Ответить
  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 7 апреля 2020 21:22 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    Treidge:

    Думаю, под "иным" из ст. 114 имеются ввиду п.3 и п.4 ст.141 (исключая п. 1), то есть экзотические ситуации

    в этом случае в 114 было бы написано так:
    Организации +ИП+иные лица описанные в 141 статье.
    А там написано Организации и, если иное не установлено статьей 141 настоящего Кодекса, индивидуальных предпринимателей.
    Мне все же кажется вся 141 является исключением для ИП. А именно речь идет о исключении при оказании электронных услугах, по сравнению с любыми другими услугами.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 7 апреля 2020 21:24 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    еще момент ребята.
    в ст114 не состоят на учете ин.орг-ции в связи с НЕ осуществлением здесь деятельности через постоянное представительство.Это надо пропускать мимо ущей и не читать,так как нас не касается ни боком ни скоком указанная постановка или непостановка на учет иностранной организации.
    Нас интересует ДРУГАЯ постановка на учет-в связи с уплатой НДС на электроннные услуги.
    Теперь ,исходя из описанного,-попробуйте прочитать эти две статьи снова.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    2648216:

    Мне все же кажется вся 141 является исключением для ИП. А именно речь идет о исключении при оказании электронных услугах, по сравнению с любыми другими услугами

    и я ,и я того же мнения

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    2648216:

    Организации +ИП+иные лица описанные в 141 статье.
    А там написано Организации и, если иное не установлено статьей 141 настоящего Кодекса, индивидуальных предпринимателей.

    абсолютно верно,относилось бы и к организациям,если как бы исключали посредников по п3 и п4

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 7 апреля 2020 21:33 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Нас интересует ДРУГАЯ постановка на учет-в связи с уплатой НДС на электроннные услуги.

    Да, Суть такая: если иностранная организация(стоящая или не стоящая на учете по е-ндс - это не оговорено) оказывает какую-либо услугу для ИП. То НДС с этой услуги должен платить ИП, кроме случаев из 141 статьи.
    141 статья - иностранная организация оказывающие электронную услугу для ИП, сами оплачивают НДС.

    Логика и практика РФ подсказывает, что если прописано четкое исключение в обязанностях ИП, то ИП должен читать все что относится к нему, а другое его не должно касаться.
    Т.е. ИП читает: я плачу НДС за все услуги кроме электронных. Остальное обязанности кого-то другого, что меня не касается.

    У ИМНС РБ как всегда свое мнение.

    PS: интересно, может если я закрою ИП, то мои обязанности по налогам тоже перекинут на кого-то третьего?)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 7 апреля 2020 21:36
    2648216:

    Суть такая: если иностранная организация(стоящая или не стоящая на учете по е-ндс - это не оговорено) оказывает какую-либо услугу для ИП. То НДС с этой услуги должен платить ИП, кроме случаев из 141 статьи

    да

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    2648216:

    интересно, может если я закрою ИП, то мои обязанности по налогам тоже перекинут на кого-то третьего?

    да,на наследников

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    во-первых при задолженности по налогам не закроют.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    если через банкротсво закрывать,то тогда ни на физлицо-бывшего ИП,ни наеги наследников никакие долги по обязательствам ИП уже не будут переходить

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Leo.mogilev:

    еще момент ребята.
    в ст114 не состоят на учете ин.орг-ции в связи с НЕ осуществлением здесь деятельности через постоянное представительство.Это надо пропускать мимо ущей и не читать,так как нас не касается ни боком ни скоком указанная постановка или непостановка на учет иностранной организации.
    Нас интересует ДРУГАЯ постановка на учет-в связи с уплатой НДС на электроннные услуги.
    Теперь ,исходя из описанного,-попробуйте прочитать эти две статьи снова.

    не боюсь повториться-прокрутите еще разок этот момент,и многое станет понятно

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 7 апреля 2020 21:53 Редактировалось 2648216, 9 раз(а).

    Ну мнение ИМНС понятно, впринципе.
    они видимо читают 141 статью так: Знайте, что Иностранные организации ((КОТОРЫЕ ЗАХОТЕЛИ))при реализации физическим лицам производят исчисление и уплату налога на добавленную стоимость....
    А если не стали на учет и не производят исчисления, то и все описанное в 141 их не касается. И их обязанность в этом исчислении сводиться к простому желанию. :-?
    Поэтому и говорю, может по мнению ИМНС все обязанности по НК можно свести - к хочу/не хочу=)
    я например тоже не хочу платить

    Добавлено спустя 12 минут 40 секунд

    А еще мне нравится как в этой ответе они перефразировали 114 статью на старый лад
    http://www.nalog.gov.by/ru/voprosy-otvety-minskobl-ru/view/r-vopr ... i-v-36075/

    Убрав из нее строчку "если иное не установлено статьей 141 настоящего Кодекса,"
    Чувствуете разницу?
    Те прописали что обязанность по оплате НДС есть и у ИП и у Иностранной Организации. И Если организация не платит, они лишь не выполняет свои обязанности. А тогда вступает обязанность по оплате ИП. (так и было в 2018 )
    А вот по новой трактовке 114статьи, обязанности ИП заканчиваются, когда начинаются обязанности Иностранной организации по 141.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 7 апреля 2020 22:12
    2648216:

    Ну мнение ИМНС понятно, впринципе.
    они видимо читают 141 статью так: Знайте, что Иностранные организации ((КОТОРЫЕ ЗАХОТЕЛИ))при реализации физическим лицам производят исчисление и уплату налога на добавленную стоимость....
    А если не стали на учет и не производят исчисления, то и все описанное в 141 их не касается. И их обязанность в этом исчислении сводиться к простому желанию. :-?
    Поэтому и говорю, может по мнению ИМНС все обязанности по НК можно свести - к хочу/не хочу=)
    я например тоже не хочу платить

    Добавлено спустя 12 минут 40 секунд

    А еще мне нравится как в этой ответе они перефразировали 114 статью на старый лад
    http://www.nalog.gov.by/ru/voprosy-otvety-minskobl-ru/view/r-vopr ... i-v-36075/

    Убрав из нее строчку "если иное не установлено статьей 141 настоящего Кодекса,"
    Чувствуете разницу?
    Те прописали что обязанность по оплате НДС есть и у ИП и у Иностранной Организации. И Если организация не платит, они лишь не выполняет свои обязанности. А тогда вступает обязанность по оплате ИП. (так и было в 2018 )
    А вот по новой трактовке 114статьи, обязанности ИП заканчиваются, когда начинаются обязанности Иностранной организации по 141.

    2648216:

    Ну мнение ИМНС понятно, впринципе.
    они видимо читают 141 статью так: Знайте, что Иностранные организации ((КОТОРЫЕ ЗАХОТЕЛИ))при реализации физическим лицам производят исчисление и уплату налога на добавленную стоимость....
    А если не стали на учет и не производят исчисления, то и все описанное в 141 их не касается. И их обязанность в этом исчислении сводиться к простому желанию. :-?
    Поэтому и говорю, может по мнению ИМНС все обязанности по НК можно свести - к хочу/не хочу=)
    я например тоже не хочу платить

    Добавлено спустя 12 минут 40 секунд

    А еще мне нравится как в этой ответе они перефразировали 114 статью на старый лад
    http://www.nalog.gov.by/ru/voprosy-otvety-minskobl-ru/view/r-vopr ... i-v-36075/

    Убрав из нее строчку "если иное не установлено статьей 141 настоящего Кодекса,"
    Чувствуете разницу?
    Те прописали что обязанность по оплате НДС есть и у ИП и у Иностранной Организации. И Если организация не платит, они лишь не выполняет свои обязанности. А тогда вступает обязанность по оплате ИП. (так и было в 2018 )
    А вот по новой трактовке 114статьи, обязанности ИП заканчиваются, когда начинаются обязанности Иностранной организации по 141.

    хм...я понял логику МНС.
    И она есть.---

    "если иное не установлено ст141..".
    "Иное" устанавливает то,что ин.орг-ция исчисляет и уплачивает налог.
    НО!!
    Если иностранная орг-ция не делает этого,то" иного "тогда нету в природе,никакое " иное"не устанавливается,и остается обязанность ИП уплачивать НДС
    круто..но похоже на правду.

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 7 апреля 2020 22:13 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    хм...я понял логику МНС.

    Да, именно такая она и есть.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Но почитайте их же коммент, который я сбрасывал Выше -
    В случае оказания иностранными организациями услуг в электронной форме, местом реализации которых признается Республика Беларусь, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям иностранные организации обязаны самостоятельно производить исчисление и уплату НДС в бюджет Республики Беларусь (пункт 1 статьи 141 НК).

    Те они сами пишут, что пункт 1 статьи 141 НК описаны обязанности по оплате, а не просто рассказывают нам интересную историю о том что какие-то там компании что-то оплачивают.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    т.е. 141 описывает обязанности других лиц(самих Иностранных организаций) по оплате НДС, что ислючает оплату его ИП. То самое ИНОЕ.
    Сами себе противоречат.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 7 апреля 2020 22:18 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    нету слова ОБЯЗАНА исчислять и уплачивать налог.
    в этом вся суть

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    2648216:

    А вот по новой трактовке 114статьи, обязанности ИП заканчиваются, когда начинаются обязанности Иностранной организации по 141

    как бы и нет этой самой ОБЯЗАННОСТИ.
    Вдумайтесь-в ст141 просто факт этого "ИНОГО"--а именно исчисления и уплаты.Не говорится про обязанность.
    Хотя в разьяснении ИМНС минской обл.--они говорят про обязанность

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    Таки в такие дебри мы забрались....и дальше всё страшнее :lol:

    Добавлено спустя 60 секунд

    тут отлично подходит поговорка-закон что дышло,куда повернешь,то и вышло.
    стопудова.
    в данной ситуации.

  • artlux Neophyte Poster
    офлайн
    artlux Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1286083

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 апреля 2020 12:50 Редактировалось artlux, 1 раз.

    Может кто поделится примером ПУД с отчетом по продажам в google play? какие колонки нужно отразить и добавить в отчет?!

    Прочитал всею ветку целиком так и до конца на 100% и не понял как платить налог ИП при УСН 5% :)
    Пока выделил, что НДС, НДИ платить не нужно, а выручку считать с учетом налогов оплаченных гуглом.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 9 апреля 2020 13:12
    artlux:

    как платить налог ИП при УСН 5%

    а что "как?" :D
    остался вопрос открытый по какой дате считать доход—отчета или поступления в рб
    МНС разьясняет,что датой отчета,вот и считайте

  • artlux Neophyte Poster
    офлайн
    artlux Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1286083

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 апреля 2020 13:32
    Leo.mogilev:

    остался вопрос открытый по какой дате считать доход—отчета или поступления в рб
    МНС разьясняет,что датой отчета,вот и считайте

    Как понял из ветки дата поступления денег на р/с, дата отчета, дата курсов в отчете - лучше сделать одну, тогда они будут совпадать.
    Вопрос возник в том в какой вид его приводить на бумажный носитель по правилам составления ПУД

    код выделить все
    'номер заказа',
    'дата',
    'код товара',
    'страна покупателя',
    'тип',
    'удержано/налог',
    'сумма оплаты',
    'валюта',
    'сумма в BYN'

    этого достаточно будет?!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 9 апреля 2020 13:53
    artlux:

    этого достаточно будет?!

    инструкция МНС РБ №5 рассказывает ,что достаточно

  • artlux Neophyte Poster
    офлайн
    artlux Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1286083

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 апреля 2020 14:10
    Leo.mogilev:

    инструкция МНС РБ №5 рассказывает ,что достаточно

    похоже в ней жестко послали со своим гуглом куда подальше

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 9 апреля 2020 14:24
    artlux:

    Leo.mogilev:

    инструкция МНС РБ №5 рассказывает ,что достаточно

    похоже в ней жестко послали со своим гуглом куда подальше

    нет,почему же.
    Кроме первичных учетных документов предоставлено право использовать для учета и иные документы,в том числе утверждаемые самим ИП

    Иные документы, подтверждающие, совершение хозяйственных операций,
    принимаемые к учету, должны содержать следующие обязательные сведения:
    наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального
    предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;
    дату составления документа;
    стоимостные итд показатели
    и любые иные сведения

  • artlux Neophyte Poster
    офлайн
    artlux Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1286083

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 апреля 2020 15:40
    Leo.mogilev:

    Иные документы, подтверждающие, совершение хозяйственных операций,

    спасибо, примерно так и делаю. чтобы было чего показать когда спросят откуда сумму взял
    https://yadi.sk/i/9UIqtk0QXwk4Nw
    как подписывать такие свои отчеты, тут в ветке где-то видел поищу еще раз...

  • MIaFF Member
    офлайн
    MIaFF Member

    192

    14 лет на сайте
    пользователь #197711

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 10 апреля 2020 19:05

    Друзья, добрый день. Хочу присоединиться к программе EpicGames "Код автора". Суть, за игроков, которые придут из моего инстаграмм канала я буду получать от Эпика небольшую денежку.
    Как это будет выглядеть в глазах налоговой?
    Не наживу ли я себе за сотню, другую долларов кучу геморроя и обвинение в незаконной предпринимательской деятелности?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 11 апреля 2020 08:21
    MIaFF:

    Друзья, добрый день. Хочу присоединиться к программе EpicGames "Код автора". Суть, за игроков, которые придут из моего инстаграмм канала я буду получать от Эпика небольшую денежку.
    Как это будет выглядеть в глазах налоговой?
    Не наживу ли я себе за сотню, другую долларов кучу геморроя и обвинение в незаконной предпринимательской деятелности?

    смотря куда деньги получать будете.

  • MIaFF Member
    офлайн
    MIaFF Member

    192

    14 лет на сайте
    пользователь #197711

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 11 апреля 2020 10:42
    1661458:

    MIaFF:

    Друзья, добрый день. Хочу присоединиться к программе EpicGames "Код автора". Суть, за игроков, которые придут из моего инстаграмм канала я буду получать от Эпика небольшую денежку.
    Как это будет выглядеть в глазах налоговой?
    Не наживу ли я себе за сотню, другую долларов кучу геморроя и обвинение в незаконной предпринимательской деятелности?

    смотря куда деньги получать будете.

    На счет, открытый в банке РБ

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31157

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31157
    # 11 апреля 2020 10:50
    MIaFF:

    На счет, открытый в банке РБ

    счет физлица.
    Может и прокатит ,если будет один перевод в год от одной иностранной организации

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 11 апреля 2020 11:00 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    MIaFF:

    1661458:

    MIaFF:

    Друзья, добрый день. Хочу присоединиться к программе EpicGames "Код автора". Суть, за игроков, которые придут из моего инстаграмм канала я буду получать от Эпика небольшую денежку.
    Как это будет выглядеть в глазах налоговой?
    Не наживу ли я себе за сотню, другую долларов кучу геморроя и обвинение в незаконной предпринимательской деятелности?

    смотря куда деньги получать будете.

    На счет, открытый в банке РБ

    Почитал программу я их, а вы кто?. стример?
    Сумма выплаты будет формироваться за счет работяг, которые проводят внутриигровые покупки. Это что-то по типу донатов. Только донаты будет собирать не донейшеналертс, а эпик например. Мне кажется здесь как и с подарками будет, превысите сумму подарков в несколько килобаксов (хз какой лимит там) - уплатите 13%. Вопрос что вы уже должны получать доход какой-то и без этой программы?