Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 7 января 2019 15:19
    MoBYla:

    Leo.mogilev:

    filatd:
    В налоговой не смогли определить нужные виды деятельности

    А RET_FRAN,чего й та пяткой стучал,что все в ИМНС должны определить --и вид,и соответсвующий ему код ОКРБ.итд итп. :

    Я в Белстат писал запрос, они определяли. Хотя кивали, что должна была и налоговая.

    не буди лихо,пока оно тихо.
    А то счас придет кореш и отправит нас и вас "лечиться"на ветку про ОКРБ

  • gowalker Neophyte Poster
    офлайн
    gowalker Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2639961

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 января 2019 16:13 Редактировалось gowalker, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    gowalker:

    Налоги плачу тоже с 1000$.

    да,правильно.В акте тоже будет эта 1000$.
    Ну,и самое главное,в договоре оговорено,что эти 25$--это не ваши $

    MoBYla:

    По правильному, он должен отправлять правильным методом, оплачивая его, а не увеличить сумму перевода. С Вашей стороны идёт занижение налоговой базы.

    Вот в этом и вопрос, когда начинал деятельность (ИТ) - прочитал достаточно много ресурсов и много где видел формулировку что упоминания в договоре, за чей счет идет комиссия, достаточно.
    Но сам тоже склоняюсь к варианту где это считается занижением налоговой базы, вроде как не сильно страшно, ибо, лично у меня, это выходит меньше 1% от общей суммы. Но буду исправлять налоговую базу за 2018 (ошибка есть только в этом году) и доплачу налоги - думаю это самый правильный вариант.

    Спасибо за помощь!

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 8 января 2019 19:24
    filatd:

    Добрый день.
    Хочу занимать контекстной рекламой, продвижением, созданием сайтов + доход от партнерок (в том числе Адсенс и РСЯ).

    В налоговой не смогли определить нужные виды деятельности и толком объяснить что для этого нужно (для них интернет это что-то непонятное и несуществующее).

    Подскажите по каким видам деятельности нужно открываться, какие налоги платить, что мне нужно для работы и возможные нюансы? Хочу работать единому налогу.

    63110. Только УСН или другие извращенские методики (ОСН).

  • Tem_N Member
    офлайн
    Tem_N Member

    122

    11 лет на сайте
    пользователь #673921

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 9 января 2019 00:47

    Здравствуйте форумчане! :)

    Планирую получать доход двумя способами:

    1) Заработок на мобильных приложениях (Реклама и встроенные покупки)
    2) Фриланс - дизайн

    Хочу открыть ИП, но возникло несколько вопросов:

    1) По информации из шапки, под Admob (AdSence) подойдет только ОСН, тогда как фрилансить можно и по УСН. Плюс это разные виды деятельности. Как правильней их оформить и совмещать?

    2) На ОСН налог составляет 16% от прибыли. Как тогда нужно правильно считать расходы? Обязательно ли их нужно подтверждать? К примеру с рекламной кампании я никакой документ о затратах получить не смогу, максимум скрин

    3) Все операции нужно будет проводить через один банковский счет? Как быть, если компании типо appodeal, которые совмещают несколько рекламных сетей и работодатели на фрилансе могут делать выплаты на ЯД и WM. Реально ли легально получать такие выплаты на электронные кошельки?

    4) Нужно ли помимо Подоходного Налога и ФСЗН еще что-нибудь уплачивать? Например Единый Налог

    Буду очень рад любой помощи по этим вопросам, за конструктивную консультацию могу закинуть пару монет на телефон, спасибо

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 января 2019 09:09
    Tem_N:

    1) По информации из шапки, под Admob (AdSence) подойдет только ОСН, тогда как фрилансить можно и по УСН. Плюс это разные виды деятельности. Как правильней их оформить и совмещать?

    За последних четыре года уже дважды менялось законодательство. По состоянию на сейчас - можно УСН.

    Tem_N:

    2) На ОСН налог составляет 16% от прибыли. Как тогда нужно правильно считать расходы? Обязательно ли их нужно подтверждать? К примеру с рекламной кампании я никакой документ о затратах получить не смогу, максимум скрин

    Если рекламу закупается к Яндекс.Директа - то проблем особых нет. У них тут локальное юридическое лицо, НДС они включают в счёт. Проблемы начинаются с Google AdWords - это импорт услуг. Платить за него можно только со счетов импортёра (банковский перевод или корпокарта). Возникает обязательство уплаты НДС 20% (даже на УСН без НДС), подачи деклараций по нему, обязанность выставления электронных счёт фактур, а также декларации по НДИЮЛ и его уплаты (или применения соглашения об избежании двойного налогообложения).

    Tem_N:

    Все операции нужно будет проводить через один банковский счет?

    Счетов у индивидуального предпринимателя может быть бесконечное множество во всех белорусских банках. После разрешения НБ - и в зарубежных банках, но нужно иметь веское основание. Другой вопрос, что любые операции вне Беларуси (импорт и экспорт) должны проходить только через Ваши счета ИП.

    Tem_N:

    Как быть, если компании типо appodeal, которые совмещают несколько рекламных сетей и работодатели на фрилансе могут делать выплаты на ЯД и WM. Реально ли легально получать такие выплаты на электронные кошельки?

    Нет, не можете. Настаивайте на банковском переводе. Все деньги по экспорту услуг Вы должны получить на р\с счёт ИП.

    Tem_N:

    4) Нужно ли помимо Подоходного Налога и ФСЗН еще что-нибудь уплачивать? Например Единый Налог

    На УСН Вы не должны уплачивать подоходный налог, УСН его заменяет. ФСЗН нужно платить, но сейчас идут послабления - можно в месяцы работы, но учитывайте, что стаж будет идти только в месяцы оплаты. Единый налог нужно дополнительно платить, если деятельность предусматривает уплату единого налога. А так, может быть что угодно. И НДС, и НДИЮЛ, и агентский подоходный (если наёмное лицо), и обязательное его страхование в БГС.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 9 января 2019 15:45 Редактировалось Treidge, 1 раз.
    MoBYla:

    Проблемы начинаются с Google AdWords - это импорт услуг. Платить за него можно только со счетов импортёра (банковский перевод или корпокарта). Возникает обязательство уплаты НДС 20% (даже на УСН без НДС), подачи деклараций по нему, обязанность выставления электронных счёт фактур

    С 2019 года для ИП, насколько мне известно, проблема решена - в НК внесли изменения, согласно которым иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме физ. лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, самостоятельно исчисляют и уплачивают этот НДС. Рекламные услуги в интернете относятся к услугам в электронной форме. :D Остается только налог на доходы иностранных организаций, но по нему увеличили срок уплаты и подачи деклараций до квартала, а значит справку для избежания двойного налогообложения можно будет получить в течение большего периода времени, чтобы налог не платить.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 января 2019 16:54
    Treidge:

    MoBYla:

    Проблемы начинаются с Google AdWords - это импорт услуг. Платить за него можно только со счетов импортёра (банковский перевод или корпокарта). Возникает обязательство уплаты НДС 20% (даже на УСН без НДС), подачи деклараций по нему, обязанность выставления электронных счёт фактур

    С 2019 года для ИП, насколько мне известно, проблема решена - в НК внесли изменения, согласно которым иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме физ. лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, самостоятельно исчисляют и уплачивают этот НДС. Рекламные услуги в интернете относятся к услугам в электронной форме. :D Остается только налог на доходы иностранных организаций, но по нему увеличили срок уплаты и подачи деклараций до квартала, а значит справку для избежания двойного налогообложения можно будет получить в течение большего периода времени, чтобы налог не платить.

    Да, действительно, 141 статья НК. Подтверждение пока получить от налоговой не смог.

  • Tem_N Member
    офлайн
    Tem_N Member

    122

    11 лет на сайте
    пользователь #673921

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 9 января 2019 16:57

    Treidge , MoBYla, Спасибо за ответы

    Treidge:

    самостоятельно исчисляют и уплачивают этот НДС

    А подскажите, тут имеется ввиду, что НДС сам посчитается и будет включен в конечный счет или что иностранная организация, в данном случае AdWords, сама со своего кармана уплачивает налог?

    И еще по поводу НДЮЛ
    Был пост от Slepakov - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=736859&start=2060#p95350555
    Исходя из него НДЮИЛ вроде как тоже можно не оплачивать, если предоставить информацию из базы BIC Directory

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 января 2019 17:03
    Tem_N:

    А подскажите, тут имеется ввиду, что НДС сам посчитается и будет включен в конечный счет или что иностранная организация, в данном случае AdWords, сама со своего кармана уплачивает налог?

    Я понимаю, они должны его включить. На один геморой меньше.

    Tem_N:

    Исходя из него НДЮИЛ вроде как тоже можно не оплачивать, если предоставить информацию из базы BIC Directory

    Да. Я предоставлял скрин с сайта, подавал ежемесячно приведённые к 0 декларации. Всё было ок.

    Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд

    MoBYla:

    Я понимаю, они должны его включить. На один геморой меньше.

    Увы, всё осталось как есть. 114 статью читаем, потом 141.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 января 2019 20:12
    MoBYla:

    Если рекламу закупается к Яндекс.Директа - то проблем особых нет. У них тут локальное юридическое лицо, НДС они включают в счёт. Проблемы начинаются с Google AdWords - это импорт услуг. Платить за него можно только со счетов импортёра (банковский перевод или корпокарта). Возникает обязательство уплаты НДС 20% (даже на УСН без НДС), подачи деклараций по нему, обязанность выставления электронных счёт фактур, а также декларации по НДИЮЛ и его уплаты (или применения соглашения об избежании двойного налогообложения).

    посредники [censored] и адмиксер в тему - первый процентов не берет, выплаты в бинах, второй берет, но при этом от внешнеторговых договоров спасает

    Добавлено спустя 47 секунд

    MoBYla:

    Нет, не можете. Настаивайте на банковском переводе. Все деньги по экспорту услуг Вы должны получить на р\с счёт ИП.

    пошлют беларуского ипешку нафик, ну если только не от 10 тысяч бакинских профит

  • Tem_N Member
    офлайн
    Tem_N Member

    122

    11 лет на сайте
    пользователь #673921

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 9 января 2019 21:38

    А как примерно происходит процесс оплаты 20% НДС c Гугл Рекламы (AdWords). Какой вообще порядок действий и сроки? Я имею ввиду подачу декларации и выставление счет фактур.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 10 января 2019 00:07
    igmelsa:

    посредники [censored] и адмиксер в тему - первый процентов не берет, выплаты в бинах, второй берет, но при этом от внешнеторговых договоров спасает

    При чём тут эти посредники, если мы говорим не о дохода, а о расходах? Да и нет никаких проблем получить у нас на счёт USD, как и оплатить корпокартой USD счёт нерезидента.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6046

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6046
    # 10 января 2019 07:43 Редактировалось paparazzo, 1 раз.

    Вопрос по Upwork.
    Я так понял есть два варианта работы:
    1. В черную, оплата через карту Payoneer
    2. В белую через ИП, оплата на счёт в банке.

    Все так? Или есть нюансы?

    Работа не программирование, а очень узкая область в области технологий и инженерного проектирования. В месяц до 1000$, не более.
    Вот что выбрать хз.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 января 2019 13:35
    MoBYla:

    При чём тут эти посредники, если мы говорим не о дохода, а о расходах? Да и нет никаких проблем получить у нас на счёт USD, как и оплатить корпокартой USD счёт нерезидента.

    я понял, что человек хочет получать бабло, а не отправлять указанным системам

    Добавлено спустя 58 секунд

    paparazzo:

    Вопрос по Upwork.
    Я так понял есть два варианта работы:
    1. В черную, оплата через карту Payoneer
    2. В белую через ИП, оплата на счёт в банке.

    Все так? Или есть нюансы?

    Работа не программирование, а очень узкая область в области технологий и инженерного проектирования. В месяц до 1000$, не более.
    Вот что выбрать хз.

    вопрос выбора - сидеть или не сидеть потом, а может и пронесет, а может и не пронесет. Вы в Суперлото играете? :)

  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1491

    6 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 10 января 2019 20:05
    paparazzo:

    Вопрос по Upwork.
    Я так понял есть два варианта работы:
    1. В черную, оплата через карту Payoneer
    2. В белую через ИП, оплата на счёт в банке.

    Все так? Или есть нюансы?

    Работа не программирование, а очень узкая область в области технологий и инженерного проектирования. В месяц до 1000$, не более.
    Вот что выбрать хз.

    Выбрать только п.2, иначе без штанов останетесь.
    А что за разработки? В области механики?

    Подпись
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6046

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6046
    # 10 января 2019 20:38 Редактировалось paparazzo, 3 раз(а).
    2460782:

    Выбрать только п.2, иначе без штанов останетесь.

    п. 2 это бред.
    Я давно как-то работал с заказчиками иностранными, по договору. Они мне скан прислали подписанного. В конце года заплатил подоходный налог, что-то 13%, тетке в налоговой показал договор и все ок
    Сейчас так можно? Я просто не понимаю зачем весь этот гемор с ИП и прочей мутью. Я ж частное лицо, получил доход, тем паче нерегулярный, заплатил налог подоходный и сплю спокойно.

    Тем более я пока вообще не уверен, что этот Upwork даст хоть какую прибыль.

    И у меня есть постоянная работа, фулл тайм. Upwork типа на мороженое.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 10 января 2019 21:11
    paparazzo:

    Я просто не понимаю зачем весь этот гемор с ИП и прочей мутью.

    Вы ошиблись, мы не ваши оппоненты в этом споре. Много кто этого не понимает :)

    paparazzo:

    Я ж частное лицо, получил доход, тем паче нерегулярный, заплатил налог подоходный и сплю спокойно.

    Вы выбрали не ту страну чтобы спасть спокойно, серьёзно :) Вы ошиблись, это в США заплатил налоги от чистой прибыли хоть из 10 источников и спишь спокойно как физлицо.

    Нет строгого закона, где написано, что типа получил немножко дохода, заплатил 13%, и спишь спокойно. Вот что есть, просто пища для размышлений: 1) Налоговая вполне в курсе что такое Upwork. Вывод денег в 1000$ вполне вероятно аккумулируется из нескольких заказчиков, могут подумать они -> НПД -> конфискация 100% прибыли+штраф 2) Тёткам из отдела физлиц почти всегда всё равно на это, т.к. работы у них столько, что они следят за уплатой текущих налогов и им всё равно на всё остальное 3) Другим тёткам из других отделов может быть не всё равно, и они могут попросить тёток из отдела физлиц попросить вас придти и пояснить за Upwork. Может быть через год, два или десять. Налоговые преступления не имеют срока давности.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 января 2019 21:12
    paparazzo:

    п. 2 это бред.

    бред, но где родился там и теребонькайся теперь, но это вопросы не к форуму, а к главстерху местному и его холуям

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    1942332:

    Налоговые преступления не имеют срока давности.

    хорошо хоть пеню ограничили размером неуплаченного дохода, то есть заработал 1000 долларов, изволь отложить 2000 долларов плюс штраф, нет ну можно и пользоваться сразу, считай взаймы взял у государства. Нехилое такое мороженое выходит.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6046

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6046
    # 10 января 2019 21:48 Редактировалось paparazzo, 3 раз(а).
    1942332:

    Нет строгого закона, где написано, что типа получил немножко дохода, заплатил 13%, и спишь спокойно.

    Для работы по договору подряда с юрлицом мне не нужно ИП.
    Я так с местными фирмами работаю и нормально, он сами за меня налог платят.

    В чем разница с upwork?

    И можно ли иметь ИП при наличии основного места работы по контракту?

    Ну и можно ли получать деньги на Payoneer будучи ИП? А то почитал 30$ за обналичивание, жуть

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    1942332:

    Налоговая вполне в курсе что такое Upwork. Вывод денег в 1000$ вполне вероятно аккумулируется из нескольких заказчиков, могут подумать они -> НПД -> конфискация 100% прибыли+штраф

    В связи с этим вопрос - "Upwork стучит в нашу налоговую? " :o

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 января 2019 22:02 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    paparazzo:

    В связи с этим вопрос - "Upwork стучит в нашу налоговую? "

    а вы доход от апворка в чумадане получаете, тогда спите спокойно, пока запрос не сделают (мотивируя борьбой с кардерами, америкосы как-то сразу текут, когда им такие запросы присылают и сливают беларуским правоохранителям любые базы нерезов) можно не волноваться, а если стандартно для вывода карта беларуского банка, то есть повод поерзать