Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 3 июля 2019 20:32
    kiiko.pavel:

    . Но вся фишка в том, что зарабатывая, к примеру, 1-2 тысячи долларов в месяц можно будет заплатить с них 10% и не париться со всякими документами

    нету такой фишки-самостоятельно платить самозанятому10%. :D
    Только по требованию ИМНС после предоставления(по требованию)декларации о доходах и имуществе!

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 3 июля 2019 20:38
    kiiko.pavel:

    Можно ссылочку, где прочитать нюансы данной сферы самозанятости? Не могу найти.

    Сейчас тоже не могу найти, но в январе-феврале видел, и там звучало примерно также, как Leo.mogilev выше писал, что результаты труда (созданный сайт, программа) "должно применяться для цели личного,домашнего,семейного использования и ни в коем случае не предназначаться для ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ(т.е для извлечения заказчиком прибыли ))деятелтности".
    самозанятость как алиби - если покупаешь машину и предъявят что "вы чет много тратите, откуда бабло?", тогда да, скорее всего прокатит вариант заплатить еще 10%, а вот если прицепятся "кто это вам перевел на карту, телефон, киви и прочий вебмани?", то уже сейчас (про переводы на карту знаю случаи, когда к переводу с карты на карту никакой коммент не напишешь) гоняют активно, и без разницы что самозанятый, докажи что именно этот перевод был за конкретно самозанятые заслуги, а не за НПД. И придется сильно напрягать клиентов, чтоб бумажки слали и прочие доказательства, кто и за что это платил.

  • kiiko.pavel Junior Member
    офлайн
    kiiko.pavel Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #888830

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 4 июля 2019 09:39 Редактировалось kiiko.pavel, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    kiiko.pavel:

    . Но вся фишка в том, что зарабатывая, к примеру, 1-2 тысячи долларов в месяц можно будет заплатить с них 10% и не париться со всякими документами

    нету такой фишки-самостоятельно платить самозанятому10%. :D
    Только по требованию ИМНС после предоставления(по требованию)декларации о доходах и имуществе!

    Я забегал на будущее, мол, тебя попросили предоставить и ты уже заплатил :D

    2153195:

    а вот если прицепятся "кто это вам перевел на карту, телефон, киви и прочий вебмани?", то уже сейчас (про переводы на карту знаю случаи, когда к переводу с карты на карту никакой коммент не напишешь) гоняют активно, и без разницы что самозанятый, докажи что именно этот перевод был за конкретно самозанятые заслуги, а не за НПД. И придется сильно напрягать клиентов, чтоб бумажки слали и прочие доказательства, кто и за что это платил.

    В таком случае лучше всего контролировать поступления на карту в таком плане, чтобы за год там было не более 5555 рублей, если учитывать тот факт, что переводы идут от физ.лиц (мало ли родственники шлют денежные подарки или друзья из России долг возвращают таким образом).

    А если суммы покрупнее (а скорее всего так и есть), то, опять же, снимать через левые карты. Иного способа я не вижу.

    Я вообще собираюсь начать монетизировать свой сайт (который тупо работает в убыток за счёт хостинга) по данному принципу: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=736859&start=6140#p104766545. А в нашей стране нельзя это никак официально оформить. Такой где уже каменный век, хоть ты переезжай куда и оформляйся там.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 4 июля 2019 10:26
    kiiko.pavel:

    5555

    этот лимит был давно и уже неправда на севодня

  • kiiko.pavel Junior Member
    офлайн
    kiiko.pavel Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #888830

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 4 июля 2019 10:28
    Leo.mogilev:

    kiiko.pavel:

    5555

    этот лимит был давно и уже неправда на севодня

    Так вроде бы только недавно этот лимит подняли с 5000 до 5555 рублей. Ну и если неправда, то что правда?)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 4 июля 2019 10:28
    kiiko.pavel:

    , что переводу идут от физ.лиц

    вот и предоставьте доказательства в имнс(обьяснения дарителей,итд)что это было дарением,а не оплатой незаконной предпринимательской деятельности

    Добавлено спустя 24 секунды

    kiiko.pavel:

    Leo.mogilev:

    kiiko.pavel:

    5555

    этот лимит был давно и уже неправда на севодня

    Так вроде бы только недавно этот лимит подняли с 5000 до 5555 рублей. Ну и если неправда, то что правда?)

    читайте правду в нк рб :D

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10601

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10601
    # 4 июля 2019 10:59

    Leo.mogilev, вы были правы :))
    Закон об авторских и смежных правах вернулся в Совет Республики http://sovrep.gov.by/ru/zakony-ru/view/proekt-zakona-respubliki-b ... ravax-422/

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 4 июля 2019 11:06

    LittleOne, будем ждать,может быть что и полезное примут :)

  • kiiko.pavel Junior Member
    офлайн
    kiiko.pavel Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #888830

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 4 июля 2019 11:10
    Leo.mogilev:

    читайте правду в нк рб

    А какой тип бизнеса, который работает через интернет (или близко связан со всемирной паутиной), без проблем оформляется у нас в РБ и нет особых мук с документами/налоговой? Или же такого вообще нет? Потому что насколько я знаю, даже с Google Adsense много проблем :rotate:

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10601

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10601
    # 4 июля 2019 13:20 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    LittleOne, будем ждать,может быть что и полезное примут :)

    Будет точно полезным для тех, кто свои программы через интернет продает - можно будет полностью автоматизировать продажу через сайт, не заморачиваясь с бумажными договорами.
    Когда его примут и будет опубликован полный текст, еще пообщаемся на эту тему.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 4 июля 2019 14:19
    LittleOne:

    Leo.mogilev:

    LittleOne, будем ждать,может быть что и полезное примут :)

    Будет точно полезным для тех, кто свои программы через интернет продает - можно будет полностью автоматизировать продажу через сайт, не заморачиваясь с бумажными договорами.
    Когда его примут и будет опубликован полный текст, еще пообщаемся на эту тему.

    очень жду этого закона. а пока ногами пойду в налоговую относить бумажную декларацию, потому что я программист не осилил запустить программу едекларации, 2 дня пытался гуглил инструкции, т.е подписать электронным ключем, образования наверное мне не хватило (крик души).

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31891

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31891
    # 4 июля 2019 14:31
    2153195:

    а пока ногами пойду в налоговую относить бумажную декларацию, потому что я программист не осилил запустить программу едекларации, 2 дня пытался гуглил инструкции, т.е подписать электронным ключем, образования наверное мне не хватило (крик души).

    Да лааадно... Ничего там заумного нет. А уж для программиста - тем более. :znaika:

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #511002

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 4 июля 2019 17:15 Редактировалось mr.seduction, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    zatrar:

    Но, получается, если я работаю с юр.лицом, то кроме единого налога должен буду заплатить еще и подоходный 13%? Или я неправильно понял

    ,если с юрлицами-то от таких сделок-только подоходный.НО!!!
    При этом будете ОДНОВРЕМЕННО уплачивать и ЕН,если в этом же месяце работаете и для физлиц тоже.

    Лео, я запутался. Распутай!
    1. Если только с юр. лицами работаешь то ЕН платить не нужно самозанятому? Т.е. только 13%. Я же понял, что пишешь заявление, платишь ЕН и вот только в таком случае ты самозанятый в том периоде за который заплатил.

    2. Я наивно думал, что раз разрешили работать юр. лицами то что-то про «для личного использования» отвалилось само собой т.к. цель существования юр. лица — извлечение прибыли. Т.е. всё, что заказывает юр. лицо не может быть для личного использования же?

    Leo.mogilev:

    вот тут уже было обсуждалово
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=736859&p=104163123#p104163096
    чел обещал сделать запрос,но пока не слышно

    Я замотался и подзабыл скинуть ответ от МНС. Исправлюсь! :shuffle:

    Задача была узнать, что по их мнению входит в определение «графический дизайн»
    Оригинал запроса я не сохранил, к сожалению, но перечислял: визуальную идентификацию брендов (логотипы, визитки и т.д.), оформление печатной продукции (книги, обложки)…

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 4 июля 2019 17:28

    mr.seduction, ну да,значит выше вчера всё правильно распутал топикстартеру насчет граф.дизайна .

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    mr.seduction:

    Т.е. только 13%

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    mr.seduction:

    .е. всё, что заказывает юр. лицо не может быть для личного использования же

    юрлицо тоже может заказать себе не для осуществления своей предпринимателтской деятелтности-подарки сотрудникам итд итп

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    ну или тортик сварганить ИПешику или юрлицу,или ремонт мебели, часов, обуви, выполнение отделочных работ, обслуживание компьютерного оборудования

    итд итп

  • mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #511002

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 4 июля 2019 17:46 Редактировалось mr.seduction, 4 раз(а).

    Leo.mogilev, Т.е. пишу заявление, указываю в нём, когда буду осуществлять деятельность и виды этой деятельности и всё? Могу работать с юр.? Это удобно т.к. у меня не постоянные заказы и платить заранее очень не вариант.

    Leo.mogilev:

    вывод
    -если дизайнируете сайты,интернет-магазы,приложения,мультики итд итп---самозанятым быть нельзя,т.к это не графический дизайн,подлежащий представлению на полиграфическом носителе.

    web-дизайн = дизайн сайта. Я не понимаю как по другому. Опять же очень много вопросов. Если докопаться, что web-дизайн это html-код на выходе, то можно нарисовать картинку и вставить на сайт целиком = web-дизайн. Я про то, что выкрутиться легко. Так что то, что касается сайтов подходит целиком и полностью.

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 4 июля 2019 18:45

    добрый день
    подскажите пожалуйста что нибудь за последнее время по договорам публичной оферты при оказании услуг ип за границу менялось?
    имеется ввиду договор на сайте и потом односторонний акт и это услуга заказчику не резиденту, юр лицу или физ лицу

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 4 июля 2019 20:42
    mr.seduction:

    . Так что то, что касается сайтов подходит целиком и полностью

    формально да,разработка сайтов и есть разработка сайтов-написание html кода.Графический дизайн под него можно подсунуть.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    но одно дело,когда сайт создаётся с нуля(в т. ч графика итд),и другое дело,когда сайт уже кем-то разработан,а ты привносишь типа графдизайн ещё сверху.Так будет нельзя.Т.е нюансов много.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    g780:

    добрый день
    подскажите пожалуйста что нибудь за последнее время по договорам публичной оферты при оказании услуг ип за границу менялось?
    имеется ввиду договор на сайте и потом односторонний акт и это услуга заказчику не резиденту, юр лицу или физ лицу

    смотря подпадают ли выполняемые функции под разряд публичных.

    Добавлено спустя 44 секунды

    mr.seduction:

    е. пишу заявление, указываю в нём, когда буду осуществлять деятельность и виды этой деятельности и всё

    я не знаю,как это технически будет в имнс,всё оч сырое и новое

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 5 июля 2019 08:31
    g780:

    добрый день
    подскажите пожалуйста что нибудь за последнее время по договорам публичной оферты при оказании услуг ип за границу менялось?
    имеется ввиду договор на сайте и потом односторонний акт и это услуга заказчику не резиденту, юр лицу или физ лицу

    Публичный договор может быть не внешнеторговым в тех ситуациях, когда "по ту сторону" - физлицо-нерезидент. Вместе с тем, если клиентом выступает юридическое лицо-нерезидент, то требуется заключать внешнеторговый договор с учетом требований Указа № 178. Напоминаем, что требования данного Указа не распространяются на взаимоотношения с нерезидентами-физлицами.

    В отношениях с нерезидентами-физлицами акты не требуются и могут использоваться реестры, однако в случае, если потребителем выступает юридическое лицо, то внешнеторговая операция должна закрываться актом и должен иметься первичный учетный документ.

    Источник

  • zatrar Junior Member
    офлайн
    zatrar Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #478899

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 5 июля 2019 12:16 Редактировалось zatrar, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    ,если с юрлицами-то от таких сделок-только подоходный.НО!!!
    При этом будете ОДНОВРЕМЕННО уплачивать и ЕН,если в этом же месяце работаете и для физлиц тоже.

    А как оформить такой подоходный? НПД не влепят?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10601

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10601
    # 5 июля 2019 12:32 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    Макемаке, особенно доставило вот это:

    Каждый продавец, который будет получать деньги по банковским картам через интернет от клиентов –нерезидентов за услуги, которые не являются объектом для исчисления НДС (в данной ситуации, местом оказания услуг не является территория Республики Беларусь), должен сделать свой запрос в налоговую инспекцию о правомерности неуплаты налога и получить письменный ответ. Только этот запрос спасает от штрафных санкций. Опять-таки, не от налога, потому что никто не знает, через какое время мнение налоговой инспекции изменится, оно спасает только от штрафных санкций.

    как все достало... нормально, наверное, только физический труд в виде копания траншей можно оформить... а продажу ПО лучше через какой европейский бизнес-инкубатор оформлять, проще намного будет