Ответить
  • 1525948 Neophyte Poster
    офлайн
    1525948 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1525948

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 26 мая 2020 16:03

    Большое спасибо!!! а то в налоговой, даже не понимают о чём я их спрашиваю. и что такое графический планшет))

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 26 мая 2020 17:05

    Если кому интересно, воспользовался недавно сервисом BSB Payoneer:

    • ACH платёж на Payoneer дошёл за 2 дня.
    • Баланс с Payoneer автоматически списался.
    • Деньги на счёт BSB поступили через день.
    • Банк взял себе комиссию 2% с перевода.
    • Для валютного контроля подошли перевод договора оферты с площадкой и подписанный инвойс с переводом (я перевёл его как счёт-договор, возможно подпись не обязательна).
    • Прохождение валютных контролей и вывод на счёт физлица занял ещё день.
  • 1841915 Junior Member
    офлайн
    1841915 Junior Member

    49

    8 лет на сайте
    пользователь #1841915

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 28 мая 2020 16:48
    Leo.mogilev:

    1841915:

    граждане ЕАЭС могу регистрироваться в РФ как самозянатые.

    могут

    1841915:

    то у белорусской налоговой вопросов не должно быть т.к. есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

    есть,но будут засчитывать НПД,уплаченный в РФ в счет того налога,который был бы исчислен от этой деятельности в РБ

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    1841915:

    в Беларуси через ИП

    если деньги окажутся на р/с ИП в РБ ,то по публичному договору с биржей можно работать ИП

    может владеете такой информацией в случае работы с ИП. Деньги приходят от биржи но АКТ выполненных работ будет заключатьс с заказчиком. Вопросов у налоговой белорусской не будет? т.к. в fl.ru в данном случае хоть и перечисляет деньги но является агентом Заказчика

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31119

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31119
    # 28 мая 2020 16:59
    1841915:

    не будет? т.

    ну так увидят же —предмет договора,где биржа лишь агент,а услуги оплачиваются заказчиком ,но через биржу

  • scouser92 Neophyte Poster
    офлайн
    scouser92 Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #1999077

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 28 мая 2020 20:41 Редактировалось scouser92, 1 раз.

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму налога с денег, пришедших на р/с от Яндекс.Касса. Работаю по УСН 5% без НДС.
    Например, я выставил клиенту счет 2000 руб., на р/с пришло за вычетом комиссии Кассы 2000 - 3.5% = 1930 руб.
    Я считаю налог: 2000 х 5% = 100руб. плюс ещё какие-то налоги (нди, ндс). Какие? Что ещё приплюсовать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31119

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31119
    # 28 мая 2020 21:41
    scouser92:

    : 2000 х 5% = 100руб

  • handi Member
    офлайн
    handi Member

    418

    11 лет на сайте
    пользователь #804728

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 29 мая 2020 11:40
    ndrtkv:

    Конечно оплачивали. Только вряд ли из камеры они сейчас смогут ответить.

    Смешно

  • Sve.lana Member
    офлайн
    Sve.lana Member

    305

    6 лет на сайте
    пользователь #2316588

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 30 мая 2020 15:18

    Люди добрые, помогите советом!
    Хочу подработать на Опросниках (например, Анкетка.ру). Нужно ли для этого регистрироваться, как самозанятый?
    И под какой вид деятельности? Нашла только - копирайтинг, но это, как бы совсем не то...
    Может кто в курсе?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31119

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31119
    # 30 мая 2020 15:31
    Sve.lana:

    Может кто в курсе?

    ОКРБ 005—2011 в курссе

  • Sve.lana Member
    офлайн
    Sve.lana Member

    305

    6 лет на сайте
    пользователь #2316588

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 30 мая 2020 16:09

    Leo.mogilev, спасибо, но для меня это - темный лес. А можно как-нибудь попроще, для совсем бестолковых и не продвинутых "чайников"? :shuffle:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31119

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31119
    # 30 мая 2020 21:10
    Sve.lana:

    Leo.mogilev, спасибо, но для меня это - темный лес. А можно как-нибудь попроще, для совсем бестолковых и не продвинутых "чайников"? :shuffle:

    если регистрировать ИП-то вид деят- сти

    73200 Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения
    Этот подкласс включает:
    – изучение потенциальных возможностей рынка, приемлемости продукции, осведом-
    ленности о ней и покупательских привычках потребителей в целях содействия сбыту
    и разработке новых видов продукции, включая анализ результатов исследований;
    – изучение общественного мнения по политическим, экономическим, социальным вопросам и анализ результатов исследований.

    самозанятый ни боком ,ни скоком сюда;

    можно просто как физлицо с уплатой 13%подоходного,если деньги будете получать лишь от одного заказчика в течение года

  • Sve.lana Member
    офлайн
    Sve.lana Member

    305

    6 лет на сайте
    пользователь #2316588

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 31 мая 2020 22:15

    Leo.mogilev, большое спасибо.
    Теперь все понятно. В моем случае лучше как физ.лицо. Потому как доходность, от такой подработки, под большим вопросом)

  • alyonadal Junior Member
    офлайн
    alyonadal Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #445269

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 6 июня 2020 21:07

    Добрый вечер)
    Я налоговый консультант в РБ и хочу выпустить подборку советов и разъяснений о работе фрилансера в Беларуси, чтобы помочь всем кто хочет платить налоги правильно и не бояться тратить свои заработанные доходы.
    Буду рада вашим вопросам и интересующим вас проблемам. Всем кто направит мне свои вопросы вышлю готовый материал о налогообложении фрилансера в Беларуси.
    Заранее всем спасибо
    эл адрес для ваших писем
    proscheby@gmail.com

    Алена
  • 2772979 Neophyte Poster
    офлайн
    2772979 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2772979

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 7 июня 2020 14:00

    Всех приветствую. Есть вопрос следующего вида.

    Имею PP паспорт для проживания в РФ. В связи с карантинной обстановкой вернулся в Беларусь и хочу поработать на Upwork. Однако, я не могу без прописки открыть ИП здесь и так, как я сейчас не живу в РФ, у меня там прописки тоже соответственно нет и я не могу там ИП открыть.
    Вопрос следующего вида: возможна ли ситуация, что я устроюсь к ИП на работу, а ИП будет получать деньги с Upwork на свой счет и прикладывать на ВК инвойс на моё имя? Если нет, то как поступить в такой ситуации, когда аккаунт на Upwork мой, а ИП я открыть не могу. Спасибо

  • 2607444 Junior Member
    офлайн
    2607444 Junior Member

    39

    5 лет на сайте
    пользователь #2607444

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 8 июня 2020 14:50

    Подскажите, как можно работать с биржей фриланса, если она в принципе не работает с юр. лицами (kwork.ru) Т.е. отсутствует возможность вывода на р/с. Только на банковскую карточку, вебмани, яндекс. Я так понимаю, что как физлицо также нельзя работать без проблем.

    Просто хотелось бы выйти из тени, но пока не вижу возможности. Заранее спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 8 июня 2020 15:37
    2772979:

    я устроюсь к ИП на работу, а ИП будет получать деньги с Upwork на свой счет и прикладывать на ВК инвойс на моё имя?..

    Если вы будете работать на основании трудового договора, то ИП наниматель должен платить вам зп наличными или посредством перечисления на ваш банковский счёт. Наниматель должен делать отчисления в Белгосстрах на ваше страхование, так же платить в ФСЗН, удерживать с вашей зп и перечислять подоходный налог

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    2607444:

    ... отсутствует возможность вывода на р/с. Только на банковскую карточку..

    Два противоречащих друг другу утверждения. Деньги же не на пластик прилетают, а на банковский счёт, к которому выпущена платёжная карта

  • 2607444 Junior Member
    офлайн
    2607444 Junior Member

    39

    5 лет на сайте
    пользователь #2607444

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 8 июня 2020 15:46 Редактировалось 2607444, 1 раз.
    zinaida:

    2772979:

    я устроюсь к ИП на работу, а ИП будет получать деньги с Upwork на свой счет и прикладывать на ВК инвойс на моё имя?..

    Если вы будете работать на основании трудового договора, то ИП наниматель должен платить вам зп наличными или посредством перечисления на ваш банковский счёт. Наниматель должен делать отчисления в Белгосстрах на ваше страхование, так же платить в ФСЗН, удерживать с вашей зп и перечислять подоходный налог

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    2607444:

    ... отсутствует возможность вывода на р/с. Только на банковскую карточку..

    Два противоречащих друг другу утверждения. Деньги же не на пластик прилетают, а на банковский счёт, к которому выпущена платёжная карта

    Я так понимаю, что вывод осуществляется на р/с физлица, к которому привязана банковская карта. Если не ошибаюсь, нужен обязательно вывод на р/с юр. лица.

  • alyonadal Junior Member
    офлайн
    alyonadal Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #445269

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 8 июня 2020 23:13 Редактировалось alyonadal, 1 раз.
    2607444:

    Подскажите, как можно работать с биржей фриланса, если она в принципе не работает с юр. лицами (kwork.ru) Т.е. отсутствует возможность вывода на р/с. Только на банковскую карточку, вебмани, яндекс. Я так понимаю, что как физлицо также нельзя работать без проблем.

    Просто хотелось бы выйти из тени, но пока не вижу возможности. Заранее спасибо.

    Добрый вечер.
    Сервис kwork.ru (согласно их пользовательскому соглашению предназначен для пользователей - физических лиц.
    Пользователи - это и продавцы и покупатели.
    Сервис прежде всего нацелен на физических лиц - резидентов РФ, т.к. с прошлого года в РФ появилась прекрасная возможность оформиться как самозанятый и платить налоги не регистрируясь в качестве ИП, поэтому они легко выходят из тени.

    Т.к. вы являетесь резидентом РБ, то вам работать с этим сервисом будет тяжелее. Вы можете оформиться как ИП и привязать к сервису свою карту, тогда вы будете учитывать поступления на нее от сервиса в качестве налогооблагаемой базы при расчете налогов. Но при этом не забывайте что сервис зарегистрирован в Гонконге и это обернется для вас дополнительными налогами.

    Я налоговый консультант в РБ и хочу выпустить подборку советов и разъяснений о работе фрилансера в Беларуси, чтобы помочь всем кто хочет платить налоги правильно и не бояться тратить свои заработанные доходы.

    Буду рада вашим вопросам и интересующим вас проблемам. Всем кто направит мне свои вопросы вышлю готовый материал о налогообложении фрилансера в Беларуси.
    Заранее всем спасибо
    эл адрес для ваших писем
    proscheby@gmail.com

    Алена
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31119

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31119
    # 8 июня 2020 23:30
    alyonadal:

    и привязать к сервису свою карту

    какую карту?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 июня 2020 03:08

    2607444, вы же выше писали, что биржа не работает с юр лицами, но "Если не ошибаюсь, нужен обязательно вывод на р/с юр. лица". Вы разберитесь как с кем работает биржа (я не смотрела)