Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

11085

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11085
    # 20 марта 2020 15:22

смст327,205,213 нк
    213——

2. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, полученных им от занятия предпринимательской деятельностью, при учете таких доходов по принципу оплаты как день:
    2.1. зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц;
    2.2. зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц;
    2.3. получения дохода в виде наличных денежных средств;
    2.4. получения товаров (работ, услуг), имущественных прав – при оплате в натуральной форме;
    2.5. отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), сдачи объекта в аренду (передачи в финансовую аренду (лизинг)), передачи имущественных прав с учетом особенностей, перечисленных в подпунктах 2.5.1–2.5.8 настоящего пункта, – при получении плательщиком денежных средств в виде предварительной оплаты (аванса, задатка

Добавлено спустя 43 секунды

надеюсь ферштейн

• paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

5281

11 лет на сайте
    пользователь #144984

Написать сообщение

5281
    # 20 марта 2020 15:27 Редактировалось paparazzo, 1 раз.

Т.е. курс предоплаты считаем на дату подписания акта, а курс финальной оплаты на дату зачисления на счёт? :molotok:

Логика такая выходит, но она мне непонятна...

[censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
    офлайн

11085

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11085
    # 20 марта 2020 15:36 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

ст199 п11

офлайн
    paparazzo Senior Member

5281

11 лет на сайте
    пользователь #144984

Написать сообщение

5281
    # 20 марта 2020 15:51

Всё тут понятно. Спасибо огромное!

Ещё вопрос - если заказчик деньги перевёл полностью, на основании выставленной счёт-фактуры.
    Но сам на связь не выходит, и экземпляры не подписал. Услуга при этом была оказана.

Как быть с этим доходом? :)

офлайн

11085

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11085
    # 20 марта 2020 15:54
    paparazzo:

Всё тут понятно. Спасибо огромное

11. Доходы плательщика, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов, если иное не установлено настоящим пунктом.
    В случае получения индивидуальным предпринимателем в иностранной валюте предварительной оплаты, аванса, задатка пересчет иностранной валюты в белорусские рубли производится по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком Республики Беларусь на:
    дату получения предварительной оплаты, аванса, задатка, – в части стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, равной сумме предварительной оплаты, аванса, задатка;
    дату фактического получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, – в остальной части стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

к чему я это всё— законодатель разделил понятия "дата фактического получения дохода"((это день отгрузки при предоплате))и дата пересчета инвалюты в быры при предоплате((день поступления предоплаты——но этот день пересчета тем не менее не является датой фактического получения дохода))
    Какого ..так делать?наверна штоб запутаць

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

paparazzo:

Ещё вопрос - если заказчик деньги перевёл полностью, на основании выставленной счёт-фактуры.
    Но сам на связь не выходит, и экземпляры не подписал. Услуга при этом была оказана

акта работ нету,значит это просто предоплат.По курсу она пересчитается на дату ее получения,но выручкой она не станет((см.вверху выделенное мною красным""

офлайн
    paparazzo Senior Member

5281

11 лет на сайте
    пользователь #144984

Написать сообщение

5281
    # 20 марта 2020 16:08 Редактировалось paparazzo, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

к чему я это всё— законодатель разделил понятия "дата фактического получения дохода"((это день отгрузки при предоплате))и дата пересчета инвалюты в быры при предоплате((день поступления предоплаты——но этот день пересчета тем не менее не является датой фактического получения дохода))

Так налоги платим после закрытия Акта, но налоговую базу считаем по статье 199.
    Я понял это так...

офлайн

11085

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11085
    # 20 марта 2020 16:10
    paparazzo:

Leo.mogilev:

Так налоги платим после закрытия Акта, но налоговую базу считаем по статье 199.
    Я понял это так...

и я

• alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

148

4 года на сайте
    пользователь #1900073

Написать сообщение

148
    # 23 марта 2020 11:08

Добрый день собратьям по несчастью. Наверняка тема уже подымалась лет 5 назад.

Думаю многие из вас получают гонорары в USD на счёт ИП, а потом конвертируют в BYN, чтобы потом перевести самому себе на счёт физ. лица, чтобы потом купить USD. Зайдя в личный кабинет Приора, я немного ошалел: курс на покупку USD 2.58, а на продажу USD 2.78 (покупка через счёт ИП 2.61 + комиссия за переводы и конверсии). Т.е. я грубо говоря должен заплатить этим жирным котам 7% своего дохода, чтобы перевести USD со счёта на счёт. Да и плюс ко всему Приор может остановить продажу USD, ссылаясь на технические причины.

Может кто знает, есть ли способ договориться с банком, чтобы минимизировать потери? Или подскажите банк, где коты не такие жирные и не обрубают без предупреждения покупку валюты (и по возможности требуется меньше ручных манипуляций)?

• Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

22732

14 лет на сайте
    пользователь #42583

Написать сообщение

22732
    # 23 марта 2020 11:11 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    alexander_by:

Думаю многие из вас получают гонорары в USD на счёт ИП, а потом конвертируют в BYN, чтобы потом перевести самому себе на счёт физ. лица, чтобы потом купить USD. Зайдя в личный кабинет Приора, я немного ошалел: курс на покупку USD 2.58, а на продажу USD 2.78 (покупка через счёт ИП 2.61 + комиссия за переводы и конверсии).

А кто вас заставляет покупать валюту обратно в приоре? Нам главное как ИП продать валюту и вывести белки на карту физлица, а дальше уже белки можно кинуть в любой другой банк, где курс хороший и там уже валюту покупать, а еще есть nembo.by. Да и выводить белки можно на карту физлица в другом банке, где комиссий нету за зачисление.

Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

148

4 года на сайте
    пользователь #1900073

Написать сообщение

148
    # 23 марта 2020 11:17 Редактировалось alexander_by, 1 раз.
    Gwynbleidd:

можно кинуть в любой другой банк

Интересно, можно ли USD со счёта ИП перевести на счёт в иностранном государстве? Кто-нибудь когда-нибудь получал разрешение у нац. банка на открытие такого счёта? А то что-то мне кажется, что скоро просто захапают всю валюту со счёта именем революции.

• Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

22732

14 лет на сайте
    пользователь #42583

Написать сообщение

22732
    # 23 марта 2020 11:22
    alexander_by:

Интересно, можно ли USD со счёта ИП перевести на счёт в иностранном государстве?

Со счета ИП - самому себе на счет физлица за границу, сильно вряд ли.

Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

148

4 года на сайте
    пользователь #1900073

Написать сообщение

148
    # 23 марта 2020 11:39

Подскажите, если ИП открыл счёт за рубежом без разрешения, то максимальное наказание — 50 базовых (ст. 11.5 КоАП)?
    https://kodeksy-by.com/koap_rb/11.5.htm

Вроде ст. 224 УК РБ исключена https://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/224.htm

• mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

184

8 лет на сайте
    пользователь #511002

Написать сообщение

184
    # 23 марта 2020 20:07

Leo.mogilev, вопрос про самозанятость. Веб-дизайн, только зарубежными заказчики.

Помню где-то здесь писалось, что не нужно платить единый налог, если работаешь с зарубежными заказчиками (т.е. платишь только подоходный). Возможно, я не так понял или речь была про работу с юр. лицами зарубежными.

Что по этому поводу известно?
    И если платить ЕН не нужно, то как быть с постановкой на учёт в качестве самозанятого? Как я понимаю регистрация в качестве самозанятого, подразумевает оплату ЕН.

офлайн

11085

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11085
    # 23 марта 2020 20:44
    mr.seduction:

Что по этому поводу известно?

указ151 от18.04.19

Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

alexander_by:

— 50 базовых

до 50

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

mr.seduction:

. Веб-дизайн

лишь услуги по РАЗРАБОТКЕ сайтов
    Но не дальнейшее их сопровождение.

Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

mr.seduction:

И если платить ЕН не нужно, то как быть с постановкой на учёт в качестве самозанятого

сходить для начала в имнс

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

mr.seduction:

то как быть с постановкой на учёт в качестве самозанятого? Как я понимаю регистрация в качестве самозанятого, подразумевает оплату ЕН.

вот так

http://www.nalog.gov.by/ru/poryadok-dejstvij-do-nachala-osushches ... atelnosti/

• mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

184

8 лет на сайте
    пользователь #511002

Написать сообщение

184
    # 23 марта 2020 21:21
    Leo.mogilev:

вот так

http://www.nalog.gov.by/ru/poryadok-dejstvij-do-nachala-osushches ... atelnosti/

Спасибо!
    Это всё понятно. Я помню, что ты сам писал здесь, что ЕН платить в таком случае не нужно. Не нашёл сообщение.
    Ну ок.

офлайн

11085

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11085
    # 23 марта 2020 21:37
    mr.seduction:

Leo.mogilev:

вот так

Спасибо!
    Это всё понятно. Я помню, что ты сам писал здесь, что ЕН платить в таком случае не нужно. Не нашёл сообщение.
    Ну ок.

абсолютно верно,единый налог в таком случае отплачивать не нужно.

Еще один вопрос,что по указу удерживает подоходный налог заказчик юрлицо и ИП.
    Ну а если они удержать не в силах при всем их желании,так как находятся вне юрисдикции РБ,то тогда самостоятельно придется удерживать Пн и отчитываться в имнс согласно Нк РБ

Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

mr.seduction:

Не нашёл сообщение

эта мессага может затесаться и на любой из смежных веток анлинера

• 2966731 Neophyte Poster
    офлайн
    2966731 Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #2966731

Написать сообщение

1
    # 24 марта 2020 11:45

здравствуйте подскажите в 2019 пришли на карту деньги usd от физлица, но отправлял он их через payoneer, в налоговой сказали если от физлица и если сумма меньше 6569 рублей то подавать декларацию и платить налог не нужно?

офлайн

11085

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11085
    # 24 марта 2020 11:55
    2966731:

здравствуйте подскажите в 2019 пришли на карту деньги usd от физлица, но отправлял он их через payoneer, в налоговой сказали если от физлица и если сумма меньше 6569 рублей то подавать декларацию и платить налог не нужно?

ложь

Добавлено спустя 42 секунды

если иностранец представит доказательство дарения

• 2989825 Neophyte Poster
    офлайн
    2989825 Neophyte Poster

5

менее полугода на сайте
    пользователь #2989825

Написать сообщение

5
    # 24 марта 2020 14:28

[censored by Grace-o]

Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (24 марта 2020 14:45)
    Основание: 3.5.15 / 3.5.19

• alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

148

4 года на сайте
    пользователь #1900073

Написать сообщение

148
    # 25 марта 2020 08:41 Редактировалось alexander_by, 2 раз(а).

Планирую заключить договор с компанией из США об оказании рекламных услуг (размещу на сайте баннер, грубо говоря).

Подскажите, как нынче заключаются такие договора?
    1. Нужен ли оригинал с печатями, или достаточно скана?
    2. Перевод должен быть сразу в подписанном договоре, либо договор на английском можно потом перевести и заверить?
    3. Какие обязательные пункты должны присутствовать?
    4. Должны ли быть прописаны банковские реквизиты и порядок выплат (хотелось бы иметь возможность их менять)?
    5. Как правильно прописать, что инвойсы я могу составлять в одностороннем порядке, чтобы это не выглядело странным?
    6. ИП — это Sole Proprietor?
    7. Как правильно переводить адрес, например: praspiekt Pieramožcaŭ 12 (инструкция по транслитерации географических названий), praspyekt Pyeramozhtsaw 12 (BGN/PCGN) или Pobediteley Ave. 12 (абы как)?
    8. Может ещё какая особенность, всё-таки мы живём в необычной стране?