Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 1 июля 2019 11:48 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    kiiko.pavel:

    Здравствуйте.

    Хотелось бы проконсультироваться по теме самозанятости (разработка веб-сайтов). Получается, платишь ежемесячно фиксированную ставку и никаких проблем? А что, если ты на разработке сайтов зарабатываешь неплохие деньги? Разве потом после дорогостоящих покупок у тебя не попросят предоставить логи, как и кому ты разрабатывал сайты? Допустим, зарабатываешь ты 10 000$ в месяц на этом, через год покупаешь квартиру и государству выгоднее было бы, если бы ты с заработанных 120 000$ заплатил подоходный.

    Или здесь всё-таки есть какие-то подводные камни?

    да,никаких проблем.
    Допускается ни подтверждать документами выручку,ни договоров итд,а также получать любыми способами деньги.
    если попросят при дорогостоящих покупках типа декларацию о доходах и имуществе,,то уплатится 10%с суммы превышения заявленного вами дохода над 10-кратным ЕН.

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    п.с.дохода именно от "самозанятой" деятельности

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 1 июля 2019 14:33
    popelsas:

    Еще вопрос. Если у заказчика нет возможности платить на Яндекс.Кассу. Если он будет платить мне на обычный кошелек Яндекс Деньги, а я от туда буду оплачивать Яндекс.Кассу, чтобы деньги падали на счёт. Это будет где то отслеживаться, и будет ли законно?

    В яндекс кассе вроде как челики отслеживают, чтобы не было отмыва бабла через них. То есть разово прокатит может, а если такое будет постоянно ( с 1 кошелька сами себе платите - будут проблемы и скорее отключат Вас)

  • mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #511002

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 1 июля 2019 19:00
    Leo.mogilev:

    да,никаких проблем.
    Допускается ни подтверждать документами выручку,ни договоров итд,а также получать любыми способами деньги.
    если попросят при дорогостоящих покупках типа декларацию о доходах и имуществе,,то уплатится 10%с суммы превышения заявленного вами дохода над 10-кратным ЕН.

    Звучит красиво. Но думаю договор может быть полезен при получении денег от зарубежного юр. лица. Внутри, наверное, можно и вообще без договоров т.к. можно проверить контролькой закупкой.

    А как платиться ЕН при самозанятости? Есть ли возможность не платить, когда не работаешь. Допустим я знаю, что в следующем месяце будет заказ и плачу, а в остальные месяца не плачу. Снимут с регистрации? Или можно так?

  • popelsas Junior Member
    офлайн
    popelsas Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #761862

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 1 июля 2019 19:37
    1661458:

    В яндекс кассе вроде как челики отслеживают, чтобы не было отмыва бабла через них. То есть разово прокатит может, а если такое будет постоянно ( с 1 кошелька сами себе платите - будут проблемы и скорее отключат Вас)

    А если не с моего кошелька. Прокатит походу?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 1 июля 2019 20:31
    mr.seduction:

    Но думаю договор может быть полезен при получении денег от зарубежного юр. лица

    я это постоянно тут и др.ветках твержу

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    mr.seduction:

    Или можно так

    не только можно,а и нужно.!
    Платится ЕН в тех периодах,когда деятельность осуществляется

  • kiiko.pavel Junior Member
    офлайн
    kiiko.pavel Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #888830

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 1 июля 2019 20:37
    mr.seduction:

    Звучит красиво. Но думаю договор может быть полезен при получении денег от зарубежного юр. лица.

    А разве при работе с юр.лицом не требуется оформлять ИП? Самозанятость вроде бы только для работы с физ.лицами.

  • popelsas Junior Member
    офлайн
    popelsas Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #761862

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 1 июля 2019 20:50 Редактировалось popelsas, 3 раз(а).

    Я вот тут подумал, может нафиг этот гемор с ИП? Я занимаюсь программированием. Как бы смежно с созданием сайтов. Кто сможет проверить сайты я пишу или программы? Мот не париться платить единый налог как самозанятый?
    И есть ли разница что я работаю с физ. лицами не резедентами РБ как самозанятый?
    И нужно ли закрывать ИП, чтобы работать как самозанятый?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 1 июля 2019 21:30
    kiiko.pavel:

    mr.seduction:

    Звучит красиво. Но думаю договор может быть полезен при получении денег от зарубежного юр. лица.

    А разве при работе с юр.лицом не требуется оформлять ИП? Самозанятость вроде бы только для работы с физ.лицами.

    не вроде уже

    Добавлено спустя 53 секунды

    но там (при работе с юрлицами и ип))придется уплачивать подоходный налог

    Добавлено спустя 37 секунд

    popelsas:

    И есть ли разница

    нету

    Добавлено спустя 20 секунд

    popelsas:

    И нужно ли закрывать ИП, чтобы работать как самозанятый?

    нет,не нужно

    Добавлено спустя 56 секунд

    popelsas:

    Кто сможет проверить сайты я пишу или программы?

    зреете на глазах :lol:

  • popelsas Junior Member
    офлайн
    popelsas Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #761862

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 1 июля 2019 21:34
    Leo.mogilev:

    зреете на глазах

    Вот спасибочки)

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 1 июля 2019 22:34
    2153195:

    Не нужны вам эти суррогаты денег c их конскими комиссиями, маразматичными саппортами и нарушениями бел законодательства. Сайт, одностраничный по сути (by домен и хостинг 100-150 byn в год), на котором описание услуг + текст публичной офферты (100-300 byn у толкового юриста текст заказать), в которой всякие бла-бла условия шаблонные и главное про самоличное составление акта, и подключить инет эквайринг карт белорусский, это всего 3% комиссия

    Интересно. У кого-нибудь есть опыт успешного использования интернет-эквайринга при работе с зарубежными заказчиками, прием платежей в AUD или CAD например?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 2 июля 2019 07:43 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    popelsas:

    1661458:

    В яндекс кассе вроде как челики отслеживают, чтобы не было отмыва бабла через них. То есть разово прокатит может, а если такое будет постоянно ( с 1 кошелька сами себе платите - будут проблемы и скорее отключат Вас)

    А если не с моего кошелька. Прокатит походу?

    Хз, я думал для отмыва вывода можно попробовать схему по типу: открываете свой ютуб канал/твич, подключаете донаты (донейшен алертс и другие может сервисы) , сами себе туда донатите, и получается вы блоггер, получаете безвозмездную помощь от неких ваших фанатов, выводите в РБ.
    Точно не знаю, но при превышении таких донатов на сумму 5555 рублей (вроде) уплатить как физ лицо 13%, все. чилите без гемора.
    либо по такой же схеме но другу блоггеру, ему скинули, он обналичил, чилим.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 2 июля 2019 09:47
    Макемаке:

    Интересно. У кого-нибудь есть опыт успешного использования интернет-эквайринга при работе с зарубежными заказчиками, прием платежей в AUD или CAD например?

    Что такое AUD или CAD не знаю, инет эквайринг применяю от бипеид, страница оплаты на инглише и других языках есть у них, что такое BYN (да мне лень было заморачиваться со счетами в других валютах и их бухучетом, но вообще можно и в других валютах) я своих иностранцев (сша, европа и даже индия) обучил и они это норм понимают и платят, раньше многие из них не знали о существовании такого государства как Беларусь, а теперь даже курс рубля знают к своим деньгам :D

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    1661458:

    Хз, я думал для отмыва вывода можно попробовать схему по типу: открываете свой ютуб канал/твич, подключаете донаты (донейшен алертс и другие может сервисы) , сами себе туда донатите, и получается вы блоггер, получаете безвозмездную помощь от неких ваших фанатов, выводите в РБ.
    Точно не знаю, но при превышении таких донатов на сумму 5555 рублей (вроде) уплатить как физ лицо 13%, все. чилите без гемора.
    либо по такой же схеме но другу блоггеру, ему скинули, он обналичил, чилим.

    Это схема не без гемора, а наоборот гемор в извращенной форме. Отмыв + оплата не 5% а 13% :D где логика? Проконсультируйтесь с юристами, сделайте сайт как я писал выше и никаких геморов. Распечатать акты, подписать в одно лицо, сложить в папочку.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 2 июля 2019 09:57
    2153195:

    Отмыв + оплата не 5% а 13% :D где логика?

    За геморой с учетом и необходимость наличия документов - я бы предпочел переплатить. Тут речь идет про другие виды деятельности, которые наши ИМНС трактуют как предпринимательские, но их легализовать никак не получится. К примеру если человек зарабатывает условную 1000 у.е. просто где-то серфит, где то еще какая лабуда, задания, биткоины, опционы получает сразу из нескольких источников по копеечке. денюжка собирается в одном месте (к примеру яндекс кошелек) и такое не легализуешь никак, а от тебя требуют, поэтому нужно крутится. С таким налоговым кодексом, не ориентированным на интернет-заработок, остается либо бегать, либо крутиться.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 2 июля 2019 10:57

    1661458 такое редко бывает, чтоб столько источников и так много денег. Скорее у большинства наоборот - не много источников и много денег, партнерки большинство идут на уступки и платят через такие мерчанты без проблем.

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 2 июля 2019 12:18 Редактировалось Макемаке, 1 раз.
    2153195:

    Что такое AUD или CAD не знаю, инет эквайринг применяю от бипеид, страница оплаты на инглише и других языках есть у них, что такое BYN (да мне лень было заморачиваться со счетами в других валютах и их бухучетом, но вообще можно и в других валютах) я своих иностранцев (сша, европа и даже индия) обучил и они это норм понимают и платят, раньше многие из них не знали о существовании такого государства как Беларусь, а теперь даже курс рубля знают к своим деньгам :D

    Интересно-интересно. AUD или CAD я имею ввиду, что если карточка у плательщика например в австралийских или канадских долларах, то при оплате должна по идее сначала пойти конвертация в USD, затем в BYN.
    Из плюсов использования интернет-эквайринга я вижу более низкую комиссию по сравнению с агрегаторами платежей (3-4% против 5-7%), отсутствие взимания VAT c плательщиков из некоторых стран (или я ошибаюсь ?), возможность составлять договор самому, а не клянчить его у агрегатора.

    Почитал тут некоторые разъяснения от бипеид.
    Какая их комиссия сверх 3%?
    Требуют ли они подписывать какой нибудь акт каждый месяц для себя?
    Как быстро у них происходит возврат платежа, если заказчик недоволен и хочет деньги назад?
    Просите ли вы в договор оферты на английском языке вписывать паспортные данные иностранного плательщика?
    У бипеид есть какие-то особые требования к выбору банка или оформлению сайта?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 2 июля 2019 12:51 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    2153195:

    1661458 такое редко бывает, чтоб столько источников и так много денег. Скорее у большинства наоборот - не много источников и много денег, партнерки большинство идут на уступки и платят через такие мерчанты без проблем.

    даже если 1 источник, проблемы никуда не деваются.
    Тысячи людей работают через биржи. Чтобы более менее правильно вести учет как ИП, биржа должна первое - выводить деньги на банковский счет, второе - давать хоть какие-то документы (хоть инвойсы). Многие не дают ничего, всю историю операций можно просмотреть, но нету печатного вывода, многие выводят на палку/биткоины и прочее. Что делать таким людям? бабло колотят, вывести как ИП не могут, биржи не приспособлены под это. Да и трудно представить себе кому хочется получить деньги на банковский счет, а не на карту, к примеру.
    Почему то в штатах можно вывести деньги работягам на палку и уплатить налоги, у нас только ИП (Если предпринимательская деятельность) и счет в банке, рофлозаконы, за счет которых бюджет и не досчитывается кучи налогов.

    Тут только один вариант, надо расширять список видов деятельности, которые не являются предпринимательскими. Раз физик может принимать деньги куда хочет. а то всунули разработку сайтов, от которых не легче никому.

  • kiiko.pavel Junior Member
    офлайн
    kiiko.pavel Junior Member

    78

    10 лет на сайте
    пользователь #888830

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 2 июля 2019 16:50
    1661458:

    а то всунули разработку сайтов, от которых не легче никому.

    А в чём проблема оформить себе самозанятость как разработку сайтов, платить ЕН? В таких же случаях можно даже не выводить валюту серыми методами. Или у вас какой-то сложный случай?

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    343

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 2 июля 2019 19:10

    Макемаке, на конвертации никто не жаловался, из российских рублей, гривен, евро все что переводил курс для мониторинга ситуации - все в пределах курса визы/мастеркарда. Никаких VAT и дополнительных комиссий бипеид с клиента не берет. С меня берет 3% от суммы при переводе в мтбанк (у них там есть список белорусских банков, на те кто не в списке возможно будут еще какие-то комиссии), ежемесячно с ними ничего подписывать не надо, про возврат платежа не знаю, никогда небыло надобности в этом, но кнопка "вернуть платеж" в админке есть. Оферта у меня только на русском (ее все равно никто не читает, текста на 9 вордовских страниц), с клиента требую заполнения полностью фио, адрес, телефон, емейл, больше ничего, паспорта показать не требую, работаю по предоплате, потому достоверность введенных данных не проверяю, в суды на клиентов подавать не планирую и их в реале разыскивать, для налоговой тоже без разницы, Вася Пупкин там платил или Jon Doy, т.к. при усн 5% без ндс я не занижаю никаких налоговых баз и не обнуляю ндс, т.е не нужно доказывать что это точно платил иностранец. Требования к оформлению сайта стандартные: сайт должен быть полностью готов (без страниц в разработке), указаны товары и услуги и их примерные цены, указаны УНП, фио, адрес ИП который предоставляет услугу, домен в зоне by (это не обязательно), хостинг в РБ, домен принадлежать тому кто предоставляет услуги на сайте, зареган в БелГие. Если на сайте пилить магазин по продаже своего софта, то там немного больше заморочек, еще в торговой палате регать сайт.

    kiiko.pavel:

    1661458:

    а то всунули разработку сайтов, от которых не легче никому.

    А в чём проблема оформить себе самозанятость как разработку сайтов, платить ЕН? В таких же случаях можно даже не выводить валюту серыми методами. Или у вас какой-то сложный случай?

    Самозанятость про разработку сайтов - это или стеб или дичайшее незнание сути услуги теми кто придумывал этот закон, почитайте на сайте налоговой нюансы и разъяснения, услуга по созданию сайтов должна быть нацелена только на потребление и личное использование клиентом, т.е можно создать программу игрушку, сайт о котиках, но нельзя создавать программу нацеленную на извлечение клиентом прибыли, создавать интернет магазин и т.п. сайт комерч направленности.
    Денег много зарабатывать нельзя, заплатил 82 рубля, можешь в мес заработать 820, если заработал больше - иди плати еще 10%. При этом справку ни у кого не возьмешь о заработке (если понадобится на кредит, ипотеку, визу). Договора и т.п бумажки официально не надо, но на деле лучше иметь, подтверждающие что определенные платежи это именон за эту деятельность, а не за еще какую либо, т.е. принимать вебмани с копирайтерской биржи все равно будет нельзя, потому что это не та деятельность.

  • X_6 Senior Member
    офлайн
    X_6 Senior Member

    1292

    17 лет на сайте
    пользователь #88397

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 3 июля 2019 02:04
    Leo.mogilev:

    а также получать любыми способами деньги

    Включая карту иностранного банка (Payoneer, Epayments и т.д.)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 3 июля 2019 08:55
    X_6:

    Leo.mogilev:

    а также получать любыми способами деньги

    Включая карту иностранного банка (Payoneer, Epayments и т.д.)?

    любыми-- написано же.