Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 22 июля 2020 15:34
    albinos82:

    . Правильно ли

    нет

    Добавлено спустя 47 секунд

    самозанятый ——лишь для разработки сайтов

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    если не хотите ип и платить 5%,
    то работайте просто как физлицо с уплатой 13%((если один заказчик и как говорите одно задание))

  • albinos82 Member
    офлайн
    albinos82 Member

    113

    14 лет на сайте
    пользователь #164349

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 22 июля 2020 19:17 Редактировалось albinos82, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    albinos82:

    . Правильно ли

    нет

    Добавлено спустя 47 секунд

    самозанятый ——лишь для разработки сайтов

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    если не хотите ип и платить 5%,
    то работайте просто как физлицо с уплатой 13%((если один заказчик и как говорите одно задание))

    заказчик то один, но задание в течение года будет не одно, скажем так раз в 3 месяца
    а если как физлицо, что необходимо для уплаты налога? самому явиться в конце года и сказать здрасьте, мне вот тут перевели денюжек столько и вот вам с них 13%?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 22 июля 2020 19:38
    albinos82:

    Leo.mogilev:

    albinos82:

    . Правильно ли

    нет

    Добавлено спустя 47 секунд

    самозанятый ——лишь для разработки сайтов

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    если не хотите ип и платить 5%,
    то работайте просто как физлицо с уплатой 13%((если один заказчик и как говорите одно задание))

    заказчик то один, но задание в течение года будет не одно, скажем так раз в 3 месяца
    а если как физлицо, что необходимо для уплаты налога? самому явиться в конце года и сказать здрасьте, мне вот тут перевели денюжек столько и вот вам с них 13%?

    подать декларацию по подоходному налогу в 2021 г и уплатить 13%

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1393

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1393
    # 24 июля 2020 11:02 Редактировалось Макемаке, 1 раз.

    Вопрос на засыпку.
    Можно ли в таком случае работать через публичную оферту, либо необходимо составление индивидуальных договоров?
    На сайте будет условие, что для начала работы заказчик (говорим про физлицо) должен прислать техзадание. Заказчик присылает техзадание на разработку программы, получает в ответ оценку времени и стоимости. Если согласен, получает платежную ссылку и делает 50% или 100% предоплаты.
    Слышал два противоположенных мнения от юристов. Одни говорят - можно через публичную оферту. Другие говорят - нельзя. Т.к. каждый раз индивидуальные условия. И в любом случае придется согласовывать тех задание, сроки выполнения работ и условия оплаты.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 24 июля 2020 15:01 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Макемаке:

    Можно

    не всегда

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    ..... которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится

    если вы не отказываете каждому,кто обратится безо всяких условий—то тогда это публичный договор((розничная торговля,страхование,мед.обслуживание итп))
    Но так как происодит согласовывание условий —то вряди в этом случае можно отнести к публ.договору

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    342

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 25 июля 2020 11:22

    Leo.mogilev так зачем отказывать, стоимость и сроки выполнения ставятся заоблачные, и соответственно клиент сам отказывается, т.е. на сайте есть услуга типа "написание программ на языке программирования таком-то, стоимость ХХ в час", а после изучения ТЗ сообщается клиенту что на это понадобится 100500 часов. Ну и если клиент обращается за услугой которую исполнитель не делает, то публ договор не мешает отказать, например для написания программы нужны какие-то доп знания и умения или привлечения посторонних - дизайнеров, верстальщиков...
    Я с юристами консультировался, то что оказывает Макемаке все норм подпадает под публ договор, единственный нюанс помню был - оказывать услугу по разработке программы можно, а вот продавать программу нельзя, для нее нужно бумажный договор с указанием нюансов про авторские права, что передается, а что не передается. Но и этот нюанс вроде должен был решиться скоро или уже принят данный закон и вступил в силу, точно не помню, которые разрешает "продажу программ" вместо "разработки программ".

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 25 июля 2020 16:03 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    MikSoft:

    Я с юристами консультировался, то что оказывает Макемаке все норм подпадает под публ договор

    не является.

    чтобы понятнее было на примере—

    Обзор надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь ... по спорам, связанным с применением отдельных положений Гражданского кодекса Республики Беларусь ———
    Заключение таможенным агентом договора на оказание услуг является правом, а не обязанностью таможенного агента. Следовательно, договор на оказание услуг таможенного агента не является публичным договором

    Добавлено спустя 45 секунд

    аналогию с разработчиком,надеюсь,проведете сами :D

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Договор розничной купли-продажи является публичным договором (п.2 ст.462)
    Договор проката является публичным договором (п.3 ст.597)
    Договор бытового подряда является публичным договором

    (п.2 ст.683)

    Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором (п.3 ст.743)
    Договор складского хранения, заключаемый товарным складом общего пользования, признается публичным договором

    (п.2 ст.798)

    Договор хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину, признается публичным договором (п.1 ст.809)
    Договор хранения вещей в камерах хранения транспортных организаций признается публичным договором (п.1 ст.813)
    Таможенный кодекс РБ К договорам, заключаемым владельцем склада временного хранения и таможенного склада с лицами, помещающими товары на хранение, применяются нормы гражданского законодательства о публичном договоре (п.2 ст.345)
    Кодекс внутреннего водного транспорта РБ
    Внутренний водный транспорт общего пользования - внутренний водный транспорт, выполняющий перевозки пассажиров, грузов и багажа на основании публичного договора, т.е. по обращению любого лица и по регулируемым или объявленным тарифам.

    Порт общего пользования - порт, осуществляющий прием, погрузку, выгрузку, хранение и выдачу грузов и багажа на основании публичного договора, т.е. по обращению любого лица и по регулируемым или объявленным тарифам (ст.1)

    Закон РБ от 09.07.1999 № 280-З «О депозитарной деятельности и центральном депозитарии ценных бумаг в Республике Беларусь» Депозитарный договор - публичный договор, по которому одна сторона (депозитарий) обязуется обеспечить другой стороне (депоненту) открытие счета «депо» для учета прав на ценные бумаги и хранения ценных бумаг депонента, а также осуществление расчетов по операциям с ценными бумагами депонента за вознаграждение (ст.11)
    Закон РБ от 16.07.2008 № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» Договор на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, заключаемый с исполнителем, являющимся коммерческой организацией, является публичным. Советом Министров РБ утверждаются типовые формы публичных договоров на оказание соответствующего вида жилищно-коммунальных услуг (ст.14)
    Закон РБ от 15.12.2003 № 258-З «О почтовой связи» Почтовая связь общего пользования - вид почтовой связи, обеспечивающий прием, обработку, хранение, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, пенсий и пособий, а также распространение печатных средств массовой информации и оказание иных услуг почтовой связи на основании публичного договора (ст.1)
    Закон РБ от 06.01.1999 № 237-З «О железнодорожном транспорте» Железнодорожный транспорт общего пользования - железнодорожный транспорт, используемый для осуществления перевозок пассажиров, грузов и багажа и связанных с этим работ (услуг) на основании публичного договора, т.е. по обращению любого гражданина или юридического лица (ст.1)
    Закон РБ от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»
    Автомобильные перевозки транспортом общего пользования выполняются на условиях публичного договора (ст.17).

    Договор автомобильной перевозки пассажира в регулярном сообщении является публичным (ст.24).

    Автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси относятся к автомобильным перевозкам пассажиров в нерегулярном сообщении и выполняются на условиях публичного договора (ст.27)

    Правила автомобильных перевозок пассажиров, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 30.06.2008 № 972
    Договор об автомобильной перевозке пассажиров в регулярном сообщении и договор о перевозке автомобилями-такси являются публичными (п.29).

    Автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении автомобилями-такси выполняются на основании публичного договора об автомобильной перевозке пассажиров, а легковыми автомобилями и автобусами - на основании договора о фрахтовании для автомобильной перевозки пассажиров (п.149)

    Правила гостиничного обслуживания в Республике Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 07.04.2006 № 471 Предоставление услуг потребителю осуществляется на основании публичного договора либо договора, заключаемого в письменной форме (п.6)
    Правила оказания услуг электросвязи, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 17.08.2006 № 1055
    Договор, заключаемый с абонентом, является публичным. Договор заключается на неопределенный срок. По желанию заявителя может быть заключен срочный договор (п.4).

    Договор об оказании услуг служб передачи данных и телематических служб является публичным договором и заключается при наличии технической возможности для оказания этих услуг

    Добавлено спустя 10 минут 7 секунд

    еще разок—хочу заключу,хочу не заключу—публичного договора нет;

    если обазан заключить с каждым вне зависимости от своих хотелок—публичный договор есть

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1393

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1393
    # 25 июля 2020 18:18

    Leo.mogilev,
    Можно поставить вопрос иначе. Какие условия должны соблюстись, чтобы договор на услуги по разработке программ стал публичным? Ведь там всегда индивидуальное техзадание на каждый заказ и индивидуальные сроки и стоимость.
    Получается, что сам разработчик должен предлагать делать одинаковые типовые программы для всех, готовое ТЗ и описание которых предоставляет сам же разработчик на своем сайте. А заказчик должен просто откликнуться и оплатить.
    Тогда выход такой. Берем у заказчика ТЗ. Публикуем на своем сайте, как свое. И предлагаем этому же заказчику акцептировать его. Если откликнется еще пару человек на данную специфическую программу, не проблема. Им тоже. Хоть вероятность этого 0.0001%.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 25 июля 2020 18:21 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Макемаке:

    Leo.mogilev,
    Можно поставить вопрос иначе. Какие условия должны соблюстись, чтобы договор на услуги по разработке программ стал публичным? Ведь там всегда индивидуальное техзадание на каждый заказ и индивидуальные сроки и стоимость.
    Получается, что сам разработчик должен предлагать делать одинаковые типовые программы для всех, готовое ТЗ и описание которых предоставляет сам же разработчик на своем сайте. А заказчик должен просто откликнуться и оплатить.
    Тогда выход такой. Берем у заказчика ТЗ. Публикуем на своем сайте, как свое. И предлагаем этому же заказчику акцептировать его. Если откликнется еще пару человек на данную специфическую программу, не проблема. Им тоже. Хоть вероятность этого 0.0001%.

    выше мнение эконом суда про таможагентов читали?

    Добавлено спустя 2 минуты

    Leo.mogilev:

    по характеру своей деятельности

    ВОТ ПЕЧКА,ОТ КОТОРОЙ ПЛЯСКА ИДЁТ

    для кого выше простынь с публичными договорами выложил :D

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1393

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1393
    # 25 июля 2020 18:23
    MikSoft:

    а вот продавать программу нельзя, для нее нужно бумажный договор с указанием нюансов про авторские права

    https://bepaid.by/eksportnaja-internet-torgovlja-documenti

    При реализации компьютерных программ (или других аналогичных цифровых товаров) интернет-продавцу необходимо оформить и предоставить покупателю:

    1. Договор розничной купли-продажи товара, это может быть публичный договор оферты, размещенный на сайте.

    2. Лицензионный договор, в котором продавец определяет условия использования компьютерной программы.

    “Такой лицензионный договор заключается в упрощенном порядке (так называемая «оберточная лицензия»), что допускается в соответствии с ч. 2 п. 7 ст. 44 Закона Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. «Об авторском праве и смежных правах», то есть текст лицензионного договора присоединения излагается на приобретаемом экземпляре компьютерной программы (в том числе, путем отображения его текста на мониторе пользователя при установке и/или запуске программы и начала работы с ней)”, - комментируют эксперты Адвокатского бюро "Степановский, Папакуль и партнеры".

    3. Акт приема-передачи товара, подтверждающий передачу программного обеспечения покупателю.

    В итоге. Публичный договор. Вдоговоре прописываем одностороннее составление актов.
    Оберточную лицензию добавляем в программу и показываем при установке.
    Вроде все можно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 25 июля 2020 18:29
    Макемаке:

    1. Договор розничной купли-продажи товара, это может быть публичный договор

    это не может быть,это всегда публ.дог—р

  • sashabrest Member
    офлайн
    sashabrest Member

    232

    13 лет на сайте
    пользователь #307760

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 25 июля 2020 18:30 Редактировалось sashabrest, 1 раз.

    Здравствуйте, есть такой вопрос. Сын(15 лет) случайно наткнулся на ютубе на объявление, что нужен монтажёр для видео. Оплата - 50 российских рублей за видео(примерно 1,5 белорусских рубля). Написал человеку, он согласился. Он живёт в России. И вот вопрос - если он будет скидывать деньги на какую-нибудь карту, то нужно ли будет платить налог? И если да - как это правильно сделать? И стоит ли заморачиваться из-за такой суммы?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 25 июля 2020 18:31
    sashabrest:

    то нужно ли будет платить налог

  • sashabrest Member
    офлайн
    sashabrest Member

    232

    13 лет на сайте
    пользователь #307760

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 25 июля 2020 18:35
    Leo.mogilev:

    sashabrest:

    то нужно ли будет платить налог

    А какой именно налог нужно платить? И нужно ли регистрировать вид деятельности? Может есть ссылка, где почитать можно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 25 июля 2020 18:52
    sashabrest:

    ? И нужно ли регистрировать вид деятельности

    sashabrest:

    Leo.mogilev:

    sashabrest:

    то нужно ли будет платить налог

    А какой именно налог нужно платить? И нужно ли регистрировать вид деятельности? Может есть ссылка, где почитать можно?

    ИП регистрируется в РБ с 18 лет,за некоторыми исключениями,когда или с 16,или с 15 лет

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    342

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 25 июля 2020 19:48

    Leo.mogilev, в РБ уже куча народу работает и по тематике написания (продажи) софта, и по рекламе и по куче интернет тематик.
    Не хочу не заключу - это в любой сфере можно сделать, просто не прямо "потому что не хочу", а "потому что это выходит за пределы сферы моей деятельности", даже инет магазины отказывают, потому что кончился товар пока вы кнопку жали или не отказывают, но доставка после дождичка в четверг и клиент сам передумывает.
    Программист тоже не отказывает, он оказывает всем услугу программирования на таком-то языке по такой то часовой ставке. Для написания "вашей" программы мне надо 100500 часов. И клиент уже сам не хочет заказывать. Или "для написания по вашему ТЗ мне надо будет привлекать дизайнера, которого нету, соответственно технической возможности исполнить договор нету".
    P.S. у меня знакомый ИП закрывал, у него были в том числе и публичные договора, с которыми он был и спец и жнец и на дуде игрец, вопросов по этому направлению небыло. Проверяли больше не занизил ли он налогооблагаемые базы и платил ли всякие доп налоги с адсенса, апворка и прочих таких систем.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 25 июля 2020 20:03
    MikSoft:

    eo.mogilev, в РБ уже куча народу работает

    и что дальше? :D

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    MikSoft:

    Не хочу не заключу - это в любой сфере можно сделать

    выше глаза подымите—можно по указанным договорам отказать? :D розница,пассажироперевозки,медобслуживание итд?

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    342

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 25 июля 2020 20:39
    Leo.mogilev:

    выше глаза подымите—можно по указанным договорам отказать? розница,пассажироперевозки,медобслуживание итд?

    можно.
    розница - товар закончился, а тот что вы видите он бракованный, еще накладные не пришли, у меня касса зависла...
    пассажироперевозки - кончились места, сломалось колесо...
    медобслуживание - можем записать вас на июль следующего года, сломался аппарат запишитесь на другую дату...

    Допустим я предлагаю услуги php программиста по ставке 50 бун/час. Т.е. для всех желающих описано объем моих знаний в пределах которых я могу оказать услуги и стоимость часа работы.
    Все что надо решить с каждым конкретно клиентом:
    1) Точно ли то что они хотят является сферой моих знаний, например я откажу клиенту который хочет создать сайт, потому что я php программист, а для оказания услуги создания сайта - нужен еще верстальщик и дизайнер. Как и дантист откажет клиенту, который придет к дантисту делать узи.
    2) Количество часов которое надо на оказание услуги, как и пассажироперевозки - цена зависит от километража.
    3) Сроки выполнения, если я на ближайшие 2 недели уже загружен, не важно программист я или дантист, я не отказываю, я просто сообщаю что услугу я вам могу оказать не раньше чем через 2 недели.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    А "Договор бытового подряда является публичным договором" - это вообще 100% про программистов :D что полы подметать, что грести на галере.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30516

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30516
    # 25 июля 2020 21:11 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    MikSoft:

    розница - товар закончился, а тот что вы видите он бракованный, еще накладные не пришли, у меня касса зависла...
    пассажироперевозки - кончились места, сломалось колесо...
    медобслуживание - можем записать вас на июль следующего года, сломался аппарат запишитесь на другую дату...

    чушь

    Добавлено спустя 56 секунд

    не надо извращать суть :D

    Добавлено спустя 46 секунд

    MikSoft:

    А "Договор бытового подряда является публичным договором" - это вообще 100% про программистов что полы подметать, что грести на галере

    еще одна чушь

    Добавлено спустя 40 секунд

    посмотрите в перечне бытуслуг,что в них входит((он закрытый))

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    ПЕРЕЧЕНЬ
    видов бытовых услуг, подлежащих включению в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь»
    1
    Наименование видов бытовых услуг
    Услуги в области производства готовых текстильных изделий (кроме одежды)
    Услуги в области производства кожаной одежды
    Услуги в области производства верхней одежды
    Услуги в области производства нательного белья
    Услуги в области производства прочей одежды и аксессуаров, не включенных в другие группировки
    Услуги в области производства предметов и аксессуаров одежды из меховых шкурок
    Услуги в области производства прочих трикотажных изделий
    Услуги в области производства кожи дубленой или выделанной, шкурок меховых выделанных и окрашенных
    Услуги в области производства шорно-седельных изделий, чемоданов, саквояжей и аналогичных изделий, изделий кожаных прочих
    Услуги в области производства обуви
    Услуги в области производства распиленной и струганой древесины
    Услуги в области производства прочих деревянных строительных конструкций и столярных изделий
    Услуги по производству изделий из древесины и пробки (кроме производства мебели), соломки и прочих материалов для плетения
    Услуги по копированию звукозаписей
    Услуги по копированию видеозаписей
    Услуги в области производства строительных изделий из пластмасс
    Услуги в области производства формованного и обработанного листового стекла
    Услуги в области производства изделий из бетона для строительных целей Услуги в области производства изделий из гипса для строительных целей
    Услуги в области производства изделий из асбестоцемента, цемента с волокнами целлюлозы или аналогичных материалов
    Услуги в области производства изделий из гипса, бетона или цемента
    Услуги в области производства обработанного камня, используемого для строительства, отделки или памятников, и изделий из него
    Услуги в области производства ворот из черных металлов
    Код по общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности»
    13.92.99
    14.11.99 14.13.99 14.14.99 14.19.99
    14.20.99
    14.39.99 15.11.99
    15.12.99
    15.20.99 16.10.99 16.23.99
    16.29.91
    18.20.10 18.20.20 22.23.99 23.12.99
    23.61.99 23.62.99 23.65.99
    23.69.99 23.70.99
    25.11.99.001* (из 25.11.99)

    Услуги в области производства жалюзи
    Услуги в области производства конструкций каркасов теплиц, оранжерей и парников из черных металлов
    Услуги в области производства металлических дверей и окон
    Услуги в области производства прочих готовых металлоизделий
    Услуги по обивке стульев и прочей мебели
    Услуги в области производства мебели для сидения и ее частей, частей прочей мебели
    Услуги в области производства кухонной мебели Услуги в области производства прочей мебели
    Услуги в области производства ювелирных изделий и аналогичной продукции
    Услуги в области производства имитаций ювелирных изделий и аналогичной продукции
    Услуги в области производства различной продукции, не включенной в другие группировки
    Услуги по ремонту и техническому обслуживанию металлоконструкций
    Услуги по ремонту и техническому обслуживанию инструмента
    Услуги по установке, ремонту и обслуживанию прочих готовых металлоизделий, не включенных в другие группировки
    Услуги по ремонту и техническому обслуживанию офисных машин и оборудования (кроме компьютеров и периферийного оборудования)
    Услуги по ремонту и техническому обслуживанию ручных инструментов с механическим приводом
    Услуги по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства
    Услуги по ремонту и техническому обслуживанию инвалидных колясок
    Услуги по установке на месте металлоконструкций собственного производства
    Услуги по установке прочих готовых металлоизделий, не включенных в другие группировки
    Услуги по установке офисных машин и оборудования
    Работы по прокладке распределительной сети в жилых зданиях
    Работы по установке приборов осветительных в жилых зданиях
    Работы по монтажу электропроводов и установке электроарматуры внутри жилых зданий прочие
    Работы по установке плинтусных электрических обогревателей Работы по установке электрических плит
    Работы по монтажу (установке) прочего электрооборудования, работы электромонтажные прочие
    Работы по теплоизоляции стен, колонок и перегородок Работы по теплоизоляции покрытий и перекрытий Работы по теплоизоляции дверей
    Работы по теплоизоляции поверхностей полов
    Работы по теплоизоляции прочие
    Работы по установке заборов и защитных ограждений Работы по установке ставней и навесов
    Работы по установке металлических ворот
    25.11.99.002* (из 25.11.99)
    25.11.99.003* (из 25.11.99)
    25.12.99 25.99.99 31.00.91 31.00.99
    31.02.99 31.09.99 32.12.99
    32.13.99 32.99.99 33.11.11
    33.11.19.200 33.11.19.900
    33.12.16
    33.12.17
    33.12.21
    33.17.11.200 33.20.12.100
    33.20.12.930
    33.20.21 43.21.10.120 43.21.10.150 43.21.10.190
    43.21.10.910 43.21.10.920 43.21.10.990
    43.29.11.110 43.29.11.120 43.29.11.130 43.29.11.160 43.29.11.190 43.29.12 43.29.19.200 43.29.19.300
    2

    3
    Работы строительно-монтажные прочие (в том числе по установке молниеотводов), не включенные в другие группировки
    Работы по оштукатуриванию фасадов зданий
    Работы по оштукатуриванию поверхностей внутри зданий
    Работы по оштукатуриванию печей
    Работы по оштукатуриванию поверхностей прочие
    Работы столярные и плотничные
    Работы по облицовке полов и стен плитками
    Работы по настилу и покрытию полов, облицовке стен венецианской мозаикой, мрамором, гранитом, сланцем
    Работы по настилу и покрытию полов прочие; работы по обшивке стен и оклейке обоями, не включенные в другие группировки
    Работы по подготовке и окраске внутренних поверхностей зданий Работы по подготовке и окраске наружных поверхностей зданий
    Работы по остеклению оконных переплетов и балконных дверей жилых и общественных зданий
    Работы по остеклению фрамужных и дверных внутренних полотен Работы по остеклению перегородок зданий
    Работы по остеклению покрытий теплиц
    Работы по остеклению прочие
    Работы декоративные отделочные
    Услуги прочие по внутренней отделке зданий
    Услуги строительные завершающие и отделочные прочие, не включенные в другие группировки (кроме сооружения частных открытых бассейнов)
    Работы по защите деревянных конструкций от гниения
    Работы по очистке новых зданий после завершения строительства
    Работы строительные завершающие и отделочные прочие, не включенные в другие группировки
    Работы по установке кровельных перекрытий (стропил)
    Работы кровельные прочие (кроме установки кровельных перекрытий)
    Работы по гидроизоляции кровельных покрытий
    Работы по гидроизоляции стен, фундаментов и массивов сооружений
    Работы по установке и разборке строительных лесов и подмостей
    Работы по строительству фундаментов, включая забивку свай
    Работы по возведению строительных стальных конструкций
    Работы по кирпичной и каменной кладке
    Работы по монтажу и возведению объектов из сборных конструкций несобственного производства
    Работы по сооружению открытых плавательных бассейнов, включая частные
    Услуги по общему техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей и грузовых автомобилей весом не более 3,5 т (кроме услуг по ремонту электрической системы, шин и кузовов)
    Услуги по ремонту электрической системы легковых автомобилей и грузовых автомобилей весом не более 3,5 т
    Услуги по ремонту шин, включая регулировку и балансировку колес, легковых автомобилей и грузовых автомобилей весом не более 3,5 т
    Услуги по ремонту кузовов и аналогичные услуги (ремонт дверей, замков, окон, перекраска, ремонт после повреждений) легковых автомобилей и
    43.29.19.900
    43.31.10.100 43.31.10.200 43.31.10.300 43.31.10.900 43.32.10 43.33.10 43.33.21
    43.33.29
    43.34.10.100 43.34.10.200 43.34.20.100
    43.34.20.300 43.34.20.400 43.34.20.500 43.34.20.900 43.39.11 43.39.19.100 43.39.19.900
    43.39.19.910 43.39.19.960 43.39.19.990
    43.91.11
    43.91.19 43.99.10.100 43.99.10.200 43.99.20 43.99.30 43.99.50 43.99.60 43.99.70
    43.99.90.200 45.20.11
    45.20.12 45.20.13 45.20.14

    грузовых автомобилей весом не более 3,5 т
    Услуги по общему техническому обслуживанию и ремонту прочих автотранспортных средств (кроме услуг по ремонту электрических систем и кузовов)
    Услуги по ремонту электрической системы прочих автотранспортных средств
    Услуги по ремонту кузовов и аналогичные услуги (ремонт дверей, замков, окон, перекраска, ремонт после повреждений) прочих автотранспортных средств
    Услуги по чистке, мойке, полировке и аналогичное обслуживание автотранспортных средств
    Услуги по техническому обслуживанию и ремонту мотоциклов, мотоколясок и мотоприцепов, мотороллеров, мопедов
    Услуги по дизайну помещений (интерьеров) Услуги по дизайну мебели
    Услуги по дизайну одежды и обуви
    Услуги по изготовлению портретных фотографий Услуги по фото- или видеосъемке событий Услуги по обработке фотоматериалов
    Услуги по восстановлению и ретушированию фотографий
    Услуги в области фотографии прочие, не включенные в другие группировки
    Услуги по аренде легковых автомобилей и грузовых автомобилей весом не более 3,5 т без водителя
    Услуги по аренде грузовых автотранспортных средств весом более 3,5 т без водителя
    Услуги по аренде прочих сухопутных транспортных средств и оборудования без водителя
    Услуги по аренде товаров (оборудования) для отдыха, развлечений и занятий спортом
    Услуги по прокату видеокассет и дисков
    Услуги по аренде телевизоров, радиоприемников, видеомагнитофонов и аналогичного оборудования и принадлежностей
    Услуги по аренде мебели и прочих бытовых предметов
    Услуги по прокату музыкальных инструментов
    Услуги по прокату бытовых бельевых изделий
    Услуги по прокату текстильных изделий, одежды и обуви
    Услуги по прокату машин и оборудования для самостоятельного выполнения различных видов работ
    Услуги по прокату прочих предметов личного пользования и бытовых изделий (товаров), не включенных в другие группировки
    Услуги по аренде сельскохозяйственных машин и оборудования без операторов
    Услуги по аренде машин и оборудования для строительства промышленного и гражданского без операторов
    Услуги по аренде офисных машин и оборудования (кроме вычислительной техники) без операторов
    Услуги по аренде вычислительной техники без операторов Услуги по аренде водных транспортных средств без экипажа
    45.20.21
    45.20.22 45.20.23
    45.20.30 45.40.50.100
    74.10.11 74.10.19.100 74.10.19.200 74.20.21 74.20.23 74.20.31 74.20.32 74.20.39
    77.11.10.001* (из 77.11.10)
    77.12.11.001* (из 77.12.11)
    77.12.19.001* (из 77.12.19)
    77.21.10.001* (из 77.21.10)
    77.22.10
    77.29.11.001* (из 77.29.11)
    77.29.12.001* (из 77.29.12)
    77.29.13 77.29.14 77.29.15 77.29.16
    77.29.19
    77.31.10.001* (из 77.31.10)
    77.32.10.001* (из 77.32.10)
    77.33.11.001* (из 77.33.11)
    77.33.12.001* (из 77.33.12)
    77.34.10.001* (из 77.34.10)
    4

    5
    Услуги по аренде мотоциклов, жилых автофургонов и автоприцепов
    Услуги по уборке внутренних помещений Услуги по мытью и натирке полов
    Услуги по мытью внутренних окон и дверей Услуги по натиранию мебели
    Услуги по чистке сантехнического оборудования, газовых и электрических нагревательных приборов для приготовления пищи
    Услуги по чистке печей и дымоходов
    Услуги по ремонту компьютеров и периферийного оборудования
    Услуги по ремонту бытовой радио-, теле- и прочей аудио- и видеоаппаратуры
    Услуги по ремонту бытовой и садовой электрической техники Услуги по ремонту обуви и изделий из кожи
    Услуги по ремонту мебели и предметов домашнего обихода Услуги по ремонту часов
    Услуги по ремонту ювелирных изделий
    Услуги по ремонту и подгонке или перешиву одежды и текстильных изделий бытового назначения
    Услуги по ремонту велосипедов
    Услуги по ремонту и обслуживанию (настройке) музыкальных инструментов
    Услуги по ремонту и обслуживанию спортивного инвентаря
    Услуги по ремонту прочих предметов личного потребления и бытовых товаров, не включенных в другие группировки
    Услуги по стирке методом самообслуживания, в том числе с использованием машин-автоматов, действующих при опускании жетонов (монет)
    77.39.13.001* (из 77.39.13)
    81.21.10.200 81.21.10.300 81.21.10.400 81.21.10.500 81.21.10.600
    81.22.13 95.11.10 95.21.10
    95.22.10 95.23.10 95.24.10 95.25.11 95.25.12 95.29.11
    95.29.12 95.29.13
    95.29.14 95.29.19
    96.01.11
    96.01.12
    96.01.13 96.01.14 96.01.19 96.02.11 96.02.12 96.02.13 96.02.19 96.03.11 96.03.12 96.04.10.100 96.04.10.400 96.09.19.400
    Услуги из меха
    по сухой (химической) чистке, включая услуги по чистке изделий
    по глажению
    по окраске и интенсификации цвета
    прочие по чистке (стирке) текстильных изделий и изделий из меха парикмахерские для женщин и девочек
    парикмахерские для мужчин и мальчиков
    косметические, маникюр и педикюр
    косметические прочие
    кладбищ и крематориев
    похоронных бюро
    бань, саун и душевых
    Услуги
    Услуги
    Услуги
    Услуги
    Услуги
    Услуги
    Услуги
    Услуги
    Услуги
    Услуги
    Спа-услуги
    Услуги по перманентному макияжу, пирсингу, нанесению татуировки

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    но,если по заказу физлица для личных целей,не связанных с предпринимательской деятельностью потребителя,пилить прогу—то это тоже будет бытовой подряд,но вид услуг просто в реестр бытуслуг не надо включать

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    342

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 25 июля 2020 21:23

    Leo.mogilev суть одна: публичный договор может быть у многих сфер деятельности, и без объективной причины отказать нельзя клиенту. Но всегда и везде можно притянуть за уши причину и будет все чисто. но хз зачем отказывать клиенту, я никому не отказываю, если запрос клиента в моих возможностях выполнить. Я гуглил в байнете, все норм, тыщи так работают и никто не пришел на онлайнер пожаловаться что за это наказали.