Ответить
  • klaba Member
    офлайн
    klaba Member

    194

    12 лет на сайте
    пользователь #464601

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 11 апреля 2020 15:37 Редактировалось klaba, 1 раз.

    Ап

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 апреля 2020 15:52

    klaba, вы должны были до 31 марта 2020года подать декларацию и уплатить подоходный налог за 2019год. http://www.nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_grodno_ru/view/ezheg ... oda-35308/

  • MIaFF Member
    офлайн
    MIaFF Member

    192

    14 лет на сайте
    пользователь #197711

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 11 апреля 2020 23:20
    1661458:

    MIaFF:

    1661458:

    MIaFF:

    Друзья, добрый день. Хочу присоединиться к программе EpicGames "Код автора". Суть, за игроков, которые придут из моего инстаграмм канала я буду получать от Эпика небольшую денежку.
    Как это будет выглядеть в глазах налоговой?
    Не наживу ли я себе за сотню, другую долларов кучу геморроя и обвинение в незаконной предпринимательской деятелности?

    смотря куда деньги получать будете.

    На счет, открытый в банке РБ

    Почитал программу я их, а вы кто?. стример?
    Сумма выплаты будет формироваться за счет работяг, которые проводят внутриигровые покупки. Это что-то по типу донатов. Только донаты будет собирать не донейшеналертс, а эпик например. Мне кажется здесь как и с подарками будет, превысите сумму подарков в несколько килобаксов (хз какой лимит там) - уплатите 13%. Вопрос что вы уже должны получать доход какой-то и без этой программы?

    Не стример. Просто в Инстаграме веду канал, посвященный игре. Но суть, да, в том что от покупок, совершенных теми, кого я привле будет капать денежка. Если вопрос только в том, что бы заплатить налог 13%, то заплачу. Меня волнует, что бы не пришили какую-нибудь незаконную предпринимательскую деятельность.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 12 апреля 2020 11:20

    Ну источник дохода - поддержка ваших фанатов. Не факт что она состоится . Вы просто занимаетесь созданием контента - за это вас благодарят ваши фанаты, посредством внутриигровых покупок. Просто этот кэшбек будет аккумулироваться на счетах юридического лица. Учитывая что выплаты будут идти каждый месяц - вам будет нужно все равно все это объяснить налоговой. Поэтому лучше составить запрос в имнс или сходить на консультацию в свою имнс и объяснить, что по факту планируете получать иностранную материальную помощь. 13%,к слову, платится с суммы превышения, а не со всей полученой

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 12 апреля 2020 12:51 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    MIaFF, нужно внимательно читать условия Соглашения. Например, раньше договор на размещение приложений в Одноклассниках и Вконтакте был выстроен таким образом, что по существу разработчик оказывал рекламно-маркетинговые услуги площадке, привлекая пользователей и увеличивая их активность на соответствующей платформе — при помощи своего приложения. За что ему полагалось определенное вознаграждение.

    С моей точки зрения, код автора, после использования которого игроками в игровом магазине "владелец" кода получает вознаграждение, очень далек от донатов и подарков, и по содержанию мало отличается от рекламной деятельности или деятельности по привлечению покупателей/клиентов, где вы - исполнитель, а Epic Games - заказчик. А код - это лишь способ функционирования этого механизма и средство реализации принципа начисления вознаграждения.

    Рекламная деятельность сама по себе в большинстве случаев подразумевает предпринимательскую деятельность. С определенной долей риска можно посчитать, что получение дохода из одного источника в течение года не имеет признаков ведения предпринимательской деятельности, но это на свой страх и риск.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 12 апреля 2020 13:59 Редактировалось 1661458, 4 раз(а).

    Ну он не заставляет фанатов вводить код. Мне к примеру нравится его контент, а еще мне нравятся скины. И когда я покупаю скин могу вспомнить что есть такой крутой автор и ввести его код. Что мы имеем? Он меня привлек к покупки скина?Нет. Я сам захотел купить и по доброте душевной ввел код, что бы 5 процентов от покупки пошла автору. В игру он меня не привлек, покупать не заставлял. Я могу любого автора код ввести, которого даже не смотрел. Хотя имнс может как и вы трактовать, поэтому надо узнавать. Скины он не создает, договора на рекламу скинов не имеет. Вот если у него в инсте будут рекламные блоки игры, конкретных скиновбудет кричать изо всех утюгов чтобы купили и ввели его код - тогда на рекламу больше бы походило.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 13 апреля 2020 23:22

    В процессе заполнения формы W8-BEN меня спросили, по какому пункту соглашения между СССР и США я хочу избежать двойного налогооблажения за рекламные услуги? Какой-то мутный текст в Статье III пункт 2 d.

    2. Каждое Договаривающееся Государство не будет рассматривать в качестве дохода, подлежащего налогообложению, доход от следующих видов деятельности, проводимых в одном Договаривающемся Государстве лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве:
    d) осуществление лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве рекламы, сбора или распространения информации, а также проведение научных исследований или аналогичной деятельности, имеющей для такого лица подготовительный или вспомогательный характер.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 13 апреля 2020 23:34

    alexander_by, в чем вопрос?

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 13 апреля 2020 23:43 Редактировалось alexander_by, 2 раз(а).

    zinaida, У меня заказывают размещение рекламы на сайте, попросили заполнить форму W8-BEN, а теперь говорят, чтобы она стала легальной, я должен процитировать пункт соглашения, по которому с меня в США не будут списывать 30% налога. Был бы рад, если бы кто-то подсказал нужный пункт или разъяснил, подходит ли III-2-d мне. Я не понимаю, что за подготовительный или вспомогательный характер.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 14 апреля 2020 00:14 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    alexander_by:

    Я не понимаю, что за подготовительный или вспомогательный характер

    какая—то иная деятельность имеет подготовительный характер

    И она не относится к рекламе.

    Добавлено спустя 7 минут 57 секунд

    подготовительный,вспомогательный характер деятельности—это деятельность ,не являющаяся как-бы основным видом деятельности исполнителя по договору с заказчиком

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 14 апреля 2020 00:24
    Leo.mogilev:

    alexander_by:

    Я не понимаю, что за подготовительный или вспомогательный характер

    какая—то иная деятельность имеет подготовительный характер

    И она не относится к рекламе.

    По-моему наоборот, реклама должна относится к вспомогательной деятельности. Может имелся ввиду какой-то налог на показ рекламы, х.з.

    Есть ещё Статья IV, именуемая Income of Representation:

    1. Доходы от коммерческой деятельности, извлекаемые в одном Договаривающемся Государстве лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, облагаются налогами в первом Договаривающемся Государстве только если они извлекаются через представительство.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 14 апреля 2020 00:25
    alexander_by:

    По-моему наоборот

    зачем тогда спрашивать :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    alexander_by:

    1. Доходы от коммерческой деятельности, извлекаемые в одном Договаривающемся Государстве лицом с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, облагаются налогами в первом Договаривающемся Государстве только если они извлекаются через представительство

    так же как и в зак—ве РБ

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 14 апреля 2020 00:30 Редактировалось alexander_by, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    зачем тогда спрашивать

    Ну слово "реклама" есть.

    Есть ещё Статья VI:

    2. Общие льготы
    Доход, получаемый физическим лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от работы в другом Договаривающемся Государстве, который не освобождается от налогов в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве, но только в том случае, если физическое лицо находится в этом другом Договаривающемся Государстве в течение периода времени, составляющего в сумме свыше 183 дней в данном налоговом году.

    Так куда мне отнестись, какую цитату привести? Или платить 30%?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 14 апреля 2020 00:35
    alexander_by:

    ход, получаемый физическим лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от работы в другом Договаривающемся Государстве, который не освобождается от налогов в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве, но только в том случае, если физическое лицо находится в этом другом Договаривающемся Государстве в течение периода времени, составляющего в сумме свыше 183

    тот же самый принцип налогового резиденства по образу и подобию Нк РБ

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    alexander_by:

    , какую цитату привести?

    кажется,ту где про рекламу
    Речь про налог с дохода—тот же ОСН или УСН в РБ,который уплачивает испонитель в РБ

    Насчет НДС все по другому((про США не говорю))——по рекламным услугам НДС взимается в стране назначения,то есть стране нахождения заказчика этих услуг

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 14 апреля 2020 00:39
    Leo.mogilev:

    тот же самый принцип налогового резиденства по образу и подобию Нк РБ

    Так я могу избежать двойного налогооблажения? :roof:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 14 апреля 2020 00:42
    alexander_by:

    Leo.mogilev:

    тот же самый принцип налогового резиденства по образу и подобию Нк РБ

    Так я могу избежать двойного налогооблажения? :roof:

    вы налог на доход платите в стране своего постоянного местопребывания

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 14 апреля 2020 00:43

    Писать ли цитату в пункт 10 формы W8-BEN? (В примерах нигде не видел)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 14 апреля 2020 00:43

    НДС же будет платить заказчик в своей стране

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    полностью цитату не надо,если хочется —то ссылку на пункт и само название соглашения

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 14 апреля 2020 00:45
    Leo.mogilev:

    вы налог на доход платите в стране своего постоянного местопребывания

    А в стране извлекаемого дохода должен платить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 14 апреля 2020 00:46
    alexander_by:

    Leo.mogilev:

    вы налог на доход платите в стране своего постоянного местопребывания

    А в стране извлекаемого дохода должен платить?

    хто

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    если испонитель с дохода от заказчика—то платит в своей стране постоянного местореп—ния.
    пять раз уже повторил