Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 31 октября 2019 17:44 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    kaign:

    будет

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    2754338:

    Всем привет. Такой вопрос, начал работать в интернете фрилансером, работаю с заказчиками из России, и они за работу мне перечисляют деньги. Вопрос, нужно ли за это платить налоги, и как если что нужно оформляться? Будет процентная ставка, или можно платить единый налог условно какой-то?

    вариантов масса,читайте ветку

  • snusmumrik_zzz Member
    офлайн
    snusmumrik_zzz Member

    130

    16 лет на сайте
    пользователь #95124

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 1 ноября 2019 11:41
    kaign:

    Всем привет, такой вопрос:
    Есть ИП, заключаю договор с зарубежной компанией, договор прислали по электронной почте. Если я в нем поставлю подпись прямо в пдф просмотрщике (оцифрованная,электронная,факсимильная.. понятия не имею как называется) и распечатаю, будет ли такой договор действительным?

    Если прямо в договоре напишите, что такой вариант действителен до обмена сторонами оригиналами на твердом (бумажном) носителе, то будет ок.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 1 ноября 2019 15:13

    не обязательно,так как

    Законом от 17.07.2018 № 135-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» внесены изменения в содержание ст. 161 и 404 Гражданского кодекса (ГК), касающихся письменной формы договоров. Новая редакция вступит в силу 1 февраля 2019 года.

    Согласно ей, стороны гражданских правоотношений наконец-то официально получат возможность заключать сделки с использованием средств связи и других технических средств, компьютерных программ, информационных систем или сетей.

    В частности, новая редакция ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 404 ГК приравняет к письменной форме договора текстовые документы в электронном виде (в том числе электронные документы), которые стороны взаимно подписали собственноручно или путем обмена документами с использованием средств связи и других технических средств.

    В документе уточняется, что такой способ подписания должен позволять достоверно установить, что соответствующий текстовый документ подписан сторонами по договору. Например, это могут быть факсимильное воспроизведение собственноручной подписи с помощью средств механического или другого копирования, электронная цифровая подпись или иной аналог собственноручной подписи, обеспечивающий идентификацию стороны по договору. При этом законодатель указывает, что в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, по-прежнему допускаются только определенные ими способы заключения договора в простой письменной форме.

    Для признания письменной формы договора соблюденной, как и ранее, будет достаточно совершения акцепта электронной оферты другой стороной, в том числе в аналогичном электронном виде, а также путем совершения конклюдентных действий (ст. 408 ГК)

  • 2754338 Neophyte Poster
    офлайн
    2754338 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2754338

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 ноября 2019 17:57 Редактировалось 2754338, 1 раз.

    del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 1 ноября 2019 20:42 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    1)вы можете работать как физлицо,уплачивая 13%подоходного налога при определенных условиях;;

    2)можете работать как самозанятый,уплачивая единый налог((касается лишь создания сайтов));

    3)Иначе обязаны работать как ИП,уплачивая или ЕН((если деятельность подпадает под него))или УСН5% от выручки((или 3%)).

    про все эти варианты ((и сопутствующим им многочисленным вопросам)) куча инфы на данной в том числе,ветке форума.Можно воспользоваться поиском в окне ((вверху справа ))и планомерно пробивать интересующие вопросы.Удачи.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6046

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6046
    # 1 ноября 2019 22:14

    Вопрос по НДИЮЛ.
    Если я как ИП оказываю услуги нерезиденту, через интернет, а он никаких комиссий с меня не берёт - то оснований для уплаты НДИЮЛ нет?
    Не апворк и не IT, это технические консультации и разработки.

    И второе - если я ИП, работаю с нерезидентами, как вести книгу учетов и расходов?
    т.к. деньги будут приходить разово по факту выполнения работ на валютный счёт, при этом валюту я буду обязан продать.
    Т.е. делать запись в книге когда деньги упали на счет в валюте, вписывая сумму в рублях по курсу НБРБ? Или после конверсии в рубли?

    Или эту КУДиР если работать через интернет можно не вести?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 1 ноября 2019 22:17
    paparazzo:

    Вопрос по НДИЮЛ.
    Если я как ИП оказываю услуги нерезиденту, через интернет, а он никаких комиссий с меня не берёт - то оснований для уплаты НДИЮЛ нет?
    Не апворк и не IT, это технические консультации и разработки

    если нет услуги с его стороны,то нет и ндюл

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    paparazzo:

    при этом валюту я буду обязан продать

    с 03.08.2018 отменена обяз-ная прод.вал-ты.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    paparazzo:

    Т.е. делать запись в книге когда деньги упали на счет в валюте, вписывая сумму в рублях по курсу НБРБ? Или после конверсии в рубли?

    Или эту КУДиР если работать через интернет можно не вести

    книгу вести обязаны.
    В случае неведения и отказа восстановления кудир наложат санкции.Считайте,что вам выгоднее.
    Вести в вашем случае как два пальца,т.е просто.
    Указывать акты выполненных работ и поступившую по ним выручку в соответствующих графах кудир

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    paparazzo:

    по курсу НБРБ

    по курсу нбрб на дату поступления на счет

  • Вариант Neophyte Poster
    офлайн
    Вариант Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #309814

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 1 ноября 2019 23:59 Редактировалось Вариант, 7 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    paparazzo:

    при этом валюту я буду обязан продать

    с 03.08.2018 отменена обяз-ная прод.вал-ты.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Может это обсуждалось, но спрошу. В Альфа банке, со своего ипешного валютного счета, вывод валюты в личный доход только через продажу. Курс тот еще (( Есть варианты получить валюту без продажи?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 2 ноября 2019 00:19
    Вариант:

    а, вывод валюты в личный доход только через продажу

    это немного другое,чем указанная выше существовавшая ранее ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОДАЖА валюты.

    А так то да,валюту снимать нельзя,захотел бабок-переводи в белки и снимай.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6046

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6046
    # 2 ноября 2019 00:21 Редактировалось paparazzo, 1 раз.
    Вариант:

    Есть варианты получить валюту без продажи?

    Кстати тоже интересует вопрос - могу ли я потратить валюту на покупку рабочего софта за рубежом? Или каких-либо иных инструментов для функционирования ИП?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 2 ноября 2019 00:30
    paparazzo:

    могу

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 2 ноября 2019 01:18
    Leo.mogilev:

    paparazzo:

    по курсу НБРБ

    по курсу нбрб на дату поступления на счет

    Блин. Я сразу после поступления валюты (от Adsense) продавал её банку и в декларациях записывал эту сумму от продажи валюты (курс продажи альфа-банку, естественно, был всегда ниже курса НБРБ). И так с августа 2018, когда открыл ИП. Получается все это время считал неправильно? Подскажите, что делать и можно ли это как-то исправить? Или уже наказание неизбежно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 2 ноября 2019 08:18
    Mr.Tiesto:

    можно

    подавайте уточнёнки ,рассчитав курс по НБ РБ.

    Добавлено спустя 53 секунды

    и пени за весь период рассчитайте и сами уплатите.

    Добавлено спустя 15 минут 43 секунды

    но не переживайте так--в любой ситуации всегда надо видеть и плюсы.
    А плюс в том,что нет ещё необходимости рассчитывать и внереализационный доход от продажи валюты,если курс банка был бы выше курса НБРБ на день продажи валюты.

  • 1538684 Neophyte Poster
    офлайн
    1538684 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1538684

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 ноября 2019 17:09

    Всем добрый вечер. Откорректируйте пожалуйста, правильно ли я понял суть.
    Я нахожу через интернет клиентов для компаний, фирм, ип - нерезидентов РБ с помощью интернета. Потом получаю % либо фикс от прибыли с этих клиентов.
    Чтобы легально это все делать, я:
    1. Открываю ип
    2. Делаю сайт на белорусском хостинге с интернет-эквайрингом, куда перечисляют вознаграждение
    3. Делаю агентский договор: вот тут, на ваш взгляд, подскажите, что важно прописать
    4. Получаю деньги, плачу усн и живу спокойно

    Верно и, если нет, укажите что не так.

    Так же интересует вопрос легального заработка на дропшиппинге, с учетом того, что товары закупаться и реализоваться будут не на территории рб. Стоит ли здесь оформлять эту деятельность или лучше зарегистрироваться в более лояльной стране (подкиньте, кстати, варианты)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 3 ноября 2019 18:46
    1538684:

    Верно

  • 2874351 Neophyte Poster
    офлайн
    2874351 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2874351

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 ноября 2019 21:49 Редактировалось 2874351, 1 раз.

    подскажите контакты грамотного юриста, который составит внешнеэкономический договор-оферту

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 4 ноября 2019 23:15
    2874351:

    подскажите контакты грамотного юриста, который составит внешнеэкономический договор-оферту

    я у них заказывал https://www.a2um.by/articles/publichnaya-oferta-chto-vazhno-znat.html

  • 2875607 Neophyte Poster
    офлайн
    2875607 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2875607

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 ноября 2019 16:12 Редактировалось 2875607, 1 раз.

    del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 6 ноября 2019 17:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2875607:

    Возможно ли

    нет

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды

    вот здесь

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=736859&p=104816326#p104816326

    рассказывал,что относится или нет к "графическому дизайну".

    Если вы разберётесь и ваш вид таки относится к графдизайну--то можно оформиться самозанятым и уплачивать единый налог(если работы выполняются для физлиц зарубежом))и подоходный((если для юрлиц )).Вывод денег тогда можно производить любыми способам (в т.ч и через пионер)и не оформлять никаких документов и ИП.
    К тому же нельзя будет привлечь за незаконную предпринимательскую деятелтность,т к этот вид деятельности((если это он,конечно))не относится к предпринимательской и
    в случае" плохого сценария,"просто обяжут уплатить налог за те месяцы,когда было получение денег.

    Добавлено спустя 59 секунд

    а иначе оформлять ИП,размещать публичную оферту,и работать через расчетный счет.

  • 2876008 Neophyte Poster
    офлайн
    2876008 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2876008

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 ноября 2019 03:08 Редактировалось 2876008, 1 раз.

    Всем здравствуйте. У меня такой вопрос,может кто знает. Вообщем у меня есть группа ВКонтакте,в которой я размещаю партнёрские ссылки с АлиЭкспресс и получается если человек по ним покупает что то, тогда партнерка мне платит процент. Вывод там есть и на электронный кошелек,также и на банковскую карту. Так вот, скажите пожалуйста, как все правильно оформить по законодательству,чтобы не было потом проблем?