Ответить
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 5 сентября 2018 14:19
    defoto:

    Пришел ответ из налоговой. Ничего необычного в нем нет) НДС платить не нужно, предоставить уточненную декларацию по НДС за II квартал 2018 года, а также аннулировать выставленные ЭСЧФ за II квартал 2018 года. НДЮЛ продолжаем уплачивать.

    При этом НДСы надо подавать до конца года нарастающим, потому что был первый квартал?

  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 5 сентября 2018 16:01
    skroo:

    При этом НДСы надо подавать до конца года нарастающим, потому что был первый квартал?

    Об этом в письме ничего нет. Но грамотные люди советуют подаваться до конца года.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 6 сентября 2018 11:31 Редактировалось 1942332, 1 раз.

    Заинтересовался темой открытия LLC в США. Оказывается, сделать это достаточно просто. Очень сильно подкупает лёгкость работы. Конечно же возникает вопрос как легально это декларировать здесь и что потом делать с деньгами :) Вот мои мысли, мои скакуны... и вопросы, у кого что есть - делитесь :D

    1) При открытии LLC в США что нужно предоставлять в наши органы?

    Декларирование и вывод $$:

    1) вариант умышленно декларировать доход там, даже когда это можно не делать. Минус: Налоги будут выше, чем у нас. Плюс: намного более прозрачная и отлаженная система налогообложения. Далее переводим деньги на карту физлица в РБ. Естественно, нужно будет как-то отчитаться в налоговой раз в год о доходе и уже уплаченных налогах там, чтобы не платить 13%. Возникает вопрос как именно отчитаться?

    2) ИЛИ не декларировать доход там, т.к. это можно не делать (из того что я понял), т.к. этот LLC не имеет эффективных связей с США. В данном случае возникает два варианта вывода $$:

    2а) выводить часть суммы на карту физлица тут и платить 13% раз в год. Возникает вопрос какими документами сопровождать эту сумму. Возникает ещё вопрос что делать с остальной частью суммы, которую я хочу оставить на счету на нужды LLC - нужно ли о ней сообщать, как-то декларировать и т.п..

    2б) выводить всю сумму на карту физлица тут и платить 13% раз в год. Возникает вопрос какими документами сопровождать эту сумму.

    Есть ещё вариант работать как ИП, и выводить всю суммы себе на счёт ИП в РБ и платить 5% УСН. Думаю, это опасно, т.к. попахивает лжепредпринимательской деятельностью, даже в США.

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 6 сентября 2018 15:47

    Пришла рассылка от Реверы, возможно кому-то тоже будет интерсно. Они запускают юридическую it-школу. По сути просто цикл лекций на разные около-it темы. Ссылка тут

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 7 сентября 2018 11:44 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    _Kai_:

    Пришла рассылка от Реверы, возможно кому-то тоже будет интерсно. Они запускают юридическую it-школу. По сути просто цикл лекций на разные около-it темы. Ссылка тут

    цен не увидел или альтруизм в целях популяризации себя? Сборка базы e-mail-телефонов для рассылки рекламы?

  • intactor Junior Member
    офлайн
    intactor Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #210640

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 сентября 2018 12:40
    skroo:

    defoto:

    Пришел ответ из налоговой. Ничего необычного в нем нет) НДС платить не нужно, предоставить уточненную декларацию по НДС за II квартал 2018 года, а также аннулировать выставленные ЭСЧФ за II квартал 2018 года. НДЮЛ продолжаем уплачивать.

    При этом НДСы надо подавать до конца года нарастающим, потому что был первый квартал?

    Правильно ли я понимаю, что после нового года нужно будет из действий по апворку (УСН): заполнение КУДИР, подача НДЮЛ, и сам налог УСН поквартально?

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    Еще мысль возникла - если upwork стал на учет в ИМНС и платит налог, то не подал ли он список тех с кого он получил эту самую прибыль? Значит ли это, что те кто работает через пионеры могут получить весточку от них?

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 7 сентября 2018 14:07
    igmelsa:

    _Kai_:

    Пришла рассылка от Реверы, возможно кому-то тоже будет интерсно. Они запускают юридическую it-школу. По сути просто цикл лекций на разные около-it темы. Ссылка тут

    цен не увидел или альтруизм в целях популяризации себя? Сборка базы e-mail-телефонов для рассылки рекламы?

    совершенно верно, но это очень дешевая цена, за ту информацию, которую они дают

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 9 сентября 2018 16:27 Редактировалось Treidge, 2 раз(а).

    МНС принимает предложения по упрощению порядка ведения учета доходов и расходов для ИП. Инициативные граждане могут направить свои :znaika:

    http://www.belta.by/economics/view/mns-prinimaet-predlozhenija-po ... 7023-2018/

  • RuslanAl Senior Member
    офлайн
    RuslanAl Senior Member

    724

    12 лет на сайте
    пользователь #472990

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 10 сентября 2018 01:04
    MoBYla:

    Чем именно Вы занимайтесь? Я бы рекомендовал пролистать этот список, платить единый налог, как самозанятое лицо, а деньги получать через Яндекс.Деньги. Там есть бесплатные варианты снятия у нас.

    1. можно ли так физлицу оказывать услуги по Установке и настройке программного обеспечения физлицам из РФ, принимать оплату Яндекс.Деньги и платить единый налог как самозанятое лицо? Если человек официально трудоустроен, то он уже не может быть "самозанятое лицо"?

    2. если я ИП, УСН, могу ли я принимать оплату на ЯД? если да, то как ее декларировать?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 10 сентября 2018 10:36
    RuslanAl:

    2. если я ИП, УСН, могу ли я принимать оплату на ЯД?

    Через Яндекс.Кассу

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • RuslanAl Senior Member
    офлайн
    RuslanAl Senior Member

    724

    12 лет на сайте
    пользователь #472990

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 10 сентября 2018 11:26 Редактировалось RuslanAl, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    RuslanAl:

    2. если я ИП, УСН, могу ли я принимать оплату на ЯД?

    Через Яндекс.Кассу

    а договора нужны бумажные? и как декларировать?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 10 сентября 2018 13:29
    RuslanAl:

    Gwynbleidd:

    RuslanAl:

    2. если я ИП, УСН, могу ли я принимать оплату на ЯД?

    Через Яндекс.Кассу

    а договора нужны бумажные? и как декларировать?

    Позвоните по договорам в ЯК - там же русский язык понимают. Декларировать - да как и всё остальное, с валютой.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 10 сентября 2018 13:45
    MoBYla:

    Декларировать - да как и всё остальное, с валютой.

    Касса же вроде на белочные счета сразу зачисляет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 сентября 2018 14:18
    Treidge:

    МНС принимает предложения по упрощению порядка ведения учета доходов и расходов для ИП. Инициативные граждане могут направить свои :znaika:

    http://www.belta.by/economics/view/mns-prinimaet-predlozhenija-po ... 7023-2018/

    написал им, чтобы книга формировалась автоматически по приходу сумм на расчетный счет, без всякой мишуры с номерами актов и т.п. и т.д. в книге, но это не про наших бюрократов :)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 10 сентября 2018 16:49
    RuslanAl:

    1. можно ли так физлицу оказывать услуги по Установке и настройке программного обеспечения физлицам из РФ

    можно

    RuslanAl:

    если человек официально трудоустроен, то он уже не может быть "самозанятое лицо

    может

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    igmelsa:

    аписал им, чтобы книга формировалась автоматически по приходу сумм на расчетный счет, без всякой мишуры с номерами актов и т.п. и т.

    посмотрим на результат :lol:

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 сентября 2018 01:29
    Leo.mogilev:

    посмотрим на результат

    Подпись МНС

  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 11 сентября 2018 09:50 Редактировалось Interprice, 1 раз.
    Treidge:

    МНС принимает предложения по упрощению порядка ведения учета доходов и расходов для ИП. Инициативные граждане могут направить свои :znaika:

    http://www.belta.by/economics/view/mns-prinimaet-predlozhenija-po ... 7023-2018/

    Ребята, не стесняемся, отправляйте свои предложения. Особенно стоит поднять тему по КУДиР. Считаю, в 21 веке бессмысленно вести данный документ. У налоговой есть доступ к счетам ИП, зачем это излишняя макулатурная работа.

    Отправляйте предложения по следующему адресу "mns-press@nalog.gov.by" с пометкой "Предложение по улучшению учета ИП (Учет ИП)".

    Чем больше предложений исключить КУДиР из документооборота поступит, тем больше шанс, что МНС обратит на эту проблему! Ниже привел свое письмо, не стоит копировать, напишите от себя, только так мы сможем сделать ведение ИП в нашей стране лучше.

    В связи с принятием предложений по упрощению порядка ведения учета доходов и расходов для ИП, хотелось бы освятить один момент:

    Достаточно серьезный кусок времени отнимает заполнение Книги Учета Доходов и Расходов (КУДиР). По факту получается что-то вроде бесполезной ручной работы по переносу текста из одного места в другое (в данном случае из выписки по банковскому счету). Все-таки на дворе уже 21 век, у налоговой есть доступ к счетам ИП, он может прекрасно видеть все поступления на счет. Собственно, зачем тогда плодить излишний документ под названием КУДиР? Это только отвлекает от основного вида деятельности, как результат, тратится рабочее время на заполнение макулатуры, вместо того, чтобы заниматься своим основным видом деятельности, приносить больше доходов и тем самым выплачивать больше налогов.

    Более того, столь излишний документооборот вызывает негативное отношение ко всему этому у многих начинающих свое дело лиц. Возможно из-за этого многие работают в серую и не решаются на оформление ИП, потому что не знают/боятся излишнего документооборота.

    Я думаю, это был бы великолепный шаг исключить ведение КУДиР в силу наличия возможности получить выписку по банковскому счету ИП. Это не только упростит порядок ведения учета доходов и расходов, но и позволит ИП сфокусироваться на своем основном виде деятельности и приносить ещё большую пользу не только для своего бизнеса, но и для государства.

    Ребята, не стесняемся, пишем письма! Только массовые предложения позволят МНС начать двигаться в этом направлении,

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 11 сентября 2018 11:01 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    Interprice:

    приносить ещё большую пользу не только для своего бизнеса, но и для государства.

    Штрафы за его не ведение или ошибки приносят пользу государству :super: Тем более вам на счет может падать предоплата, что в выручку не входит. Так что доступ к вашему счету в лице налогового инспектора не решение

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31917

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31917
    # 11 сентября 2018 11:18
    1661458:

    Тем более вам на счет может падать предоплата, что в выручку не входит. Так что доступ к вашему счету в лице налогового инспектора не решение

    так и тут надо упростить, какая разница, предоплата, не предоплата, деньги пришли - платишь налог. Точка.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Interprice Senior Member
    офлайн
    Interprice Senior Member

    809

    7 лет на сайте
    пользователь #2142402

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 11 сентября 2018 12:25
    1661458:

    Interprice:

    приносить ещё большую пользу не только для своего бизнеса, но и для государства.

    Тем более вам на счет может падать предоплата, что в выручку не входит. Так что доступ к вашему счету в лице налогового инспектора не решение

    А какая разница, все равно любые поступления сопровождаются документами (договор, акты), где все прекрасно видно. Смысл все это дублировать в КУДиР. Это макулатура и от неё нужно избавляться, ещё и лес поможет сберечь.