Ответить
  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 30 июля 2019 11:23

    LittleOne только я все равно там не понял, можно ли по нему пилить интернет магазин своего софта или нет, про бумажную форму там все равно что-то осталось. Надо с юристами консультироваться.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10604

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10604
    # 30 июля 2019 11:48 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    MikSoft, читайте п. 18, где формулируются требования к лицензионному договору:

    Заключение лицензионного договора о предоставлении права использования
    компьютерной программы или базы данных допускается путем заключения каждым
    лицензиатом с соответствующим лицензиаром договора присоединения, условия которого
    изложены на приобретаемом экземпляре компьютерной программы или базы данных либо
    на упаковке каждого экземпляра или приложены к каждому экземпляру. Начало
    использования таких компьютерной программы или базы данных лицензиатом означает
    его согласие на заключение договора.

    Я понимаю так, что можно сделать в процессе инсталляции показ текста договора и флажок Согласен. Установил флажок = согласился с договором = заключил договор присоединения. Не установил флажок = отменил процесс инсталляции.
    Короче, как сделано практически во всех платных программах, которые покупаются через Интернет.
    Подождем, что Leo.mogilev скажет

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 30 июля 2019 13:15

    Юрист ответил, что по новому закону можно будет работать по лицензионному договору, на сайте разместив публичную оферту о заключении лицензионного договора и никаких бумажных договоров не нужно будет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 30 июля 2019 16:10

    да.

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 августа 2019 15:58

    Здравствуйте.
    Российская компания предлагает поработать на них в качестве самозанятого с оплатой на банковский счет. Но самозанятого по их законам, а не по нашим.
    Вот что пишут:

    Речь идет о том, что вы можете стать самозанятым в России и платить налог в России. Это возможно т.к. местом оказания услуги является г. Москва. Возможно, что получая деньги на свой счет в Белоруссии, вы должны будете еще платить налог в Белоруссии точно также как вы делали это, оказывая секретарские услуги. А может быть, платить налог в Белоруссии и не нужно будет т.к. Россия и Белоруссия являются членами ЕЭП и, скорее всего, есть законы об избежании двойного налогообложения

    У них, правда, работа связана с разработкой сайтов, а не секретарскими услугами, которые я сейчас оказываю у нас. Налоги на территории РФ они оплачивать будут сами.
    Собственно, вопрос: могу ли я работать в таком ключе, либо мне придется регистрировать помимо секретарских услуг еще и деятельность по разработке сайтов, попутно платя подоходный, т.к. деньги приходят от юр. лица?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 1 августа 2019 16:05
    Ancord:

    Здравствуйте.
    Российская компания предлагает поработать на них в качестве самозанятого с оплатой на банковский счет. Но самозанятого по их законам, а не по нашим.
    Вот что пишут:

    Речь идет о том, что вы можете стать самозанятым в России и платить налог в России. Это возможно т.к. местом оказания услуги является г. Москва. Возможно, что получая деньги на свой счет в Белоруссии, вы должны будете еще платить налог в Белоруссии точно также как вы делали это, оказывая секретарские услуги. А может быть, платить налог в Белоруссии и не нужно будет т.к. Россия и Белоруссия являются членами ЕЭП и, скорее всего, есть законы об избежании двойного налогообложения

    У них, правда, работа связана с разработкой сайтов, а не секретарскими услугами, которые я сейчас оказываю у нас. Налоги на территории РФ они оплачивать будут сами.
    Собственно, вопрос: могу ли я работать в таком ключе, либо мне придется регистрировать помимо секретарских услуг еще и деятельность по разработке сайтов, попутно платя подоходный, т.к. деньги приходят от юр. лица?

    подоходный придется платить в РБ,как самозанятый,получающий доход от иностранного ЮРЛИЦА.

    Они в РФ за вас не имеют права платить ПН,тк местом оказания услуги физлицом считается РБ.Разбирал это здесь или на соседних ветах ,,поищите.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    если бы вы, как самозанятый ,проживали в РФ,то налог удерживали бы они

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 августа 2019 16:14
    Leo.mogilev:

    подоходный придется платить в РБ,как самозанятый,получающий доход от иностранного ЮРЛИЦА.

    Спасибо)

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 5 августа 2019 14:42 Редактировалось 2648216, 1 раз.

    подскажите, в договоре с Google сказано компания Google LLC, зарегистрированная в США (штат Делавэр) с адресом головного офиса: 1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, CA 9404.
    При этом в каталоге BIC Directory для Google LLC адрес стоит 1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, CA 9404.

    Нужно ли платить офшорный сбор с оплаты услуг Google LLC?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 6 августа 2019 17:55 Редактировалось 1661458, 7 раз(а).
    2648216:

    подскажите, в договоре с Google сказано компания Google LLC, зарегистрированная в США (штат Делавэр) с адресом головного офиса: 1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, CA 9404.
    При этом в каталоге BIC Directory для Google LLC адрес стоит 1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, CA 9404.

    Нужно ли платить офшорный сбор с оплаты услуг Google LLC?

    Та хз, никогда не разбирался со сбором.
    Если бегло то
    1. Объектами налогообложения оффшорным сбором являются:
    1.1. перечисление денежных средств резидентом Республики Беларусь нерезиденту Республики Беларусь, зарегистрированному в оффшорной зоне, иному лицу по обязательству перед этим нерезидентом или на счет, открытый в оффшорной зоне, если иное не установлено настоящей статьей.

    Раз в налоговых и консультациях любят читать налоговый кодекс буквально, типо перечислить из банка РБ получателю в оффшорах, то вы сами ничего не перечисляете им. У вас они сами там забирают свою долю.

    А то двояко получается, мол дата дохода для комитента/поручителя - поступление денег в банк в РБ, то пускай и расходы тоже из банка идут..
    Или если платить сбор надо, то пускай признают дату дохода - получение денег комиссионером , а не в банк в РБ

    хотя еще есть
    1.2. исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне, кроме случаев исполнения нерезидентом Республики Беларусь встречного обязательства путем перечисления на счет резидента Республики Беларусь денежных средств;

    тут надо думать как-то.
    Например ревера где-то писала, по поводу апворка, что оплата апворку (его комиссия) осуществляется через другую контору Escrow, которая типо резидент оффшорной зоны.
    И они считают что погашение задолженности фрилансера перед апворком через ескроу - исполнение обязательства в неденежной форме.. Но платить сбор не надо, так как в пункте 1.2 прописано что нерезидент должен быть зарегистрирован в оффшорах, а апворк там где то в калифорнии вроде.

    С гуглом нету посредников никаких? они сами забирают комиссиию свою? а apple как? все они в дэлавере тусуются?

    кроме случаев исполнения нерезидентом Республики Беларусь встречного обязательства путем перечисления на счет резидента Республики Беларусь денежных средств;

    как это понять правильно? у вас есть с гуглом например взаимные требования, вы ему комиссию, он вам ваш доход. Подходит эта ситуация под часть пункта 2.1?

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 6 августа 2019 19:23 Редактировалось 2648216, 8 раз(а).
    1661458:

    это понять правильно? у вас есть с гуглом например взаимные требования, вы ему комиссию, он вам ваш доход. Подходит эта ситуация под часть пункта 2.1?

    Да. Тут чисто взаимозачет. Он мне должен деньги, а я ему комиссию. В итоге переводит деньги за вычетом комиссии.
    С upwork другая ситуация. Он не зарегистрирован в оффшоре.
    и Apple inc не зарегистрирован в Делэвере.
    А вот касаемо Google llc - хз.

    На сколько я понимаю, в США есть понятие registered office - офис регистрации компании, может сидеть 1 чел и принимать письма. и principal place of business - место где ведут бизнес и находится сама компания.
    registered office - какой-то офис в Делэвер. Адрес которого они вообще нигде не пишут, так как имеют право.
    и principal place of business - офис в Калифорнии.

    Отсюда конечно как бы выходит, что компания из Делевера, но имеет главный офис в Калифорнии. И оффшорный сбор платить надо.
    Но всех выписках указан адрес в Калифорнии и в том же Bic directory тоже. Может ли по законам США офис в Калифорнии быть и юридическим адресом? Что там думает поэтому поводу НКРБ хз. Может кто-то разбирал вопрос подробнее?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 7 августа 2019 08:15 Редактировалось 1661458, 5 раз(а).
    2648216:

    1661458:

    это понять правильно? у вас есть с гуглом например взаимные требования, вы ему комиссию, он вам ваш доход. Подходит эта ситуация под часть пункта 2.1?

    Да. Тут чисто взаимозачет.

    ну в 2.1 и прописано что платить надо сбор только если это не взаимозачет. а раз это взаимозачет то платить же не надо получается.

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    2648216:

    Но всех выписках указан адрес в Калифорнии

    ну и на этом хватит, если бы деньги приходили из оффшоров можно было задумываться.

    хотя с взаимозачетом там тоже свои приколы, в валюте его делать нельзя скорее всего..

    Проще опираться на то, что гугл в калифорнии находится и все..
    единственную свзять гугла и дэлавера нашел только что в уилмингтоне (делавер) гугл предлает какие-то курсы Grow with Google. А где вы договоре и каком контексте вообще вырвали связки гугл-делавер?

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 7 августа 2019 10:02 Редактировалось 2648216, 8 раз(а).
    1661458:

    ну в 2.1 и прописано что платить надо сбор только если это не взаимозачет. а раз это взаимозачет то платить же не надо получается.

    Сам по себе взаимозачётами подпадает под оффшорный сбор.
    Вы наверное имели ввиду пункт 1.2, а не 2.1:
    1.2. исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне, кроме случаев исполнения нерезидентом Республики Беларусь встречного обязательства путем перечисления на счет резидента Республики Беларусь денежных средств;
    Но тут указано, что обязательства перед нерезедентом должны быть в неденежной форме. Т.е. я ему должен какую-то услугу оказать или акции какие, а он мне перевести деньги на счет в РБ. Или как это?

    Про взаимозачёт встречных ОДНОРОДНЫХ требований(я ему деньги - он мне деньги, я ему услугу - он мне услугу) и вычеты:
    "При прекращении обязательств зачетом встречных однородных требований либо путем удержания (вычета) денежных средств из дохода плательщика оффшорный сбор уплачивается не позднее дня, следующего за днем проведения соответственно зачета, удержания (вычета) из дохода плательщика, с учетом официального курса, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату зачета либо удержания (вычета)."
    Очень похоже на нашу ситуацию...

    1661458:

    ну и на этом хватит,

    Так бы и оно, если бы в самом договоре прямо не было сказано: "Google LLC, зарегистрированная в США (штат Делавэр) с адресом головного офиса: 1600 Amphitheatre Parkway, Mountain View, CA 9404."

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 7 августа 2019 11:09 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    2648216:

    Но тут указано, что обязательства перед нерезедентом должны быть в неденежной форме. Т.е. я ему должен какую-то услугу оказать, а он мне перевести деньги на счет в РБ. Или как это?

    Ну вот ривера, что юр контора ИТ, считает что к примеру в ситуации с апворком, расчет фрилансера с апворком через эксроу = неденежна форма..

    Ну я читал что в дэлавере как раз большинство контор LLC.. По данной формулировке получается надо платить сбор.. Так а вы писали/звонили в консультации?

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 7 августа 2019 11:21
    1661458:

    Ну вот ривера, что юр контора ИТ, считает что к примеру в ситуации с апворком, расчет фрилансера с апворком через эксроу = неденежна форма..

    хм, и правда. Зачет требований это и есть - неденежная форма..

    Постановлением определены 5 способов завершения внешнеторговых операций при неденежном прекращении обязательств.
    1)при полном или частичном зачете встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении, а также при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт...

    1661458:

    Так а вы писали/звонили в консультации?

    Звонил - сказали писать запрос)
    В платную еще не ходил, думал немного разобраться в вопросе перед походом.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 7 августа 2019 11:25
    2648216:

    1.2. исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне

    а вот интересно неденежное ли это прекращение обязательства перед нерезидентом?? :D
    ведь удерживает в качестве своего вознаграждения он МОИ живые деньги ,поступившие ему от конечного потребителя.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    т.е надо отделить мух от котлет-обычные договора ,при которых баш на баш бартер однородных обязательств,и агентские договора

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 7 августа 2019 11:29 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    2648216:
    1.2. исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне
    а вот интересно неденежное ли это прекращение обязательства перед нерезидентом??
    ведь удерживает в качестве своего вознаграждения он МОИ живые деньги ,поступившие ему от конечного потребителя.

    Ну и у Upwork живые деньги от заказчика.

    В настоящее время законодательство предусматривает следующие способы неденежного прекращения обязательств при экспорте:
    - обязательство прекращается зачетом встречного однородного требования...
    требования должны быть однородными (должен совпадать предмет исполнения)  - если обязательство одной стороны состоит в уплате денег, то обязательство другой стороны также должно состоять в уплате денег (валюта платежа должна совпадать либо изначально, либо сначала стороны должны привести условия договоров к тому, чтобы валюта платежа совпадала, и лишь после этого может осуществляться зачет);

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 7 августа 2019 11:31 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    ну и что

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    1)я кому-то оказал услугу,он мне услугу.Произвели взаимозачет.Денег и в помине не было.
    2)я ему оказал услугу,он мне услугу(продвижение продукта итд итп))--но ОН ВЗЯЛ МОИ ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ ЗА СВОЮ УСЛУГУ.улавливаете или нет разницу :D ?

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    будет ли здесь по п.1.2 неденежное преКращение обязательства??
    оч сомневаюсь почему-та

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 7 августа 2019 11:51 Редактировалось 2648216, 12 раз(а).
    Leo.mogilev:

    2)я ему оказал услугу,он мне услугу(продвижение продукта итд итп))--но ОН ВЗЯЛ МОИ ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ ЗА СВОЮ УСЛУГУ

    Тогда еще один камень в огород Ревера, они считаю так:
    "Оплата вознаграждения Upwork осуществляется через Escrow путем частичного зачета вознаграждения фрилансера – это неденежное прекращение обязательства фрилансера перед Upwork."

    т.е. они мне по договору должны перевести деньги , которые мне выплатил заказчик через них, а я им должен за услуги. я никуда никакие деньги не переводил со своего счета на их счет, а они просто отняли сумму своего вознаграждения, что и получилось как неденежная форма прекращение обязательства(частичный зачет встречных однородных требований). А остаток выплатили мне на счет.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Leo.mogilev:

    будет ли здесь по п.1.2 неденежное преКращение обязательства??
    оч сомневаюсь почему-та

    а как считаете? Что будет просто оплата по пункту 1.1?
    "1.1. перечисление денежных средств резидентом Республики Беларусь нерезиденту Республики Беларусь, зарегистрированному в оффшорной зоне, иному лицу по обязательству перед этим нерезидентом или на счет, открытый в оффшорной зоне, если иное не установлено настоящей статьей;"

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 7 августа 2019 12:14
    2648216:

    т.е. я никуда никакие деньги не переводил со счета на счет, а они просто отняли сумму своего вознаграждения, что и получилось как неденежная форма прекращение обязательства. А остаток выплатили мне на счет

    если бы не присутсвовали ТУТ ДЕНЬГИ,то тогда да, было бы это НЕДЕНЕЖНОЕ прекращение обязательства .
    Но они принимают мои деньги за свой маркетинг и хостинг. :) поэтому-увы

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    2648216:

    1.1. перечисление денежных средств резидентом Республики Беларусь нерезиденту Республики Беларусь, зарегистрированному в оффшорной зоне, иному лицу по обязательству перед этим нерезидентом или на счет, открытый в оффшорной зоне, если иное не установлено настоящей статьей

    и тут затык интересный.
    Как правильно Вы выше сказали-нету факта именно ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ.Вы ничего при комиссии(агентском)не перечисляете.
    ИМХО
    .НО имнс може посчитать по-другому ;)

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 7 августа 2019 12:18 Редактировалось 2648216, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    если бы не присутсвовали ТУТ ДЕНЬГИ

    В настоящее время законодательство предусматривает следующие способы неденежного прекращения обязательств при экспорте:
    - обязательство прекращается зачетом встречного однородного требования...
    требования должны быть однородными (должен совпадать предмет исполнения)  - если обязательство одной стороны состоит в уплате денег, то обязательство другой стороны также должно состоять в уплате денег (валюта платежа должна совпадать либо изначально, либо сначала стороны должны привести условия договоров к тому, чтобы валюта платежа совпадала, и лишь после этого может осуществляться зачет);

    Но тут же тоже о деньгах идет речь.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Leo.mogilev:

    Но они принимают мои деньги за свой маркетинг и хостинг

    Да, но взаимозачётами идет не Маркетинг - Деньги за Маркетинг. А деньги которые они мне должны выплатить с продаж - деньги за маркетинг. т.е. деньги-деньги. и валюта совпадает, т.к. по каждой операции продажи в валюте они делают отчет о сумме комиссии в этой же валюте.