Ответить
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31826

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31826
    # 5 марта 2019 15:41
    Infferna:

    Деньги выводил, но не все (немного)

    Ну тогда вы уже засветились.

    Добавлено спустя 47 секунд

    Infferna:

    И мне не понятно, почему я могу попасть на незаконную предпринимательскую деятельность, если я хочу задекларировать этот заработок (за год)

    Налоги, это налоги, а НПД это НПД. Вы получали доход от рекламы, и не имели права этого делать без ИП.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Infferna Junior Member
    офлайн
    Infferna Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #744616

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 5 марта 2019 16:17
    Gwynbleidd:

    Infferna:

    Деньги выводил, но не все (немного)

    Ну тогда вы уже засветились.

    Добавлено спустя 47 секунд

    Infferna:

    И мне не понятно, почему я могу попасть на незаконную предпринимательскую деятельность, если я хочу задекларировать этот заработок (за год)

    Налоги, это налоги, а НПД это НПД. Вы получали доход от рекламы, и не имели права этого делать без ИП.

    Может есть какой совет, что делать? На днях собирался идти и декларировать заработок, но тут Вы сказали, что попадаю под НПД.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31826

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31826
    # 5 марта 2019 16:21 Редактировалось Gwynbleidd, 3 раз(а).
    Infferna:

    Может есть какой совет, что делать? На днях собирался идти и декларировать заработок, но тут Вы сказали, что попадаю под НПД.

    как будет в вашем конкретном случае, никто не скажет. Может они удовлетворяться вашей уплатой как физ лица и дальше копать не станут, а может нет. Если выводили на белорусскую карту, то выхода нет, все равно рано или поздно до вас руки дойдут - лучше подайте декларацию и заплатите налог.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Infferna Junior Member
    офлайн
    Infferna Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #744616

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 5 марта 2019 16:28
    Gwynbleidd:

    Infferna:

    Может есть какой совет, что делать? На днях собирался идти и декларировать заработок, но тут Вы сказали, что попадаю под НПД.

    как будет в вашем конкретном случае, никто не скажет. Может они удовлетворяться вашей уплатой как физ лица и дальше копать не станут, а может нет. Если выводили на белорусскую карту, то выхода нет, все равно рано или поздно до вас руки дойдут - лучше подайте декларацию и заплатите налог.

    Завтра пойду к ним, все узнаю. Потому что конкретного я нечего не нашел ни в гугле, ни здесь по поиску.

  • av1803 Member
    офлайн
    av1803 Member

    190

    16 лет на сайте
    пользователь #127509

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 5 марта 2019 21:53 Редактировалось av1803, 2 раз(а).

    Кто и что знает про новый указ https://infobank.by/infolineview/valyutnye-poblazhki-dlya-lizinga ... y-otmeneny. Если с али продавец вернет 10уе их с валютной карты не снять?

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 6 марта 2019 00:37

    Infferna, Вот эта знаменитая история.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 6 марта 2019 08:10

    Лучше самому никуда не соваться, если надо - сами вызовут, там можно и дурачком прикинуться и отделаться меньшим гемором.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
  • 2682381 Neophyte Poster
    офлайн
    2682381 Neophyte Poster

    10

    5 лет на сайте
    пользователь #2682381

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 10 марта 2019 15:46

    Здравствуйте!
    Может, кто подскажет по следующим вопросам:
    1. Вывод средств (легальный) из admitad. Решил попробовать с ними поработать. Связался с их тех. поддержкой, спросил какие документы необходимы для заключения договора. Так они мне ответили, что временно с Беларусью не заключают договора. Могут выводить только на долларовый кошелек Вебмани или на карточку epayments. Может, кто работает? Есть варианты легальные?
    2. Также может, кто разбирался с Fl.ru. Как, кто и куда выплачивает средства? С кем договор?

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 10 марта 2019 19:37 Редактировалось kansansan, 1 раз.
    2682381:

    Здравствуйте!
    Может, кто подскажет по следующим вопросам:
    1. Вывод средств (легальный) из admitad. Решил попробовать с ними поработать. Связался с их тех. поддержкой, спросил какие документы необходимы для заключения договора. Так они мне ответили, что временно с Беларусью не заключают договора. Могут выводить только на долларовый кошелек Вебмани или на карточку epayments. Может, кто работает? Есть варианты легальные?
    2. Также может, кто разбирался с Fl.ru. Как, кто и куда выплачивает средства? С кем договор?

    Забудьте об этом - легально работать в нашем эйтышном колхозе, ни с какой партнеркой из РФ не получиться - там выплаты идут в основном, если на счет - то в рус банке, или на ЭПС с которыми наши "выходцы из ссср" никогда по-ходу так и не разберуться - легально у нас никак ими не попользуешься...

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 марта 2019 20:23
    alexander_by:

    Нужно понимать, какие данные есть у налоговой, а это банковские переводы, всякие EasyPay и WMB (сам когда-то писал объяснительную). Скорее всего никаких данных о Яндекс Деньгах у них нет.

    Прочитайте статью 1 ГК РБ о том, что такое предпринимательская деятельность. Если ваши действия сюда подходят, то вы соответственно занимаетесь НПД, а это штраф за неуплату налога и конфискация дохода. Если сумма дохода выше 100 б.в., то это уже уголовная ответственность.

    Для того, чтобы начать по вам проверку, нужны какие-либо основания: данные о платежах от банков, команда сверху, если занимаетесь политической деятельностью, а также предоставленные вами данные (знаменитая история о парне, клепавшем сайты без ИП и платившем налоги, и пойманном на контрольной закупке). Может быть когда-нибудь Я.Деньги скинут данные о всех платежах в белорусскую налоговую (как было с Комком и e-passporte), не знаю, есть ли срок давности. Иногда просматривают объявления (например с моим знакомым был случай, когда поймали на продаже котенка). Поэтому сами прикиньте вероятность такого исхода и возможные штрафные санкции и сами решите, стоит ли платить налог или нет.

    это прям можно в шапку как алгоритм, а то одни и те же вопросы через раз :super:

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    kansansan:

    Забудьте об этом - легально работать в нашем эйтышном колхозе, ни с какой партнеркой из РФ не получиться - там выплаты идут в основном, если на счет - то в рус банке, или на ЭПС с которыми наши "выходцы и ссср" никогда по-ходу так и не разберуться - легально у нас никак ими не попользуешься...

    и это тоже в шапку

  • viktor.ok Neophyte Poster
    офлайн
    viktor.ok Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1628059

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 11 марта 2019 14:51

    Здравствуйте, в связи с тем, что Upwork теперь взимает НДС 20% при удержании своей комиссии возникает вопрос. Какая сумма должна быть включена в декларацию по налогу на доходы иностранных организаций - учётом НДС или без? Здравый смысл показывает, что без НДС, но вот почему - в НК сказано, что налоговая база для данного налога - общая сумма доходов за вычетом документально подтвержденных затрат...

  • antileks Member
    офлайн
    antileks Member

    280

    12 лет на сайте
    пользователь #438201

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 12 марта 2019 11:02

    Здравствуйте. Может кто-нибудь владеет информацией о том, как сейчас правильно платить налог с продаж приложений в Google Play?

    До недавнего времени операционный сбор Google Play составлял всегда 30%, но с 1 января 2018 он стал варьироваться (с 15 до 30%). Если раньше можно было математическим путем накинуть 30% сверху и с этого платить налог (при УПН), то теперь не понятно как действовать. Причем, нет никаких подтверждающих документов (даже отчета в Google Play Console нет) где можно было бы видеть размер этого операционного сбора за период. Также не понятно, стоит ли в качестве валовой выручки считать НДС, который Google добавляет сам и оплачивает некоторых странах. И еще непонятные моменты: если уж и накидывать эти 30%, то какой датой считать что мы их (якобы) перечиляем Google... можно, конечно, считать датой поступления платежа на счет в РБ, но это не совсем верно, даже, например, при том что дата в Квитанции от Google и дата поступления платежа могут отличаться (платеж может идти около 3 дня). Но Квитанция, как мне сказали в налоговой - никакой не документ.

    В общем, очень много вопросов... Может быть кто-то уже знает верную схему уплаты налогов? Буду очень признателен за помощь!

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 12 марта 2019 12:11
    antileks:

    Может кто-нибудь владеет информацией о том, как сейчас правильно платить налог с продаж приложений в Google Play?

    Никак.

    antileks:

    Причем, нет никаких подтверждающих документов (даже отчета в Google Play Console нет) где можно было бы видеть размер этого операционного сбора за период.

    Есть, в Payment Settings нажмите View Transactions and Documents, сохраните отчет в CSV, откройте отчет в Excel или Google Docs, отфильтруйте "Starting Balance", "Ending Balance", "Withdrawal" и просуммируйте все положительные значения: это и будет сумма всех продаж с НДС. Просуммируйте все значения — должно совпасть с размеров выплаты. Разница между первым и вторым — это доход Google.

    С суммы всех покупок вы должны заплатить 5% раз в квартал, на доходы Google вы должны ежемесячно подать декларацию НДИЮЛ с указанием размера такого дохода, и указать причину, по которой вы от него освобождаетесь (конвенция между СССР и США) и приложить распечатку с BIC Directory https://www2.swift.com/bsl/ с данными о Google LLC.

    antileks:

    Может быть кто-то уже знает верную схему уплаты налогов?

    Ее нету, наиболее правильную по моему мнению я привел.

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 12 марта 2019 14:11 Редактировалось 2648216, 6 раз(а).
    alexander_by:

    приложить распечатку с BIC Directory https://www2.swift.com/bsl/ с данными о Google LLC.

    Есть список дочерних компаний Google с которыми у Вас договор и которые от Вашего имени продают в Google Play приложения: https://support.google.com/googleplay/android-developer/table/353 ... ic=3452890

    Google LLC(бывший Google Inc) продает только в части из стран.
    В Беларуси допустим это Google Commerce Limited. (Правда для меня пока не совсем понятно: Google Commerce Limited продает для пользователей в РБ(что скорее всего) или он продает для всех пользователей в мире, если игра разработчика зарегистрированного в РБ. Направил этот вопрос Гуглу, жду ответа.)

    antileks:

    Также не понятно, стоит ли в качестве валовой выручки считать НДС, который Google добавляет сам и оплачивает некоторых странах

    С одной стороны вся выручка у УСН является налоговой базой. И в договоре с Google указано что "Все Налоги вычитаются из цены продажи реализованных Продуктов, а остаток (цена продажи за вычетом Операционного сбора и применимых Налогов) выплачивается Вам."
    Но в квитанциях Google четко разграничивает НДС и цену за товар:

    И apple: https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2017/01/IMG_00091.jpg

    И в отчетах тоже:

    Получается налог на налог =/ разве такое может быть?

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 12 марта 2019 15:38
    2648216:

    Есть список компаний который от Вашего имени продают в Google Play приложения: https://support.google.com/googleplay/android-developer/table/353 ... ic=3452890

    Но договор то у вас с Google LLC.

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 12 марта 2019 18:48
    alexander_by:

    Но договор то у вас с Google LLC.

    Не только с ней. Смотрите список выше и условия договора.

    Куда интересней вопрос по-поводу НДС который компании включают в стоимсть товара. Нужно ли его действительно включать в налоговую базу при УСН или нет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30987

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30987
    # 12 марта 2019 19:32
    2648216:

    alexander_by:

    Но договор то у вас с Google LLC.

    Не только с ней. Смотрите список выше и условия договора.

    Куда интересней вопрос по-поводу НДС который компании включают в стоимсть товара. Нужно ли его действительно включать в налоговую базу при УСН или нет.

    пп 2.3 ст.328 нк рб

  • 2648216 Senior Member
    офлайн
    2648216 Senior Member

    1006

    5 лет на сайте
    пользователь #2648216

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 12 марта 2019 20:15 Редактировалось 2648216, 6 раз(а).
    Leo.mogilev:

    пп 2.3 ст.328 нк рб

    Как всегда большое спасибо за помощь) А то я 288 статью НК за 2009г смотрел (http://www.nalog.gov.by/ru/article288/) и там написано тоже самое, но стоит уточнение что это касается только УСН/ОСН с НДС. В ст.328 НК 2019 никаких утчонений нет. Значит и с УСН 5% платим только с сумм самого товара, не включая в налоговую базу "Налог на гугл" который добавляет к цене Google/Apple.

    Правда подверждающие доки нужны.
    В Google Console есть какие-то инвойсы о том что они оплатили куда-то там налог за разработчика:
    Пример: http://vfl.ru/fotos/0211f01a25739276.html + http://vfl.ru/fotos/1ec5518e25739275.html

    Для Apple пока подтверждающих документов не нашел.

  • alexander_by Member
    офлайн
    alexander_by Member

    269

    8 лет на сайте
    пользователь #1900073

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 13 марта 2019 12:12

    2648216, Запутанная ситуация, в договоре действительно несколько компаний. Интересно, что на этот счет думает наше законодательство, относится ли таблица в справке к договору. Если и вправду договор заключен с Google Commerce Limited, то необходимо подтверждать налоговое резидентство компании в Ирландии, а если не удастся (ее нету в BIC Directory), то платить 15% с комиссии. Интересно, что деньги поступают от Google Payments Corp., зарегистрированной по тому же адресу, что и Google LLC, что вносит еще больше путаницы.

    Еще один момент, в справке сказано, что разработчик должен платить НДС с покупок пользователей из Беларуси https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/13 ... ic=3452890

    Leo.mogilev:

    пп 2.3 ст.328 нк рб

    Внимательно перечитал статью, но так и не понял, каким боком сюда налогообложение крестьянских (фермерских) хозяйств, или откуда вы ссылаетесь?