Ответить
  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 3 июля 2019 09:56
    2153195:

    Денег много зарабатывать нельзя, заплатил 82 рубля, можешь в мес заработать 820, если заработал больше - иди плати еще 10%

    я может чего-то не знаю, но разве доплата ЕН осуществляется не при превышении 40-кратной суммы уплаченного налога?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 3 июля 2019 09:58 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Ancord:

    2153195:

    Денег много зарабатывать нельзя, заплатил 82 рубля, можешь в мес заработать 820, если заработал больше - иди плати еще 10%

    я может чего-то не знаю, но разве доплата ЕН осуществляется не при превышении 40-кратной суммы уплаченного налога?

    у самозанятых,в отличие от ИП---нет

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    если при покупке дорогостоящих вещей у ИМНС возникнут вопросы об источниках доходов,вот ТОЛЬКО ТОГДА по запросу ИМНС самозанятый при подтверждении,что указанные доходы получены именно от самозанятой деятельности должен доплатить 10%,
    а не в процессе самой деятельности.

  • zatrar Junior Member
    офлайн
    zatrar Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #478899

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 3 июля 2019 12:01 Редактировалось zatrar, 1 раз.

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформиться как самозанятый (в сфере дизайна), если я ежемесячно получаю плату от юр.лица из-за границы на payoneer кошелек в ин. валюте?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 3 июля 2019 15:06
    2153195:

    Если на сайте пилить магазин по продаже своего софта, то там немного больше заморочек, еще в торговой палате регать сайт.

    А вот тут не могу согласиться... Если продаете свой софт, то нужно это делать как продажу неисключительных прав по лицензионному договору, который не может быть публичным. Авторский софт - не товар и регистрации в торговом реестре не подлежит

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    342

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 3 июля 2019 16:12
    LittleOne:

    А вот тут не могу согласиться... Если продаете свой софт, то нужно это делать как продажу неисключительных прав по лицензионному договору, который не может быть публичным. Авторский софт - не товар и регистрации в торговом реестре не подлежит

    Да до этого вопроса я так подробно не дошел, изучил его только поверхностно. Если сайт типа интернет магазин (с корзиной и онлайн оплатой), то его ж надо регистрировать как магазин не зависимо от того, что именно там продается? Лицензионный договор, в котором "делать с программой можно все что угодно, автор ответственности не несет..." это ж по сути тоже будет публичным договором?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 3 июля 2019 16:36
    2153195:

    Если сайт типа интернет магазин (с корзиной и онлайн оплатой), то его ж надо регистрировать как магазин не зависимо от того, что именно там продается?

    Только если там товары продаются

    2153195:

    Лицензионный договор, в котором "делать с программой можно все что угодно, автор ответственности не несет..." это ж по сути тоже будет публичным договором?

    Публичными по гражданскому кодексу могут быть только договора на продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг. Договор на передачу неисключительных прав публичным быть не может, к сожалению..

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 3 июля 2019 16:44 Редактировалось Leo.mogilev, 6 раз(а).
    zatrar:

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформиться как самозанятый (в сфере дизайна), если я ежемесячно получаю плату от юр.лица из-за границы на payoneer кошелек в ин. валюте?

    смотря какой дизайн.

    1)если это дизайн тупо интерьеров,то без вопросов можно.
    2)если дизайн графический---то указом № 337 значение термина «графический дизайн» не определено
    понятно,что то,чем вы занимаетесь--дизайн компьютерный .
    естьразьяснение МНС РБ--

    часть первая статьи 33 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» допускает использование в нормативном правовом акте специальных обозначений только в том понимании, в каком они употребляются в соответствующей специальной области.

    Так, согласно пункту 3 Образовательного стандарта высшего образования «Высшее образование первая ступень. Специальность 1-19 01 01. Дизайн (по направлениям). Квалификация Дизайнер», утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.12.2013 № 141 «Об утверждении, введении в действие образовательных стандартов высшего образования» (далее – ОСВО 1-19 01 01-2013), значение термина «дизайн графический» определяется как художественно-проектная деятельность, направленная на формирование эстетической ценности знаково-информационных систем, предназначенных для передачи информации различного характера и подлежащих воспроизведению средствами полиграфии.

    В этой связи, полагаем возможным значение термина «графический дизайн», определенного ОСВО 1-19 01 01-2013, использовать для целей Указа № 337

    подлежащих ВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ СРЕДСТВАМИ ПОЛИГРАФИИ !!!!
    Т.е то,что вы делаете на компе,должно обязательно делаться ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ вашего произведения на бумаге!!!!

    Добавлено спустя 17 минут 30 секунд

    вот тут уже было обсуждалово
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=736859&p=104163123#p104163096
    чел обещал сделать запрос,но пока не слышно

    Добавлено спустя 21 минута 52 секунды

    Есть еще куча видов дизайна,и уже отнюдь не графических(когда именно можно быть "самозанытым"))

    Дизайн виртуальной среды - художественно-проектная деятельность, направленная на формирование эстетической ценности виртуальной среды.

    Виртуальная среда - информационно-коммуникативная среда, характеризующаяся высокой степенью организации и представлением информации в электронной форме, конструируемая с помощью мультимедиа, моделирующая эффект присутствия пользователя, предоставляющая ему прямой доступ к виртуальным объектам для выполнения действий и имитирующая реакцию на эти действия в соответствии с ее законами

    Дизайн коммуникативный - художественно-проектная деятельность, направленная на формирование эстетической ценности процессуальных и знаково-информационных систем, используемых при создании коммуникативных ситуаций для передачи информации различного характера

    ну и всякое такое,не столь для нас существенное--

    Дизайн костюма и тканей - художественно - проектная деятельность, направленная на формирование эстетической ценности материалов и изделий легкой промышленности, предназначенных для серийного производства

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    вывод
    -если дизайнируете сайты,интернет-магазы,приложения,мультики итд итп---самозанятым быть нельзя,т.к это не графический дизайн,подлежащий представлению на полиграфическом носителе.
    п.с :оч хочу ошибиться :D

    Добавлено спустя 13 минут

    ну и вишенка на тортике,подтверждающая мои рассуждения выше----

    Объектами профессиональной деятельности специалиста по направлению специальности 03 «Дизайн (графический)» являются знаково-информационные системы, предназначенные для передачи информации различного характера и подлежащие воспроизведению средствами полиграфии (рекламные листовки, буклеты, плакаты, фирменный графический стиль

    .

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    хотя последнее обнадёживает-если сконструировали,например, фирменный стиль(логотип итд итп)),отправили заказчику по имейлу итд,но одновременно отобразив на бумаге-то всё ОК.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Объектами профессиональной деятельности специалиста по направлению специальности 06 «Дизайн (виртуальной среды)» являются виртуальная среда и ее отдельные компоненты (веб-сайты, мультимедийные презентации, компьютерные игры, анимированные видеоролики, компьютерные спецэффекты, графические пользовательские интерфейсы и пр

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1393

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1393
    # 3 июля 2019 19:15

    Объясните чайнику... что такое акцепт публичной оферты покупателем.
    Например у меня на сайте продавца размещена публичная оферта. Покупатель должен скачать ее, подписать и отправить мне отсканированный вариант? Это и считается акцептом?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 3 июля 2019 19:20
    Макемаке:

    Объясните чайнику... что такое акцепт публичной оферты покупателем.
    Например у меня на сайте продавца размещена публичная оферта. Покупатель должен скачать ее, подписать и отправить мне отсканированный вариант? Это и считается акцептом?

    оплата покупателем

  • zatrar Junior Member
    офлайн
    zatrar Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #478899

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 3 июля 2019 19:25

    Спасибо большое за такой развёрнутый ответ, Leo.mogilev!
    Думаю мой вид дизайна подходит под "дизайн виртуальной среды". (он же тоже подходит под самозанятость?)

    "ну и к тому же,то что подлежит дизайну должно применяться для цели личного,домашнего,семейного использования и ни в коем случае не предназначаться для ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ(т.е для извлечения заказчиком прибыли ))деятельности".
    Нужно будет уточнить это в договоре)

    Но, получается, если я работаю с юр.лицом, то кроме единого налога должен буду заплатить еще и подоходный 13%? Или я неправильно понял?

  • X_6 Senior Member
    офлайн
    X_6 Senior Member

    1292

    17 лет на сайте
    пользователь #88397

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 3 июля 2019 19:26

    Если у работаю в организации и получаю ЗП, и хочу оформить самозанятость, нужно ли мне будет подавать декларацию о доходах, ведь теперь у меня будет доход из двух источников?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 3 июля 2019 19:29
    zatrar:

    Думаю мой вид дизайна подходит под "дизайн виртуальной среды". (он же тоже подходит под самозанятость?)

    читайте вдумчиво --не подходит,к сожалению

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    zatrar:

    Нужно будет уточнить это в договоре

    да,я постоянно об этом тут и на иных ветках анлинера твержу-для подстраховки обязательно забивать это типа в договоре.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    342

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 3 июля 2019 19:34
    Макемаке:

    Объясните чайнику... что такое акцепт публичной оферты покупателем.
    Например у меня на сайте продавца размещена публичная оферта. Покупатель должен скачать ее, подписать и отправить мне отсканированный вариант? Это и считается акцептом?

    Акцептом считается согласие. Выразить его можно нажимая при оплате на ссылку типа "я согласен с офертой"...
    Ну и в тексте публичного договора типа:
    Акцепт оферты - полное и безоговорочное принятие настоящей публичной
    оферты путем осуществления действий, указанных в пункте 4.2. оферты;
    ...
    4. Порядок и условия акцепта
    4.1. Заказчик, заинтересованный в совершении Акцепта оферты, заполняет
    регистрационную форму, размещенную на Сайте.
    4.2. Акцептом настоящей оферты - признается 100% предоплата стоимости
    услуг в соответствии с условиями настоящей Оферты.
    Факт оплаты стоимости услуг является безоговорочным фактом принятия
    Заказчиком условий Оферты.
    ...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 3 июля 2019 19:34 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    zatrar:

    Но, получается, если я работаю с юр.лицом, то кроме единого налога должен буду заплатить еще и подоходный 13%? Или я неправильно понял

    ,если с юрлицами-то от таких сделок-только подоходный.НО!!!
    При этом будете ОДНОВРЕМЕННО уплачивать и ЕН,если в этом же месяце работаете и для физлиц тоже.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    342

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 3 июля 2019 19:38
    LittleOne:

    Публичными по гражданскому кодексу могут быть только договора на продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг. Договор на передачу неисключительных прав публичным быть не может, к сожалению..

    И каким должен быть договор на передачу прав? В чем его принципиальное техническое отличие от публичного? Ведь программу может купить каждый кто обратится. И правила и условия от меня как от продавца для всех одинаковые по пользованию программой.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 3 июля 2019 19:43
    2153195:

    LittleOne:

    Публичными по гражданскому кодексу могут быть только договора на продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг. Договор на передачу неисключительных прав публичным быть не может, к сожалению..

    И каким должен быть договор на передачу прав? В чем его принципиальное техническое отличие от публичного? Ведь программу может купить каждый кто обратится. И правила и условия от меня как от продавца для всех одинаковые по пользованию программой.

    ст396гк.
    Про имущестивенные права там не сказано ни слова.
    Поэтому облекать надо в форму выполнения работы или оказания услуги.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 3 июля 2019 20:03
    2153195:

    И каким должен быть договор на передачу прав? В чем его принципиальное техническое отличие от публичного?

    Статья 396. Публичный договор
    1. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.п.).

    нет здесь договора на передачу имущественных прав, к сожалению...

    Но я накопала такое «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах»: http://www.house.gov.by/ru/zakony-ru/view/o-vnesenii-dopolnenij-i ... ravax-368/

    введение понятия «открытая лицензия» как специального упрощенного способа заключения лицензионного договора на основании сделанной правообладателем публичной оферты, возможность заключения лицензионного договора в устной форме;

    Вот когда это примут - тогда спокойно можно будет делать так, как Вы пишете.

    Leo.mogilev, не подскажете, Закон принят в двух чтениях, что дальше? Президент должен подписать или еще третье чтение будет?

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    я совсем не курсе этой казуистики :-?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 3 июля 2019 20:10 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    X_6:

    Если у работаю в организации и получаю ЗП, и хочу оформить самозанятость, нужно ли мне будет подавать декларацию о доходах, ведь теперь у меня будет доход из двух источников?

    не нужно

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    LittleOne:

    Leo.mogilev, не подскажете, Закон принят в двух чтениях, что дальше? Президент должен подписать или еще третье чтение будет

    Любой проект закона, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, вначале рассматривается Палатой представителей(именно два чтения)), а затем еще иСоветом Республики
    Закон, принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики, представляется в десятидневный срок Президенту Республики Беларусь на подпись

  • kiiko.pavel Junior Member
    офлайн
    kiiko.pavel Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #888830

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 3 июля 2019 20:26
    2153195:

    Самозанятость про разработку сайтов - это или стеб или дичайшее незнание сути услуги теми кто придумывал этот закон, почитайте на сайте налоговой нюансы и разъяснения, услуга по созданию сайтов должна быть нацелена только на потребление и личное использование клиентом, т.е можно создать программу игрушку, сайт о котиках, но нельзя создавать программу нацеленную на извлечение клиентом прибыли, создавать интернет магазин и т.п. сайт комерч направленности.
    Денег много зарабатывать нельзя, заплатил 82 рубля, можешь в мес заработать 820, если заработал больше - иди плати еще 10%. При этом справку ни у кого не возьмешь о заработке (если понадобится на кредит, ипотеку, визу). Договора и т.п бумажки официально не надо, но на деле лучше иметь, подтверждающие что определенные платежи это именон за эту деятельность, а не за еще какую либо, т.е. принимать вебмани с копирайтерской биржи все равно будет нельзя, потому что это не та деятельность.

    Можно ссылочку, где прочитать нюансы данной сферы самозанятости? Не могу найти.

    Что касается справки о заработке, тут да, соглашусь, кредит ты не оформишь. Но вся фишка в том, что зарабатывая, к примеру, 1-2 тысячи долларов в месяц можно будет заплатить с них 10% и не париться со всякими документами, а спустя время после покупки дорогостоящего имущества (да хотя бы накопить на машину за 15 штук) самозанятость будет использоваться как алиби. Мол, работал 2 года, создавал сайтики, накопил на тачку, 10% платил, никаких проблем.

    Ну, естественно, это лишь мои мысли, а на самом деле всё может быть совершенно иначе. Ну или если я мыслю не в том направлении, то просьба открыть глаза)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 3 июля 2019 20:27
    Leo.mogilev:

    Любой проект закона, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, вначале рассматривается Палатой представителей(именно два чтения)), а затем еще иСоветом Республики

    Этот законопроект внесен в Палату представителей Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь.
    И еще нарыла: http://www.house.gov.by/ru/glava-6-porjadok-vnesenija-rassmotreni ... ranija-ru/

    Статья 51. Порядок рассмотрения проектов законов Палатой представителей

    Рассмотрение проектов законов, внесенных в Палату представителей, осуществляется в двух чтениях, если иное не предусмотрено настоящим Законом и Регламентом Палаты представителей Национального собрания.

    Проекты законов, окончательно подготовленные к рассмотрению Палатой представителей в первом и во втором чтении, направляются Президенту Республики Беларусь.

    Если исходить из этого - то должны Президенту РБ направить. А вот сколько времени ему отводится на принятие решения подписывать или нет - непонятно

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Буду следить, ибо в этом законе есть решение одной моей проблемы :)