Ответить
  • musical-art Junior Member
    офлайн
    musical-art Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #201858

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 17 мая 2019 19:06
    igmelsa:

    musical-art, Яндекс касса это про отношения физик-юрлицо, а не юрлицо-юрлицо. Юрлица банковскими платежами решают вопросы деньгообмена. Если вы таким образом хотите комиссии со всяких российских рекламных онлайн сервисов получать, то не прокатит, хотя бы с того, что русаки скажут, что мы можем вам оплатить на счет в российском банке или отправить деньги на кошелек, что в любом случае будет незаконно в РБ

    Вопрос в другом, многие юридические лица из РФ не хотят оплачивать ИП прямым безналичным платежом в Беларусь. Яндекс.Касса между юридическими лицами (резидент - нерезидент) решила бы данную проблему (техподдержка Яндекс написала что данный функционал скорее всего появится). Может есть какие-нибудь альтернативы?

  • 2729758 Neophyte Poster
    офлайн
    2729758 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2729758

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 17 мая 2019 19:56
    musical-art:

    Может есть какие-нибудь альтернативы?

    есть, webpay, bepaid и т.п. , белорусские эквайринги карт. И жизнь сразу заиграет новыми красками :D избавляет от кучи проблем и заморочек и добавляет легальности. Ну и россиян вполне можно заставить через них платить. Если они готовы банковской картой платить через ЯД, то и тут оплатят, только им при выставлении счета надо подсказки давать, сколько наши рубли в их рублях, если вы решите по максимуму не заморачиваться с приемом левых валют, которые в этих эквайрингах можно принимать.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    musical-art:

    многие юридические лица из РФ не хотят оплачивать ИП прямым безналичным платежом в Беларусь

    Не многие, а примерно все. Слишком их там потом давят проверяющие органы за вывод денег в заграницу.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 18 мая 2019 18:23 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    2729758:

    Не многие, а примерно все. Слишком их там потом давят проверяющие органы за вывод денег в заграницу.

    :trollface: Обычно для работы с ИП из наших краёв эти РФ компании делают ЮЛ в Ирландии, Гонконге и т.д.

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    551

    5 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 26 мая 2019 13:49

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста:

    1. Нужно ли заключать мне как физ.лицу договор подряда с другим физ.лицом, если я работаю над разработкой веб-сайтов? Или можно работать без всяких документов просто уплачивая единый налог?

    2. Как быть с заказчиками из других стран которые переводят мне оплату на электронный кошелек после разработки веб-сайта? Есть ли какие то ньюансы, или достаточно единого налога?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 26 мая 2019 16:26
    alex-145:

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста:

    1. Нужно ли заключать мне как физ.лицу договор подряда с другим физ.лицом, если я работаю над разработкой веб-сайтов? Или можно работать без всяких документов просто уплачивая единый налог?

    2. Как быть с заказчиками из других стран которые переводят мне оплату на электронный кошелек после разработки веб-сайта? Есть ли какие то ньюансы, или достаточно единого налога?

    1.Договор подряда вы итак заключаете со второй стороной.
    В устной форме.

    Письменную же форму договор должен приобретать,если сумма сделки превышает более чем в 10 раз размер базовой величины

    2.Достаточно ЕН.
    Но чтобы потом не доказывать в ИМНС,что деньги постиупили из-за рубьежа именно от деятельности самозанятого,нужны на будущее доказательства-договор итд итп.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 27 мая 2019 15:45

    Может кто подскажет, как правильно подать в налоговую справку о налоговом резидентстве компании (в частности форма США 6166)? Перевод в торгово-промышленной палате сделал. В прошлый раз принес распечатку скана и меня послали, сказали что нужен апостиль. Теперь же есть оригинал справки и перевод, но без апостиля. На форуме тут писали, что просто послали ксерокопию по почте, но мне интересно, как это сделать правильно, чтобы никто не мог доколупаться.

  • Rttx Senior Member
    офлайн
    Rttx Senior Member

    1849

    15 лет на сайте
    пользователь #156864

    Профиль
    Написать сообщение

    1849
    # 29 мая 2019 14:58

    Если сдавать квартиру в аренду через airbnb, я могу открыть ИП и платить УСН 5%? Для налоговой нужен будет какой-нибудь договор с airbnb?

  • 2747003 Neophyte Poster
    офлайн
    2747003 Neophyte Poster

    11

    4 года на сайте
    пользователь #2747003

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 мая 2019 17:50

    ИП не для всех

    Я слышал, и читал, что не для любой деятельности нужно оформлять ИП.
    Можно ли легально получать доход с Google adsense, и уплачивать налог, без оформления ИП?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 мая 2019 18:28 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).
    Rttx:

    Если сдавать квартиру в аренду через airbnb, я могу открыть ИП и платить УСН 5%? Для налоговой нужен будет какой-нибудь договор с airbnb?

    Документ, на основании которого вы получили выручку, всегда нужен. У вас -договор с резидентом Ирландии, видимо

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    2747003:

    ИП не для всех
    Я слышал, и читал, что не для любой деятельности нужно оформлять ИП.
    Можно ли легально получать доход с Google adsense, и уплачивать налог, без оформления ИП?

    ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОТОРЫХ НЕ ТРЕБУЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ http://nalog.gov.by/ru/vidy-deyatelnosti-osuschestvlenii-kotoryh- ... uetsya-reg
    Какую деятельность вы будете осуществлять и "получать доход с Google adsense"?

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    alexander_by:

    Может кто подскажет, как правильно подать в налоговую справку о налоговом резидентстве компании (в частности форма США 6166)? Перевод в торгово-промышленной палате сделал. В прошлый раз принес распечатку скана и меня послали, сказали что нужен апостиль. Теперь же есть оригинал справки и перевод, но без апостиля. На форуме тут писали, что просто послали ксерокопию по почте, но мне интересно, как это сделать правильно, чтобы никто не мог доколупаться.

    Предусмотрено ст. 194 НК РБ и соответствующей инструкцией. Просто ксерокопия не пройдет, за исключением случаев, когда ИМНС может видеть справку в эл.виде с эл.подписью выдавшего органа (но в вашем случае нужен перевод), когда оригинал справки уже есть в какой-то ИМНС Беларуси (тогда в свою имнс можно принести копию справки, заверенную налоговой, у которой лежит оригинал справки).

  • 2747003 Neophyte Poster
    офлайн
    2747003 Neophyte Poster

    11

    4 года на сайте
    пользователь #2747003

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 мая 2019 19:20 Редактировалось 2747003, 2 раз(а).
    zinaida:

    Какую деятельность вы будете осуществлять и "получать доход с Google adsense"?

    Размещение рекламы от Google adsense на своих сайтах.
    По вашей ссылке я нашел только разработка веб-сайтов, но это не совсем то. Да, я сделаю пару сайтов, но для себя, и поставлю на них рекламу.
    Из этого следует, что мне нужно регистрировать ИП, я правильно понимаю?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 29 мая 2019 20:12
    2747003:

    Можно ли легально .., без оформления ИП?

    нельзя

  • kaluchy Junior Member
    офлайн
    kaluchy Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #819802

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 2 июня 2019 08:54

    Добрый день. Имею заказ на разработку проектной документации. Заказ из РФ. Оплата на яндекс деньги. Нужно ли открывать ИП для выполнения такого заказа? Как сделать все правильно что бы не нарушить налогового законодательства? Заранее извените, много всего перечитал но ответов нет. Идти в налоговую за консультацией? Заказ возможно не разовый, как пойдет. Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 2 июня 2019 09:02
    kaluchy:

    Добрый день. Имею заказ на разработку проектной документации. Заказ из РФ. Оплата на яндекс деньги. Нужно ли открывать ИП для выполнения такого заказа? Как сделать все правильно что бы не нарушить налогового законодательства? Заранее извените, много всего перечитал но ответов нет. Идти в налоговую за консультацией? Заказ возможно не разовый, как пойдет. Спасибо.

    если заключите с заказчиком один договор подряда ,например-на год, по выполнению одного задания-то ИП не обязательно.Как бы можно и много заданий,но тут уже есть риски(правильно обозначить в таком случае надо предмет заключённого договора)).

  • kaluchy Junior Member
    офлайн
    kaluchy Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #819802

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 2 июня 2019 10:42

    Leo.mogilev, спасибо.

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 3 июня 2019 17:38 Редактировалось 2648216, 14 раз(а).

    Всем привет.
    Может кто-то подскажет, что делать в такой ситуации?

    Компания посредник продает мой товар по всему миру в валюте стран продажи.
    Отчеты о продажах создает в валюте продажи, хотя основная валюта договора и выплат - USD.
    В день продажи посредник вычитает свою комиссию, а мою долю хранит до момента выплаты в валюте продажи. В день выплаты конвертирует в USD и выплачивает. От этого возникает разница в BYN суммы продажи к сумме прихода.

    На примере:
    Допустим: посредник продал мой товар за 100тугриков. На день продажи курс НБРБ к тугрикам был 2. Я записал в КУДИР сумму дохода 200BYN (Т.к. в тугриках записать не могу, а кроскурсы нацбанк не выкладывает)
    Далее посредник забрал себе свои 30% комиссии - 60тугриков или 120BYN.
    Мои 70тугриков хранит до определенного дня и выводит их мне в USD(по курсу своего банка на день выплаты). В Итоге мне на счет падает, допустим 75USD в эквиваленте 150BYN.
    В итоге получается, что я должен был получить 140BYN, а пришло 150BYN в эквиваленте. (А если курс падает то наоборот получается что недоплачивает: должен 140BYN, а приходит 130BYN)

    Что делать с этой разницей? Это суммовая разница или внереализационный доход? или вообще относить к авансу?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 3 июня 2019 18:24 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    2648216:

    200BYN

    под 5%.

    Несмотря на то,что приходит 130 BYN.

    Внереализационный доход будет тогда,когда пришедшие 75 $продадите выше,чем курс НБ РБ на день продажи в размере разницы.

    Добавлено спустя 32 секунды

    2648216:

    156
    # 3 июня 2019 17:38 Редактировалось 2648216, 13 раз(а).
    Всем привет.
    Может кто-то подскажет, что делать в такой ситуации?

    Компания посредник продает мой товар по всему миру в валюте стран продажи.
    Отчеты о продажах создает в валюте продажи, хотя основная валюта договора и выплат - USD.
    В день продажи посредник вычитает свою комиссию, а мою долю хранит до момента выплаты в валюте продажи. В день продажи конвертирует в USD и выплачивает. От этого возникает разница в BYN суммы продажи к сумме прихода.

    На примере:
    Допустим: посредник продал мой товар за 100тугриков. На день продажи курс НБРБ к тугрикам был 2. Я записал в КУДИР сумму дохода 200BYN (Т.к. в тугриках записать не могу, а кроскурсы нацбанк не выкладывает)
    Далее посредник забрал себе свои 30% комиссии - 60тугриков или 120BYN.
    Мои 70тугриков хранит до определенного дня и выводит их мне в USD(по курсу своего банка на день выплаты). В Итоге мне на счет падает, допустим 75USD в эквиваленте 150BYN.
    В итоге получается, что я должен был получить 140BYN, а пришло 150BYN в эквиваленте. (А если курс падает то наоборот получается что недоплачивает: должен 140BYN, а приходит 130BYN)

    Что делать с этой разницей? Это суммовая разница или внереализационный доход? или вообще относить к авансу

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    5. С учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включаются:

    ....;

    5.2. при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров у комитента (доверителя), иного аналогичного лица – стоимость (цена), по которой реализованы товары (работы, услуги), имущественные права

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    2.5.6. днем отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комитентом (доверителем), иным аналогичным лицом на основе договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров признается по выбору индивидуального предпринимателя одна из следующих дат:
    ((или))
    дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав их собственником, правообладателем комиссионеру, поверенному или иному аналогичному лицу;
    ((или))---
    дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комиссионером, поверенным или иным аналогичным лицом покупателю, заказчику с учетом положений подпункта 2.5.1 настоящего пункта

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    это касаемо дат,если учет выручки будете отражать по отгрузке.
    Если же по оплате,то дата определяется

    В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, полученных им от занятия предпринимательской деятельностью, при учете таких доходов по принципу оплаты как день:

    2.1. зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    не правда ли,интересно? :D Вот так и платят белорусские плательщики с 130 бунов,а потом оказывается,что надо было с 200бунов уплачивать

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 3 июня 2019 18:50 Редактировалось 2648216, 4 раз(а).
    Leo.mogilev:

    не правда ли,интересно? Вот так и платят белорусские плательщики с 130 бунов,а потом оказывается,что надо было с 200бунов уплачивать

    Да, я и плачу 5% со всей суммы продажи на день продажи(отгрузки товара конечному покупателю). + курсовые разницы при продажи валюты на своем счете тоже учитываю.
    Просто ПУДЫ создаю сам и указываю там всю сумму продажи, долю посредника(для расчета НДС/НДИЮЛ) и свою долю. А на счет приходит совсем другая сумма, не ту что я указал как свою долю. Вот не понимаю надо ли эту разницу как-то учитывать и платить что-то с нее. Ведь по сути это доход? Ведь если сложить сумму прихода на счет+комиссия посредника, т не получится сумма продажи.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 3 июня 2019 18:56
    2648216:

    Да, я и плачу 5% со всей суммы продажи на день продажи

    ооо,ну тада ОК.
    Все что надо учитывать как внереализ-е доходы -- я вам рассказал.Остальные траблы не учитываются при УСН.

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 3 июня 2019 18:58 Редактировалось 2648216, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Остальные траблы не учитываются при УСН.

    С 2019 уже на ОСН. Не подскажите как тут действовать? Суммовые разницы уже будут возникать?
    И правильно ли я делаю, что перевожу все в BYN по НБРБ на день продажи , а не использую некие кроскурсы для перевода в USD? Ведь выплаты в USD

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 3 июня 2019 19:09

    для осн иные правила,читайте 205 нк