Ответить
  • Tem_N Member
    офлайн
    Tem_N Member

    122

    11 лет на сайте
    пользователь #673921

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 17 января 2019 23:29

    Приветы :) , сейчас в процессе регистрации ИП по УСН и возникло несколько вопросов:

    1) "Заявить о желании использовать УСН систему можно только в течение 20 рабочих дней после регистрации." Нигде не могу найти образец такого заявления, точнее нашел один, но не уверен в его актуальности. Хочу заполнить документы заранее.

    2) Доходы будут с google admob (adsence). Гугл счет идет в USD. Когда пойду в банк, сколько счетов мне нужно будет открыть и в каких валютах ? Я так понял один в USD, чтобы получать доход и BYN для конвертации и вывода?

    3) Помимо основной деятельности ИП планировал в свободное время заниматься графическим дизайном. Прочитал, что по закону необязательно под этот вид деятельности открывать ИП, достаточно оплачивать единый налог в месяцы работы. Вопрос, можно ли как-то совмещать эти два вида деятельности (ИП и самозанятость) и второй вопрос - получается доход за работу дизайнера я могу получать на электронные кошельки? Ведь р/с тут необязателен.

    4) При форме УСН, если я нанимаю на проект программиста на ру-фрилансе, нужно ли мне платить с этого какой-то налог? И нужно ли заключать какой-то договор по гос форме? Или в данном случае вся волокита ложится на плечи исполнителя?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 18 января 2019 14:53
    Tem_N:

    2) Доходы будут с google admob (adsence). Гугл счет идет в USD. Когда пойду в банк, сколько счетов мне нужно будет открыть и в каких валютах ? Я так понял один в USD, чтобы получать доход и BYN для конвертации и вывода?

    Чисто теоретически - можно один, в USD. Но в Вашем случаи - 2.

    Tem_N:

    3) Помимо основной деятельности ИП планировал в свободное время заниматься графическим дизайном. Прочитал, что по закону необязательно под этот вид деятельности открывать ИП, достаточно оплачивать единый налог в месяцы работы. Вопрос, можно ли как-то совмещать эти два вида деятельности (ИП и самозанятость) и второй вопрос - получается доход за работу дизайнера я могу получать на электронные кошельки? Ведь р/с тут необязателен.

    Можно. Самозанятый может получать деньги как угодно.

    Tem_N:

    4) При форме УСН, если я нанимаю на проект программиста на ру-фрилансе, нужно ли мне платить с этого какой-то налог? И нужно ли заключать какой-то договор по гос форме? Или в данном случае вся волокита ложится на плечи исполнителя?

    Не всё так просто. Договор у Вас с кем: платформой или ФЛ?

  • eskimosik Junior Member
    офлайн
    eskimosik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #901666

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 18 января 2019 19:52

    Добрый вечер, подскажите, вот планирую заниматься продвижением в соц сетях и возможно - контекстной рекламой. Работать буду через биржи фрилансы, возможно ли открыть ИП, сделать какой-нибудь договор оферты для всех бедующих клиентов, клиенты платили бы на яндекс кошелек, я выводил на расчетный счет и платил бы 5% налог ? или нужно что-то еще будет?

  • Tem_N Member
    офлайн
    Tem_N Member

    122

    11 лет на сайте
    пользователь #673921

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 18 января 2019 20:25

    Не всё так просто. Договор у Вас с кем: платформой или ФЛ?

    Вот тут я поспешил с вопросом, надо сначала разобраться в роли кого выступает фриланс биржа, просто посредник или можно какие-то акты получить по итогам работы

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 18 января 2019 21:05
    eskimosik:

    Добрый вечер, подскажите, вот планирую заниматься продвижением в соц сетях и возможно - контекстной рекламой. Работать буду через биржи фрилансы, возможно ли открыть ИП, сделать какой-нибудь договор оферты для всех бедующих клиентов, клиенты платили бы на яндекс кошелек, я выводил на расчетный счет и платил бы 5% налог ? или нужно что-то еще будет?

    Если с ЯКассой вопрос решите, то клиенты будут платить электронкой через процессинг Яндекса, а вам на счет будут падать бабки на расчетный счет. Схему сам не проверял, видел тут писали. Напрямую расчеты электронкой в адрес юрлиц запрещены, если это не WMB.

  • eskimosik Junior Member
    офлайн
    eskimosik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #901666

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 19 января 2019 09:28
    igmelsa:

    eskimosik:

    Добрый вечер, подскажите, вот планирую заниматься продвижением в соц сетях и возможно - контекстной рекламой. Работать буду через биржи фрилансы, возможно ли открыть ИП, сделать какой-нибудь договор оферты для всех бедующих клиентов, клиенты платили бы на яндекс кошелек, я выводил на расчетный счет и платил бы 5% налог ? или нужно что-то еще будет?

    Если с ЯКассой вопрос решите, то клиенты будут платить электронкой через процессинг Яндекса, а вам на счет будут падать бабки на расчетный счет. Схему сам не проверял, видел тут писали. Напрямую расчеты электронкой в адрес юрлиц запрещены, если это не WMB.

    Т.е через договор оферты можно?
    А можно про то что напрямую через кошельки платить юрлица не могут - прочитать где-то подробнее ? Я в налоговой спросил - сказали можно, но как то они не уверенно говорили :)
    И мне по сути будут платить физ лица же, т.е человек в россии к примеру занимается продажей рюкзаков, он мне платить не как организация а как физ лицо, просто на яндекс кошелек скидывает деньги, нельзя так?
    а к примеру по беларуси если работать, то на карту или расчетный счет, опять же через договор оферты,

  • Winstondiz Neophyte Poster
    офлайн
    Winstondiz Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #653807

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 19 января 2019 11:22 Редактировалось Winstondiz, 3 раз(а).

    Добрый день, подскажите пожалуйста, на ИП, УСН, БЕЗ НДС, ВЭД.

    Помогите с расчетом налоговой базы.
    Вопрос с курсом, по какой дате его считать?
    Пример:

    01.01.2019 отправляю акт выполненых работ / инвойс.
    02.01.2019 заказчик отправляет USD с помощью SWIFT перевода
    03.01.2019 средства поступают на счет в банке РБ.
    04.01.2019 продаю USD в BYN

    По какой дате считать по курсу НацБанка? На дату поступление (03.01.2019?) или дата отправки средств (02.01.2019)? или вообще на дату выставления счета (01.01.2019, как я понимаю это для - единого налога больше).

    И скажите, учитывать ли курсовую разницу(положительную) - если 04.01.2019 был выше курс чем 03.01.2019? (вроде как не надо из-за ч7 п2 статьи 288 ).
    Учитывать только если курс продажи валюты был выше чем нацбанка, верно? Т.е. курс нбрб $=2,0 рубля, а завтра курс нбрб растет 2,2. Банк может продать вашу валюту сегодня по курсу 2,1. С разницы платим процент.

  • Fortuan Junior Member
    офлайн
    Fortuan Junior Member

    95

    9 лет на сайте
    пользователь #1421609

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 19 января 2019 13:32

    Можно ли заключить договор найма с иностранной компанией?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 19 января 2019 16:01
    Winstondiz:

    На дату поступления (03.01.2019?

    Добавлено спустя 30 секунд

    Winstondiz:

    Учитывать только если курс продажи валюты был выше чем нацбанка

    Добавлено спустя 15 минут 51 секунда

    Fortuan:

    Можно ли заключить договор найма с иностранной компанией?

    не по белорусскому ТК.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 19 января 2019 18:55 Редактировалось MoBYla, 2 раз(а).

    Winstondiz я бы обратил ещё внимание, что налог нужно считать с отправленной сумму (вообще с заработанной, но тут она должна быть равно отправленной), а не зачисленной. По пути платежа могут быть комиссии банков.

  • Fortuan Junior Member
    офлайн
    Fortuan Junior Member

    95

    9 лет на сайте
    пользователь #1421609

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 19 января 2019 20:09
    Leo.mogilev:

    Fortuan:

    Можно ли заключить договор найма с иностранной компанией?

    не по белорусскому ТК.

    А какие тогда есть варианты удаленно работать на постоянной основе? Заключать контракт и постоянно продлевать его? Или просто, сделать договор, согласно которому я получаю сумму за месяц работы, до тех пор, пока он не будет расторгнут?

  • Winstondiz Neophyte Poster
    офлайн
    Winstondiz Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #653807

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 19 января 2019 22:08 Редактировалось Winstondiz, 5 раз(а).

    Спасибо @Leo.mogilev - в общем-то так и делаю, просто решил перепроверить.

    @MoBYla - да, тут много раз видел упоминания на этом форуме, но спасибо что еще раз напомнили :)

    По комиссиям все-равно какая-то мутная история (как человека не бухгалтерского дела) - вроде как платить не надо учитывать курсовую разницу (п.2 ст.288 НК). Т.е. если деньги лежат N количество дней на счету - и курс все-время прыгает, в клиент-банке на счету по "Кредиту" я буду видеть положительные разницы (т.е. доход) - но это как я понимаю (и как ув. Leo.mogilev отметил), их добавлять в налоговую базу не надо.

    Но если продал в любой из дней (даже в тот-же день поступления денег на счет) валюту, а курс банка получился выше чем НБРБ - то уже надо платить с этого дохода (подп. 3.20 п. 3 ст. 128, ч. 7 п. 2 ст. 288 НК и/или п. 3.19-4 ст. 128, ч. 1 п. 2 ст. 288 НК.) (хотя это ведь тоже курсовая разница).. Я все верно понял? Если да, то немного странная логика, как по мне.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 19 января 2019 22:44
    Fortuan:

    Leo.mogilev:

    Fortuan:

    Можно ли заключить договор найма с иностранной компанией?

    не по белорусскому ТК.

    А какие тогда есть варианты удаленно работать на постоянной основе? Заключать контракт и постоянно продлевать его? Или просто, сделать договор, согласно которому я получаю сумму за месяц работы, до тех пор, пока он не будет расторгнут?

    разные варианты.
    Но если с одним заказчиком,то оформите ИП и уплачивайте 3%усн,чем 13%подоходного как физлицо.

    Добавлено спустя 21 секунда

    Winstondiz:

    Я все верно понял?

    да

  • Fortuan Junior Member
    офлайн
    Fortuan Junior Member

    95

    9 лет на сайте
    пользователь #1421609

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 20 января 2019 08:08

    Мне не интересно про "налоговую" часть вопроса. Я уже давно оформлен как ИП, и плачу 3% УСН, и на экспорт услуги оказывал. Мне вот интересно, как с постоянной работой быть. И волнует меня именно "международная" часть договора, что и как там вообще без понятия. Хотелось бы не быть кинутым!

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 января 2019 13:53
    Fortuan:

    Хотелось бы не быть кинутым!

    Заказчиком? Требуйте предоплату.

  • Sabrinochca Member
    офлайн
    Sabrinochca Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #277901

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 22 января 2019 17:53

    Вопрос по регистрации сайтов в Беларуси.

    Дано две ситуации:
    1. Сайт на белорусском хостинге, домен .ru
    Оказывает услуги для резидентов РБ и РФ. Плюс участие в РСЯ и google adsence.
    Нарушения нет?

    2.Сайт на российском хостинге, зона ru
    Оказывает услуги для резидентов России, Украины. Плюс участвует в РСЯ и google adsence, исключив показы сайтов с доменом .by, .bel.
    Нарушения нет?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 23 января 2019 00:31

    Sabrinochca, Задав вопрос в налоговую получил ответ - правоприменительной практики нет и далее выдержка из писули о регистрации сайтов на белхостинге. Так что думайте сами трястись или перезжать на белхостинг, исключения бел-бай ничего не поменяет в вашем вопросе.

  • Sabrinochca Member
    офлайн
    Sabrinochca Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #277901

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 23 января 2019 18:47
    igmelsa:

    Sabrinochca, Задав вопрос в налоговую получил ответ - правоприменительной практики нет и далее выдержка из писули о регистрации сайтов на белхостинге. Так что думайте сами трястись или перезжать на белхостинг, исключения бел-бай ничего не поменяет в вашем вопросе.

    Спасибо. То есть по первой ситуации все ок? "Сайт на белорусском хостинге, домен .ru" - пусть домен и не белорусский, но белхостинг все решает.

  • Vlad242 Neophyte Poster
    офлайн
    Vlad242 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1580743

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 23 января 2019 23:17

    Интересует такой вопрос:
    Планирую, помимо основной работы, заняться работой в интернете с одной партнерской программой (Admitad). Суть работы - размещение рекламных ссылок в своем блоге (доход около 300-600 руб в месяц). Как быть с налогообложением? Попадает ли это под предпринимательскую деятельность? Или это облагается НДФЛ в 13%?
    Однозначного ответа на свой вопрос не нашел.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 24 января 2019 00:03
    Vlad242:

    рекламных ссылок в своем блоге (доход около 300-600 руб в месяц). Как быть с налогообложением? Попадает ли это под предпринимательскую деятельность

    рекламная деятельность в любых формах всегда является предпринимательской деятельностью