Ответить
  • Treidge Member
    офлайн
    Treidge Member

    451

    11 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 31 марта 2020 18:35 Редактировалось Treidge, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    из текста указа видно

    А можно цитату или пункт Указа, из которого это видно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    11110

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    11110
    # 31 марта 2020 18:35
    Leo.mogilev:

    , ....если иное не установлено статьей 141 настоящего Кодекса, индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары

    .
    А иное как раз таки установлено в отношении ИП,при получении ЭЛЕКТРОННЫХ услуг от любых иностранных организаций.

    вообщем дырка в законе или трактовка его под бюджет .

    Добавлено спустя 7 минут 53 секунды

    Treidge:

    Leo.mogilev:

    из текста указа видно

    А можно цитату или пункт Указа, из которого это видно?

    из п.8это и видно-речь про ин.орг-ции ,состоящие на учете

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    точнее мог бы ответииь,имея перед глазами стиатью22 нк редакции 2018,но увы,не нахожу

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    833

    1 год на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 31 марта 2020 18:49
    Treidge:

    можно цитату или пункт Указа, из которого это видно?

    Отвечая, ИМНС скорее всего полагалась на комментарий 8го указа:
    http://www.nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_ru/view/r-mns-prokom ... iir-28505/

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    11110

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    11110
    # 31 марта 2020 18:50

    это да

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    833

    1 год на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 31 марта 2020 18:51

    забавно что в комментариях МНС пишет: иностранные организации, состоящие на учете в налоговом органе Республики Беларусь в связи с оказанием физическим лицам в Республике Беларусь услуг в электронной форме...
    А в 141 статье нет=)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    11110

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    11110
    # 31 марта 2020 18:54
    2648216:

    А в 141 статье нет=

    про что я и ору уже вторую страницу :D

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    833

    1 год на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 31 марта 2020 18:58 Редактировалось 2648216, 1 раз.

    Не понятно что организации из абзаца 3 и 4 пункта 4 статьи 22. Может там как раз и были организации. стоящие на учете. И указ именно об этом.
    И разве то что в указе 29 идет речь только об "иностранные организации, состоящие на учете в налоговом органе Республики Беларусь в связи с оказанием физическим лицам в Республике Беларусь услуг в электронной форме" должно обязанно исключать, то что. по 141 тоже правило касается и всех других организаций(не состоящие на учете в налоговом органе РБ)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    11110

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    11110
    # 31 марта 2020 18:59
    2648216:

    абзаца 3 и 4 пункта 4 статьи 22

    найдите эту старую редакцию 22ст НК РБ2018

  • Treidge Member
    офлайн
    Treidge Member

    451

    11 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 31 марта 2020 19:01

    4. Иностранная организация обязана стать на учет в налоговом органе в порядке, установленном пунктами 2 - 6 статьи 66 настоящего Кодекса, если она:

    осуществляет или собирается осуществлять в Республике Беларусь предпринимательскую деятельность. Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации осуществляется вне зависимости от того, будет ли в дальнейшем ее деятельность признана деятельностью через постоянное представительство в Республике Беларусь;

    оказывает или собирается оказывать услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Республики Беларусь, физическим лицам, приобретающим услуги в электронной форме в Республике Беларусь, и осуществлять расчеты за оказанные ею услуги непосредственно с указанными физическими лицами (далее - иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме физическим лицам в Республике Беларусь);

    осуществляет или собирается осуществлять посредническую деятельность с участием в расчетах физических лиц, приобретающих услуги в электронной форме в Республике Беларусь, за оказанные им услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Республики Беларусь, на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров с иностранными организациями, оказывающими услуги в электронной форме физическим лицам в Республике Беларусь (далее - иностранный посредник в расчетах). При этом такой иностранный посредник в расчетах имеет права и несет обязанности, установленные настоящим Кодексом для иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме физическим лицам в Республике Беларусь.

    Иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме физическим лицам в Республике Беларусь, иностранный посредник в расчетах обеспечивают получение от налогового органа и направление в налоговый орган электронных документов и (или) информации в электронном виде, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, в порядке, установленном статьей 63-1 настоящего Кодекса.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    11110

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    11110
    # 31 марта 2020 19:01
    2648216:

    должно обязанно исключать, то что. по 141 тоже правило касается и всех других организаций

    нет,не должно

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    вот ИМНС по накатанной ,исходя из Указа 29,и отвечает

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    имплементировали,имплементировали Указ в новый НК РБ,да недоимплементировались..

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    833

    1 год на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 31 марта 2020 19:39
    Leo.mogilev:

    вот ИМНС по накатанной ,исходя из Указа 29,и отвечает

    в голове у них не укладывается, что делать, если компания не стала на учет и не платит, а 141 уже написана... вот и отвечают так...
    Это они еще не знают что Apple inc должен стать на учет=)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    11110

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    11110
    # 31 марта 2020 19:44

    да.
    и вопрос должен решаться не районными имнс,а коллегией министерства,или на крайняк министром с замами.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    20355

    10 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    20355
    # 1 апреля 2020 09:14

    Любые ответы (в т.ч. и с разъяснениями налогового законодательства) инспекций МНС можно обжаловать в установленном порядке :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    11110

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    11110
    # 1 апреля 2020 09:26
    RET_FRAN:

    Любые ответы (в т.ч. и с разъяснениями налогового законодательства) инспекций МНС можно обжаловать в установленном порядке :znaika:

    ну ты тоже,я вижу,согласен с нашей тут позицией;если вьехал в это,конечно

  • Tea7 Neophyte Poster
    офлайн
    Tea7 Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #782399

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 1 апреля 2020 13:26

    Нашел биржу kwork. Интересно работать с ней.
    Возможно ли как самозанятому по созданию сайтов работать на ней и деньги с биржи получать на свою карточку? Или надо обязательно ип? Но там нет вывода на расчетный счет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    11110

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    11110
    # 1 апреля 2020 13:40 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Tea7:

    Нашел биржу kwork. Интересно работать с ней.
    Возможно ли как самозанятому по созданию сайтов работать на ней и деньги с биржи получать на свою карточку? Или надо обязательно ип? Но там нет вывода на расчетный счет.

    если по схеме" договора поручения"--то да.

    Это когда сам договор на выполнение работ заключается типа между вами непосредственно с самим заказчиком,
    при этом этот договор заключается при посредничестве площадки,имеющей типа от вас поручение((на основании договора поручения)) на заключение того договора((на созданме сайта)). :rotate:
    как бы так.

  • Tea7 Neophyte Poster
    офлайн
    Tea7 Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #782399

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 1 апреля 2020 13:47
    Leo.mogilev:

    Tea7:

    Нашел биржу kwork. Интересно работать с ней.
    Возможно ли как самозанятому по созданию сайтов работать на ней и деньги с биржи получать на свою карточку? Или надо обязательно ип? Но там нет вывода на расчетный счет.

    если по схеме" договора поручения"--то да.

    Это когда сам договор на выполнение работ заключается типа между вами непосредственно с самим заказчиком,
    при этом этот договор заключается при посредничестве площадки,имеющей типа от вас поручение((на основании договора поручения)) на заключение того договора((на созданме сайта)). :rotate:
    как бы так.

    Там вообще ничего подобного нет. Они только на карту могут выплачивать и все. А если ИП, то как тогда с ними работать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    11110

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    11110
    # 1 апреля 2020 13:52
    Tea7:

    Там вообще ничего подобного нет

    сходите в юрконтору с договором,там разберуцца

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    11110

    4 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    11110
    # 3 апреля 2020 11:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    []

  • Treasure22 Neophyte Poster
    офлайн
    Treasure22 Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #197291

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 6 апреля 2020 16:46

    Добрый день! Подскажите, знатоки, если я сам буду рисовать дизайны детских/взрослых раскрасок на стену, и продавать распечатанные через Инстаграм/сайт могу ли я зарегистрироваться как самозанятый под графический дизайн с уплатой единого налога?
    Заранее спасибо