Ответить
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

475

3 года на сайте
    пользователь #1942332

Написать сообщение

475
    # 4 апреля 2019 15:49
    Igvar:

Апворкеры исполнители, как вам планируемые нововведения в виде платных конектов? )
    Чисто теоретически теперь мы будем платить НДС как заказчики с каждой поданной заявки в проекте (30 центов в большинстве случаев)?

думаю да, типа того

• RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

19554

9 лет на сайте
    пользователь #220835

Написать сообщение

19554
    # 5 апреля 2019 08:07

Порядок ведения учета индивидуальными предпринимателями

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 января 2019 г. № 5 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов»
    Глянул пока одним глазом по-диагонали:
    1) по сравнению с проектом Инструкции изменений немало, начиная с наименования Инструкции;
    2) некоторые замечания и предложения "группы граждан с активной гражданской позицией", направленные разработчикам проекта во время общ. обс. проекта, учтены
    Рекомендуется к изучению :znaika:

Не тормози – включай мозги
  • Siarhei.Tk Neophyte Poster
    офлайн
    Siarhei.Tk Neophyte Poster

3

полгода на сайте
    пользователь #2710938

Написать сообщение

3
    # 7 апреля 2019 20:14 Редактировалось Siarhei.Tk, 1 раз.

Добрый день, у меня несколько вопросов по фриланс-деятельности.
    С чего всё началось - примерно год назад зарегистировался на фриланс-бирже freelancer.com. Начал выполнять разные задания и потиху копить на счету баблишко. За несколько месяцев набежала приличная сумма и я решился её вывести на свой карт счет (биржа позволяет делать прямые wire transfer на банковский счет). Когда деньги пришли, я приуныл от драконовских курсов конверсии и комиссии всех учавствующих банков. После этого я зарегистрировался на Skrill (биржа позволяет без комиссии выводить деньги на скрил, а уже со скрила за фиксированные 6 евро можно выводить на банковский счет(кайф после предыдущих комиссий)).
    Пару раз выводил деньги таким способом, всё было хорошо. Где-то через полгода я задумался о том, что с этих сумм надо ж будет платить налоги, пошел искать информацию, что и как делать. Первым делом нашел шокирующую меня инфу, что всё, что я делаю описано в УК ст 233 (НДП) (в этой же ветке на форуме кстати)
    Первым делом прекратил всякую такую деятельность, начал искать чем это всё мне грозит и где-то через месяца два решился открыть ИП.
    Писал в техподдержку freelancer.com могут ли они подписать бумажный договор и подписывать инвойсы/акты в общем все случаи зачисления/списания денег). Ответ получил что сейчас такой возможности у них нет но вопрос прорабатывается, когда будет - не известно.
    Зарегистрировался на Upwork там соглашаются подписывать и договор и акты.
    Вместе с тем смог убедить одного из "старых" клиентов с фрилансера заключить прямой договор.

Список вопросов ко всей этой ситуации.
    1. На фрилансе и скрилле у меня остались не выведенные деньги, как их можно легально вывести? (и вообще как миксовать ИПшные счета доходы/расходы и личные)
    2. Как учитывать разные расходы (Аккаунты на Microsoft Azure и AWS), могу я оплачивать их с личной карты?
    3. Правильно ли я понимаю что с Upwork мне нужен только 1 договор и акт выполненных работ на каждый вывод денег (т.е. 10 маленьких проектиков по 20$ - в итоге 1 акт на 200$)
    4. Есть ли легальная возможность работать с freelancer.com при отсутствии подписанных с той стороны документов? У них генерируется инвойс на каждую транзакцию (подписка, комиссия за проект, вывод денег). Можно ли это как-то использовать. Я вхожу в топ 3% по основным своим навыкам и это очень важно для поиска новых заказов, надо как-то найти спомоб работы с ними
    5. По договору с физ.лицами. Возникает ли НДС в таком случае? (у меня УСН 3% с НДС). Нужно ли подавать отдельную декларацию по НДС( и вообще и в случае если в отчетном периоде ноль)
    6. Работает вариант, что в договоре написано, что все копии документов имеют силу оригинала. Сам договор подписан тоже только PDF (я распечатал договор, подписал, отсканировал в ПДФ, отправил контрагенту, он у себя распечатал, подписал, отправил мне).
    7. Договор/акты могут быть составлены на английском языке?
    8. В этом году я уже заплатил подоходный за прошлый год, в налоговой вопросов что за деньги и откуда не задавали, уже можно спать спокойно, 233 прошла мимо ?

P.S. И еще вопрос по заполнению КУДИР:
    Какие секции в нем нужно заполнять, по "внереализационному доходу" я так и не понял, нужно ли при упрощенке что-то отражать (везде пишут что внереализационка = курсовые разницы и ИП не нужны) но вместе с тем пишут про разницу.
    Наглядный пример:
    25/03/2019 курс доллара 2.1022. На счет приходит 1000$
    07/04/2019 курс доллара 2.1415. Я продаю доллары. Возникает ли у меня внерелизационный доход (2.1415 - 2.1022) x 1000 = 39.3 руб ?
    Вообще надо ли хоть как-то отражать продажу в кудире? (я пока не отражал никак,так что если кто может поделиться листиком заполнения кудир за какой-нить период буду премного благодарен)
    Заранее спасибо !

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

8747

3 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

8747
    # 8 апреля 2019 07:56
    Siarhei.Tk:

прошла мимо

нет, не прошла пока, но ее отменяют

• RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

19554

9 лет на сайте
    пользователь #220835

Написать сообщение

19554
    Не тормози – включай мозги
  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

203

10 лет на сайте
    пользователь #184285

Написать сообщение

203
    # 8 апреля 2019 17:57 Редактировалось _Kai_, 1 раз.
    Siarhei.Tk:

P.S. И еще вопрос по заполнению КУДИР:
    Какие секции в нем нужно заполнять, по "внереализационному доходу" я так и не понял, нужно ли при упрощенке что-то отражать (везде пишут что внереализационка = курсовые разницы и ИП не нужны) но вместе с тем пишут про разницу.
    Наглядный пример:

25/03/2019 курс доллара 2.1022. На счет приходит 1000$ - на эту же дату в кудир заносите доход, 1000 * (курс доллара по нацбанку на 25/03/2019), т.е. 2102.2 BYN (если считать что курс который вы указали это курс нацбанка, не путайте с курсом вашего банка где счет ИП). Это и есть ваш доход. У нацбанка можно скачать историю курсов в экселе. Валюту вы не продавали, а продадите в апреле.

07/04/2019 курс доллара 2.1415 (будем считать нацбанка). Продавать валюту вы будете банку, у которого обычно курсы другие. Допустим 2.1501. Из-за того, что вы продали банку по более выгоднуму курсу, чем по сравнению с нацбанком, вы "наварили" 1000*(2.1501-2.1415)=8.6BYN. Это ваши внереализационные доходы за апрель, их заносите и с них считается налог как будто это была ваша прибыль. Курсовые разницы это разницы курса нацбанка и вашего банка ИП на день продажи валюты. Кроме того во внереализационные относится уплата банком процентов по рублевым счетам ИП, это обычно фигурирует в выписках по счету, эти копейки тоже надо заносить во внереализационные доходы.

PS. Это пример откуда берутся внереализационные доходы, без привязки к Upwork. Касательно Upwork нужно разбираться отдельно, в какой момент у вас возникает доход и на какую дату его нужно вписывать, я тут не специалист.

• УПЫРЧЕГ Member
    офлайн
    УПЫРЧЕГ Member

492

12 лет на сайте
    пользователь #77887

Написать сообщение

492
    # 8 апреля 2019 19:08

А кто нибудь с зарубежными cpa-партнерками работал как ИП? Как вообще это легализовать, партнерка готова заключить типовой договор и высылать инвойсы на все выплаты. Какой это вообще вид деятельности, может есть тут кто, кто подскажет что да как?

• mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

161

7 лет на сайте
    пользователь #511002

Написать сообщение

161
    # 8 апреля 2019 20:17

_Kai_,

Очень понятно расписали.
    Спасибо от меня!

• 2648216 Member
    офлайн
    2648216 Member

448

более полугода на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

448
    # 8 апреля 2019 20:42 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    _Kai_:

25/03/2019 курс доллара 2.1022. На счет приходит 1000$ - на эту же дату в кудир заносите доход, 1000

Siarhei.Tk:

3. Правильно ли я понимаю что с Upwork мне нужен только 1 договор и акт выполненных работ на каждый вывод денег (т.е. 10 маленьких проектиков по 20$ - в итоге 1 акт на 200$)

Может я ошибаюсь, но если Вам платили 5 раз в разное время и деньги хранились на Вашем счету у посредника. То датой Вашего дохода будет являться не дата вывода всей суммы на счет в банке, а дата зачисления их на счет у посредника (Upwork). Деньги Вы можете вообще не выводить себе на счет в банке, это не будет означать, что Вы их не заработали и не должны заплатить все налоги с них.

офлайн

3

полгода на сайте
    пользователь #2710938

Написать сообщение

3
    # 8 апреля 2019 22:53
    Siarhei.Tk:

Может я ошибаюсь, но если Вам платили 5 раз в разное время и деньги хранились на Вашем счету у посредника. То датой Вашего дохода будет являться не дата вывода всей суммы на счет в банке, а дата зачисления их на счет у посредника (Upwork). Деньги Вы можете вообще не выводить себе на счет в банке, это не будет означать, что Вы их не заработали и не должны заплатить все налоги с них. Это как-то странно, до того момента, как деньги окажутся на счету, они как бы "виртуальные", ведь никакие настоящие счета апворк не заводит. Вообще тут есть люди, работающие с фриланс площадками, которые уже прошли хоть одну налоговую проверку ? Было бы очень интересно узнать позитивный сценарий.

_Kai_:

Siarhei.Tk:

25/03/2019 курс доллара 2.1022. На счет приходит 1000$ - на эту же дату в кудир заносите доход, 1000 * (курс доллара по нацбанку на 25/03/2019), т.е. 2102.2 BYN (если считать что курс который вы указали это курс нацбанка, не путайте с курсом вашего банка где счет ИП). Это и есть ваш доход. У нацбанка можно скачать историю курсов в экселе. Валюту вы не продавали, а продадите в апреле.

07/04/2019 курс доллара 2.1415 (будем считать нацбанка). Продавать валюту вы будете банку, у которого обычно курсы другие. Допустим 2.1501. Из-за того, что вы продали банку по более выгоднуму курсу, чем по сравнению с нацбанком, вы "наварили" 1000*(2.1501-2.1415)=8.6BYN. Это ваши внереализационные доходы за апрель, их заносите и с них считается налог как будто это была ваша прибыль. Курсовые разницы это разницы курса нацбанка и вашего банка ИП на день продажи валюты. Кроме того во внереализационные относится уплата банком процентов по рублевым счетам ИП, это обычно фигурирует в выписках по счету, эти копейки тоже надо заносить во внереализационные доходы.

Большое спасибо! Т.е. в случае курса продажи банку валюты по курсу ниже нацбанка в кудире вообще ничего отражать не нужно :)

RET_FRAN:

90% вопросов в данной теме касаются того, что разжевано в этих 3-х темах:
    Заключаем гражданско-правовые договоры правильно

В последнее время многие организации заключают договор посредством электронной связи, обмениваясь друг с другом отсканированными листами договора. Однако доказать впоследствии, что данный договор действительно был заключен в надлежащей форме, будет достаточно затруднительно, поскольку согласно положениям ч. 3 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 № 113-3 «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» электронный документ должен быть подписан электронной цифровой подписью. Только в этом случае его можно удостоверить на бумажном носителе и доказать, что действительно был заключен договор, который был подписан уполномоченным лицом. В противном случае внешнее отображение информации, полученной от контрагента, не позволит установить лицо, подписавшее договор и, следовательно, наличие договорных отношений.

Кому это надо доказывать? Я правильно понимаю, что смысл сего пассажа в защите прав исполнителя/контрагента при спорах между ними а никак не ИМНСу, забирающему последнюю копейку?

RET_FRAN:

Первичные учетные документы: мифы и реальность

Согласно п. 1.8. Постановления правления Нацбанка РБ от 09.07.2009 № 101, при работе с онлайн-площадками, когда оформление актов или иных подтверждающих документов не предусмотрено договором, день выполнения работ, оказания услуг, передачи прав на использование (распространение) программы определяется следующей датой:

дата выставления нерезидентом счёта;
    дата подписания договора об уступке (передаче) прав на результаты интеллектуальной деятельности, лицензионного договора.

Вообще сквозь все документы термин "подписание" как-то сложно проходит.
    Спасибо за полезные ссылки! :)

• 2648216 Member
    офлайн
    2648216 Member

448

более полугода на сайте
    пользователь #2648216

Написать сообщение

448
    # 8 апреля 2019 23:41 Редактировалось 2648216, 2 раз(а).
    Siarhei.Tk:

Это как-то странно, до того момента, как деньги окажутся на счету, они как бы "виртуальные", ведь никакие настоящие счета апворк не заводит.

Почему не заводит? У них есть банковский счет(скорее всего 1 на всех), где деньги от Вашего заказчика приходят и хранятся до выплаты Вам. И на этом счету деньги лежат не виртуальные, а Ваши.
    "При этом у организации, применяющей упрощенную систему, под датой оплаты понимается, в частности:
    - дата зачисления денежных средств на ее счета в банках либо по ее поручению на счета третьих лиц;
    - дата зачисления электронных денег в ее электронный кошелек либо по ее поручению в электронный кошелек третьих лиц;"

Да. Странно, неудобно и обидно, но как есть.

Siarhei.Tk:

2. Как учитывать разные расходы (Аккаунты на Microsoft Azure и AWS), могу я оплачивать их с личной карты?

Если у Вас УСН, то никак. Более того, если Вы используете их в своей деятельности, то могут насчитать Вам НДС и НДИЮЛ =)

офлайн

8747

3 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

8747
    # 9 апреля 2019 07:51
    mr.seduction:

понятно расписали

понятно,но неправильно

• _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

203

10 лет на сайте
    пользователь #184285

Написать сообщение

203
    # 9 апреля 2019 11:33

Leo.mogilev, вы тут один из самых полезных людей на форуме, но можно же сразу написать что не так, а не играть в игры "а почему, а от чего"?

офлайн

8747

3 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

8747
    # 9 апреля 2019 15:03
    _Kai_:

Leo.mogilev, вы тут один из самых полезных людей на форуме, но можно же сразу написать что не так, а не играть в игры "а почему, а от чего"?

1000 ,пришедшая на счет,вносится в кудир лишь когда прямые договора с заказчиком,да и то если банк по пути не скоммуниздил пару центов.
    Просто в кудир занесется не 1000,а большая сумма с учетом комиссий площадок,заказчика итд.

• mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

161

7 лет на сайте
    пользователь #511002

Написать сообщение

161
    # 9 апреля 2019 16:07
    Leo.mogilev:

_Kai_:

Просто в кудир занесется не 1000,а большая сумма с учетом комиссий площадок,заказчика итд.

Да. Например, при работе с РФ на счёт приходит сумма -20% НДС, а платить то налог нужно со всей суммы.
    Вывод – нужно вносить в кудир сумму не фактически полученную на счёт, а указанную в выставленном клиенту счёте по курсу на день поступления.

Верно?

• _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

203

10 лет на сайте
    пользователь #184285

Написать сообщение

203
    # 9 апреля 2019 16:13

я поправил сообщение, чтобы не возникало разногласий.

• Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

117

7 лет на сайте
    пользователь #525413

Написать сообщение

117
    # 9 апреля 2019 16:41
    Leo.mogilev:

что Вы подразумеваете под отменяют?)

офлайн

8747

3 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

8747
    # 9 апреля 2019 17:43 Редактировалось Leo.mogilev, 4 раз(а).
    Ancord:

Leo.mogilev:

что Вы подразумеваете под отменяют?)

отменяется уголовная ответственность за НПД (ст. 233 УК), осуществляемую без регистрации в установленном порядке. Остается лишь НПД за детельность ,подлежащую лицензированию,--без лицензии.,но и там увеличиваются лимиты,при превышении которых УО наступает.Правдаяостанется админ-вная отв-сть за НПД

Если лицо не регистрируется, и уклоняется от уплаты налогов, то его можно будет привлечь к ответственности по другим статьям УК.
    Изменения начнут действовать с 19.07.2019

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды

Исключается также ст. 234 «Лжепредпринимательство» УК!!!!!

Увеличивается с 1000 до 2000 и с 2500 до 3000 базовых величин порог крупного и особо крупного ущерба для квалификации деяния по ст. 243 «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» УК!

Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

но все равно счас придет один персонаж и скажет что всем пи..ец все равно,правда,lgmelsa??

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

што та типа таво

Igmelsa Когда кормушка у госов уменьшится (уже уменьшается), крупняк побежит с наворованным за бугор, примутся мелочь стричь, тогда интересно будет эту ветку почитать, хотя времени не будет, надо будет манатки собирать всем либерализаторам, забыли в какой стране живут видимо.

офлайн

3

полгода на сайте
    пользователь #2710938

Написать сообщение

3
    # 9 апреля 2019 22:09 Редактировалось Siarhei.Tk, 3 раз(а).
    2648216:

Если у Вас УСН, то никак. Более того, если Вы используете их в своей деятельности, то могут насчитать Вам НДС и НДИЮЛ =)

Т.е. могу просто с карточки физ лица оплачивать и не париться?

2648216:

Может я ошибаюсь, но если Вам платили 5 раз в разное время и деньги хранились на Вашем счету у посредника. То датой Вашего дохода будет являться не дата вывода всей суммы на счет в банке, а дата зачисления их на счет у посредника (Upwork). Деньги Вы можете вообще не выводить себе на счет в банке, это не будет означать, что Вы их не заработали и не должны заплатить все налоги с них.

А где можно узнать точный ответ? Тут квартал закончился. И возник на ровном месте еще вопрос: пара заказов я выполнил еще в прошлом году, но т.к. ничего никуда не выводил с апворка, то и соответственно в декларации когда подавал ничего не указывал. Что с этим делать сейчас?

Может ли такой файл являться основанием для записи в кудир? Как я понимаю с этой суммы нужно заплатить НДИЮЛ и НДС?
    Хочу продолжить работать с этой площадкой, но страшно, что "все отберут у казака (с) "

Добавлено спустя 26 минут 41 секунда

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 января 2019 г. № 5 вступает в силу с 5 апреля 2019 г:

4.1. документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции, – первичный
    учетный документ, иной документ, подтверждающий совершение хозяйственной
    операции, на основании которого хозяйственная операция отражается в учетных
    документах;

Является ли это спасением ? :) Т.е. признанием pdf-ки документом, на основании которого можно вести учет.

• igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

3713

11 лет на сайте
    пользователь #128523

Написать сообщение

3713
    # 11 апреля 2019 18:55
    УПЫРЧЕГ:

А кто нибудь с зарубежными cpa-партнерками работал как ИП? Как вообще это легализовать, партнерка готова заключить типовой договор и высылать инвойсы на все выплаты. Какой это вообще вид деятельности, может есть тут кто, кто подскажет что да как?

остается последний квест - перевод на счет в беларуском банке, если ваша сзы работает в белую они смогут это организовать, ну и инвойсы это спорный момент в РБ

Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

Leo.mogilev:

Увеличивается с 1000 до 2000 и с 2500 до 3000 базовых величин порог крупного и особо крупного ущерба для квалификации деяния по ст. 243 «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» УК!

разве это обороты, это стоимость крузака нажитого непосильным трудом, а хата в центре это уже приговор :D Рассказывай тут сказки детям.