Ответить
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6046

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6046
    # 10 января 2019 22:04
    igmelsa:

    стандартно карта беларуского банка, то есть повод поерзать

    Кто ж карту белорусского банка для халтур на Запад использует :D Скажете тоже..
    Как минимум Яндекс деньги с привязанной картой.

    igmelsa:

    пока запрос не сделают (мотивируя борьбой с кардерами, америкосы как-то сразу текут, когда им такие запросы присылают и сливают любые базы нерезов) можно не волноваться

    Были реальные прецеденты?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 января 2019 22:13
    paparazzo:

    Были реальные прецеденты?

    ЯДеньги это проходной двор, они думаю напрямую льют к местным оперативникам, как и наши русским. Вот прецедент с epassporte (звездочки на точки меняем):
    https://news*tut*by/economics/457203.html

    ФБР слила базу на дисках, а что не смогла сами основатели по липовому запросу на неограниченый круг лиц предоставили, досточно только кардеры были в запрос написать. Нерезы никому нафик не сдались, их сольют как мамонтов. Все жду когда самоубийства на форуме начнутся когда пайонир или епэйментс сольются аналогично, не думаю, что в этих конторках учреды гуманнее :)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 10 января 2019 22:21
    paparazzo:

    И можно ли иметь ИП при наличии основного места работы по контракту?

    Можно.

    paparazzo:

    Ну и можно ли получать деньги на Payoneer будучи ИП?

    Вряд ли.

    Добавлено спустя 41 секунда

    igmelsa:

    ЯДеньги это проходной двор, они думаю напрямую льют к местным оперативникам, как и наши русским.

    Это домыслы.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6046

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6046
    # 10 января 2019 22:35 Редактировалось paparazzo, 1 раз.
    igmelsa:

    от прецедент с epassporte (звездочки на точки меняем):
    https://news*tut*by/economics/457203.html

    Ну вы сравнили - paparazzo раз в месяц сотню-другую $ в лучшем случае выведет, а тут Прокопеня с сотнями тысяч $

    Gwynbleidd, благодарю.

    Вопрос - во сколько реально обойдется ИП? Если например нет дохода - подавать отчётность, платить надо что-либо?
    И как платить налоги ИП - в банке, с карты онлайн можно?
    И в случае Upwork насколько будет велик документоборот, думаю налоговая потребует отчетность о работе с upwork.

    Просто я задумался - на upwork могут быть заказы вкусные, и тут бы найти время их сделать (т.к. я full-time работник и так), чем тратить время на гемор с налоговой и бухгалтерией. Или выхлоп нулевой, только гемор... вообщем куча сомнений

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 10 января 2019 23:50
    paparazzo:

    Вопрос - во сколько реально обойдется ИП? Если например нет дохода - подавать отчётность, платить надо что-либо?

    Есть есть работа, то нисколько. Декларация раз в квартал.

    paparazzo:

    И как платить налоги ИП - в банке, с карты онлайн можно?

    Можно со счёта, можно через ЕРИП, можно в терминале налоговой. Нету с этим проблемы.

    paparazzo:

    И в случае Upwork насколько будет велик документоборот, думаю налоговая потребует отчетность о работе с upwork.

    Они у нас на налоговом учёте - про НДС можно забыть. Нужно только справку по НДИЮЛ и занулённую декларацию, раз в квартал.

    paparazzo:

    тратить время на гемор с налоговой и бухгалтерией

    Ну первый раз дня 2 надо разобрать. Потом будет 1 час. В третий раз - 10 минут.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 11 января 2019 00:08
    paparazzo:

    Кто ж карту белорусского банка для халтур на Запад использует :D Скажете тоже..
    Как минимум Яндекс деньги с привязанной картой.

    А выводить ездите в Турцию? :) Весь мир идёт к обмену налоговой информацией. Даже РБ. Через 5, через 10 лет это будет. И вот вдруг всплывёт, что кандидат в президенты paparazzo 10 лет назад уклонялся от уплаты налогов в крупном размере!

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 января 2019 00:13
    1942332:

    А выводить ездите в Турцию? Весь мир идёт к обмену налоговой информацией. Даже РБ. Через 5, через 10 лет это будет. И вот вдруг всплывёт, что кандидат в президенты paparazzo 10 лет назад уклонялся от уплаты налогов в крупном размере!

    я думаю на том же погорел и Прокопеня, вначале думал будет тихо с Комком нухай заниматься до скончания веков, а потом поперло :) Точно как у миллиардеров, я никогда не расскажу как я заработал свой первый миллион...

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6046

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6046
    # 11 января 2019 07:27
    MoBYla:

    Нужно только справку по НДИЮЛ и занулённую декларацию, раз в квартал

    Справка тоже раз в квартал? Или она разовая для галочки?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 11 января 2019 10:30
    igmelsa:

    Все жду когда самоубийства на форуме начнутся когда пайонир или епэйментс сольются аналогично,

    История с епассом такая одна, и там хозяин хорошо подсуетился, чтобы серьезная контора им занялась. Погуглите подробности, если не знаете.
    Кроме епасса я знаю еще как минимум три слившиеся конторы, массовых последствий схлопывания которых не было. А гуглочеков обналенных на тех конторах было много, ибо гугл в те годы только чеками платил.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6046

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6046
    # 11 января 2019 11:24
    2460782:

    А что за разработки? В области механики?

    Не совсем. Консультации в области оптических приборов и разработка. ОКЭД 71121 "Инженерно-техническое проектирование и предоставление технических консультаций в этой области"
    Короче буду читать матчасть по ИП, если по итогу выхлоп нулевой то старая схема останется, никаких апворков. :spy:

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 11 января 2019 11:32
    paparazzo:

    MoBYla:

    Нужно только справку по НДИЮЛ и занулённую декларацию, раз в квартал

    Справка тоже раз в квартал? Или она разовая для галочки?

    Раз в год. Если есть в международном каталоге компания - то там 3 минуты сделать PDF и отправить налоговикам. В иных случаях нужно получать оригинал справки или найти налоговую, где она уже есть и брать заверенную оттуда.

  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1491

    6 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 12 января 2019 14:12
    paparazzo:

    2460782:

    Выбрать только п.2, иначе без штанов останетесь.

    п. 2 это бред.
    Я давно как-то работал с заказчиками иностранными, по договору. Они мне скан прислали подписанного. В конце года заплатил подоходный налог, что-то 13%, тетке в налоговой показал договор и все ок
    Сейчас так можно? Я просто не понимаю зачем весь этот гемор с ИП и прочей мутью. Я ж частное лицо, получил доход, тем паче нерегулярный, заплатил налог подоходный и сплю спокойно.

    Тем более я пока вообще не уверен, что этот Upwork даст хоть какую прибыль.

    И у меня есть постоянная работа, фулл тайм. Upwork типа на мороженое.

    У ИП налог 5%.
    Как говорится, почувствуй разницу.
    Что меньше 5 или 13? Да и в ФСЗН платить ничего не надо, если есть постоянная работа.

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    paparazzo:

    2460782:

    А что за разработки? В области механики?

    Не совсем. Консультации в области оптических приборов и разработка. ОКЭД 71121 "Инженерно-техническое проектирование и предоставление технических консультаций в этой области"
    Короче буду читать матчасть по ИП, если по итогу выхлоп нулевой то старая схема останется, никаких апворков. :spy:

    Если только "консультации", то это попахивает отмыванием денег, например, за наркоту.

    Подпись
  • Окс1 Neophyte Poster
    офлайн
    Окс1 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2644820

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 января 2019 01:35

    Доброй ночи!
    Начали работать с Apple по размещению игр.
    помогите, пожалуйста, разобраться с налогообложением в нашем непонятном законодательстве.
    1. Как взять справку, чтобы не платить НДИЮЛ? Это возможно вообще?
    2. Если справки нет, то куда относить сумму этого налога, ведь мы должны согласно нашего прекрасного законодательства удерживать его с Apple , что невозможно
    3. Не могу понять почему нужно платить НДС с комиссии, которую забирает Apple? может кто подавал запрос в налоговую по этому вопросу?
    4. Если это считается импорт услуг (комиссия), то в следующем квартале этот НДС берется в зачет?
    5. Как выставить ЭСЧФ на НдС с комиссии?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 13 января 2019 12:39
    Окс1:

    Начали работать с Apple по размещению игр.

    Что именно Вы делайте? Платите за размещение и получайте %% от продаж?

    Окс1:

    1. Как взять справку, чтобы не платить НДИЮЛ? Это возможно вообще?

    там 3 варианта: запросить у партнёра (они её в своей налоговой получают), найти в наших налоговых предоставленную и попросить заверенную копию, найти компанию в международных каталогах, которым верит наша налоговая.

    Окс1:

    2. Если справки нет, то куда относить сумму этого налога, ведь мы должны согласно нашего прекрасного законодательства удерживать его с Apple , что невозможно

    Вы не должны удерживать НДИЮЛ - это Ваш налог, а не их.

    Окс1:

    3. Не могу понять почему нужно платить НДС с комиссии, которую забирает Apple? может кто подавал запрос в налоговую по этому вопросу?

    Потому что - это импорт их услуг, местом оказания которых является Беларусь. Вы являйте налоговым агентом и должны удерживать эту сумму. Если не можете - не сотрудничайте с ними или платите со своих.

    Окс1:

    5. Как выставить ЭСЧФ на НдС с комиссии?

    Оказание услуг нерезидентом.

    С сначала разберитесь, с какой компанией у Вас договор. Если это "APPLE DISTRIBUTION INTERNATIONAL ITUNES 372 / ИРЛАНДИЯ / IRELAND", то они у нас на налоговом учёте. Не знаю как для ЮЛ, но для ИП всё сильно упрощается. 114 и 141 статья нового НК.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6046

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6046
    # 13 января 2019 13:32
    2460782:

    Если только "консультации", то это попахивает отмыванием денег, например, за наркоту.

    Не только. Многим нужен результат - КД конечного продукта, и связь с поставщиками

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Окс1 Neophyte Poster
    офлайн
    Окс1 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2644820

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 января 2019 15:51 Редактировалось Окс1, 2 раз(а).
    MoBYla:

    Окс1:

    Начали работать с Apple по размещению игр.

    Что именно Вы делайте? Платите за размещение и получайте %% от продаж?

    реализует игры через площадку apple. Apple проводит платежные операции от имени продавца. На расчетный счет поступает выручка за минусом комиссионных сборов (30%)
    Лицензиат собирается использовать Программное обеспечение Apple (как это определено ниже) при разработке одного или нескольких Приложений (как это определено ниже) для iPhone и iPod touch. Компания Apple предоставляет Лицензиату ограниченную лицензию на использование Программного обеспечения Apple для разработки и тестирования Приложений Лицензиата в соответствии с положениями и условиями настоящего Соглашения.

    MoBYla:

    С сначала разберитесь, с какой компанией у Вас договор. Если это "APPLE DISTRIBUTION INTERNATIONAL ITUNES 372 / ИРЛАНДИЯ / IRELAND", то они у нас на налоговом учёте.

    Если с APPLE DISTRIBUTION INTERNATIONAL ITUNES 372 / ИРЛАНДИЯ / IRELAND. Это значит, что НДС не надо платить с комиссии?

    нам Деньги приходят от apple inc 1 infinite loop cupertino ca 95014

    MoBYla:

    там 3 варианта: запросить у партнёра (они её в своей налоговой получают), найти в наших налоговых предоставленную и попросить заверенную копию, найти компанию в международных каталогах, которым верит наша налоговая.

    у партнера не получается запросить. А к ому обратиться в налоговую, чтобы получить справку. К инспектору? А что это за международные каталоги?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 13 января 2019 17:12
    LittleOne:

    История с епассом такая одна, и там хозяин хорошо подсуетился, чтобы серьезная контора им занялась. Погуглите подробности, если не знаете.
    Кроме епасса я знаю еще как минимум три слившиеся конторы, массовых последствий схлопывания которых не было. А гуглочеков обналенных на тех конторах было много, ибо гугл в те годы только чеками платил.

    ну чуваков тогда повызывали знатно, никого не закрыли, но доплаты прошли, так что сколько веревочке не виться

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 13 января 2019 17:30
    igmelsa:

    LittleOne:

    История с епассом такая одна, и там хозяин хорошо подсуетился, чтобы серьезная контора им занялась. Погуглите подробности, если не знаете.
    Кроме епасса я знаю еще как минимум три слившиеся конторы, массовых последствий схлопывания которых не было. А гуглочеков обналенных на тех конторах было много, ибо гугл в те годы только чеками платил.

    ну чуваков тогда повызывали знатно, никого не закрыли, но доплаты прошли, так что сколько веревочке не виться

    Так это только по epass так было... Потому что хозяин "грязь" мыл от порнухи и фармы, да еще и фильмец снять решил... Борзость 80 lvl. Вот и клиентов его поэтому с пристрастием проверяли.
    А кто помнит про capitalcollect и cgpay, например? По фетхарду кто-нибудь отгреб? Хотя, по слухам, к последнему приложил руку некий депутат Госдумы и доки, с его слов, из его сейфов изымал ФСБ.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 13 января 2019 17:34
    LittleOne:

    Так это только по epass так было... Потому что хозяин "грязь" мыл от порнухи и фармы, да еще и фильмец снять решил... Борзость 80 lvl. Вот и клиентов его поэтому с пристрастием проверяли.
    А кто помнит про capitalcollect и cgpay, например? По фетхарду кто-нибудь отгреб? Хотя, по слухам, к последнему приложил руку некий депутат Госдумы и доки, с его слов, из его сейфов изымал ФСБ.

    ой-ей аккуратно, а то у многих владельцев счетов указанных контор руки потянулись к лезвию бритвы, неровен час местные сексоты начнут копать данные конторы

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10602

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10602
    # 13 января 2019 17:40
    igmelsa:

    LittleOne:

    Так это только по epass так было... Потому что хозяин "грязь" мыл от порнухи и фармы, да еще и фильмец снять решил... Борзость 80 lvl. Вот и клиентов его поэтому с пристрастием проверяли.
    А кто помнит про capitalcollect и cgpay, например? По фетхарду кто-нибудь отгреб? Хотя, по слухам, к последнему приложил руку некий депутат Госдумы и доки, с его слов, из его сейфов изымал ФСБ.

    ой-ей аккуратно, а то у многих владельцев счетов указанных контор руки потянулись к лезвию бритвы, неровен час местные сексоты начнут копать данные конторы

    Они уже давно закрылись, не год, не два и не три назад... Там были целые истории по возврату бабла из них, желающие могут по старым вебмастерским форумам поискать. Читалось как детектив.