Ответить
  • makt Junior Member
    офлайн
    makt Junior Member

    53

    16 лет на сайте
    пользователь #119884

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 19 марта 2019 17:14
    LittleOne:

    mr.seduction:

    И ведь кто-то заполнил (и заполнит ещё) формочку постом выше. :rotate:
    У нас люд простой: сказали – сделано.

    Нема дурных :)
    Слишком много подробностей и не студентка 3 курса эту анкету сама разрабатывала, это видно.

    Все подробности гораздо проще вычислить по вашим вопросам и сообщениям на форуме, чем по анонимному опросу в google. Поэтому дурных конечно нема, однако умных тоже не густо :)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 19 марта 2019 17:18
    makt:

    Все подробности гораздо проще вычислить по вашим вопросам и сообщениям на форуме, чем по анонимному опросу в google. Поэтому дурных конечно нема, однако умных тоже не густо

    Нормальные люди инфу на форуме дозируют.

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 19 марта 2019 18:53
    Валдис86:

    1)заключать трудовой договор "работодатель" не сможет(есть разьяснения минтруда РФ по части невозможности обеспечения безопасных условий труда иностранным дистанционным работникам,и как следствие, ТД не заключается)).
    2)Заключается ГПД-или договор подряда,или договор возмездного оказания услуг.
    3)Налоговым резидентом РФ вы не являетесь,подряд выполяется не на территории РФ,и Заказчик в РФ НДФЛ удерживать и уплачивать не будет(ст208 НК РФ).
    4)Уплатите подоходный налог 13% как физическое лицо в РБ один раз в год.
    Добавлено спустя 9 минут 49 секунд
    кроме всего прочего,заказчик не выплачивает за исполнителя инострнца ни один их видов страховых взносов,что делает работу с иностранцами в РФ привлекателтной.

    может кто подскажет как давно такое действует?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 19 марта 2019 20:20 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    g780:

    Валдис86:

    1)заключать трудовой договор "работодатель" не сможет(есть разьяснения минтруда РФ по части невозможности обеспечения безопасных условий труда иностранным дистанционным работникам,и как следствие, ТД не заключается)).
    2)Заключается ГПД-или договор подряда,или договор возмездного оказания услуг.
    3)Налоговым резидентом РФ вы не являетесь,подряд выполяется не на территории РФ,и Заказчик в РФ НДФЛ удерживать и уплачивать не будет(ст208 НК РФ).
    4)Уплатите подоходный налог 13% как физическое лицо в РБ один раз в год.
    Добавлено спустя 9 минут 49 секунд
    кроме всего прочего,заказчик не выплачивает за исполнителя инострнца ни один их видов страховых взносов,что делает работу с иностранцами в РФ привлекателтной.

    может кто подскажет как давно такое действует?

    Никогда не действует, для заключения договора подряда с иностранным гражданином на территории РФ необходимо иметь разрешение от МВД РФ на привлечение иностранной рабочей силы и платить налоги, а налик от физического лица РФ за якобы работу в декларацию о подоходном записать можно, только как наши налоговики проверят, что это вам не Бин Ладен перевел за ракеты стингер :D

    Оснований для трансфера банк РФ не усмотрит и просто стопарнет сделку на своей стороне, заблокировав счет клиента

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 19 марта 2019 20:31 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    igmelsa:

    Никогда не действует, для заключения договора подряда с иностранным гражданином на территории РФ необходимо иметь разрешение от МВД РФ на привлечение иностранной рабочей силы и платить налоги, а налик от физического лица РФ за якобы работу в декларацию о подоходном записать можно, только как наши налоговики проверят, что это вам не Бин Ладен перевел за ракеты стингер

    Оснований для трансфера банк РФ не усмотрит и просто стопарнет сделку на своей стороне, заблокировав счет клиента

    чушь.
    Если иностр.исполнитель находится на территории РФ,то надо уведомлять,иначе-нет.

    8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe ... a5fc3d372/

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 19 марта 2019 21:56

    Ну правильно, а раз иностранец дистанционник, значит уведомлять территориальный орган по месту постановки юрлица плательщика из РФ. Кароче вот пусть товарищ напишет эту ахинею своим российским товарищам, а они его дружно отправят нафик и предложат оплатить наличкой или через киви, яндекс.деньги или вебмани как они всегда предлагают местным папуасам, которые они потом не смогут тут легализовать.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 19 марта 2019 21:58
    igmelsa:

    Ну правильно, а раз иностранец дистанционник, значит уведомлять территориальный орган по месту постановки юрлица плательщика из РФ

    нет такого!

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 19 марта 2019 22:12

    Кароче ждем куда отправят русские вопрошающего, точнее какой незаконный в рамках законодательства РБ способ перевода денег ему предложат, вместо банковского платежа. Вся легальность проверяется в работе с русскими банально - договор, акт, платеж на банковский счет, если не могут что-то предоставить - значит схема нелегальна.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 19 марта 2019 22:19
    igmelsa:

    Кароче ждем куда отправят русские вопрошающего, точнее какой незаконный в рамках законодательства РБ способ перевода денег ему предложат, вместо банковского платежа. Вся легальность проверяется в работе с русскими банально - договор, акт, платеж на банковский счет, если не могут что-то предоставить - значит схема нелегальна.

    ни кароче,ни длиннее.
    физ.лица (даже те же ремесленники,к примеру,или самозанятые--разбирали многократно на их ветках))--
    МОГУТ получать деньги любыми способами.,не обязательно на банковский счет,как это предусмотрено для
    ИП и юрлиц.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 19 марта 2019 22:44
    Leo.mogilev:

    ни кароче,ни длиннее.
    физ.лица (даже те же ремесленники,к примеру,или самозанятые--разбирали многократно на их ветках))--
    МОГУТ получать деньги любыми способами.,не обязательно на банковский счет,как это предусмотрено для
    ИП и юрлиц.

    а ну то есть наличка, серые биз, ну так можно любого нанять на работу, типа. Все равно эти суммы в затраты русские не зачтут, но может им это и не надо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 19 марта 2019 22:47
    igmelsa:

    не зачтут

    зачтут,как с добрым утром

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    и фонды социальные за таких исполнителей отплачивать заказчикам не надо,о чем отмечал уже выше.

  • qrs Neophyte Poster
    офлайн
    qrs Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #438691

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 марта 2019 05:19

    С 2019 ГОДА ИЗМЕНЕН НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
    22.01.2019
    В соответствии с п. 1 ст. 193 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) с 2019 года налоговым периодом по налогу на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы) является квартал, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы, если иное не установлено ст. 193 НК.
    Начиная с 1 января 2019 г., в связи с увеличением налогового периода, организации и индивидуальные предприниматели налоговые декларации (расчеты) по налогу на доходы должны представлять не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. поквартально).

  • Валдис86 Neophyte Poster
    офлайн
    Валдис86 Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2060460

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 20 марта 2019 10:50 Редактировалось Валдис86, 2 раз(а).

    Leo.mogilev, извиняюсь, ещё тут вопрос по этой теме.
    1. Вот заключили допустим мы ГПД. Кто всё таки должен платить 13% подоходного? Я ходил в налоговую, и мне там вяло объяснили, мол это работодатель за вас платит, а вы потом берёте справку 2НДФЛ, и у нас её показываете в налоговой,мол там всё высчитали.
    2. НО! Если брать второй вариант, т.е. я буду платить 13%. А как это мне сделать? ЗП работодатель будет на Яндекс Деньги перечислять. Или мне надо будет открыть какой то счет, зарегистрировать этот счет в налоговой, и чтобы мне Работодатель на этот счет ЗП перечислял?
    3. И всё таки, если заключим трудовой договор, один фиг, эти 13% я должен буду сам здесь у нас платить?
    Сейчас ещё тут почитал - однозначно, никакого НДФЛ работодатель там за меня платить не должен! Я ж всю работу тут, в РБ, выполняю.
    Т.е. п.1 отпадает. Остаются вопросы по п.2 и п.3

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 20 марта 2019 15:25
    Валдис86:

    Сейчас ещё тут почитал - однозначно, никакого НДФЛ работодатель там за меня платить не должен! Я ж всю работу тут, в РБ, выполняю

    вот именно

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Валдис86:

    . А как это мне сделать? ЗП работодатель будет на Яндекс Деньги перечислять

    с этой суммы и будете отплачивать 13%пн

  • sam2 Junior Member
    офлайн
    sam2 Junior Member

    51

    15 лет на сайте
    пользователь #134606

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 20 марта 2019 15:49 Редактировалось sam2, 1 раз.

    Добрый день всем.

  • Валдис86 Neophyte Poster
    офлайн
    Валдис86 Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2060460

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 20 марта 2019 16:03

    с этой суммы и будете отплачивать 13%пн

    Ну да,это я понимаю. Просто непонятна техническая сторона.
    Т.е. я буду должен № кошелька предоставить в налоговую? Или открыть какой то счет в банке, и на него как то с Яндекс Денег переводить средства...вот тут непонятно. Какой вот порядок действий?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 20 марта 2019 16:12
    Валдис86:

    Какой вот порядок действий

    любой

  • Валдис86 Neophyte Poster
    офлайн
    Валдис86 Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2060460

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 20 марта 2019 16:17

    ну ок

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 20 марта 2019 16:23
    Валдис86:

    ЗП работодатель будет на Яндекс Деньги перечислять.

    бинго, легальная деятельность, говорите, можете еще у вашего работодателя пенсию попросить, чисто поржать, фриланс он и есть фриланс как его не называй, добавится еще один работодатель придется ИП регистрировать ибо систематичность-массовость

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 20 марта 2019 16:24
    igmelsa:

    добавится еще один работодатель придется ИП регистрировать ибо систематичность-массовость

    да,тогда только ИП и р/с