Ответить
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 5 июля 2019 17:36
    2153195:

    В банковской выписке раз в 3 дня деньги приходят объединенным платежом с комментом что это услуги эквайринга. Подробности кто сколько платил остаются только у эквайринга.

    А эквайер хотя бы реестр какой-то дает? Или надо кодить форму и сохранять у себя, кто и за что платил?

  • MariaKap Junior Member
    офлайн
    MariaKap Junior Member

    36

    6 лет на сайте
    пользователь #2251488

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 5 июля 2019 17:38

    2153195, Спасибо!

    2153195:

    на моем примере бипеид + вывод в мтбанк только 3% бипеид берет

    То есть бипеид берет 3% и банку уже платить ничего не надо? Ему платит бипеид?
    Я так глянула пока и правда бипеид привлекательно выглядит, судя по всему они могут все устроить (оплата в один клик на сайте, отправка счета по е-мейл и т.д.), лишь бы сайт был.

    2153195:

    Форма выставления счета в бипеид, программировать ничего не надо, заполнили эти поля, получили ссылку, отправили ссылку клиенту.

    Замечательно!! А подобная услуга как-то отдельно оплачивается? Или 3% за каждый перевод это покрывает?

    2153195:

    у бипеида есть и в валюте, в банке для этого тоже надо будет в валюте счет, но это ж предпринимателю потом лишние заморочки по учету валюты.

    Мне кажется учет валюты мне как предпринимателю это меньшее зло в сравнении с отпугиванием клиентов белорусской валютой:(

    Добавлено спустя 4 минуты

    2153195, может даже и наличие кнопки на сайте в таком случае необязательно, отправляй просто клиентам счет на е-мейл? А то не хочется отдельный сайт для этого заводить, у меня есть забугорный, на squarspace с портфолио, там выставлю публичный договор и все, к эквайрингу никак подсоединять не буду? Или это плохая идея?

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 5 июля 2019 17:53
    Leo.mogilev:

    если Джон ,гражданин США,платит картой,находясь в Беларуси,он все равно нерезидент,и вы оказали услугу нерезиденту под усн3% без ндс.

    Но моя паранойя мне сказала, что чуть что - доказывать придется мне, а не налоговая будет доказывать что я не прав ))
    У меня уже были случаи, в договоре белорус, а платит российской картой или наоборот, адрес российский, а платил в белорусского ip или вообще адрес россия, ip нидерланды, карта сша. Сейчас мне и налоговой эти моменты без разницы, при 5% без ндс, т.к сумма и прочее не изменилась. Но с 3% и ндс 0% я не знаю какие бы это вопросы могло вызвать у проверяющих, наверное мне пришлось бы искать этого неуловимого клиента и просить у него заверенные бумажки что он иностранец.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 5 июля 2019 18:00
    2153195:

    Leo.mogilev:

    если Джон ,гражданин США,платит картой,находясь в Беларуси,он все равно нерезидент,и вы оказали услугу нерезиденту под усн3% без ндс.

    Но моя паранойя мне сказала, что чуть что - доказывать придется мне, а не налоговая будет доказывать что я не прав ))
    У меня уже были случаи, в договоре белорус, а платит российской картой или наоборот, адрес российский, а платил в белорусского ip или вообще адрес россия, ip нидерланды, карта сша. Сейчас мне и налоговой эти моменты без разницы, при 5% без ндс, т.к сумма и прочее не изменилась. Но с 3% и ндс 0% я не знаю какие бы это вопросы могло вызвать у проверяющих, наверное мне пришлось бы искать этого неуловимого клиента и просить у него заверенные бумажки что он иностранец.

    главное,чтобы договор с нерезидентом и он же отправлял платеж,и если это визуализируется,то всё ОК.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 5 июля 2019 18:02
    LittleOne:

    А эквайер хотя бы реестр какой-то дает? Или надо кодить форму и сохранять у себя, кто и за что платил?

    ну у них база выставленных счетов и база оплат есть, но я для себя накодил на своем сайте учет удобнее, чтоб было больше контроля и сразу возможность сгенерить pdf документы для распечатывания )

    MariaKap:

    То есть бипеид берет 3% и банку уже платить ничего не надо? Ему платит бипеид?

    да только 3%, но вроде не со всеми банками они так работают, у них на сайте еще про 0,7% какие-то было, но я не понял о чем это, с меня берется только 3% и все.

    MariaKap:

    Мне кажется учет валюты мне как предпринимателю это меньшее зло в сравнении с отпугиванием клиентов белорусской валютой

    ну смотря что за клиенты, я решил не связываться с валютой, клиенту когда выставляю счет предупреждаю, что эти непонятные BYNы примерно равны той сумме что мы обсуждали в валюте. Никого это не испугало и не напрягло, напрягает требование заполнить полностью адрес и фио :D

    MariaKap:

    хочется отдельный сайт для этого заводить

    без сайта врятли подключат, но это уже с ними надо обсуждать, сайт для галочки наверное должен быть, надо же гдето публичную оферту разместить, а дальше платежную ссылку слать уже можно как угодно, это никто не контролирует и не узнает, что вы нарушаете последовательность действий по акцепту оферты :D

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 5 июля 2019 18:03 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    я за 3%,особенно для тех у кого значительные суммы.Но для имнс это,да ,как красная тряпка для быка.

  • MariaKap Junior Member
    офлайн
    MariaKap Junior Member

    36

    6 лет на сайте
    пользователь #2251488

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 5 июля 2019 18:52

    2153195,

    2153195:

    да только 3%, но вроде не со всеми банками они так работают, у них на сайте еще про 0,7% какие-то было, но я не понял о чем это, с меня берется только 3% и все.

    Хорошо, спасибо!

    2153195:

    ну смотря что за клиенты, я решил не связываться с валютой, клиенту когда выставляю счет предупреждаю, что эти непонятные BYNы примерно равны той сумме что мы обсуждали в валюте. Никого это не испугало и не напрягло, напрягает требование заполнить полностью адрес и фио

    Хм, может и стоит попробовать. Идеального варианта нет, и там и там минусы(

    2153195:

    надо же гдето публичную оферту разместить, а дальше платежную ссылку слать уже можно как угодно

    Сейчас гуглю как можно белорусский сайт без мороки создать, тут какие-то привлекательные тарифы за хостинг, может можно взять Лайт да на нем этот текст договора (да кнопку по необходимости или даже без нее) разместить и платить 4,6руб в мес? Или все равно кроме этого придется к программисту обращаться и ещё какие-то платежы за существование сайта есть о которых я не знаю? А то тут в ветке читала про 100-150 руб в год за хостинг?

    Leo.mogilev:

    Но для имнс это,да ,как красная тряпка для быка.

    Почему? Тут-то вроде все по закону?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 5 июля 2019 18:56
    MariaKap:

    Сейчас гуглю как можно белорусский сайт без мороки создать, тут какие-то привлекательные тарифы за хостинг, может можно взять Лайт да на нем этот текст договора (да кнопку по необходимости или даже без нее) разместить и платить 4,6руб в мес? Или все равно кроме этого придется к программисту обращаться и ещё какие-то платежы за существование сайта есть о которых я не знаю?

    Раз в год за домен by, регистрация в БелГИЭ тоже денег стоит

  • MariaKap Junior Member
    офлайн
    MariaKap Junior Member

    36

    6 лет на сайте
    пользователь #2251488

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 5 июля 2019 19:07

    LittleOne, Спасибо! Вроде там норм, не разоришься, если единовременный платеж.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 5 июля 2019 21:13
    MariaKap:

    LittleOne, Спасибо! Вроде там норм, не разоришься, если единовременный платеж.

    если укажете,что оказываете услуги для нерезидентов и не на территории РБ,то зона бай и регистрация в белгиэ не требуется.

  • MariaKap Junior Member
    офлайн
    MariaKap Junior Member

    36

    6 лет на сайте
    пользователь #2251488

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 5 июля 2019 21:32
    Leo.mogilev:

    MariaKap:

    LittleOne, Спасибо! Вроде там норм, не разоришься, если единовременный платеж.

    если укажете,что оказываете услуги для нерезидентов и не на территории РБ,то зона бай и регистрация в белгиэ не требуется.

    о, это было бы оч удобно, так как сайт на зарубежном домене у меня уже есть. Но я так понимаю в таком случае нужны будут еще какие-то документы на каждого клиента, где было бы написано, что они не резиденты и не на территории РБ?
    И можете еще пожалуйста подсказать, где это условие прописано?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 5 июля 2019 22:07
    MariaKap:

    Leo.mogilev:

    MariaKap:

    LittleOne, Спасибо! Вроде там норм, не разоришься, если единовременный платеж.

    если укажете,что оказываете услуги для нерезидентов и не на территории РБ,то зона бай и регистрация в белгиэ не требуется.

    о, это было бы оч удобно, так как сайт на зарубежном домене у меня уже есть. Но я так понимаю в таком случае нужны будут еще какие-то документы на каждого клиента, где было бы написано, что они не резиденты и не на территории РБ?
    И можете еще пожалуйста подсказать, где это условие прописано?

    указ 60 и разьяснения по его правоприменению от белгиэ.

  • MariaKap Junior Member
    офлайн
    MariaKap Junior Member

    36

    6 лет на сайте
    пользователь #2251488

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 5 июля 2019 22:45

    Leo.mogilev, спасибо!

  • le_doberman Junior Member
    офлайн
    le_doberman Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #391231

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 5 июля 2019 23:32

    Приветствую!

    Планирую получать доход от партнерской программы Amazon за размещение рекламы на своём сайте (аудтория только США). Амазон выплачивает на банковский аккаунт. Получить от Амазона подписанный договор - невозможно, есть только публичный договор. Будет ли этого достаточно для налоговой?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 5 июля 2019 23:40 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    le_doberman:

    Будет ли?

    для имнс важны акты выполненных работ.
    или документы(инвойсы итд,итп),составленные в соответствии с правилами,действующими в иностранных государствах.
    Если в публичном договоре присутствует условие о возможности составления исполнителем актов в одностороннем порядке,то все тогда ОК.

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 6 июля 2019 00:32
    MariaKap:

    То есть бипеид берет 3% и банку уже платить ничего не надо? Ему платит бипеид?
    Я так глянула пока и правда бипеид привлекательно выглядит, судя по всему они могут все устроить (оплата в один клик на сайте, отправка счета по е-мейл и т.д.), лишь бы сайт был.

    Совсем недавно в bePaid.by (биПейд) была изменена тарифная политика, когда в силу законодательства, к сервису стало подключаться большое количество компаний с целью "быть подключенным" в связи с требованиями законодательства к интернет-торговле, но не желающих принимать платежи через интернет. Поскольку bePaid не взимает никаких оплат за подключение, руководством было принято решение ввести ежемесячную минимальную комиссию за услуги в размере 0,5 базовой величины.

    Смысл ежемесячной обязательной комиссии заключается в том, что интернет-торговец платит 0,5 базовой величины только в том случае, если 0,5% комиссии bePaid не превысили сумму равной 0,5 базовой величины. В другом случае, интернет-продавец оплачивает только комиссию за фактические проведенные платежи.

    Тарифы за обработку платежа остались неизменными - 3% за каждую обработанную транзакцию, включая уже комиссию банка-эквайера (2,3%) и bePaid (0,5%).

    Источник

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Leo.mogilev:

    если укажете,что оказываете услуги для нерезидентов и не на территории РБ,то зона бай и регистрация в белгиэ не требуется.

    Если укажете где? В публичной оферте на сайте?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 6 июля 2019 07:59

    где хоцице

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 6 июля 2019 08:40
    Leo.mogilev:

    где хоцице

    Ну если где хоцице - можно и дома на холодильник повесить. Кодекс ежедневного поведения. Мол, работаю только с зарубежными заказчиками :D

    А вот например дребования к сайту в Альфа-банке для подключения интернет-эквайринга:

    Сайт должен содержать следующую информацию:
    * Полное название организации, адрес, номер телефона, электронные адреса, реквизиты юридического лица или ИП;
    * полное описание товара (работы, услуги);
    * описание процедуры заказа, обмена товаров (работ, услуг), отмены заказа и возврата денежных средств покупателю;
    * информацию о доставке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в том числе сроки и способы;
    * информация о конфиденциальности обработки данных покупателя;
    * логотипы Альфа-Банка и Международных платежных систем (Visa/Mastercard) должны размещаться на главной странице сайта.

    Технические требования к сайту:
    * Сайт Интернет-магазина должен располагаться на домене второго уровня (mysite.by – домен второго уровня, mysite.site.by – домен третьего уровня);
    * сайт Интернет-магазина не должен располагаться на бесплатных серверах;
    * Сайт не должен содержать некорректно работающие/неготовые страницы или ссылки;
    * сайт не должен содержать ссылки на несуществующие ресурсы;
    * сайт не должен содержать ссылки на интернет-ресурсы, деятельность которых противоречит законодательству Республики Беларусь;
    * все страницы, связанные с работой Интернет-магазина, должны находиться под единым доменным именем.

    Сайт не должен содержать следующую информацию:
    * оскорбительных выражений, нецензурных высказываний;
    * ссылок или баннеров подозрительных сайтов;
    * другую информацию, запрещенную к распространению правилами платежных систем и (или) действующим законодательством Республики Беларусь.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 6 июля 2019 09:02
    Макемаке:

    . Мол, работаю только с зарубежными заказчиками

    это не для эквайринга,там свои порядки.,а для того,чтобы не регаться белгиэ итд.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    алфа хочет и сесть,и сьесть.Спросите у ихних юристов,зачем вам регаться в белгиэ,если услуги исключительно для зарубежа :D а потом тут расскажите

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    Технические требования к сайту:
    * Сайт Интернет-магазина должен располагаться на домене второго уровня (mysite.by – домен второго уровня, mysite.site.by – домен третьего уровня);
    * сайт Интернет-магазина не должен располагаться на бесплатных серверах

    да,и разве мы про интернет-магазины речь тут ведём? :D

    Добавлено спустя 20 минут 27 секунд

    но есть нюанс,надо разделить мух и котлеты.
    Если нужен типа публ.дог-р,(для единоличного составления актов))то в оферте нельзя указывать,что оказываем услуги на зарубеж,а на РБ не оказываем,т.к это будет противоречить самой природе публ.дог-ра.
    Если такой цели нет,то тогда можно указывать,и не регис-ть,соответственно, в белгиэ.

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 6 июля 2019 09:35 Редактировалось Макемаке, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    алфа хочет и сесть,и сьесть.Спросите у ихних юристов,зачем вам регаться в белгиэ,если услуги исключительно для зарубежа :D а потом тут расскажите

    Скорее всего будет тактика отмалчивания.
    Написал вчера вопросы в техподдержку bepaid. Пока жду ответы. Кто-то здесь на форуме писал, что за неделю так и не дождался ответов.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Leo.mogilev:

    да,и разве мы про интернет-магазины речь тут ведём? :D

    У наших бел. агрегаторов такая шаблонная логика. Что раз интернет-эквайринг, то сразу белорусский интернет-магазин. И требования к сайтам шаблонные.