобы написали понятно именно для вас?..

    Дело же не в непонятности изложения, а в запутанности и сложности (а иногда и невозможности) наших законов для исполнения. Само понятие ИП ( и НПД) как по мне должно быть выжжено каленым железом.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 1692419 Neophyte Poster
    офлайн
    1692419 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1692419

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 21 ноября 2020 19:01

    Люди, так я не требую ничего, просто пытаюсь понять, какой у меня лучший вариант. Допустим, я не регистрируются ИП и заявляюсь как разработчик сайтов Единый налог платится заранее, а какие документы нужно предоставить в доказательство своих занятий?
    Хотя, налог этот, если я не ошибаюсь, около 90 руб сейчас. А если я 100 рублей всего заработаю? Тоже такое себе

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31056

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31056
    # 21 ноября 2020 19:28
    1692419:

    Единый налог платится заранее, а какие документы нужно предоставить в доказательство своих занятий

    самозанятым теоретичекски никаких документов представлять не надо

  • 1692419 Neophyte Poster
    офлайн
    1692419 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1692419

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 21 ноября 2020 20:28

    Уже понятнее. Спасибо. И там каждый месяц писать заявление? Допустим, я один месяц работаю, один нет, можно в "нерабочий" месяц налог не платить? Отписка какая-то нужна или нет по этому поводу?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31056

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31056
    # 21 ноября 2020 21:17
    1692419:

    Допустим, я один месяц работаю, один нет, можно в "нерабочий" месяц налог не платить

    да,платить тогда не надо

    Добавлено спустя 14 секунд

    1692419:

    Отписка какая-то нужна или нет по этому поводу?

    нет

  • 1692419 Neophyte Poster
    офлайн
    1692419 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1692419

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 22 ноября 2020 11:07

    Поняла. Сделала вывод, что выгоднее всего работать по договору подряда как физическое лицо. С одной организацией. Вообще ничего тогда платить не надо, правильно? Все налоги уже высчитываются работодателем.
    Или самозанятость. Переводы. Налог 60 руб.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31056

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31056
    # 22 ноября 2020 20:21 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    1692419:

    правильно?

    почти

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    1692419:

    Или самозанятость. Переводы

    у вас могут попросить подтверждения ,что занимаетесь именно самозанятой деятельностью—подойдут какие—нибудь скриншоты взаимодействия с биржей итд итп,а разработкой сайтов там типо и не пахнет :D

  • 1692419 Neophyte Poster
    офлайн
    1692419 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1692419

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 23 ноября 2020 12:50

    Leo.mogilev, не, не сайты) Переводы рулят! Там налог меньше
    Понятно, это роли не играет.
    Эх, что же делать-то мне.

    Вот ещё такая ситуация. Сейчас одно агентство по разработке и продвижению сайтов, ссылку давать, понятно, не буду, предложило сотрудничество. Сайт их посмотрела, вроле норм все, юридическое лицо УНП и все такое. Оплата, пишут, на карту. И все копирайтеры у нас работают как фрилансеры. Работают и из России люди. Ладно. Я ж дилетант совсем, спрашиваю: а на каких условиях вы работаете с копирайтерами-фрилансерами? Мне ж от фирмы деньги будут поступать на счёт, на каком основании? Заключаете договор подряда? Спросили сразу, в какой стране я живу. И ответили, что поступают деньги от физического лица. "Вот так и работаем."
    Как бы официальное трудоустройство мне и не нужно, но что делать с налоговой?
    Кто что посоветует? Отказываться? Там суммы небольшие будут, но планируется, что регулярные. Не открывать же ИП в самом деле!

    Блин, уже и подработки той не захочешь.