Ответить
  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 14 апреля 2020 00:53
    Leo.mogilev:

    если испонитель с дохода от заказчика—то платит в своей стране постоянного местореп—ния.
    пять раз уже повторил

    Спасибо! Надеюсь имелось ввиду, что платит ТОЛЬКО в в своей стране постоянного местореп—ния.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 14 апреля 2020 00:56
    alexander_by:

    Leo.mogilev:

    если испонитель с дохода от заказчика—то платит в своей стране постоянного местореп—ния.
    пять раз уже повторил

    Спасибо! Надеюсь имелось ввиду, что платит ТОЛЬКО в в своей стране постоянного местореп—ния.

    конечно

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 14 апреля 2020 01:12

    Leo.mogilev, Спасибо, уважаемый tax advisor.

  • 3007617 Neophyte Poster
    офлайн
    3007617 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #3007617

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 апреля 2020 21:45 Редактировалось 3007617, 2 раз(а).

    Здравствуйте, господа! Почитал ветку, очень много важной инфы, спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 15 апреля 2020 22:17
    3007617:

    Вопрос, нарушаю ли я своими действиями законодательство РБ

    налоговое нет.

    Если бы вы были участником организации в РБ((акционерных обществ,правда,это не касается))то вместо 3%уплачивали бы просто16%от доходов,получаемых от таких организаций
    Иностранных организаций это,к счастью,не касается.
    НО!!

    требуется получить разрешение Нацбанка на проведение валютной операции, связанной с движением капитала.((при формировании уставного фонда и при внесении деньгами.Если вносите имущественными правами или имуществом—то разрешение НБ не надо))

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    3007617, вы студент ,пишущий рефрерат? :D
    Обычно люди такого уровня полета всё знают и так

  • 3007617 Neophyte Poster
    офлайн
    3007617 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #3007617

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 апреля 2020 22:25 Редактировалось 3007617, 1 раз.

    Leo.mogilev, нет, я не студент, я яйцеголовый айтишник :D

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 15 апреля 2020 22:29
    3007617:

    . Какрточку уже использовал в РБ как хотел, претензий от налоговой никогда не было

    а чего претензии,если таки уплачивали 13%подоходного ежегодно.Сейчас Ип будете 3%уплачивать

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    как дарение((без налога было бы)) это пройти не могло((малые суммы безналогового лимита в год 6569 за 2019 г))

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    можете оформить ресмесленника,тогда ИП не надо и не будете "тунеядцем".Правда программирования там нету в перечне;ну так варежки вязать скажете что

  • 3007617 Neophyte Poster
    офлайн
    3007617 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #3007617

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 апреля 2020 22:46 Редактировалось 3007617, 1 раз.

    Спасибо большое и успехов Вам!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 15 апреля 2020 22:54

    3007617, могут вызвать,ведь здесь были снятия с карты и они все видны в имнс

    Добавлено спустя 10 минут 32 секунды

    по УК—нет

    1. Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, в том числе посредством уклонения от представления налоговой декларации (расчета

    считается тот налог который уплачен зарубежом;и если разница между ним и подоходным в РБ превысит крупный размер,то дело возбуждается

  • 3007617 Neophyte Poster
    офлайн
    3007617 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #3007617

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 апреля 2020 23:05 Редактировалось 3007617, 1 раз.

    del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 15 апреля 2020 23:06
    3007617:

    вроде как уголовки нет за не подачу декларации

    т.е есть

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 16 апреля 2020 12:21 Редактировалось Treidge, 2 раз(а).

    3007617, у вас сразу несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание.

    1) Согласно подпункту 1.9 и 1.9.1 пункта 1 статьи 22 НК РБ, резиденты РБ обязаны уведомлять налоговую инспекцию об участии в иностранной организации в течение 10 дней со дня такого участия. Иными словами, формально вы сами обязаны сообщить, что у вас есть доля в иностранной организации.

    Вы, скорее всего, этого не делали, поэтому по данному пункту вам может грозить штраф от 2 до 20 базовых величин в случае подачи такого уведомления (за просрочку уведомления). Лично мне неизвестно, подлежат ли такие лица какому-то дополнительному контролю со стороны налоговых органов, но нельзя исключать вероятность, что какое-то дополнительное внимание все же будет.

    2) Вы в качестве ИП и иностранная организация, в которой у вас 50% доля и с которой у вас заключен или будет заключен договор на оказание каких-либо услуг, в смысле ст. 20 НК РБ являетесь взаимозависимыми лицами. Сделки между взаимозависимыми лицами могут подлежать дополнительному контролю, в том числе по трансфертному ценообразованию, т.е. на предмет соответствия сделок рыночным условиям (чтобы не было занижения налоговой базы и минимизации налогов).

    Насколько я понимаю, это "трансфертное ценообразование" относится к уплате налога на прибыль, то есть формально на вас, скорее всего, такой контроль распространяться не должен, так как налог на прибыль ИП на УСН не платят. С другой стороны, это все же сделка между взаимозависимыми лицами, а значит опять-таки может быть дополнительное внимание со стороны налоговой инспекции.

    Иными словами, в моем понимании, ИП может оказывать услуги иностранной организации, в которой у него есть доля, но нужно иметь ввиду вышеназванные факторы. (Интересно, как такие услуги выглядят с точки зрения немецкого законодательства... :shuffle: )

    3) Скорее всего, деньги, которые вы получали от этой иностранной организации, по существу не являются зарплатой, так как зарплата подразумевает наличие трудового договора или контракта. Из вашего сообщения не ясно, есть ли у вас такой договор, поэтому предполагаю, что нет. В таком случае полученные средства почти наверняка являлись дивидендами.

    Доходы, полученные физлицом - налоговым резидентом из-за границы, в том числе дивиденды, в общем случае подлежат налогообложению по ставке в 13% и обязательному декларированию. При этом формально не важно, каким образом вы фактически получили эти дивиденды - на карточку Payoneer, на счет в иностранном банке с привязанной к нему карточкой иностранного банка, в другой электронный кошелек. Важен сам факт получения дохода, который, насколько я понимаю, возникает в момент распределения дивидендов, когда вы становитесь фактическим владельцем этих средств и можете имя распоряжаться.

    Вероятно, используя карту иностранного банка для получения наличных средств в банкоматах в РБ, вы не "спалились" в полном смысле этого слова (пока, во всяком случае), но я хочу обратить ваше внимание на следующее: иностранные банки являются регулируемыми организациями, которые работают в соответствии с местным законодательством. В последние годы есть четкий тренд во всех странах на усиление обмена налоговой и финансовой информацией, в том числе в целях борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Этот тренд вряд ли ослабнет, т.е. можно прогнозировать, что с течением времени все больше стран будут присоединяться к различным системам по обмену такими данными.

    Это я к чему: рано или поздно все тайное может стать явным. Даже если вы не числитесь в базах налоговой инспекции со своими суммами сейчас, то никто не даст гарантии, что это не произойдет в последующем. Любые банки в случае, предусмотренном законодательством, будут обязаны "слить" всю информацию по гражданам РБ и их доходам — поэтому эта информация может попасть "куда следует". Не факт, что попадет, но может. Немецкие банки находятся даже в бОльшей зоне риска, чем Payoneer, потому что по ощущениям обмен информацией с европейскими странами у нас налажен лучше, чем с американскими.

    Что в остатке на данный момент: вы в течение определенного времени регулярно получали доход, который, насколько я могу судить, как минимум не декларировался в РБ. К тому же вы еще и не имеете иного места работы, а значит формально в глазах налоговой инспекции не имеете законного источника средств к существованию. Высока вероятность, что в случае совершения крупной покупки типа автомобиля или недвижимости вас как минимум попросят предоставить декларацию о доходах, чтобы прояснить, откуда у вас такие деньги и были ли с них уплачены все необходимые налоги.

    4) Наконец, что касается непосредственно уплаты налогов. Вы писали, что в Германии с этих денег налоги уже были уплачены, и если это так — то для вас это хорошо. Налоги, уплаченные в иностранном государстве по ставке, превышающей ставку на этот вид дохода в РБ, обложению в РБ не подлежат — но вам необходимы соответствующие документы, подтверждающие это. В Германии нужно получить справки, выданные соответствующими органами, о суммах выплаченного вам дохода и суммах удержанного налога (скорее всего, на дивиденды).

    Если будут такие документы, то формально ваше нарушение будет в том, что вы не подали декларации вовремя (штраф). А вот неуплаты налога в таком случае не будет (если в Германии их удержали по ставке в 13% или более). С другой стороны, если нужных документов не будет, то у вас неподача деклараций + неуплата налога, а это штафы за неподачу, штрафы за неуплату и, собственно, уплата самого налога.

    Резюме: я бы на вашем месте, особенно с учетом достаточного для этого дохода, обратился в юридическую компанию типа Revera за получением консультации по поводу того, что вам делать с таким бэкграундом. Это будет относительно дорого, но эти ребята как раз занимаются внешнеэкономической деятельностью, иностранными компаниями с белорусскими собственниками, и сопутствующими вопросами, а значит имеют практический опыт решения таких вопросов.

    Судя по всему, чтобы легализоваться, вам понадобится подсобрать документы и, вероятно, заплатить несколько штрафов, но дальше сможете работать "по-белому". Мой пост должен был вас сориентировать в достаточной степени для того, чтобы вы смогли задавать правильные вопросы.

    Желаю удачи!

  • 3007617 Neophyte Poster
    офлайн
    3007617 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #3007617

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 апреля 2020 12:56

    Treidge, спасибо Вам огромное за развернутый ответ! Полностью с вами согласен, налоги у меня оплачены, но некорректно это всё систематизировано, да, и надо подсобрать кое-какие бумаги. Дело в том, что когда начинаешь новый бизнес и не знаешь на какие доходы можешь рассчитывать, в начале закрываешь глаза на правильность соблюдения всех законов, тем более когда работаешь в одной стране, а живёшь в другой, а потом уже когда "полились" деньги и пошли объёмы работы - на это просто нет времени. Но лучше поздно, чем когда начнутся проблемы. В Риверу уже обращался, это они мне про ИП подсказали. Спасибо ещё раз!

  • nikita.belarus Senior Member
    офлайн
    nikita.belarus Senior Member

    748

    13 лет на сайте
    пользователь #297812

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 17 апреля 2020 14:29 Редактировалось nikita.belarus, 3 раз(а).

    спасибо

    Уровень недосыпа: споткнулся об мешок под глазами
  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 17 апреля 2020 17:53 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    nikita.belarus, могу ошибаться, но вроде способы расчета по контракту - это компетенция валютного контроля вашего банка и Национального Банка, в отдельных случаях - комитета государственного контроля. В компетенцию ИМНС эти вопросы не входят, поэтому с ними вряд ли будут проблемы :D

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 апреля 2020 18:02

    nikita.belarus, payoneer - платёжная система, видимо из назначения платежа видно, что посредством этой системы ваш плательщик перечислил вам средства

  • nikita.belarus Senior Member
    офлайн
    nikita.belarus Senior Member

    748

    13 лет на сайте
    пользователь #297812

    Профиль
    Написать сообщение

    748
    # 17 апреля 2020 18:03 Редактировалось nikita.belarus, 1 раз.

    спасибо

    Уровень недосыпа: споткнулся об мешок под глазами
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 17 апреля 2020 18:29 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    nikita.belarus:

    Вру, имя компании написано в описании платежа

    тогда не будет проблем в имнс ,иначе будет

    Добавлено спустя 41 секунда

    как получение дохода от третьих лиц из-за рубежа.
    под 13 %подоходного мог бы пойти такой платеж

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    налог на доходы возникает,когда организация оказывает вам услугу и вы ей за это платите,пионер вам услугу не оказывал

  • bogdanu Member
    офлайн
    bogdanu Member

    127

    14 лет на сайте
    пользователь #217609

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 19 апреля 2020 18:47 Редактировалось bogdanu, 2 раз(а).
    3007617:

    Leo.mogilev, налоги за меня платили в Германии, знаю что тут должен был все равно подавать декларацию, но этого не делал. вроде как уголовки нет за не подачу декларации. У меня в голове было два варианта 1) получать ежемесячно переводы в белорусский банк из Германии как физик, и в конце года платить 13%, плюс к этому быть самозанятым каким-нибудь (вместо ремеленичества) чтоб не быть тунеядцем 2) быть ИП и платить 3% вместо 13% плюс ФСЗН как порядочный гражданин. Ну раз сильно законодательство я не нарушаю и уголовка не светит, то продолжу как ИП. Спасибо большое и успехов Вам!

    заплатишь 20%ндс если укажешь что получил деньги из рб можно оформляй единый налог дизайн что не было превышение суммы либо 6 % без ндс - если представляешь услуги в рб

    продаю карточки в наличии есть желтая (дешево)
  • 3011361 Neophyte Poster
    офлайн
    3011361 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #3011361

    Профиль
    Написать сообщение

    1