Ответить
  • SJS-FCB Member
    офлайн
    SJS-FCB Member

    167

    15 лет на сайте
    пользователь #129910

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 17 сентября 2019 14:54

    Реально ли работать как ИП и получать на постоянной основе фиксированный ежемесячный доход из-за границы в долларах или евро? Род дейтельности что-то типа консалтинга в сфере ИТ.
    Какое ИП для этого нужно, сколько примерно за все платить и реально ли осилить декларирование самостоятельно?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31639

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31639
    # 17 сентября 2019 15:12
    SJS-FCB:

    Реально ли работать как ИП и получать на постоянной основе фиксированный ежемесячный доход из-за границы в долларах или евро? Род дейтельности что-то типа консалтинга в сфере ИТ.

    Да.

    SJS-FCB:

    Какое ИП для этого нужно

    В смысле "какое"? ИП - это вы.

    SJS-FCB:

    сколько примерно за все платить

    Налог УСН, ФСЗН (если основной работы нет), абонентка/комиссии банку

    SJS-FCB:

    реально ли осилить декларирование самостоятельно?

    реально.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • SJS-FCB Member
    офлайн
    SJS-FCB Member

    167

    15 лет на сайте
    пользователь #129910

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 17 сентября 2019 17:26
    Gwynbleidd:

    В смысле "какое"? ИП - это вы.

    Неудачно выразился. Я понимаю что ИП это я. Имел виду род деятельности, они же и налогами облагаются по разному, на сколько я знаю.
    Где-то можно по этому поводу почитать более-менее предметно, не изучая кучу нормативных актов?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
  • SJS-FCB Member
    офлайн
    SJS-FCB Member

    167

    15 лет на сайте
    пользователь #129910

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 17 сентября 2019 17:54
    Gwynbleidd:

    ФСЗН (если основной работы нет)

    Основной работы нет. но есть пенсия по инвалидности. Прочел, что оплата в ФСЗН не требуется, это правда?

    zinaida:

    SJS-FCB, http://samsebeyurist.by/predprinimatelstvo/yedinyy-nalog-i-usn?view=article

    Спс

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31639

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31639
    # 17 сентября 2019 20:30
    SJS-FCB:

    Основной работы нет. но есть пенсия по инвалидности. Прочел, что оплата в ФСЗН не требуется, это правда?

    если пенсия, то не надо платить

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 2059761 Neophyte Poster
    офлайн
    2059761 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2059761

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 сентября 2019 21:44

    Добрый вечер. Может кто-нибудь работает асессором в Яндексе или Гугле и может объяснить какие налоги и как нужно уплачивать у нас

  • alienbreeze Neophyte Poster
    офлайн
    alienbreeze Neophyte Poster

    8

    16 лет на сайте
    пользователь #118671

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 29 сентября 2019 10:53

    Работаю с площадками Print On Demand merch by amazon, teepublic, redbubble и сейчас решил открывать свой сайт по продаже готовых изделий (майки, кружки и т.п.) с нанесенными изображениями. Торговать хочу на рынках Штатов и РФ. Подключать собираюсь для этого дела Яндекс Кассу и думаю регистрировать ИП и работать по УНС. Правильно ли я понимаю, что все движения по Яндексу у меня не будут видны для регулирующих органов и мне надо будет самому писать все отчеты на основе прибыли?

  • 2607444 Junior Member
    офлайн
    2607444 Junior Member

    39

    5 лет на сайте
    пользователь #2607444

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 1 октября 2019 10:26 Редактировалось 2607444, 1 раз.

    Возможен ли вывод с QIWI на расчетный счет ИП? Если да, то какие требования к банку?

    Опять же, если возможен, то вывод на транзитный рублевый счет или нужно сразу на счет в бел. руб?

    Еще есть вопрос: возможно ли для вывода средств с фриланс-бирж использовать корпоративные карты? Т.е., при получении оплаты на карту, поступление автоматически отобразится на расчетном счете? Или это так не работает?

  • discom Member
    офлайн
    discom Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #189262

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 1 октября 2019 22:49

    Яндекс Толока предоставляет возможность выполнения заданий за оплату согласно пользовательскому соглашению. Перечень заданий включает в себя модерацию комментариев, статей, фотографий, объявлений, оценку качества предоставляемых Компанией услуг и т.п. Результаты выполнения данных заданий Компания использует для улучшения качества предоставляемых услуг.
    Прошу ответить на следующие вопросы:
    1 – Могу ли я, оказывать услуги в данном случае, как физическое лицо, являясь налоговым резидентом Республики Беларусь и не регистрируясь в качестве ИП?
    2 – Правильно ли я понимаю, что нужно подавать декларацию о доходах и уплачивать подоходный налог в размере 13% от суммы дохода, полученного от оказания услуг Компании?
    3 – Могу ли я, работая 2-3 часа в день(меньше 0,5 ставки) получать дополнительный доход, находясь в декрете и получая пособие по уходу за ребёнком. Повлияет ли дополнительный заработок на размер выплачиваемого пособия?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30519

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30519
    # 1 октября 2019 23:06 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    discom:

    1 – Могу ли я, оказывать услуги в данном случае, как физическое лицо, являясь налоговым резидентом Республики Беларусь и не регистрируясь в качестве ИП?

    нет,если задания разные и разные заказчики.Если же один заказчик,и выполняется один вид задания,то можно как физлицо

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    discom:

    2 – Правильно ли я понимаю, что нужно подавать декларацию о доходах и уплачивать подоходный налог в размере 13% от суммы дохода, полученного от оказания услуг Компании

    если как физлицо,то да,правильно

  • discom Member
    офлайн
    discom Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #189262

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 1 октября 2019 23:25
    Leo.mogilev:

    discom:

    1 – Могу ли я, оказывать услуги в данном случае, как физическое лицо, являясь налоговым резидентом Республики Беларусь и не регистрируясь в качестве ИП?

    нет,если задания разные и разные заказчики.Если же один заказчик,и выполняется один вид задания,то можно как физлицо

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    discom:

    2 – Правильно ли я понимаю, что нужно подавать декларацию о доходах и уплачивать подоходный налог в размере 13% от суммы дохода, полученного от оказания услуг Компании

    если как физлицо,то да,правильно

    Спасибо.
    Заказчики и задания всегда разные, но регистрировать ИП ради доп. дохода в 30-50$ в месяц - абсурд.
    А вообще, мне кажется, белорусское налоговое законодательство очень сильно не успевает за тенденциями развития интернет-заработка.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    342

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 2 октября 2019 08:31

    discom в яндекс толоке вы ничего не заработаете, а те 30-50$ (это оптимистично) выводите по черному на киви, яд и что там предлагают и тратьте в нете, на том же али экспрессе. Такие "заработки" даже самозанятым нету смысла регаться.

  • discom Member
    офлайн
    discom Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #189262

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 2 октября 2019 11:29
    MikSoft:

    discom в яндекс толоке вы ничего не заработаете, а те 30-50$ (это оптимистично) выводите по черному на киви, яд и что там предлагают и тратьте в нете, на том же али экспрессе. Такие "заработки" даже самозанятым нету смысла регаться.

    Для белорусов вывод доступен через яд, который верифицируется через БПС сбербанк. ЯД в РБ официально. И в теории банк может отправлять данные о содержании яндекс кошелька в налоговую.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    7 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 2 октября 2019 12:36

    Возможно у кого-нибудь будут идеи. Дано:
    1. ИП в РБ.
    2. Накоплены донаты на краудфандинговой площадке.
    3. Площадка может перечислить деньги на счет.
    4. Имеется декрет №5 об иностранной безвозмездной спонсорской помощи.
    Внимание вопрос: Как получить свои деньги?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 2 октября 2019 15:00
    alexander_by:

    Возможно у кого-нибудь будут идеи. Дано:
    1. ИП в РБ.
    2. Накоплены донаты на краудфандинговой площадке.
    3. Площадка может перечислить деньги на счет.
    4. Имеется декрет №5 об иностранной безвозмездной спонсорской помощи.
    Внимание вопрос: Как получить свои деньги?

    донаты = дарение. Если насобирали донатов больше чем на 6569 белорусских рублей (или сколько там сумма не облагаемая подоходным) - ничего не платите. Превысили - отслюнявите в налоговую 13% от суммы превышения.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    7 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 2 октября 2019 15:45 Редактировалось alexander_by, 1 раз.

    1661458, Да, но я ИП. Донаты мне платят на поддержку одного софта. В декрете №5 такого пункта нету. И как быть со всеми этими валютными контролями, я ведь не могу принять деньги как физ. лицо?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 2 октября 2019 16:30 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    alexander_by:

    1661458, Да, но я ИП. Донаты мне платят на поддержку одного софта. В декрете №5 такого пункта нету. И как быть со всеми этими валютными контролями, я ведь не могу принять деньги как физ. лицо?

    Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, получил иностранную безвозмездную спонсорскую помощь на установленные цели. Подлежит ли такая помощь налогообложению налогом при УСН? Если подлежит, то по какой ставке?

    Учитывая, что в подпункте 6.7 пункта 6 статьи 176 НК не указаны суммы безвозмездно полученных денежных средств в отношении данных сумм ставка налога при УСН в размере 16% не применяется. Соответственно полученные денежные средства будут облагаться налогом по ставке 5% (при применении УСН без уплаты НДС) либо 3% (при применении УСН с уплатой НДС).

    Вопрос-ответ. Надо включить в состав валовой выручки и обложить 5% сумму предназначеную для поддержания работоспособности софта.

    с валютными отделами проблем не должно быть, есть же у вас договор с краудфандинговой площадкой.

  • барыжкин Neophyte Poster
    офлайн
    барыжкин Neophyte Poster

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #34006

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 октября 2019 22:17 Редактировалось барыжкин, 6 раз(а).

    И в теории банк может отправлять данные о содержании яндекс кошелька в налоговую.

    Судя по этой цитате с сайта налоговой (взято отсюда: http://www.nalog.gov.by/ru/article68/), банк ОБЯЗАН передавать данные в налоговую даже при банальном открытии или закрытии электронного кошелька, не говоря уже об операциях на нем:

    Банк обязан сообщить об открытии, закрытии, переоформлении счета, электронного кошелька организации или индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту постановки их на учет, электронного кошелька физического лица – в налоговый орган по месту жительства в течение одного рабочего дня соответственно после открытия, закрытия, переоформления таких счета, электронного кошелька.

    Банк обязан представить сведения о владельце электронного кошелька (дате приостановления операций с электронными деньгами электронного кошелька), а также обо всех проведенных по данному электронному кошельку операциях с электронными деньгами на основании письменного запроса налогового органа, органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь в установленные в нем сроки в случаях, если владелец электронного кошелька предлагает неопределенному кругу лиц перечислить ему электронные деньги в качестве оплаты за товары (работы, услуги), имущественные права.

    Я так понимаю данные всех кто проходит идентификацию через БПС-Сбербанк автоматически улетают в налоговую. А вот отправляются ли данные в нашу налоговую тех кто проходил идентификацию на территории России - не совсем понятно. Может у кого есть инфа или соображения по этому поводу?

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    7 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 2 октября 2019 22:20

    1661458, Согласно декрету №5 помощь может использоваться в целях проведения культурных мероприятий, обеспечения исполнения наказаний, оказания медицинской помощи и т.п. Иные цели определяет Управление делами Президента по согласованию с этим самым. Также я должен открыть благотворительный счет, зарегистрироваться в Департаменте по гуманитарной деятельности и много чего еще.