Ответить
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 26 октября 2018 22:52

    Я пытался, в своё время решить вопрос с WMR\WMZ. Поверьте мне, вопрос так и не решился. Расскажите, в двух словах, что за деньги и какая деятельность. Подскажу вариант решения. Но про WebMoney лучше сразу забыть.

  • porte Member
    офлайн
    porte Member

    459

    13 лет на сайте
    пользователь #389166

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 26 октября 2018 23:00
    MoBYla:

    Я пытался, в своё время решить вопрос с WMR\WMZ. Поверьте мне, вопрос так и не решился. Расскажите, в двух словах, что за деньги и какая деятельность. Подскажу вариант решения. Но про WebMoney лучше сразу забыть.

    В свое время - это сколько лет назад?
    Я 7 лет назад пытался, да и забросил. Помню, как пришел на почту с вопросом можно ли обналичить. Посмотрела как на идиота, у нас так нельзя только пополнить и вообще сейчас милицию вызову.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 26 октября 2018 23:54
    porte:

    MoBYla:

    Я пытался, в своё время решить вопрос с WMR\WMZ. Поверьте мне, вопрос так и не решился. Расскажите, в двух словах, что за деньги и какая деятельность. Подскажу вариант решения. Но про WebMoney лучше сразу забыть.

    В свое время - это сколько лет назад?
    Я 7 лет назад пытался, да и забросил. Помню, как пришел на почту с вопросом можно ли обналичить. Посмотрела как на идиота, у нас так нельзя только пополнить и вообще сейчас милицию вызову.

    3 года. Я на почту не ходил, а читал законы, звонил и писал запросы.

  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1491

    6 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 27 октября 2018 10:16 Редактировалось 2460782, 3 раз(а).
    MoBYla:

    Я пытался, в своё время решить вопрос с WMR\WMZ. Поверьте мне, вопрос так и не решился. Расскажите, в двух словах, что за деньги и какая деятельность. Подскажу вариант решения. Но про WebMoney лучше сразу забыть.

    ИП, продажа программного обеспечения. Покупатели из России и Беларуси, юридические и физические лица.
    Деньги? Желательно оплата покупателями по карте. Почему про WebMoney забыть? У них как раз есть способ оплаты с карты, но куда эти деньги придут и какой кошелёк нужен - не понятно. Службы поддержки нет, только пару десятков дежурных вопрос-ответ. Тут подсказали про мерчант - попробую прозондировать в Технобанке и др. банках.
    Но, если я не ошибаюсь, мерчант - это технология с оборудованием для считывания инфы с карты покупателя и пересылка денежных средств на счёт продавцу?

    Подпись
  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 27 октября 2018 11:10
    Юксаре:

    Итак, вот итог моих приключений со своим сайтом с звукорежиссерскими услугами, если кому интересно.

    1) Заплатил за разработку достаточно современного с виду, хоть и простенького веб-сайта (около $140), а также за SSL и хостинг за год вперед. Якобы везде, где снуют деньги, нужен для солидности SSL и знак замочка, ну ок. Сайт лично мне нужен только для белой работы из РБ, клиент идет с объяв в интернете на профильных форумах и в сообществах соцсетей. 99% клиент из РФ.

    2) Заплатил юристу 150 BYN за составление оферты. Тот прописал там единоличное составление актов, сроки проведения платежей и многие моменты, о которых я бы сам не догадался, так что обращайтесь к юристам, шарящим в интернет-специфике.

    3) Прошерстил интернет. По совокупности параметров был выбран вариант провайдера интернет-платежей ArtPay (0.7% комиссия)+Белинвестбанк (2% за эквайринг, пакет ИП Легкий, 28 р абонентка, 0% на зачисление дохода ИП). В РБ есть вроде 4 основных провайдера платежей, каждый из которых работает со своими банками. В том или ином банке свои геморы: где-то работают только с магазинами, а не с услугами, где-то драконовские требования к оформлению сайтов и т.п. Потери на эквайринге составят от 2,7 до 3,5 %. Любители Альфабанка хвалят его технологичность и скорость, но интернет-эквайринг у них пока не запущен и когда будет - неясно.

    4) В Артпее процессы отлажены, в Белинвесте - нет. Я был в отделе для юрлиц чуть ли не первый такой, и в итоге мне подключали эквайринг не менее двух недель. :)

    5) Никакие кнопки на оплату на сайт я встраивать я не стал из-за специфики работы. Сначала я новому клиенту делаю бесплатное демо, а когда он его залайкает, в кабинете Артпей я выставляю счет на оплату в BYN. Россияне платят с конвертацией в белки без вопросов. В течение пары минут сумма отображается в кабинете.

    6) Заключил договор с бухгалтером-ИП на всю хурму (перечисление дохода, декларирование, уплата налогов, кудир), чтобы самому заниматься только работой.

    7) Один неудобный момент - необходимость раз в месяц акт бумажный на оплату 0.7% слать почтой обратно в Артпей. Банк-экваер свои 2% отпиливает при поступлении сам.

    По итогам пары месяцев работы ежемесячный доход с сайта пока что составил около 2000 BYN. Хорошо, но мало, нужно вылазить на Запад и делать англоязычный сайт. Здесь возникает такой вопрос:
    - Юрист утверждает, что для идентификации плательщиков небходимо в акте указывать пункт "Паспортные данные В. Пупкина". Понятно, что при заключении договора нужно указывать пасп. данные, я и сам их указывал, когда заказывал изготовление мебели, но клиенты при заказе моих услуг ощущают себя порхающими физлицами и необходимость присылать мне свои пасп. данные их несколько напрягает, хоть никто пока из-за этого и не соскочил.
    - При вылазе на Запад ситуация еще усугубляется: мне кажется, что мало кто захочет слать свои паспортные данные в страну, известную своими кардерами. Какой-нибудь Basil Poupkine из США может и вовсе не иметь паспорта, довольствуясь айди/правами. Как поступать в этом случае? Есть тут люди, имевшие опыт работы с клиентами-физиками напрямую?
    - Артпей вроде бы может принимать платежи и в баксах/евро, если западные клиенты нормально отнесутся к платежу с карты напрямую, не через Paypal, по идее можно работать не усложняя процесс 2checkout и прочими агрегаторами.

    Добавлено спустя 22 секунды

    2460782:

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 27 октября 2018 13:38 Редактировалось MoBYla, 1 раз.

    2460782 забейте на Технобанк. Они работают только с WMB, которых нигде нет, кроме Беларуси.

    Регистрируйте домен RU, размещайте его за бугром, офёрту на сайт, внизу - Яндекс.Кассу. Издержки:

    Плюс в наш бюджет, 20% с этих процентов. Т.е. с 3.5% 0.7% нужно заплатить у нас по НДС (счёт фактура, электронное декларирование - ).
    Если предоставите справку о налоговом резидентсве ЯК - то занулённый декларации по НДИЮЛ (ежемесячно!). Если нет, то 15% с процентов. Т.е. 0.525%. Всё, по физакам проще не будет.

    По ЮЛ. Пускай платят картой на Вашем сайте для физиков. Иначе, Вы каждому должны отправить справку о своём резидентсве и потерять 20% на уплате ими НДСа за Вас у них. Куча бумажек.

  • 1949287 Member
    офлайн
    1949287 Member

    138

    7 лет на сайте
    пользователь #1949287

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 27 октября 2018 14:59 Редактировалось 1949287, 1 раз.

    del

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31915

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31915
    # 27 октября 2018 19:02

    1949287, тут же НПД, в полный рост светит за такую работу, какие 12% (к тому же 13% уже давно), wm и пионер? Тут ИП надо регистрировать без вариантов.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 27 октября 2018 19:23 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    1949287:

    Фрилансил лет 10-15 назад

    )))

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    как не ИП-- вы можете делать лишь сайты для ФИЗЛИЦ,или работать по договору подряда с одним юрлицом по иным айтиуслугам.

    Добавлено спустя 55 секунд

    или работать по лицензионным договорам,как автор

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 27 октября 2018 19:27

    Если зарабатываете неплохо - снимите себе отель с вайфаем и живите круглый год в теплых краях) в синеокой делать нечего

  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1491

    6 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 28 октября 2018 11:51

    MoBYla, Глянул на одну из страниц этой ЯК - ужас. У них не денег на создание читабельных web-страниц? Может и сервис такой же?
    Как образец:ЯК

    Хотя, может отображение зависит от браузера, но нужно тестировать проект на всех браузерах, а не только на том, что у них в компе установлен.

    Подпись
  • 1949287 Member
    офлайн
    1949287 Member

    138

    7 лет на сайте
    пользователь #1949287

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 28 октября 2018 15:31 Редактировалось 1949287, 1 раз.

    1111

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 28 октября 2018 15:58

    1949287 увы, по законодательству именно так. Сходите в налоговую, зарегистрируйтесь как самозанятый по web-сайтам. Кто там будет разбираться, за что Вы получили деньги. Тем более как ФЛ, можно принимать деньги даже криптой, не говоря уже про пионеры и вебмани.

    Но по ИП выгоднее - только 5% налога, вместо фиксированного ЕД.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    2460782:

    MoBYla, Глянул на одну из страниц этой ЯК - ужас. У них не денег на создание читабельных web-страниц? Может и сервис такой же?
    Как образец:ЯК

    Хотя, может отображение зависит от браузера, но нужно тестировать проект на всех браузерах, а не только на том, что у них в компе установлен.

    Будет там готовая кнопочка. Не заморачивайтесь.

  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1491

    6 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 28 октября 2018 17:39
    MoBYla:

    1949287 увы, по законодательству именно так. Сходите в налоговую, зарегистрируйтесь как самозанятый по web-сайтам. Кто там будет разбираться, за что Вы получили деньги. Тем более как ФЛ, можно принимать деньги даже криптой, не говоря уже про пионеры и вебмани.

    Но по ИП выгоднее - только 5% налога, вместо фиксированного ЕД.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    2460782:

    MoBYla, Глянул на одну из страниц этой ЯК - ужас. У них не денег на создание читабельных web-страниц? Может и сервис такой же?
    Как образец:ЯК

    Хотя, может отображение зависит от браузера, но нужно тестировать проект на всех браузерах, а не только на том, что у них в компе установлен.

    Будет там готовая кнопочка. Не заморачивайтесь.

    Не в кнопочке дело. Дело в самом преподнесении информации. Или жмоты или кидалово.

    Подпись
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 29 октября 2018 11:58 Редактировалось igmelsa, 2 раз(а).
    2460782:

    А мерчант это "аттестат субъекта хозяйствования" на лексиконе Технобанка?
    И стоит он (рассмотрение заявления) 600 BYN.

    о как все поменялось с тех пор как я мониторил эту тему, теперь уже не скажешь, что аттестаты перепутал, когда разница между аттестатами была в 40.000 рубликов старыми. Ну да, трансфер бабла на кошельки юрлиц в принципе запрещен, не зря ж они строят систему тотального учета движения бабла, чтобы можно было сопоставлять доходы-расходы силами пары человек налоговиков в автоматическом режиме и карать несовпавших

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    MoBYla:

    Плюс в наш бюджет, 20% с этих процентов. Т.е. с 3.5% 0.7% нужно заплатить у нас по НДС (счёт фактура, электронное декларирование - ).
    Если предоставите справку о налоговом резидентсве ЯК - то занулённый декларации по НДИЮЛ (ежемесячно!). Если нет, то 15% с процентов. Т.е. 0.525%. Всё, по физакам проще не будет.

    По ЮЛ. Пускай платят картой на Вашем сайте для физиков. Иначе, Вы каждому должны отправить справку о своём резидентсве и потерять 20% на уплате ими НДСа за Вас у них. Куча бумажек.

    прям красным вверху темы, а если ЯКассу заменить процессингом белбанка (тогда оплата только картой, без дополнительных кошельков), то никаких дополнительных оплат не будет, ну разве, что под валюту необходимо будет подгонять курс, потому что оплата берется в белках, то есть расчет будет приблизительный. В том же Белгазе эквайринг 3% с иностранных карт, то есть выгоднее ЯКассы, выходит

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    1949287:

    Господа-фрилансеры, посоветуйте, пожалуйста. Фрилансил лет 10-15 назад, но сейчас совершенно не а теме так вот, хочу уехать на зимовку в тёплые края, оттуда вести фриланс-деятельность на белорусских и российских заказчиков. Посоветуйте, пожалуйста, наиболее удобные и актуальные способы взаиморасчетов с заказчиками (карта белорусского банка с последующей оплатой 12% от всех поступивших платежей, payoneer, Wm, и т.д.?)..спасибо надеюсь на адекватные советы

    с такой постановкой вопроса лучше оставайтесь на вечной зимовке, пока теплые края не заменили на теплые нары :)

    Добавлено спустя 60 секунд

    2460782:

    MoBYla, Глянул на одну из страниц этой ЯК - ужас. У них не денег на создание читабельных web-страниц? Может и сервис такой же?
    Как образец:ЯК

    Хотя, может отображение зависит от браузера, но нужно тестировать проект на всех браузерах, а не только на том, что у них в компе установлен.

    это вы еще не видели страницы тарифов европейских банков, там бы вас стошнило :)

    Добавлено спустя 53 минуты 31 секунда

    Я так понимаю прописали норму за регу иностранной фирмы без уведомления нацбанки, теперь 200 базовых в плечи и иди работай на забугорной фирме:

    код выделить все
    Статья 11.2. Нарушение установленного порядка осуществления
    валютных операций
    1. Скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального
    разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно покушение на такие
    нарушения –
    влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста пятидесяти базовых
    величин с конфискацией предмета административного правонарушения.
    2. Осуществление индивидуальным предпринимателем, юридическим или
    физическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без разрешения
    Национального банка Республики Беларусь, когда в соответствии с законодательством
    требуется такое разрешение, –
    влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин, а на
    индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от ста до двухсот базовых
    величин.
    3. Осуществление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом
    валютной операции, связанной с движением капитала, без регистрации либо уведомления
    в случае, когда в соответствии с законодательством требуются такие регистрация или
    уведомление, –
    влечет наложение штрафа в размере пяти базовых величин, а на индивидуального
    предпринимателя или юридическое лицо – десяти базовых величин.
    4. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в
    течение одного года после наложения административного взыскания за такие же
    нарушения, –
    влекут наложение штрафа в размере от ста пятидесяти до двухсот базовых величин с
    конфискацией предмета административного правонарушения.».

    а также наличка и другие интересные вещи: http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=H11800131&p1=1

  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1491

    6 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 29 октября 2018 15:14
    igmelsa:

    Статья 11.2. Нарушение установленного порядка осуществления
    валютных операций

    Это то, что недавно ввели?
    В таком случае я прямиком в МНС на консультацию, а то в районных сидят непонимайки.
    Пусть объясняют что можно, а что нет, и желательно на бумаге. ("Без бумажки я букашка, а с бумажкой - человек";).

    Подпись
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 29 октября 2018 15:24
    2460782:

    igmelsa:

    Статья 11.2. Нарушение установленного порядка осуществления
    валютных операций

    Это то, что недавно ввели?
    В таком случае я прямиком в МНС на консультацию, а то в районных сидят непонимайки.
    Пусть объясняют что можно, а что нет, и желательно на бумаге. ("Без бумажки я букашка, а с бумажкой - человек";).

    вы сначала разберитесь,что такое операции,связанные с движением капитала,а потом уже кипишуйте :lol:

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 29 октября 2018 16:17
    Leo.mogilev:

    вы сначала разберитесь,что такое операции,связанные с движением капитала,а потом уже кипишуйте

    какой там у ипешки капитал, только слезы :D

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 30 октября 2018 00:11 Редактировалось MoBYla, 2 раз(а).
    igmelsa:

    том же Белгазе эквайринг 3% с иностранных карт, то есть выгоднее ЯКассы, выходит

    Из Беларуси можно списывать не только в BYN, но и в EUR, USD, RUB. Тарифы будут аналогичные. Только начинаются подвохи:
    1) Нельзя принимать карту МИР, ЯД, WebMoney и т.д.
    2) Плата за трансграничный платёж может возникнуть у клиента. У них чаще в %, у нас банки СБС тупо через USD.
    3) Плата за конвертацию может возникнуть у клиента.
    4) Различный антифрод банка или закрытые операции вне РФ.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 30 октября 2018 01:15
    MoBYla:

    igmelsa:

    том же Белгазе эквайринг 3% с иностранных карт, то есть выгоднее ЯКассы, выходит

    Из Беларуси можно списывать не только в BYN, но и в EUR, USD, RUB. Тарифы будут аналогичные. Только начинаются подвохи:
    1) Нельзя принимать карту МИР, ЯД, WebMoney и т.д.
    2) Плата за трансграничный платёж может возникнуть у клиента. У них чаще в %, у нас банки СБС тупо через USD.
    3) Плата за конвертацию может возникнуть у клиента.
    4) Различный антифрод банка или закрытые операции вне РФ.

    чорд, нет спокойного счастья для беларуского ипешки :) Но в принципе если ты отгрыз часть рынка РФ, то будут платить куда денутся, непреодолимых преград в перечисленных пунктах нет.