Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31127

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31127
    # 30 января 2020 13:41
    Eji:

    Подскажите, пожалуйста. Хочу разместить рекламу на своём сайте от Рекламной сети яндекса. Выплачивают заработанное на банковский счёт. Сейчас я нигде не работаю, предполагаю, что деньги от рекламы будут единственным источником дохода. Позвонил в налоговую, объяснил ситуацию. Мне говорят - получайте деньги в этом году, в следующем в определённый срок платите налог. Всё. Я хотел бы уточнить по опыту других людей с похожей ситуацией:
    1. не попадает ли такой заработок под предпринимательскую деятельность? если да, то каким образом можно легально получать деньги от рекламы на сайте, если их выплачивают на банковский счёт?
    2. могут ли возникнуть у банка вопросы к источнику поступающих денег? если вы сталкивались при работе с РСЯ или другими сетями, какие документы предоставляли в банк?
    3. возможно, вы знаете источник, где обо всём этом написано доступно?

    обсуждение___ является ли это незаконной пред-ской деят-стью без рег-ции ип нв ветке
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1202214&start=6120

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 30 января 2020 13:53
    lgdesign:

    alex-145:

    Если фриланс-биржа не выводит заработанные средства на банковский счет ИП, а есть вывод на:
    - яндекс-деньги
    - вебмани
    - qiwi
    - пластиковая карта

    Как быть ИП?

    С вебмани (но только WMB) можно работать по белому, использовать как средство расчета, обратитесь в Технобанк

    А если оплата от российской фриланс биржы в WMR? Законно возможно ли так работать ИП переводя все по курсу в WMB?

  • RogiLutrak Junior Member
    офлайн
    RogiLutrak Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #300636

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 1 февраля 2020 19:21

    Привет! В 2019 году у меня была удаленная подработка (собирал статистическую инфу), а мне за это кидали копейку на киви, которую я выводил на карту банка. Я правильно понимаю (если не правильно поправьте пожалуйста), что факт перевода с киви на карту является получением дохода из-за границы? Соответственно мне надо заплатить подоходный в 13%. Я смотрел пример заполнения декларации с сайта налоговой и там собственно надо указывать инфу - от кого, сколько, когда я получал деньги. У меня есть только суммы и даты, когда я выводил деньги на карту. Как собственно мне правильно заполнять эту декларацию в данном случае?

    Второй вопрос касается данатов со стримов. Эта тема уже всплывала в этой ветке и было сказано, что данаты это - дарение и они не облагаются налогом. Но как быть в том случае, если донаты так же выводятся на киви, а с киви на карту, и получается попадают такие переводы под "доходы из-за границы".
    Выходит, что в моем случае деньги за подработку и донаты выглядят абсолютно одинаково для налоговой?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31127

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31127
    # 1 февраля 2020 19:44
    RogiLutrak:

    Я правильно понимаю (если не правильно поправьте пожалуйста), что факт перевода с киви на карту является получением дохода из-за границы

    конечно

    Добавлено спустя 49 секунд

    RogiLutrak:

    . Как собственно

    укажите договор с площадкой,или с заказчиком

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    RogiLutrak:

    что данаты это - дарение и они не облагаются налогом

    не облагается до определенного лимита в год,и то,если это действительно дарение,а не какие-то иные платежи из этой оперы,что и придется доказать в случае чего

    Добавлено спустя 53 секунды

    RogiLutrak:

    Выходит, что в моем случае деньги за подработку и донаты выглядят абсолютно одинаково для налоговой

    если докажете,что дарение,то нет

  • RogiLutrak Junior Member
    офлайн
    RogiLutrak Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #300636

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 1 февраля 2020 20:14 Редактировалось RogiLutrak, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    укажите договор с площадкой,или с заказчиком

    в том том дело, что нету никаких договоров и плащадок, просто предложили подработку(сбор статы в иннете) за определенную сумму в месяц. Как быть в таком случае?

  • Vegevika Neophyte Poster
    офлайн
    Vegevika Neophyte Poster

    15

    5 лет на сайте
    пользователь #2658582

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 2 февраля 2020 08:21

    Добрый день! В налоговой консультировалась по поводу средств, находящихся на электронных кошельках, а именно что считается доходом из-за границы - деньги, которые я вывела на свою банковскую карту или собственно вся сумма средств, которая находится на эл. кошельке? Мне ответили что все средства являются доходом, и их необходимо декларировать со всеми вытекающими последствиями, а не только те, которые вы выводите на карту.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 2 февраля 2020 13:50
    RogiLutrak:

    Leo.mogilev:

    укажите договор с площадкой,или с заказчиком

    в том том дело, что нету никаких договоров и плащадок, просто предложили подработку(сбор статы в иннете) за определенную сумму в месяц. Как быть в таком случае?

    так у вас же есть все равно скриншоты (можете сделать) когда вам с донейшен алертс или прочего фуфела деньги на киви попадали. Донаты вообще фигня, смотрите что за подработка была и чтобы не прицепились к предпринимательской деятельности.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31127

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31127
    # 2 февраля 2020 15:55
    Vegevika:

    Добрый день! В налоговой консультировалась по поводу средств, находящихся на электронных кошельках, а именно что считается доходом из-за границы - деньги, которые я вывела на свою банковскую карту или собственно вся сумма средств, которая находится на эл. кошельке? Мне ответили что все средства являются доходом, и их необходимо декларировать со всеми вытекающими последствиями, а не только те, которые вы выводите на карту.

    Статья 213. Дата фактического получения дохода
    1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, как:

    1.1. день выплаты дохода, в том числе зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц – при получении доходов в денежной форме, если иное не установлено настоящей статьей

  • RogiLutrak Junior Member
    офлайн
    RogiLutrak Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #300636

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 февраля 2020 16:20
    1661458:

    смотрите что за подработка была и чтобы не прицепились к предпринимательской деятельности.

    Была устная договоренность. Я помогал со сбором статистики, мне за это кидали копейку на киви. Теперь я хочу узнать, как мне это прописать в декларацию, имея на руках только суммы и даты выводов на карту с киви.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 2 февраля 2020 18:33 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    RogiLutrak:

    1661458:

    смотрите что за подработка была и чтобы не прицепились к предпринимательской деятельности.

    Была устная договоренность. Я помогал со сбором статистики, мне за это кидали копейку на киви. Теперь я хочу узнать, как мне это прописать в декларацию, имея на руках только суммы и даты выводов на карту с киви.

    Если это реально копейки я бы включил в декларацию к донатам. Тем более для кого вы ее собирали? может вы мне помогали собирать как физ лицу, а я вам дарил деньги за это кто знает? Нету же перечисления от ИП или фирмы к вам, просто перевод на киви с киви кошелька.
    Включайте все к донатам и не мучайтесь. до 6500 там с копейками не облагается налогами. Хуже будет если не подадите декларацию вообще.
    p/s/ карта какого белорусского банка?

  • RogiLutrak Junior Member
    офлайн
    RogiLutrak Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #300636

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 февраля 2020 20:37 Редактировалось RogiLutrak, 2 раз(а).
    1661458:

    Если это реально копейки я бы включил в декларацию к донатам. Тем более для кого вы ее собирали? может вы мне помогали собирать как физ лицу, а я вам дарил деньги за это кто знает? Нету же перечисления от ИП или фирмы к вам, просто перевод на киви с киви кошелька.
    Включайте все к донатам и не мучайтесь. до 6500 там с копейками не облагается налогами. Хуже будет если не подадите декларацию вообще.
    p/s/ карта какого белорусского банка?

    Отнести их к донатам я не могу т.к. это были не донаты и если потребуют доказать, сделать я этого не смогу. Насколько я понимаю, это были обычные переводы от физ лица к физ лицу. В киви это фиксируется просто как пополнение моего кошелька, там даже не указано от кого был перевод. Как в таком случае это прописывать в декларации?

  • mvasiliiv Member
    офлайн
    mvasiliiv Member

    395

    14 лет на сайте
    пользователь #212427

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 11 февраля 2020 10:48 Редактировалось mvasiliiv, 1 раз.

    Доброго времени суток, скажу честно совершенно случайно попал в эту ветку, но тут же захотелось поинтересоваться. Не работаю в интернете и не получаю доходы и т.п., но вопрос всё равно возник, бывали часто ситуации когда, например я пополнил свой эл.кошелёк(в основном яндекс), а потом передумал тратить с него и решил вернуть деньги назад на карту, получается для налоговой это доход??? (Или допустим товарищ из-за рубежа перевёл что-то на кошелёк, подарил, после я вывел это на карту) Это ж абсурд как по мне или существуют какие-то лимиты и эти мелкие суммы ни кто не контролирует?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31904

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31904
    # 11 февраля 2020 10:50 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    mvasiliiv:

    существуют какие-то лимиты и эти мелкие суммы ни кто не контролирует?

    Подарки (но только подарки, а не доход заработанный за какие-то услуги) до 6 тыс рублей в год (сумма неточная, точную смотрите в НК, каждый год пересматривают) не облагаются.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • mvasiliiv Member
    офлайн
    mvasiliiv Member

    395

    14 лет на сайте
    пользователь #212427

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 11 февраля 2020 10:59 Редактировалось mvasiliiv, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    до 6 тыс рублей в год

    Извините, это рос.руб или бел.руб., а то это очень значительная разница)

    Gwynbleidd:

    точную смотрите в НК

    буду благодарен если тыкните носом в ссылку.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31127

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31127
    # 11 февраля 2020 11:18
    mvasiliiv:

    Gwynbleidd:

    до 6 тыс рублей в год

    Извините, это рос.руб или бел.руб., а то это очень значительная разница)

    Gwynbleidd:

    точную смотрите в НК

    буду благодарен если тыкните носом в ссылку.

    7003 бел.руб за 2020 год.
    ст208 нк рб

  • mvasiliiv Member
    офлайн
    mvasiliiv Member

    395

    14 лет на сайте
    пользователь #212427

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 11 февраля 2020 11:46
    Leo.mogilev:

    7003 бел.руб за 2020 год.
    ст208 нк рб

    Благодарю!

  • mvasiliiv Member
    офлайн
    mvasiliiv Member

    395

    14 лет на сайте
    пользователь #212427

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 12 февраля 2020 09:11
    Leo.mogilev:

    ст208 нк рб

    Пытался найти в этой статье такие цифры как вы писали, не удалось.
    Можно ссылку или цитату, спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31127

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31127
    # 12 февраля 2020 09:24
    mvasiliiv:

    Leo.mogilev:

    ст208 нк рб

    Пытался найти в этой статье такие цифры как вы писали, не удалось.
    Можно ссылку или цитату, спасибо

    и не найдёте.Там цифры старые за 2019 год--6569 руб.
    Я же вам привел новые цифры-7003--за 2020 г.
    Еще никто никуда их не успел исправить.ферштейн?

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    https://m.kp.by/daily/27078/4149589/

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 12 февраля 2020 13:01 Редактировалось 13308, 1 раз.

    Vegevika,

    Мне ответили что все средства являются доходом, и их необходимо декларировать со всеми вытекающими последствиями, а не только те, которые вы выводите на карту.

    теоретически да. А практически налоговая видит деньги только в момент призода на бел.карту.
    Т.е. на практике большинство декларирует именно выводы.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Vegevika Neophyte Poster
    офлайн
    Vegevika Neophyte Poster

    15

    5 лет на сайте
    пользователь #2658582

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 12 февраля 2020 17:14
    Ivan Igorevich:

    Vegevika,

    Мне ответили что все средства являются доходом, и их необходимо декларировать со всеми вытекающими последствиями, а не только те, которые вы выводите на карту.

    теоретически да. А практически налоговая видит деньги только в момент призода на бел.карту.
    Т.е. на практике большинство декларирует именно выводы.

    Спасибо.