Ответить
  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 27 февраля 2020 20:05

    Никто не будет ничего копать, успокойтесь. Дались вы прям налоговой, вы же в политике не учавствуете и не директор завода)) А что за договор такой, что там написано?

  • 2968463 Neophyte Poster
    офлайн
    2968463 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2968463

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 февраля 2020 20:11 Редактировалось 2968463, 1 раз.
    lgdesign:

    Никто не будет ничего копать, успокойтесь. Дались вы прям налоговой, вы же в политике не учавствуете и не директор завода)) А что за договор такой, что там написано?

    Обычный договор, то что я предоставляю свои услуги, а сайт в обмен платит мне ЗП. Сколько наработал текстами, столько и получил. Странно, что их не заинтересует мой работодатель. Ведь именно его надо указать в декларации.
    P.S. Посчитал все свои подработки, вышло около 650 бел руб. за год. Но мелкими платежами. Не очень крупная сумма.

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 27 февраля 2020 20:24

    Я бы не подавал. Сумма очень мелкая на самом деле. Единственный момент который меня волнует это карта ЯД. Главное чтобы по ней данные не сливались автоматически в нашу налоговую. Врядли это так, скорее только по запросу наших, а для запроса нужные какие-то очень везкие аргументы на вас, а поскольку их нет, то и беспокоиться вам скорее всего неочем. Но про ЯД я бы лишний раз погуглил, заливать хорошие суммы на них не очень разумно ведь по сути это не заграница.

  • 2968463 Neophyte Poster
    офлайн
    2968463 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2968463

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 февраля 2020 20:35

    Вот ЯД как раз с 2021 года что то менять будет, и вполне возможно на сотрудничество пойдет. Думаю, можно отчитаться по основным выплатам, а мелкую сумму оставить в виде донатов, наюсь, за нее не станут сильно трясти. В декларации, насколько я помню, карточка вообще не указывается. А работодатель мне только на ЯД теперь скидывать может. У него поменялся список платежных систем, с кем он работает.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 29 февраля 2020 10:48 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    2968463:

    Вот ЯД как раз с 2021 года что то менять будет, и вполне возможно на сотрудничество пойдет. Думаю, можно отчитаться по основным выплатам, а мелкую сумму оставить в виде донатов, наюсь, за нее не станут сильно трясти. В декларации, насколько я помню, карточка вообще не указывается. А работодатель мне только на ЯД теперь скидывать может. У него поменялся список платежных систем, с кем он работает.

    да забейте, как ИП на яд вы принимать не можете деньги. если это несчастные 650 рублей в год просто забудьте, это супер мало, никто вас не тронет. А если когда нибудь и тронут включите дурака, заплатите 13% + немного пеней и все.
    какой то слив от яндекса можно было предположить в результате налоговой интеграции РФ и РБ, и то сомнительно. а учитывая как батька упирается, ближайшие годы это нас не ждет.

    Соприкосновение с налоговой возможно только если выводите на карты РБ, так как банки сами инфу сливают по валютным доходам. Но и то не каждый банк или не каждая налоговая интересуется.
    Все из личного опыта вам говорю.

  • MariaKap Junior Member
    офлайн
    MariaKap Junior Member

    36

    6 лет на сайте
    пользователь #2251488

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 1 марта 2020 19:03

    Скажите пожалуйста, вот если подключать BSB Payoneer, там первый пункт - откройте счет в БСБ банке в долларах США. Я ИП с УСН, счет как у ИП есть в МТБанке, значит в БСБ банке будет уже мой второй счет как ИП (так вообще можно?) или он не будет вообще считаться как счет и будет в итоге как аккаунт Payoneer откуда я смогу потом выводить средства на свой счет ИП в МТБ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 марта 2020 19:09

    MariaKap, можно

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 2 марта 2020 10:58 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    MariaKap, счет в БСБ нужно открывать в любом случае. Скорее всего, даже два - в BYN и USD. ИП может иметь счета хоть во всех банках страны, так что это не проблема.

    В Payoneer, насколько мне известно, открывается "специальный технический аккаунт с ограниченным функционалом" - и с него деньги в USD, поступившие в Payoneer, автоматически перечисляются на счет USD в БСБ Банк. Потом уже в БСБ предоставляются необходимые документы и сведения о поступлении валюты, и после этого данными средствами можно распоряжаться по своему усмотрению, но в соответствии с законодательством.

    Не забываем про стоимость обслуживания в БСБ - для ИП это от 10 рублей в месяц за Интернет-Банк и от 5 рублей в месяц за счет, когда были движения по счету. Итого ~15 рублей в месяц.

  • 2968463 Neophyte Poster
    офлайн
    2968463 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2968463

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 марта 2020 12:20
    1661458:

    2968463:

    Вот ЯД как раз с 2021 года что то менять будет, и вполне возможно на сотрудничество пойдет. Думаю, можно отчитаться по основным выплатам, а мелкую сумму оставить в виде донатов, наюсь, за нее не станут сильно трясти. В декларации, насколько я помню, карточка вообще не указывается. А работодатель мне только на ЯД теперь скидывать может. У него поменялся список платежных систем, с кем он работает.

    да забейте, как ИП на яд вы принимать не можете деньги. если это несчастные 650 рублей в год просто забудьте, это супер мало, никто вас не тронет. А если когда нибудь и тронут включите дурака, заплатите 13% + немного пеней и все.
    какой то слив от яндекса можно было предположить в результате налоговой интеграции РФ и РБ, и то сомнительно. а учитывая как батька упирается, ближайшие годы это нас не ждет.

    Соприкосновение с налоговой возможно только если выводите на карты РБ, так как банки сами инфу сливают по валютным доходам. Но и то не каждый банк или не каждая налоговая интересуется.
    Все из личного опыта вам говорю.

    В том то и дело, что 650 - это только подработка (которую надо как то объяснить в случае чего), основная сумма от работы куда больше. поэтому я хочу заплатить налог и спокойно каждый месяц снимать деньги, сразу после ЗП

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 2 марта 2020 21:39 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    2968463:

    хочу заплатить налог и спокойно каждый месяц снимать деньги, сразу после ЗП

    ну если ваша деятельность подразумевает (обязывает) открыть ИП, то яндекс.деньги для этого не катят. Хотите спать спокойно - пускай переводит вам на банковский счет, со всеми документами. Либо ищите пути работать без организации ИП законно и принимать оплату на электронный кошелек как физ лицо.

  • MariaKap Junior Member
    офлайн
    MariaKap Junior Member

    36

    6 лет на сайте
    пользователь #2251488

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 3 марта 2020 18:34

    Treidge, спасибо за подробный ответ!

    Treidge:

    для ИП это от 10 рублей в месяц за Интернет-Банк и от 5 рублей в месяц за счет, когда были движения по счету. Итого ~15 рублей в месяц.

    Мне всего лишь копейки переводить с патреона хотелось бы, 10 руб в мес за это нецелесообразно получается. А кроме Payoneer другой опции для не американцев нет(

  • 2390056 Junior Member
    офлайн
    2390056 Junior Member

    35

    6 лет на сайте
    пользователь #2390056

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 8 марта 2020 10:55 Редактировалось 2390056, 2 раз(а).

    1_

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 9 марта 2020 11:19

    Может кто-нибудь прояснить про краудфандинг и донаты от анонимных и не очень иностранных жертвователей или организаций без какой-либо цели использования (только лишь доход одаряемого) и без обязательств ответных действий. Является ли это дарением, пожертвованием или иностранной спонсорской помощью? Подпадает ли под декрет №5?

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 9 марта 2020 12:14

    alexander_by, не могу по существу прокомментировать по вашему вопросу именно в той форме, как он был задан, но я бы рассмотрел возможность перевести эти пожертвования в "коммерческую" плоскость. Это было бы гораздо проще и понятнее с точки зрения налогообложения и отчетности (имхо).

    Например, в обмен на каждое пожертвование оказывать некую символическую "услугу" или предоставлять доступ к контенту. Пусть это будет открытка со словом "Спасибо" , закрытый канал в Discord, приватное комьюнити на какой-то платформе, или что-то похожее (можно подключить фантазию и подумать, что больше подходит именно вам). Здесь уже можно будет рассматривать такую деятельность как оказание возмездных услуг без спонсорства, благотворительности и иже с ними.

    Жирное "НО" - это уже предпринимательская деятельность, то есть ИП обязательно.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 9 марта 2020 13:11

    Treidge, Идея понятна, но не ясно, какой логике будет следовать МНС, или какой-другой орган, если заинтересуется: "а чёй-то там за кнопка Donate, а не уклонение ли это от декрета №5, а не дать ли штраф с конфискацией".

  • maksimelyan Junior Member
    офлайн
    maksimelyan Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #906604

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 10 марта 2020 20:16

    Здравствуйте! Устраиваюсь в одну фирму(удалёнка-оператор видеонаблюдения). Просят скан паспорта с данными и пропиской(при условии,что я напишу : не для кредита).
    Цитата из переписки:Обязательным условием является подписание соглашения о неразглашении коммерческой тайны, т к при просмотре видео даже во время обучения Вы будите видеть и слышать много информации, которая не подлежит разглашению

    Соглашение необходимо распечатать, заполнить, поставить подпись в отведённых местах и НА КАЖДОЙ странице (в уголке). Далее отсканировать или отфотографировать каждую страницу договора. Приложить фотографии/сканы к письму. В тоже письмо вложить сканы или фотографии паспорта (1ая страница и прописка).Паспорт можно перечеркнуть и написать на нем "не для кредита".

    Как думаете это мошенники? (фирма ооо инбиз дот клаб) Боюсь,чтобы при отправке скана паспорта или фото они не повесили на меня кредит.

  • 2341450 Neophyte Poster
    офлайн
    2341450 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2341450

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 марта 2020 09:19

    Здравствуйте,
    предлагают работать в российской компании удаленно, платежи будут раз в две недели и напрямую на карту банка РБ, в месяц в пределах $200. В данный момент в РБ официально не трудоустроен, как минимизировать налоги и не попасть под незаконную предпринимательскую деятельность? Открывать ИП ради таких сумм нецелесообразно ...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 11 марта 2020 09:35
    2341450:

    как минимизировать налоги

    это как?

  • 2341450 Neophyte Poster
    офлайн
    2341450 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2341450

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 марта 2020 09:42
    Leo.mogilev:

    2341450:

    как минимизировать налоги

    это как?

    имеется ввиду можно ли не оформлять ИП, не платить ФСЗН и прочее?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 11 марта 2020 09:58
    2341450:

    Leo.mogilev:

    2341450:

    как минимизировать налоги

    это как?

    имеется ввиду можно ли не оформлять ИП, не платить ФСЗН и прочее?

    ип платит 5%,а" не ип" 13%,к тому же находясь под дамокловым мечом НПД..
    А явится ли подобная деятельность НПД или нет((хоть договор один и заключен в течение одного года лишь с одним заказчиком))определит лишь экономический суд.