Ответить
  • AlexandrG Member
    офлайн
    AlexandrG Member

    215

    7 лет на сайте
    пользователь #2085203

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 28 ноября 2019 18:53
    Gwynbleidd:

    AlexandrG:

    И скажите вот у меня например есть яндекс кошелек идентифицированный и туда все средства будут поступать. Причем не только с заработка, а и с выигрышей со ставок. Нужно ли будет при оформлении ИП указывать куда будет мне поступать доход?

    Как ИП таким способом деньги получать законно не получится.

    А как получится законно?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 28 ноября 2019 18:55
    AlexandrG:

    А как получится законно?

    На расчетный счет в банке.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • AlexandrG Member
    офлайн
    AlexandrG Member

    215

    7 лет на сайте
    пользователь #2085203

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 28 ноября 2019 18:58
    Gwynbleidd:

    AlexandrG:

    А как получится законно?

    На расчетный счет в банке.

    Так мне должны оплачивать получается на рассчетный счет в банке? То есть я например на яндекс дзене на своем канале заработал деньги и там мне выплачивают на мой яндекс кошелек и как мне на рс в банке их переводить? Самому что ли?

  • pe4y Junior Member
    офлайн
    pe4y Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #657724

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 28 ноября 2019 19:06 Редактировалось pe4y, 1 раз.

    дел

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31075

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31075
    # 28 ноября 2019 19:16
    pe4y:

    про заграницу

    и внутрянки достаточно,чтобы впаять НПД.

  • Clarp Junior Member
    офлайн
    Clarp Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2234391

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 1 декабря 2019 14:06 Редактировалось Clarp, 2 раз(а).

    Добрый день. Неуверен в правильную ли я тему пишу. Если я устроюсь на работу как менеджер интернет-магазина, и буду работать через договор подряда или через трудовой договор по удалённой работе, то я ведь не являюсь ИП? А если буду заниматься IT фрилансом , то для этого нужно открывать ИП ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31075

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31075
    # 1 декабря 2019 15:58
    Clarp:

    и буду работать через договор подряда или через трудовой договор по удалённой работе, то я ведь не являюсь ИП?

    по договору подряда можете и явиться ИП.
    Если трудовой договор,то да,ИП не надо.

    А если буду заниматься IT фрилансом , то для этого нужно открывать ИП ?

    если делать исключительно сайты,то ИП можно не "открывать".
    Во всех иных случаях надо ИП

  • Clarp Junior Member
    офлайн
    Clarp Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2234391

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 1 декабря 2019 16:58

    Благодарю

  • 2895901 Neophyte Poster
    офлайн
    2895901 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2895901

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 1 декабря 2019 21:48 Редактировалось 2895901, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Есть пару вопросов к постоянным участникам данной ветки форума (пожалуйста прошу не отвечать в
    стиле "читай форум", так как ветка очень большая и информация очень разбросана).

    Предыстория:
    Работаю как ИП по УСН на иностранного заказчика (на юр. лицо, нерезидента РБ, без представительства в РБ) несколько лет (в двух словах - создаю чертежи деталей). Работаю с бумажным договором и бумажными актами выполненных работ. Выпрашивать от заказчика эти
    бумажки сложно, ну не хотят они на это время тратить. Поэтому, проанализировав последние изменения в законодательстве, задумываюсь о переходе на публичный договор и составление актов выполненных работ единолично (без подписи заказчика).

    В моем понимании публичный договор должен соответствовать следующим критериям (поправьте если в чем-то не прав):

    1. Заказчиком может быть любое физическое лицо, юридическое лицо или ИП. Исполнитель обязуется исполнять требования договора для любого обратившегося.

    2. Публичный договор (или какой-либо связанный с ним документ) должен содержать стоимость оказываемых услуг, которая должна быть одинакова для всех обратившихся.

    3. Для возможности составления актов выполненных работ единолично публичный договор должен быть заключен простой письменной форме.

    Итак, мои вопросы:

    По пункту 1: теоретически я могу создавать чертежи для любого обратившегося по одинаковой цене. в том числе и для физлиц, при том что работаю по УСН (как я понимаю с 2019 года можно оказывать услуги физлицам и работать по УСН). По этому пункту вроде вопросов нет.

    По пункту 2: по стоимости есть вопросы. Работаю на иностранного заказчика (или потенциально на несколько заказчиков) и цены им нужно объявлять в долларах США. Но публичный договор, по своей сути распространяется и на резидентов РБ (или я не прав?). Вопрос: можно ли писать в публичном договоре цены в долларах? Ведь теоретически ко мне могут обратится резиденты РБ (хотя этого никогда и не будет), а для них нужны (точнее обязательны) цены в бел. рублях. Если я исключу резидентов РБ из договора, то договор все равно будет публичным?

    По пункту 3: читал форум, но так до конца и не понял, нужно ли подписывать публичный договор на бумажном носителе. Можно ли заключить публичный договор в простой письменной форме без подписи на бумаге? И как это сделать?

    И еще дополнительный вопрос: будет ли публичный договор (пусть и составленный по всем правилам публичного договора) являться внешнеэкономическим для прохождения валютного контроля?

    P.S. Очень хотелось бы увидеть не просто ответы "можно" или "нельзя" а еще и ссылки на нормативные документы ответы подтверждающие.

    Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31075

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31075
    # 1 декабря 2019 22:14
    2895901:

    Можно ли заключить публичный договор в простой письменной форме без подписи на бумаге?

    можно

    И как это сделать?

    конклюдентными действиями акцептанта.

  • 2895901 Neophyte Poster
    офлайн
    2895901 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2895901

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 1 декабря 2019 22:25 Редактировалось 2895901, 1 раз.

    Leo.mogilev, по остальным вопросам комментариев нет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31075

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31075
    # 1 декабря 2019 22:31
    2895901:

    Leo.mogilev, по остальным вопросам комментариев нет?

    есть,но счас не до этого

  • 2895901 Neophyte Poster
    офлайн
    2895901 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2895901

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 1 декабря 2019 22:36

    Понятно. Хотелось бы когда-нибудь прочитать эти комментарии. Спасибо.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 2 декабря 2019 07:17

    2895901 у вас не интернет магазин, потому цены можно написать в виде: 100BYN (~50$).

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31075

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31075
    # 2 декабря 2019 10:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2895901:

    Но публичный договор, по своей сути распространяется и на резидентов РБ (или я не прав?)

    прав

    2895901:

    Вопрос: можно ли писать в публичном договоре цены в долларах?

    нельзя,но когда очень хочецо,то можно.
    Общее правило ГК РБ

    Статья 298. Валюта денежных обязательств
    1. Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях

    НО!!есть "послабление" из этого правила

    В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др....

    Т.е само обязательство выражается в договоре в $,и тут же оговаривается ,что денежное обязательство подлежит ОПЛАТЕ в б.р. в сумме,эквивалентной ....$ по курсу НБ РБ ((или иного))на дату платежа.

    Но так как иностранный заказчик не будет уплачивать в б.р.,то имеет смысл указать что-то типа ---

    ""цена за выполненную работу составляет...$ и оплачивается в соответствии с законодательством,регулирующим валютные расчеты в странах заказчика и исполнителя.
    Заказчиком,находящимся(зарегистрированным как субьект хозяйствования) в РБ --ОПЛАТА производится эквивалентно указанной в настоящем договоре или в спецификациях к нему сумме в бел.руб по курсу нб рб на день платежа.""

    Так как согласно Правилам РБ о валютных операциях нерезиденты платят в валюте,приходится тут соединять мягкое с теплым.,,чтобы не нарушать правило публичного договора--

    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    2895901:

    И еще дополнительный вопрос: будет ли публичный договор (пусть и составленный по всем правилам публичного договора) являться внешнеэкономическим для прохождения валютного контроля

    акцептованный публ.договор этот такой же договор в простой письменной форме,как если бы он был заключен на бумаге с" живыми" подписями.

    И пока на белоруские банки ГК РБ все еще распрстраняется.
    К тому же паспорт сделки в этих самых банках вам регистрировать не надо,т.к предмет внешнеторгового договора у вас не товары.

  • 13andrey Senior Member
    офлайн
    13andrey Senior Member

    568

    13 лет на сайте
    пользователь #319467

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 2 декабря 2019 13:48

    Всем добрый день. Почитал ветку частично, не смогу найти ответ на свой вопрос. Возможно, кто-то сталкивался и может подсказать.

    - Работаю на иностранную компанию (с ними заключен договор как с физ.лицом).
    - Деньги они перечисляют через рос.фриланс биржу
    - Деньги поступают 2 раза в месяц
    - Вывожу деньги на банковскую карту белорусскую
    - Услуги оказываю в РБ

    Возник вопрос наиболее оптимального формата работа.
    1. Как физ лицо.
    - Если я работаю как физ.лицо, то мне необходимо платить только 13% подоходного или ещё какие-то доп.налоги (например: на доход иностранных компаний)?
    2. Как ИП (у меня зарег-но по УСН "рекламная деятельность";).
    - Могу ли я в целом использовать ИП с учётом того, что деньги приходят на карт-счёт, а не р/с и фактически у меня не будет никаких документов между мной (ИП) и компанией?
    - Нужно ли ИП платить какие-то доп.налоги (например: доход иностранных компаний)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31075

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31075
    # 2 декабря 2019 14:25
    13andrey:

    - Если я работаю как физ.лицо, то мне необходимо платить только 13% подоходного или ещё какие-то доп.налоги (например: на доход иностранных компаний)

    толтко13%

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    13andrey:

    - Могу ли я в целом использовать ИП с учётом того, что деньги приходят на карт-счёт, а не р/с и фактически у меня не будет никаких документов между мной (ИП) и компанией?

    ип должен иметь акты вып.работ и деньги должны поступать на р/с в РБ.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    13andrey:

    ли ИП платить какие-то доп.налоги (например: доход иностранных компаний)

    если компания оказывает услугу,и берет за это плату то надо.

  • 13andrey Senior Member
    офлайн
    13andrey Senior Member

    568

    13 лет на сайте
    пользователь #319467

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 2 декабря 2019 15:02
    Leo.mogilev:

    толтко13%

    Спасибо!
    Может быть ещё подскажете:
    1. А как часто подоходный платить надо? Это же перед тем как начать платить нужно в налоговую сходить, верно?
    2. От какой суммы платить налог? Мне приходит сразу на белорусскую карту и я вижу сумму в белорусских рублях (отправляют же мне в рос.рублях). Могу ли я с этой суммы, что вижу в бел.рублях оплачивать налоги, либо же мне нужно считать по курсу НБРБ на день получения денег? потому что курс НБРБ и того, который мне конвертирует на карту довольно таки разный.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31075

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31075
    # 2 декабря 2019 15:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    13andrey:

    1. А как часто подоходный платить надо? Это же перед тем как начать платить нужно в налоговую сходить, верно?

    нет,идти не надо.
    раз в год подадиде декларацию до апреля,а платить до июня следующего года.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    тут другой вопрос,чтобы не посчитали незаконной пред-ской деятельностью.
    Если в течение года,например,выполняете какую-то одну работу((сбиваете одну табуретку или пишите одну прогу))то всё ОК,никто не придерется,,
    но если разного рода работы ,за которые систематически получаете доходы,то хуже.

  • 13andrey Senior Member
    офлайн
    13andrey Senior Member

    568

    13 лет на сайте
    пользователь #319467

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 2 декабря 2019 15:15
    Leo.mogilev:

    13andrey:

    1. А как часто подоходный платить надо? Это же перед тем как начать платить нужно в налоговую сходить, верно?

    нет,идти не надо.
    раз в год подадиде декларацию до апреля,а платить до июня следующего года.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    тут другой вопрос,чтобы не посчитали незаконной пред-ской деятельностью.
    Если в течение года,например,выполняете какую-то одну работу((сбиваете одну табуретку или пишите одну прогу))то всё ОК,никто не придерется,,
    но если разного рода работы ,за которые систематически получаете доходы,то хуже.

    Спасибо.

    Думаю не должны. Работа по сути одна - один клиент, один проект. Т.е. фактически это как обычная удалённая работа на компанию.