Ответить
  • semaforov Junior Member
    офлайн
    semaforov Junior Member

    57

    17 лет на сайте
    пользователь #77947

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 31 января 2008 19:56

    У ИП 10% - это налог на бизнес как я понимаю. А уже после этого еще остается все тот-же подоходный налог который платят все физ лица

    на сумму полученного дохода.

    т е получается ИП имеет оборот и с оборота выплачивает налог 10%. Вся оставшаяся сумма является доходом и подлежит налогообложения подоходного налога.

    Неужели частные предприниматели платят допустим только единый налог 50-250 Eur в зависимости от деятельности и все свободны.

    Они же как и все граждане РБ обязаны быть плательщиками подоходного налога на доход из разных источников

    Или я что-то не так понимаю?

    Неправильно понимаешь. Есть 3 схемы налогообложения для ИП:

    1. Подоходный налог

    2. Единый налог

    3. Упрощенка

    Платится один из 3-х по выбору ИП (с ограничением, что единый налог может применяться только при работе с физлицами).

    Для ИП нет разделения - личные деньги или "на бизнес". На то он и ИП :)

  • AntiContra Senior Member
    офлайн
    AntiContra Senior Member

    6278

    16 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль
    Написать сообщение

    6278
    # 31 января 2008 20:11
    Vlad1972:

    Вопрос: Как аргументировать что это не является предпринимательской деятельностью, а всего лишь дополнительный доход?

    Кажется есть порог по количеству раз в год (2 или 3) когда вы поработали, и/или по сумму ежегодного дохода слева (мизер типа 500 баксов).

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 31 января 2008 21:13
    semaforov:

    Насчёт ИП - не уверен, что надо регистрироваться. Разве нельзя работать как физическое лицо с иностранным работодателем?

    Можно. Но - подоходный налог при нормальных суммах - 30%, а у ИП на упрощенке - 10.

    А можно поподробнее? Если физлицо работает по контракту на иностранного работодателя, какие телодвижения нужно совершить чтобы стать ИП на упрощёнке ?

    Какие плюсы/минусы ?

    Физлицо раз в год подаёт декларацию и платит подоходный до 30%

    Насколько тяжелее жизнь ИП ?

    Ну вы, блин, даёте
  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 31 января 2008 21:26

    a.mihalych, чтобы стать ИП на упрощенке много телодвижений делать не надо. Во-первых зарегаться в качестве ИП в исполкоме. Что там точно нужно не помню, лучше позвонить узнать. Затем надо стать на учет в налоговой и ФСЗН (если нету основного места работы). В налоговой написать заявление, что хочешь работать при упрощенке. Затем заказать в налоговой дубликаты УНП (насколько помню 1 дубликат стоил 1БВ), взять какую-то бумажку в ФСЗН и можно открывать счета банке. Ах да, еще надо карточка с образцами подписи завереная у нотариуса. Почти готово. Осталось самая мелочь - сделать правильный ВЭД договор, чтобы соответствовал кажется 7-му указу президента не помню за какой год, который касается ВЭД.

    Как работать. При упрощенке налог платится и декларации заносятся в налоговую ежемесячно. Но больше всего утомляет работа с банком. Когда приходят деньги на транзитный счет, что я делаю:

    -несу договор в банк, плюс заполняю кое-какие бумажки для банка, типа откуда пришли и что за деньги.

    -продаю 30% валюты, остальную с транзитного счета перевожу на свой валютный

    -на следующий день продаю оставшиеся 70% валюты с валютного счета

    -на 3-й день плачу налог за предыдущий месяц и перевожу свой доход на карт счет

    Итого: 3 похода в банк ежемесячно, 1 поход в налоговую, примерно час-два времени в месяц на заполнение книги доходов и другой бухгалтерии.

  • b_monkey Senior Member
    офлайн
    b_monkey Senior Member

    712

    20 лет на сайте
    пользователь #11137

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 31 января 2008 21:36 Редактировалось b_monkey, 4 раз(а).

    irrtum а Вы в каком банке обслуживаетесь?

    забыли написать что платить ФСЗН раз в 3 месяца, или каждый

    налог можно платить вовсе и не на 3й день ( а в 1й, собсно как и продать оставшиеся 70%) - но тут всё равно 2 раза в банк нужно идти(чтоб на карточку положить всю сумму),

    в налоговую можно и письмо отправить ( со штампом с датой( но почте ставят)

    + упрощённой - ненужно давать годовую( ну или просто 1й лист, от налоговой зависит)

    а какая другая бухгалтерия счас при упрощённой ??? вроде только книга учёта доходов то только и осталась

    насчёт 30% - немного не точно ( я было дело работал и по прогрессивной шкале) - 30% платится от суммы превыающей 37 с копейками миллионов(от базовой зависит), кого точно интересует см. тут

    Beer is living proof that God exists, loves us and wants us to be happy
  • semaforov Junior Member
    офлайн
    semaforov Junior Member

    57

    17 лет на сайте
    пользователь #77947

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 31 января 2008 21:43

    irrtum, забыл про взносы в ФСЗН :)

  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 31 января 2008 21:47 Редактировалось irrtum, 1 раз.

    b_monkey, беларусбанк

    semaforov, да, про ФСЗН забыл, т.к. не плачу его. Сори :-)

  • b_monkey Senior Member
    офлайн
    b_monkey Senior Member

    712

    20 лет на сайте
    пользователь #11137

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 31 января 2008 21:48

    пока писал уже ответили ) пришлось много раз редактировать

    Beer is living proof that God exists, loves us and wants us to be happy
  • b_monkey Senior Member
    офлайн
    b_monkey Senior Member

    712

    20 лет на сайте
    пользователь #11137

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 31 января 2008 21:53

    в общем ИП это не так плохо, если укладываться в сроки( и регистрации и подачи документов) а то если не вернуть дубликат УНП в налоговую в течение 5ти дней с момента открытия счёта - штраф от 30 до 50ти базовых

    Beer is living proof that God exists, loves us and wants us to be happy
  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 31 января 2008 22:02

    b_monkey, кста, насчет "другой бухгалтерии". Я так понимаю вы тоже ИП. Со всеми мемориальными ордерами, платежными поручениями и выписками, что дают в банке вы что делаете? Я неправльно выразился назвав это бухгалтерийей :) Просто я все эти бумажки складываю по месяцам и веду что-то типа книги по счетам, где все операции отражены на основе бумажек из банка. Все чисто для себя, чтобы ничего не упустить, т.к. в банке часто забывают некоторые бумажки дать, а некоторые бумажки могут обозначать внереализационные доходы (напрмер из-за курсовых разниц или % за то что деньги на счете лежали). И если что-то упустить, то можно случайно не досчитать налога.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 31 января 2008 22:17

    irrtum, и это называется немного телодвижений :insane:

    Как физлицо я подписал их типовой контракт, открыл счёт в банке, для этого показал им оригинал контракта, они сняли копию, даже переводить не понадобилось. Правда, пришлось внести изменения - не были указаны реквизиты их стороны.

    Счёт можно открыть и без контракта, но в этом случае при поступлении денег придётся иметь дело с Департаментом по гуманитарной помощи.

    При поступлении денег надо приехать в банк чтобы снять их с транзитного счёта. В валюте, никакой принудительной конверсии. Наличные более 500 баксов нужно заказывать заблаговременно, но я всю сумму вношу на свой карт-счёт. Делать это без моей личной явки они почему-то немогут. Жаль, неудобно.

    Раз в год налоговая. Уже сходил проконсультироваться. Запросили контракт, переведённый. Как я понял, потому что я претендую на профессиональный вычет. Геморрой, но надеюсь сделать перевод придётся раз и навсегда - контракт бессрочный.

    Для меня упрощёнка не подходит:

    1. придётся переоформлять контракт

    2. в 3 раза больше походов в банк, в 12 раз больше походов в налоговую

    3. обязательная продажа валюты, по неизвестно какому курсу

    4. какие-то непонятные книги доходов и прочая бухгалтерия которую могут проверит найти ошибки и взъ... ой. оштрафовать

    5. наверно в ФСЗН за себя придётся платить ? :spy:

    Ну и вообще беготни за бумажками много - мне вон сделать перевод контракта влом 8)

    b_monkey, пока получается работать :wink:

    насчёт 30% - немного не точно

    я в курсе, потому и написал

    подоходный до 30%

    Спасибо всем отозвавшимся :beer:

    Ну вы, блин, даёте
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 31 января 2008 22:23

    можно случайно не досчитать налога.

    Кстати да - ИП сам считает свой налог, физлицу считает налоговый инспектор на основании поданной декларации

    А если что не так посчитал то

    штраф от 30 до 50ти базовых

    Ну вы, блин, даёте
  • semaforov Junior Member
    офлайн
    semaforov Junior Member

    57

    17 лет на сайте
    пользователь #77947

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 31 января 2008 22:58

    a.mihalych, а вот интересно, были ли у банка какие-нибудь требования к договору при открытии счета физлицу и перечислении денег? Если да, то какие, если не секрет?

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 1 февраля 2008 00:30

    Vlad1972 Da, kak prostoe fizicheskoe lico. Do 2007 podaval v 30-dnevny srok posle dohoda, teper raz v god

  • b_monkey Senior Member
    офлайн
    b_monkey Senior Member

    712

    20 лет на сайте
    пользователь #11137

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 1 февраля 2008 10:22

    a.mihalych,

    гуманитарка не катит ... уж больно сумма отличается от 500 убитых енотов

    2. в 3 раза больше походов в банк, в 12 раз больше походов в налоговую

    если 30% от суммы меньше 1000 единиц валюты в которой вы работаете, то банк сразу купит её у вас по курсу нацбанка, потом тут же продаёте оставшиеся 70% и тут же зачисляете на картсчёт(вся процедура занимает час-полтора)

    3. обязательная продажа валюты, по неизвестно какому курсу

    - "по курсу нацбанка сложившемуся в ходе торгов на БВФБ"

    4. какие-то непонятные книги доходов и прочая бухгалтерия которую могут проверит найти ошибки и взъ... ой. оштрафовать

    - сейчас ( 1.06.07) стало всё просто - одна книга учёта доходов и всё - и там всё просто и тупо - напутать что то врядли возможно ( не то что раньше), (у меня было 2 проверки и к книгам вопросов небыло - были по другим поводам и оба раза штрафовали ;) - ну так - чтоб никого не обидеть - по-минимуму, но было за что :shuffle:)

    5. наверно в ФСЗН за себя придётся платить ?

    если это будет единственным местом работы - придётся, если нет - то контора, на которой работаете будет платить ( кстати куда как меньше чем самому)

    Ну и вообще беготни за бумажками много - мне вон сделать перевод контракта влом

    да собсно никакой бегодни - пришёл что нить делать(распределять, зачислять)-- забрал

    irrtum, с бумажками всё просто, если Вы говорите что ВСЁ переводите на карт счёт - то %который идёт по карточке не считается, если курсовая разница - её приходится учитывать( по крайней мере у меня в банке (бпс-банк) на распечатках по валютному счёту всегда стоит текущий и предыдущий курс и рублёвый эквивалент), бумажки тупо складываю помесяцам ( валюнтые отдельно, рублёвые отдельно - в налоговой подсказали :))

    чтобы избежать курсовой разницы я продаю всё в один день( стараюсь )

    кстати, бумажки (первичные документы, по которым в налоговой проверяют) в банке просто обязаны отдать, иначе нужно писать кляузы ( а то ж неохота потом штрафы из-за кого-то платить)

    Beer is living proof that God exists, loves us and wants us to be happy
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 1 февраля 2008 10:55
    semaforov:

    a.mihalych, а вот интересно, были ли у банка какие-нибудь требования к договору при открытии счета физлицу и перечислении денег? Если да, то какие, если не секрет?

    Открывают счёт вообще без договора. Но при поступлении денег они по умолчанию считаются иностранной безвозмездной помощью со всеми вытекающими. Если есть контракт, и платёж на него ссылается (соответствующее назначение платежа и реквизиты плательщика совпадают с указанными в контракте) то очевидно что иностранная помощь очень возмездная и под Указ не подпадает. Я подозреваю, что формальной инструкции на этот счёт не существует, поэтому в разных банках могут быть разные требования.

    b_monkey,

    если это будет единственным местом работы - придётся, если нет - то контора, на которой работаете будет платить ( кстати куда как меньше чем самому)

    Значит, придётся :)

    да собсно никакой бегодни - пришёл что нить делать(распределять, зачислять)-- забрал

    Если побегать то наверно привыкнешь. Мне сейчас раз в месяц приходится приходить в банк и зто меня напрягает. Я бы предпочёл раз в год забирать выписки из банка и относить в налоговую. А тут ежемесячно - банк, налоговая, документацию вести... Да ещё проверки и штрафы. IMHO не стОит оно того.

    Ну вы, блин, даёте
  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 1 февраля 2008 11:26

    b_monkey, а что это за книга учета доходов такая? Ее обязательно вести? Я в налоговой про нее ни разу не слышал, сейчас вообще никакой бухгалтерии не веду, только отчеты в налоговую ношу.

    А за что штрафовали при проверке и на какие суммы, если не секрет? А то у меня еще все впереди :)

    У меня, кстати, тоже бпс-банк и все платежки я заношу в один день, и распределение валюты, и продажу, и перевод на карт-счет. Рублевую оставляю, и предупреждаю, что продаю валюту и деньги должны скоро поступить. А вообще платежка ж вроде три дня действительна.

  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 1 февраля 2008 12:28

    b_monkey, в беларусьбанке мне каждый месяц начиляют по пару копеек за то, что деньги лежат не на карт-счете, а на рассчетных счетах. Пусть они и лежали там всего день. А эти пару копеек надо во внереализационных доходах учитывать. Насчет бумажек я знаю, что обязаны. Но вот почему-то мне с вероятностью где-то 20% чего-нибудь да забывают додать. Поэтому и проверяю все по 100 раз и прошу менеджера сделать мне копии если чего-то нету. Что самое обидное менеджер пытается свалить вину на меня, мол я где-то их теряю...

  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 1 февраля 2008 12:35

    a.mihalych, ну эт на вкус и цвет как говорится... Если платить подоходный как физ. лицо, то грубо говоря средний налог за месяц 20% (конечно все от суммы зависит). Допустим каждый месяц вам приходит 1к (хотя уверен что в реальности больше, но возьмем эту цифру для примера, чтобы проще считать). Если работать как физ.лицо, то 200 уев вы отдаете в казну. Если ИП при упрошенке, то сумма пожертвований в 2 раза меньше. И тут уже каждый решает сам, стоит ему за 100 уев ходить в банк и налоговую каждый месяц и вести бумажки или нет? Само собой если в месяц приходит не 1к, а больше то и цена впороса увеличивается пропорционально.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5667

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5667
    # 1 февраля 2008 13:34

    Может не совсем по теме вопрос, но интересно. А если тебе пришлют "оттуда" карточку, и снимай себе в банкомате по 1к в месяц? ;)