Ответить
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 25 октября 2018 02:08
    2460782:

    Если бизнес ориентирован на Россию, то webmoney можно использовать или лучшие платёжные системы?

    можно WMB, только на кой они сдались русским с их WMR

  • g780 Member
    офлайн
    g780 Member

    114

    10 лет на сайте
    пользователь #913947

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 25 октября 2018 11:37
    igmelsa:

    логика беларуского чиновничества

    нацбанка что то про сервис мгновенных платежей говорит что в 2019 запустит

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 25 октября 2018 12:32 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    2460782:

    MoBYla:

    А в чём собственно проблема? У Вас много тех, кто платит криптовалютами? Используйте готовы агрегаторы, которые позволяют собирать деньги и отправлять банковским переводов в Беларусь.
    Если бизнес ориентирован на СНГ - то Яндекс.Касса.
    Если на Европу - то ePayments. Там и SEPA счёт будет, и PayPal. Только минус один - они зарегистрированы в Гибралтаре. Нужно будет помучать запросами налоговую, как верно платить офшёрный сбор на их услуги и надо ли вообще.

    Если бизнес ориентирован на Россию, то webmoney можно использовать или лучшие платёжные системы?

    Цепляйте Яндекс.Кассу и не занимайтесь ерундой. Только есть 2 особенности: НДС и НДИЮЛ. За первое нужно платить, за второе - справку легко дают, но декларация всё-таки нужна нулевая. Итого, 3.5% взимаемые ЯК превращаются в 4.2%. Если это не проблема - то всё супер.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    g780:

    igmelsa:

    логика беларуского чиновничества

    нацбанка что то про сервис мгновенных платежей говорит что в 2019 запустит

    Это внутри страны. Сейчас только 2 банка позволяют делать расчёты 24\7 и только в рамках своего банка. Остальные закрывают приём платежей в 16:15, а то и раньше. Плюс, платежи, по законодательству, могут проводиться на след. банковский день.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 25 октября 2018 13:04 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    MoBYla:

    Цепляйте Яндекс.Кассу и не занимайтесь ерундой. Только есть 2 особенности: НДС и НДИЮЛ. За первое нужно платить, за второе - справку легко дают, но декларация всё-таки нужна нулевая. Итого, 3.5% взимаемые ЯК превращаются в 4.2%. Если это не проблема - то всё супер.

    Опять же если речь идет о работе с физиками российскими, то Касса проканает, также как и вообще можно просто беларуский процессинг повесить без валюты. А если с юриками, которые принципиально не хотят связываться с беларускими банками и ИП и юрлицами РБ, то вопрос повисает намертво, в итоге русские предлагают альтернативу в виде нелегальных для беларусов сервисов - PayPal, WMR-WMZ, всякие карточные продукты, в которых суть в том, что все они регистрируются на физлиц, а не ИП или юрлиц, а платежей много в итоге подоходный на физлиц не годится, а надо ИП или юрлицо, но эти сервисы работают только с физлицами и отправляют платежи как физлица, они же не шлют бабло после поступления на счет в беларуский банк на расчетный счет, как это делает Технобанк с WMB. Поэтому или вводить в декларацию или книгу специальный лист доходы из иных источников с подтверждением в качестве платежей инвойсов и прочих бумазеек или все останется как есть расчетный счет, WMB и остальное серо-черное поле других способов платежей. С другой стороны механизм уже есть, ведь резиденты ПВТ пользуются преимуществами оффшора в виде зачисления на кошельки и любые системы, значит механизм расчета налогов есть.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 25 октября 2018 13:16

    igmelsa мне одна российская компания предложила работать 2 путями:
    1. Договор, банковский перевод, 20% НДС удерживают в свой бюджет, я им справку о резиденстве, акты и прочая лабуда.
    2. epayments. Ничего не удерживают, всё моё. Там есть возможность "вывода" банковским переводом в Беларусь EUR и RUB. Пока жду ответа НБ, можно ли так делать.

    P.S. Налоговой без разницы, как Вы получили доход. Это не их юрисдикция.

  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1491

    6 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 25 октября 2018 13:56
    MoBYla:

    igmelsa мне одна российская компания предложила работать 2 путями:
    1. Договор, банковский перевод, 20% НДС удерживают в свой бюджет, я им справку о резиденстве, акты и прочая лабуда.
    2. epayments. Ничего не удерживают, всё моё. Там есть возможность "вывода" банковским переводом в Беларусь EUR и RUB. Пока жду ответа НБ, можно ли так делать.

    P.S. Налоговой без разницы, как Вы получили доход. Это не их юрисдикция.

    Про второй пункт можно забыть. epayments карты уже не выпускает.

    Но можно попробовать вариант (других не наблюдаю) с webmoney: wmr или wmz через обменник (курсы отвратительные) в wmb, а wmb через Технобанк в наличку.

    Подпись
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 25 октября 2018 13:58 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    2460782:

    Про второй пункт можно забыть. epayments карты уже не выпускает.

    Мне карты их не нужны, тем более получать деньги через карты физического лица при экспорте услуг - нельзя.

    У них есть банковский перевод.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 октября 2018 14:20 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    2460782:

    а wmb через Технобанк в наличку.

    Кошелек WMB для ИП вам обойдется в пару соток наших бунов. :super: и Это при условии что у ваших партнеров тоже будет WMB кошелек, абсурдность я думаю вы понимаете.
    з.ы. технобанк вам не позволит ничего менять между wmz и wmb. Только прямой перевод от покупателя услуг к вам
    юзайте яндекс кассу

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 25 октября 2018 14:23

    Upwork стал на учёт в РБ чтобы платить НДС. Как фрилансер, НДС с оплат от Upwork я больше не плачу, OK. А как клиент (тот кто нанимает фрилансеров) плачу я его или нет? Если я его тоже плачу, то получается я и Upwork платим НДС дважды. Если я не плачу, то Upwork платит НДС со своих собственных средств? :-?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 октября 2018 14:40
    1942332:

    Если я не плачу, то Upwork платит НДС со своих собственных средств? :-?

    А вы как платите апворку? через свой счет ИП?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 25 октября 2018 14:48 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    1661458:

    1942332:

    Если я не плачу, то Upwork платит НДС со своих собственных средств? :-?

    А вы как платите апворку? через свой счет ИП?

    через корпокарту, привязанную к отдельному счёту ИП.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 октября 2018 15:12 Редактировалось 1661458, 11 раз(а).
    1942332:

    1661458:

    1942332:

    Если я не плачу, то Upwork платит НДС со своих собственных средств? :-?

    А вы как платите апворку? через свой счет ИП?

    через корпокарту, привязанную к отдельному счёту ИП.

    по сути НДС платить не нужно, что клиент, что исполнитель используют площадку для одной и той же цели - найти исполнителя/заказчика, обработка информации и прочее.

    Я так понимаю схема такая, вы платите исполнителю, из ЭТИХ средств Upwork себе берет некий процент, за вычетом его зачисляет ИСПОЛНИТЕЛЮ деньги. Таким образом НДС Upwork платит только с суммы что себе забрали, по ставке 20%. Так что они точно не в минусе :D

    Вообще мутно было бы очень, если бы апворк не стал на учет в РБ. У вас, как у Заказчика, присутствует исходящий поток денег в США, апворку. Но по факту, НДС облагаться должен бы был не весь ваш поток(как к примеру когда вы покупаете себе рекламу у гугла adwords), а только часть, которую забрал бы себе Upwork. Пришлось бы подкреплять опять же инвойсы где было бы видно, сколько получил денег исполнитель, а сколько загреб апворк себе. А то наши налоговые бы с удовольствием всю сумму бы обложили 20%.
    С другой стороны, Исполнитель бы тоже уплатил в бюджет РБ 20 процентов.
    Короче говоря и исполнитель и заказчик бы за одну и ту же слугу уплатили бы оба по 20% в бюджет РБ. Но это только при условии, что оба они ведут свою деятельность по законодательству.
    Конечно проще содрать 20% 1 раз но точно со всех (по крайней мере так думают в налоговой, что upwork не обманет и покажет им всю свою выручку от реализации своих услуг на территории РБ) чем надеяться, что все ИП и организации платят НДС от покупки услуг апворка

    А ну и это только если исполнитель и заказчик из РБ - получалась бы такая херня.

    Добавлено спустя 42 минуты 33 секунды

    даже в налоговой походу рофлят с белорусских рубликов

    Добавлено спустя 1 час 3 минуты 36 секунд

    1942332:

    через корпокарту, привязанную к отдельному счёту ИП.

    Кстати, справка у вас по форме для освобождения от НДИ есть? Так как ваш исходящий поток денег все так же облагаться НДИ должен без справки, ну а с ней - нулевая декларация по НДИ.

  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1491

    6 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 25 октября 2018 17:02
    1661458:

    2460782:

    а wmb через Технобанк в наличку.

    Кошелек WMB для ИП вам обойдется в пару соток наших бунов. :super: и Это при условии что у ваших партнеров тоже будет WMB кошелек, абсурдность я думаю вы понимаете.
    з.ы. технобанк вам не позволит ничего менять между wmz и wmb. Только прямой перевод от покупателя услуг к вам
    юзайте яндекс кассу

    У Технобанка есть тарифы на аттестаты: 30, 40 и 600 BYN.
    Мне консультант сказала, что я могу завести разные кошельки (wmz, wmr, ...) и конвертировать в wmb через обменник, а уже конвертированные wmb мне Технобанк превращает в фиатные BYNы. Или она пошутила?

    А в налоговой сказали, что нужно учитывать курс нацбанка на момент сдачи "объекта" по договору, самому на калькуляторе перевести в BYNы и записать как налогооблагаемую сумму, а если курс обмена(когда буду переводить) будет выше курса нацбанка (когда сдал "объект"), то разницу курса * цену добавить в налогооблагаемую сумму.

    Подпись
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 25 октября 2018 17:17
    2460782:

    , а если курс обмена(когда буду переводить) будет выше курса нацбанка (когда сдал "объект"), то разницу курса * цену добавить в налогооблагаемую сумму

    врут

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 октября 2018 17:48 Редактировалось 1661458, 7 раз(а).
    2460782:

    Мне консультант сказала, что я могу завести разные кошельки (wmz, wmr, ...) и конвертировать в wmb через обменник, а уже конвертированные wmb мне Технобанк превращает в фиатные BYNы. Или она пошутила?

    Смотря о чем вы спрашивали и поняла ли она Вас. Когда я спрашивал года полтора назад про возможность работы ИП через WMB - получил ответ тот, что я приводил выше. У поставщика должен быть кошелек WMB (естественно никому такое не упало).
    Я спрашивал у технобанка можно ли ИП принимать деньги через WMZ или WMR, потом конвертировать в WMB и выводить на счет. На что был получен ответ "Мы так с вами не сработаемся"/. Что вполне логично. Получил деньги за наркоту на вебмани, перевел себе в белки и все. Им надо знать откуда деньги, кто присылает и т.д. И эту инфу они получат, если поставщик пользуется WMB (т.к. он предварительно получит аттестат).

    п.с.
    Это я не корректно выразился в первый раз, технически конечно вы можете менять вебмани, как вам и ответили там. А вот в деятельности ИП такого делать нельзя.
    Т.е. к примеру получите на российской конторе деньги за победу на ставках, себе переведете с сайта букмекера в wmz, там в wmb и в белки. Это можно.
    Принять WMZ от поставщика и перевести в WMB и белки - запрещено

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 25 октября 2018 18:15

    Если я на УСН, и у меня договор с ИП скажем из РФ, по которому он оказывает мне услуги, и я соответственно ему оплачиваю работу, то я плачу НДС всегда, или только когда работаю по ставке 3%+НДС?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 25 октября 2018 18:30 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    1942332:

    Если я на УСН, и у меня договор с ИП скажем из РФ, по которому он оказывает мне услуги, и я соответственно ему оплачиваю работу, то я плачу НДС всегда, или только когда работаю по ставке 3%+НДС?

    всегда.
    при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ....обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги).

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    3%усн+ндс--это уже по части реализации вами ваших обьектов.(внутри РБ,например))

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 октября 2018 18:50
    Leo.mogilev:

    на территории Республики Беларусь иностранными организациями

    Он же спрашивает если ему окажет услугу ИП из РФ. в 92 статье про ин организации только.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31149

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31149
    # 25 октября 2018 19:32 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    /))

  • 2460782 Senior Member
    офлайн
    2460782 Senior Member

    1491

    6 лет на сайте
    пользователь #2460782

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 25 октября 2018 19:42
    1661458:

    Смотря о чем вы спрашивали и поняла ли она Вас. Когда я спрашивал года полтора назад про возможность работы ИП через WMB - получил ответ тот, что я приводил выше. У поставщика должен быть кошелек WMB (естественно никому такое не упало).

    У меня как раз всё наоборот. Поставщик - это я, а покупатели в России. В webmoney есть такая фишка по сбору оплаты с банковских карт. Вот только есть у меня один вопрос, на который нет ответа - если банковская карта в RUR, а у меня кошелёк wmb, то как будет осуществляться списание средств с карты (по какому курсу)?

    Подпись