Ответить
  • qazaq Member
    офлайн
    qazaq Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #147191

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 7 мая 2019 01:45 Редактировалось qazaq, 10 раз(а).

    Юксаре, по поводу площадок посредников и НДС/НДИЮЛ.

    Сам работаю через paddle.com (продаю софт по подписке) и сейчас пришло время выводить первую сумму - начал шерстить смежные ветки по поводу тонкостей уплаты агентского НДС и НДИЮЛ и внезапно оказалось следующее:

    Во-первых, Paddle состоит на налоговом учёте в РБ, что освобождает нас как ИП от агентского НДС (тут есть список всех иностранных организаций на налоговом учёте в РБ)

    Во-вторых (уж совсем внезапно), наткнулся на вот это сообщение от Treidge:

    14 февраля 2019
    ...
    А вот Unreal Marketplace строит свой договор иначе - он занимается перепродажей вашего контента, покупая его у вас и продавая покупателю. Из-за этого получается, что в отношениях с этой площадкой отсутствует импорт ее услуг, т.е. формально вы ей ничего не платите — а значит нет ни НДС, ни НДИЮЛ. Такой договор ГОРАЗДО проще и выгоднее для вас как продавца.
    ...

    Так вот, оказалось, что в договоре paddle в разделе "Our Services" как раз указано "перепродажа" и выходит что НДИЮЛ тоже не возникает.

    PROFIT

    И всё же параноидальный вопрос для всех - в договоре явно указана комиссия paddle (хотя и с формулировкой "discount", а не "fee" ) - 5% + 50 центов за каждую транзакцию. Не сочтут ли это в налоговой как "подтверждение" того, что площадка берёт комиссию, а значит это импорт и нужно уплатить НДИЮЛ?

    И что в случае "перепродажных" отношений будет являться налоговой базой - сумма упавшая на счёт в банке (тк площадка напрямую "купила" у меня лицензию по цене "со скидкой", а дальше не моя забота) или всё же вся сумма поступившая от конечных пользователей (с VATами и комиссией пэддл)?

  • 2729758 Neophyte Poster
    офлайн
    2729758 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2729758

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 7 мая 2019 09:31

    qazaq налоговая база, это стоимость программы по договору.

  • qazaq Member
    офлайн
    qazaq Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #147191

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 7 мая 2019 18:46

    Народ, кто подскажет такой момент: общаюсь с поддержкой paddle.com по поводу публичного договора и похоже они не против его дополнить пунктами по моей просьбе. Хочу перестраховаться по двум пунктам - электронная подпись и акты.

    По поводу электронной подписи я их прошу добавить такую строку в договор:

    "электронная подпись приравнивается к собственноручной"

    Сориентируйте, кто знает, по поводу формулировки с актами.

    Есть такой вариант:

    (от лица paddle) Мы предоставляем вам право единолично подписывать акты о выполненных работах и другие подтверждающие документы если они необходимы в соответствии с местным законодательством вашей страны.

    или ещё проще:
    Исполнитель и Заказчик не подписывают акты. Оплата подтверждает факт выполненных работ.

    Кто подскажет, с точки зрения законодательства, имеют ли силу эти формулировки или в налоговой это мимо пропустят и всё равно потребуют акты с подписями?

    я ИП на УСН 5%, деятельность: продажа софта по подписке (SaaS)

    Добавлено спустя 13 минут 6 секунд

    2729758, как это на практике выглядит, не очень представляю?

    Тут публичный договор, цена не указывается, да и меняется она от покупки к покупке - скидки и тд

    Раз по договору работаем напрямую, то вроде выглядит логично указывать только сумму упавшую на счёт. Или нет?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 7 мая 2019 19:14

    qazaq, "электронная подпись приравнивается к собственноручной"
    Что вы вложили в понятие электронная подпись? Сканированную собственноручную подпись или?.. Формулируйте четче. Посмотрите ст. 161 ГК РБ

  • qazaq Member
    офлайн
    qazaq Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #147191

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 7 мая 2019 19:44 Редактировалось qazaq, 2 раз(а).

    zinaida, спасибо за уточнение. Да, имеется в виду отсканиорванная подпись.

    Судя по ст 161 ГК, звучать это будет примерно так: "Факсимильное воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо другого аналога приравнивается к оригиналу"

    Добавлено спустя 1 час 11 минут

    я так понимаю, что более правильная формулировка для отсканированной подписи будет "оцифрованная подпись", а не "электронная". Ну или просто "отсканированная", как есть.

  • 2729758 Neophyte Poster
    офлайн
    2729758 Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2729758

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 мая 2019 11:48
    qazaq:

    Раз по договору работаем напрямую, то вроде выглядит логично указывать только сумму упавшую на счёт. Или нет?

    Нет. Это будет незаконное занижение налоговой базы. Ваша налоговая база - это сумма по договору.
    Т.е. если сервис у вас купил программу за 100 руб и эта сумма в договоре с вами фигурирует, а вам перечислил на банковский счет к примеру 95, потому что часть "потерялась" на комиссиях банковских переводов например, а юзеру вашу программу продал за 150. То вам налог платить надо со 100.
    Апворкерщики часто любят баловаться такими занижениями сумм, т.к у них большую комиссию берут, но у налоговой сейчас самое первое что смотрят это такие занижения налоговой базы. Потому что придраться к этому просто и понятно.

  • qazaq Member
    офлайн
    qazaq Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #147191

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 9 мая 2019 21:46 Редактировалось qazaq, 2 раз(а).

    для информации - paddle.com идёт навстречу и добавляет в договор пункты по запросу.
    В моём случае они добавили два пункта в следующей формулировке:

    - A digital signature has the same legal value as a written, and can be treated as equivalent to
    written.
    - Paddle and you do not sign the Acts of Acceptance. The payment confirms the services quality

    Теперь дело за переводом в торговой палате.

    кому актуальны платёжные системы, в соседней ветки будет вся дополнительная информация

  • Noobyka Neophyte Poster
    офлайн
    Noobyka Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #472786

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 мая 2019 22:16 Редактировалось Noobyka, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    alex-145, ну и что

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    alex-145, почитайте тему ,преэжде чем спрашивать.
    В РБ за подрядчика-физлицо--- уплачивает налог и взносы в фсзн заказчик.Но ваш заказчик вне юрисдикции РБ.И он к нашему фсзн ни боком,ни скоком

    alex-145, из своего опыта делюсь - я работала по договору с российским заказчиком удаленно, через интернет в течение года. Они платили налоги, я принесла в налоговую все справки об уплате налогов - и мне налоги засчитали на территории РБ. То есть мне самой платить налоги не пришлось.

    Это похоже на ваш случай? Если да, расскажу, какие документы я предоставляла. И какие документы оформляли рпи начале сотрудничества.

  • qazaq Member
    офлайн
    qazaq Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #147191

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 9 мая 2019 22:18 Редактировалось qazaq, 1 раз.

    2729758, да, спасибо, я себе это примерно так и представлял, только не учёл потерю на банковский перевод.

    Такой момент:

    стоимость программы нигде не фигурирует (собственно как и стоимость услуг фрилансера на примере апворка)
    В случае с апворком полную налоговую базу можно отобразить в акте (расписать сколько забрал апворк, сколько ушло нам + сумма) и с неё платим налог.

    Как тут правильнее отобразить налоговую базу для налоговой в случае с paddle?

    В моём случае, мы с paddle договорились, что мы не подписываем акты и их заменяет факт прихода денег на счёт (уже не совсем уверен, что эта формулировка равносильна тому, что я добавил в наш договор выше, но допустим что так). С другой стороны, в договоре явно прописана комиссия при SWIFT переводе - $15 в случае USD счёта.

    Так вот, достаточно ли будет показать при налоговой проверке выписку с банковского счёта по конкретному переводу + договор?

    Те фактически если было 10 продаж по $10 каждая, то paddle мне пришлёт $100 и из них $85 придут в итоге на мой банковский счёт. Эти $85 будут указаны в банковской выписке, а остальные $15 - оговорены в договоре. Итог - налоговая база $100 - с них платим свой налог.

    Или всё же в налоговой захотят увидеть бумажку, на которой вся итоговая сумма будет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 9 мая 2019 22:30

    Noobyka, работали как ИП?ТАм же как физлицо

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    qazaq:

    Или всё же в налоговой захотят увидеть бумажку, на которой вся итоговая сумма будет

    кто вам мешает составить единоличные акты,если условиями публичного договора это предусмотрено.

  • Noobyka Neophyte Poster
    офлайн
    Noobyka Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #472786

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 мая 2019 22:52
    Leo.mogilev:

    Noobyka, работали как ИП?ТАм же как физлицо

    Я работала как физ. лицо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 9 мая 2019 23:01
    Noobyka:

    Leo.mogilev:

    Noobyka, работали как ИП?ТАм же как физлицо

    Я работала как физ. лицо

    :D
    в РФ ваш заказчик не имел права удерживать налоги с исполнителя физлица из РБ.
    От слова "вообще".
    Это не предусмотрено российским законодательством.

    В соответствии с Налоговым кодексом РФ иностранное физическое лицо, постоянно проживающее за пределами РФ не является налоговым резидентом, также в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации, а значит ндфл с физ.лица-иностранца, работающего за пределами РФ не удерживается

    можете это выслать своему заказчику

  • qazaq Member
    офлайн
    qazaq Member

    105

    15 лет на сайте
    пользователь #147191

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 9 мая 2019 23:06
    Leo.mogilev:

    кто вам мешает составить единоличные акты,если условиями публичного договора это предусмотрено.

    вполне

    Но всё же вопрос - в договоре прописано, что мы "не составляем акты". Понятно, что это более сильная формулировка, чем "можно составлять единолично", но всё-таки это не совсем одно и то же. Так вот, будут ли мои односторонние акты иметь силу при таком договоре?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 9 мая 2019 23:06 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    qazaq:

    Leo.mogilev:

    кто вам мешает составить единоличные акты,если условиями публичного договора это предусмотрено.

    вполне

    Но всё же вопрос - в договоре прописано, что мы "не составляем акты". Понятно, что это более сильная формулировка, чем "можно составлять единолично", но всё-таки это не совсем одно и то же. Так вот, будут ли мои односторонние акты иметь силу при таком договоре?

    нет,не будут.
    Должно быть прописано,что договор публичный и исполнитель ВПРАВЕ составлять акты вып.работ единолично.

  • Noobyka Neophyte Poster
    офлайн
    Noobyka Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #472786

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 мая 2019 23:32
    Leo.mogilev:

    Noobyka:

    Leo.mogilev:

    Noobyka, работали как ИП?ТАм же как физлицо

    Я работала как физ. лицо

    :D
    в РФ ваш заказчик не имел права удерживать налоги с исполнителя физлица из РБ.
    От слова "вообще".
    Это не предусмотрено российским законодательством.

    В соответствии с Налоговым кодексом РФ иностранное физическое лицо, постоянно проживающее за пределами РФ не является налоговым резидентом, также в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации, а значит ндфл с физ.лица-иностранца, работающего за пределами РФ не удерживается

    можете это выслать своему заказчику

    У меня налоги засчитали НАШИ налоговики. Думаю, они закон знают. А вообще у нас же соглашение между Россией и РБ как Союзного государства.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 9 мая 2019 23:34 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Noobyka:

    Думаю, они закон знают

    ага,когда узнают,пересчитают и доначислят вам налог

    Добавлено спустя 11 минут 1 секунда

    Noobyka:

    А вообще у нас же соглашение

    естественно

    Статья 13. Доходы от независимых личных услуг

    1. Доход, получаемый лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, только если:

    а) это лицо располагает в этом другом Государстве постоянной базой, используемой им для целей осуществления своей деятельности, или

    б) доход выплачивается из источников в этом другом Государстве.

    Во всех остальных случаях такой доход может облагаться налогом только в первом упомянутом Государстве

  • Noobyka Neophyte Poster
    офлайн
    Noobyka Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #472786

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 мая 2019 23:50

    Leo.mogilev, а вы налоговик? Ну просто я консультировалась много раз и у многих специалистов. Не могут же все ошибаться. И повторяю, мне налоги засчитали.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 9 мая 2019 23:53

    Noobyka, как они могли засчитать то,что в РФ невправе были с вас взыскивать.Дайте ьем консультантам вышеприведенные ст из НК РФ :D

  • Noobyka Neophyte Poster
    офлайн
    Noobyka Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #472786

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 9 мая 2019 23:56

    Leo.mogilev, я думаю, что у вас неполная информация. И есть пункты, по которым такое возможно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 10 мая 2019 00:03 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    разберемся с налогообложением сумм, выплачиваемых удаленному работнику. Поскольку он будет выполнять работу у себя дома, за пределами РФ, для целей налогообложения он не является налоговым резидентом РФ. Напомним, что налоговыми резидентами считаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Объектом обложения НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Следовательно, так как работник будет выполнять работы (оказывать услуги) за пределами РФ, доход, полученный им от такой деятельности, НДФЛ в России не облагается. Минфин России это подтверждает (письма от 23.06.2016 № 03-04-05/36648, от 31.03.2014 № 03-04-06/14026). Налогообложение доходов иностранного работника должно осуществляться в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При этом если работнику понадобится документальное подтверждение размера его доходов, российская организация должна будет выдать ему справку по форме 2-НДФЛ с указанием сумм полученного им дохода. Заверять такую справку в налоговых органах РФ не нужно

    https://www.eg-online.ru/consultation/323880/