Ответить
  • kiteless Junior Member
    офлайн
    kiteless Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1494980

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 5 июня 2019 16:31

    Здравствуйте,
    Если у меня есть счет в рос банке, на который я буду получать доход от рекламы, будет ли отличаться процедура оплаты налога здесь в РБ (в противовес ситуации, когда я бы получал деньги на счет в банке РБ)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 6 июня 2019 16:44
    kiteless:

    Здравствуйте,
    Если у меня есть счет в рос банке, на который я буду получать доход от рекламы, будет ли отличаться процедура оплаты налога здесь в РБ (в противовес ситуации, когда я бы получал деньги на счет в банке РБ)?

    вы налоговый резидент РБ?тогда налоги платятся в РБ по законодательству РБ .Учитывая уплаченное в РФ

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 июня 2019 19:55
    kiteless:

    Здравствуйте,
    Если у меня есть счет в рос банке, на который я буду получать доход от рекламы, будет ли отличаться процедура оплаты налога здесь в РБ (в противовес ситуации, когда я бы получал деньги на счет в банке РБ)?

    контрольные органы за счет в иностранном банке все уведомили по процедуре?

  • kiteless Junior Member
    офлайн
    kiteless Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1494980

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 7 июня 2019 13:31 Редактировалось kiteless, 3 раз(а).
    igmelsa:

    kiteless:

    Здравствуйте,
    Если у меня есть счет в рос банке, на который я буду получать доход от рекламы, будет ли отличаться процедура оплаты налога здесь в РБ (в противовес ситуации, когда я бы получал деньги на счет в банке РБ)?

    контрольные органы за счет в иностранном банке все уведомили по процедуре?

    Дело в том, что я гражданин РФ, но в РБ у меня ВНЖ и я живу постоянно в РБ. Для меня это все равно будет иностранный счет?

    Добавлено спустя 6 минут 11 секунд

    Leo.mogilev:

    kiteless:

    Здравствуйте,
    Если у меня есть счет в рос банке, на который я буду получать доход от рекламы, будет ли отличаться процедура оплаты налога здесь в РБ (в противовес ситуации, когда я бы получал деньги на счет в банке РБ)?

    вы налоговый резидент РБ?тогда налоги платятся в РБ по законодательству РБ .Учитывая уплаченное в РФ

    В данном случае я получаю деньги не на бел счет, а на российский (предположим, это будет не счет, в банке а платежной системе наподобие webmoney). Хотелось бы понять, как происходит процедура уплаты налогов, так как никаких денег на бел счета у меня не приходили. Да, я налоговый резидент РБ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 7 июня 2019 13:50
    kiteless:

    Хотелось бы понять, как происходит процедура уплаты налогов, так как никаких денег на бел счета у меня не приходили.

    ну и что,что не приходили.

    Статья 196. Объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц
    1. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

    1.1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса (далее – налоговые резиденты Республики Беларусь

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    kiteless:

    Для меня это все равно будет иностранный счет

    сейчас и для граждан РБ разрешено сврбодно открывать текущие счета в иностранных банках безо всяких уведомлений и разрешений со стороны НБ РБ.

  • age7399 Neophyte Poster
    офлайн
    age7399 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1807320

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 июня 2019 17:16

    Скажите пожалуйста! Я занимаюсь критповалютой: торгую, получаю деньги за рекламу в своих социальных сетях и т.д. Весь доход свой у меня в интернете на биржах и разных платёжках. Пока ничего не выводил.
    Вопрос: Если я сейчас выведу всё ($40.000) в течении полугода на свои карты или через родственников, и не буду нигде их тратить (совершать крупные покупки), мне нужно это как-то регистрировать и т.д.(ИП делать) Будут ли вопросы?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 7 июня 2019 18:17

    age7399, со всех доходов (за некоторыми исключениями) нужно платить налог. Всё "введу... на... карты" видны, т. е., доход виден, возникает вопрос об уплате налога.

  • age7399 Neophyte Poster
    офлайн
    age7399 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1807320

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 июня 2019 18:19
    zinaida:

    age7399, со всех доходов (за некоторыми исключениями) нужно платить налог. Всё "введу... на... карты" видны, т. е., доход виден, возникает вопрос об уплате налога.

    Достаточно просто заплатить разовый налог или ИП сделать? Как лучше где процент будет меньше. В курсе?

  • 2729758 Neophyte Poster
    офлайн
    2729758 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2729758

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 7 июня 2019 18:32
    age7399:

    Достаточно просто заплатить разовый налог или ИП сделать? Как лучше где процент будет меньше. В курсе?

    если вывод будет разовый, то и налог разовый как физлицо 13%. Если планируете продолжать то надо ИП регать и платить всего 5%

  • age7399 Neophyte Poster
    офлайн
    age7399 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1807320

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 июня 2019 19:25 Редактировалось age7399, 1 раз.
    zinaida:

    age7399, со всех доходов (за некоторыми исключениями) нужно платить налог. Всё "введу... на... карты" видны, т. е., доход виден, возникает вопрос об уплате налога.

    А какой мне вид деятельности выбрать? Можете подсказать? Я слышал что криптовалюта вообще не облагается налогом. Или это только за обменные операции. А чтобы обналичить, всё равно нужно заплатить?

  • ovdk Senior Member
    офлайн
    ovdk Senior Member

    812

    18 лет на сайте
    пользователь #35946

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 7 июня 2019 22:10 Редактировалось ovdk, 1 раз.
    age7399:

    zinaida:

    age7399, со всех доходов (за некоторыми исключениями) нужно платить налог. Всё "введу... на... карты" видны, т. е., доход виден, возникает вопрос об уплате налога.

    А какой мне вид деятельности выбрать? Можете подсказать? Я слышал что криптовалюта вообще не облагается налогом. Или это только за обменные операции. А чтобы обналичить, всё равно нужно заплатить?

    Если вы как физлицо продаёте криптовалюту другому физ лицу, то в соответствии с Декретом #8 вам платить налоги НЕ надо. Не важно разово или нет. Не важно какая сумма.
    Но вот декларировать этот доход думаю что надо.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    А рекламная деятельность про которую вы писали - это уже совсем другая история.

  • 2468851 Neophyte Poster
    офлайн
    2468851 Neophyte Poster

    29

    5 лет на сайте
    пользователь #2468851

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 7 июня 2019 22:37

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. На сайт донатион алертс поступали деньги в виде доната со стримов на ютубе, после чего выводились на киви, после на банковскую карту, сумма небольшая в районе 500р. Эти деньги считаются пожертвованием или доход, просто первый раз с таким сталкиваюсь, нужно ли платить налог с этой суммы? Спасибо.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 8 июня 2019 08:21 Редактировалось 1661458, 5 раз(а).
    age7399:

    Если я сейчас выведу всё ($40.000) в течении полугода на свои карты или через родственников

    Если карты банков РБ то точно будут :D

    Добавлено спустя 5 минут

    2468851:

    в виде доната со стримов на ютубе

    Поидее донаты это пожертвования от физ лиц. Если пожертвования не превышают 6569 рублей в год платить не надо ничего (имхо)

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 8 июня 2019 21:55
    kiteless:

    В данном случае я получаю деньги не на бел счет, а на российский (предположим, это будет не счет, в банке а платежной системе наподобие webmoney). Хотелось бы понять, как происходит процедура уплаты налогов, так как никаких денег на бел счета у меня не приходили. Да, я налоговый резидент РБ.

    я бы на вашем месте был налоговым резидентом того государства, где можно оплачивать налоги с электронных кошельков, в РБ это невозможно, если только выступаешь как ремесленник или физлицо - тогда вроде можно.

  • kiteless Junior Member
    офлайн
    kiteless Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1494980

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 8 июня 2019 23:03
    igmelsa:

    kiteless:

    В данном случае я получаю деньги не на бел счет, а на российский (предположим, это будет не счет, в банке а платежной системе наподобие webmoney). Хотелось бы понять, как происходит процедура уплаты налогов, так как никаких денег на бел счета у меня не приходили. Да, я налоговый резидент РБ.

    я бы на вашем месте был налоговым резидентом того государства, где можно оплачивать налоги с электронных кошельков, в РБ это невозможно, если только выступаешь как ремесленник или физлицо - тогда вроде можно.

    Я бы тоже хотел быть налоговым резидентом того государства, где можно оплачивать налоги с электронных кошельков, но обстоятельства сложились так, что я постоянно живу в РБ и поэтому являюсь его резидентом) получается, что если я получаю доход от интернет рекламы на кошелек в РФ, то оплатить налог в РБ не получится?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 июня 2019 21:49
    kiteless:

    Я бы тоже хотел быть налоговым резидентом того государства, где можно оплачивать налоги с электронных кошельков, но обстоятельства сложились так, что я постоянно живу в РБ и поэтому являюсь его резидентом) получается, что если я получаю доход от интернет рекламы на кошелек в РФ, то оплатить налог в РБ не получится?

    вангую, что у вас правильно платить налоги не получится ни в РБ, ни в РФ, инспектора о вас сломают копья, а если оборот серьезный никто не будет заморачиваться, хлопнут как резидента того государства, которое захочет хлопнуть и пополнить бюджет-колонию, системы налоговые одинаковые, что тут, что там. В России не думаю, что можно как-то с кошельков легально выводить и платить налоги, как и в РБ, все сказки на форумах, пока бизнес мал

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 10 июня 2019 12:17

    Сегодня пришла рассылка от Делай Свое Дело, из которой узнал, что в Соглашение Google Play Distribution Agreement в апреле были внесены изменения, которые изменили принципы работы с этой площадкой из Беларуси. https://play.google.com/about/developer-distribution-agreement/summary.html

    Судя по приведенным изменениям по ссылке выше, Google уточнил, в каких случаях они выступают в качестве агента по маркетингу, а в каких - в качестве площадки для распростренения приложений. Кто-нибудь изучал, что конкретно изменилось?

  • Katan4ig Neophyte Poster
    офлайн
    Katan4ig Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #793858

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 июня 2019 12:42 Редактировалось Katan4ig, 1 раз.

    Всем привет,

    Помогите разобраться плз.

    Ситуация следующая:
    Появилась возможность подработать на иностранного заказчика(разработка сайта). Срок около года, ежемесячно заказчик будет платить за проделанную работу в валюте(переводить на карту РБ к примеру).

    Есть ли необходимость ради этого открывать ИП, или можно по ЕН, возможно есть еще какие-то варианты?

    Просто нет большого желания возиться с ИП, бухгалтерией + обязательная продажа валюты, а потом его болезненным закрытием, ради одного заказчика и разового договора(устного). Но в тоже время хочется сделать все легально и уплатить налоги.

    Заранее благодарен за помощь!

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    455

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 11 июня 2019 14:51 Редактировалось samat, 1 раз.

    Katan4ig подпишите договор с заказчиком - укажите обязанности и оплату. потом подадите декларацию 1 раз за год, и уплатите налог. это все

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 12 июня 2019 15:27

    добрый день
    подскажите пожалуйста, на данный момент бел ип обязан регистрировать свой сайт в БелГИЭ, сайт на бел хостинге ?
    может регистрацию отменили ? )